• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Виды одинарных наконечников для подводной охоты

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

ты ж не слухаешь чо тебе говорят.. я предлагал тебе год назад попробовать - бесплатно. ты буй забил. теперь - только валидол.)
Серёнь)) ну в арсенале пока что. есть небольшой запас..что потерять,сломать можно ) вот и пользую пока что .:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

фумлента это хорошо
но почему то на наконечники алексеевича она не нужна((
а ведь я раньше всегда концы сажал на полиэтилен
нитки
фумленты
а оказывается - можно и без этого - если наконечник сделан качественно
вполне возможно6 что если пойдут большие серии - качество упадет
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Виды одинарных наконечников

Не, я фумку всегда, и на это есть причины, на мой взгляд актуальные.
Актуально, если допуска большие. Поэтому на массовых изделиях имеет место.
У меня фумку или полиэтилен просто некуда подматывать. Посадочное место наконечника находит на гарпун впритир - по скользящей посадке. Даже с небольшим усилием. Там зазора, считай, нет, и некуда вОлос всунуть. На резьбу смысла нет - посадка такая плотная - самоотворачивание исключено. Только с помощью инструмента.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

самоотворачивание может и нет, а битый не в хребет сазан запросто откручивал наконечник на пару витков. понятия не имею как он это делает. намотал на резьбу пару оборотов скотча - скручивания прекратились. в метрической резьбе хватает места для такой подмотки, фумка неправильно, это фторопласт, он наоборот снижает трение.
вообще есть мысль наконечник припаять, но пока сомневаюсь. скотч вроде работает.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

)))) в начале занятия по, я угробил пару наконечников и гарпунов. Я знал что такое коррозия, и как она работает. Но несталкивался в плотную. Фум это и герметик и фиксатор. Наконечники как и гарпуны расходные материалы, и покупка дорогих не оправдывает себя.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

))несколько раз попадал в ситуацию, когда выстрел- без вариантов означает протерянный гарпун.. таитянский с иглой в носике не жалко, 200 р ему цена.

7 мм некаленый с флажком, в башке игла 2,5 мм. затупить такой нереально, только согнуть или выломать иглу. но 10 выстрелов в камень вполне держит. еще не всякий наконечник такое сможет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

намотал на резьбу пару оборотов скотча - скручивания прекратились. .
о том и речь - о допусках:pardon:
на качественный наконечник нереально что то подмотать
повторюсь - на все наконечники раньше тоже всегда подматывал
и нитки
и тд
а в полевых условиях листики и травинки:drinks:что под руку попадет
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

)))))))
не угадал - то был магазиновый).
теперь я гарпун в тисках зажимаю и закручиваю ключом разводным.))) куда чего подмотать? давай, проверим допуски на метрическую резьбу))). главное чтоб не лопнул.)

без шуток, то 99% наконечников с завода одинаковые соответственно качеству инструмента. если их не делал школяр Криворучко. у всех одинаковые метчики почти одинакового класса точности - других не нужно. зависит еще как и чем нарезан гарпун. допуски резьбы М7 , деланной не пальцем, а новыми плашкой и метчиком, позволяют подмотать и нить, и фумку, и лен - при желании. лишнее срежет и выдавит. а пара винт-гайка из ХРЖелезки при ударах и корррозии разъ..бывается и получаются упомянутые зазоры. вот и вся наука о допусках.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

машина делает и прутки с резьбой и наконечники
я хз почему - но все они разные все равно
можно прийти в магазин со своим гарпуном и попримерять пригоршню одинаковых наконечников одного производителя
они будут разные
(кстати - хороший способ подбора наконечников)
вполне возможно(спорить не буду ибо не разбираюсь) у производителя штучных вещей или малых партий - есть какой то секрет, когда на последнем обороте наконечник закручивается туго
в резьбе ли дело или дело в ;;;;ЭЭ??части наконечника без резьбы - которая налезает на гарпун
я не знаю
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

машина делает и прутки с резьбой и наконечники
я хз почему - но все они разные все равно
можно прийти в магазин со своим гарпуном и попримерять пригоршню одинаковых наконечников одного производителя
они будут разные
(кстати - хороший способ подбора наконечников)
вполне возможно(спорить не буду ибо не разбираюсь) у производителя штучных вещей или малых партий - есть какой то секрет, когда на последнем обороте наконечник закручивается туго
в резьбе ли дело или дело в ;;;;ЭЭ??части наконечника без резьбы - которая налезает на гарпун
я не знаю
основной фактор везде отдел кадров... и наличие школяра Криворучко... где их немного, а где то основной состав..
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Виды одинарных наконечников

Основной косяк не столько в допуске на резьбу в наконечнике, сколько криво просверленное отверстие под резьбу - никакая подмотка не исправит биения кончика жала.
Тут по осени укорачивал Стасу 65 гарпун 7 мм пеленгасовский - родная резьба М 7 нарезана по диаметру 6.5 . Оно конечно резать легче, но наконечник может не открутиться, а просто спрыгнуть!
Плашкой стабильно ровно резать не умею, потому - всё резцом по калибру - Зубковские наконечники рулят.
 

LedoCOOL

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
141
Баллы
33
На гарпунах 6,5 резьба, скорее всего, не нарезается, а накатывается. При серийном производстве это и производительные и точнее.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Давно хотел приобрести наконечник под сменный дюбель. Нашел хороший по качеству и цене мастеровой вариант. Взял однофлажковый. Понравился грамотный угол открытия флажка, его длина и толщина, заклепка. Да и в целом сама конструкция и качество обработки металла на мой взгляд очень неплохие. Заодно для большей универсальности заказал дополнительный боек-корону.





Пару небольших штрихов от себя, конечно, добавлю - чуть сниму фаску на околозаклепочной части флажка для более уверенного прохождения через чешую "броненосцев" и заточу кончик флажка поострее. Хотя он и так отлично выглядит.

По крепости стали ничего не скажу, время покажет. Но автор писал, что все детали калятся в вакуумной печи до 48-52HRC.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Давно хотел приобрести наконечник под сменный дюбель. Нашел хороший по качеству и цене мастеровой вариант. Взял однофлажковый. Понравился грамотный угол открытия флажка, его длина и толщина, заклепка. Да и в целом сама конструкция и качество обработки металла на мой взгляд очень неплохие. Заодно для большей универсальности заказал дополнительный боек-корону.





Пару небольших штрихов от себя, конечно, добавлю - чуть сниму фаску на околозаклепочной части флажка для более уверенного прохождения через чешую "броненосцев" и заточу кончик флажка поострее. Хотя он и так отлично выглядит.

По крепости стали ничего не скажу, время покажет. Но автор писал, что все детали калятся в вакуумной печи до 48-52HRC.
Все красиво конечно, но моя ИМХА длина бойка должна быть не менее длины флажка, если с одним флажком оно так понадежней...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
Ага! Видел такие уже?) А наработка в боях по нему есть?)))
я давно как то озадачивался поиском наконечников . более бюджетных ..
натыкался на эти наконечники .хотел было дело брать .
да чет ..решил поубивать остатки своего запаса..
Ну и отзывов особо не слышно было..то наверное и смутило,,
и подзабил в итоге.
мельком как то проскакивало.что пользуют энти наконечники твои земляки
только отзывов хрен дождешься..)а то понаедут ))карочь партизанят))
а тут смотрю опять мастер объявился на соседнем форуме..предложение
по ценам .в целом терпимо.но нужно в руках бы покрутить наконечник .
на след .неделе выходной буду .может доберусь до приятеля .гляну девайс.
устроит если.пару наверное приобрету..и хватит . остальное буду делать
на таити гарпун.и сменные бойки..без наконечников..вот.
:drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Неплохое видео по отстрелу разных типов наконечников на их проникающую способность (с небольшой ни разу не скрытой рекламой Саргана :pardon:). Большинство тестов проводят, правда, на воздухе :shok: Ничего особо нового для себя не узнал, но разок посмотреть можно...

Самое интересное начинается с 14:45, когда в одинаковых условиях (ружье, закачка) стреляют разными одинарниками в плотную резину.

[MEDIA]https://youtu.be/PhDL8ktGvlU[/MEDIA]

Результаты по проникаемости оказались вполне ожидаемыми:
1. Граненый - просто отлично
2. Пуля - тоже весьма неплохо
3. Корона - совсем печально, даже флажки не зашли в резину
 
Сверху