• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Варианты переделок фонаря Shockwave LED

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Кое что об эффективности "распостранённых" вариантов переделок аналогичных фонарей Shockwave LED, Miniwave LED и texhnisab LUMEN 6...на кластерах с коллиматорами...
Александр, "на лицо", это, когда при меньшей мощности получена лучшая в несколько раз освещённость,
Ну лучшая освещенность получена, а по поводу мощности, так не вижу смысла делать ее меньше
Сейчас в основном этими "китайскими" вариантами переделок заполнены все форумы и "инет маги", по образу и подобию оных собирают сей "конструктор" и разные самодельщики.....



Для сравнения мной сделаны бимшоты и замеры этих "кластерных" вариантов, как на штатных СИД, так и на более продвинутых CREE XP-G.
Бимшоты слева направо;
1. Фото св. пятна с 1-им штатным светодиодом с коллиматором, на максимальной мощности ~3 ватта (700 мА), показал освещённость ~500 люкс по центру.
2. Фото св. пятна на 3-х штатнх светодиодах с коллиматорами, на мощности ~ 9 ватт (последовательное подкл. 700 мА), освещённость ~1 900 люкс.
3. Фото св. пятна с 1-им XP-G на мощности ~2.5 ватта, с асферической линзой диаметром 47 мм, освещённость ~ 2 000 люкс
4. Фото св. пятна с 1-им XP-G на мощности 2.5 ватта, с коллиматор-рефлектором диаметром 48 мм, освещённость ~ 3 900 люкс.



При замене штатных светодиодов на XP-G с оттдачей ~140 Lm/ватт, получим при той же мощности с теме же 3-мя коллиматорами освещённость всего в 2 раза больше...соответственно ~ 3 800 люкс.
С использованием оптики большего диаметра и всего лишь одного светодиода XP-G на мощности менее, чем в 3 раза , получим такую же освещённость, но более равномерную по всей площади светового пятна...
Эффективность применения оптики максимально возможного диаметра для этих фонарей улучшает их эффективность не менее, чем в 3 раза и увеличивает время работы во столь ко же раз!
А это значит, что нет необходимости использовать столь не эффективные оптические системы на максимальных мощностях при критических температурных режимах, в замкнутых пластиковых корпусах....
Добавлю так же, что увеличение количества светодиодов в кластере до 4-5 и соответственно число коллиматоров, только ухудшает общую эффективность, за счёт уменьшения диаметра каждого коллиматора.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Вроде все хорошо.. Но не слова про какой именно отражатель лучше поставить и где его взять - т.е. опять самореклама?
Ни одного замера не по центру пятна..
Жаль что на этом форуме нельзя плюсавать/минусовать пользователя, что бы его полезность была видна окружающим.
Все под себя все для себя (((
Спасибо за замеры, но они как всегда не полноценны ((
Пост информативен но только наполовину.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Мастак так такая переделка хорошо или плохо? а то столько слов но я что то нифига не понял....:scratch_one-s_head:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Но не слова про какой именно отражатель лучше поставить и где его взять...


Слева на право... коллиматор, тройной коллиматор, асферическая линза, коллиматор-рефлектор.
Ни одного замера не по центру пятна..
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Мастак так такая переделка хорошо или плохо? а то столько слов но я что то нифига не понял....:scratch_one-s_head:
Замена 3-х "штатных" светодиодов на XP-G лишь увеличит при той же мощности (~ 9 ватт) освещённость в 2 раза.
Замена светодиодов на один XP-G и оптики на макс. диаметр увеличит освещённость в 2 раза при мощности 2.5 ватта...
Так понятнее?:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Там приставка НЕ т.е. засветка и окружность..
Все данные варианты оптических систем являются центральной оптикой и ярко выраженного ореола не имеют, по определению. Если не считать еле видимую "паразитную" засветку (дефект коллиматоров), которая при видимости ~2-3 метра настолько рассеивается, что практическое применение оной отсутствует.:pardon:.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Все данные варианты оптических систем являются центральной оптикой и ярко выраженного ореола не имеют, по определению. Если не считать еле видимую "паразитную" засветку (дефект коллиматоров), которая при видимости ~2-3 метра настолько рассеивается, что практическое применение оной отсутствует.:pardon:.
Плохо :sad: очень плохо.
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
Замена 3-х "штатных" светодиодов на XP-G лишь увеличит при той же мощности (~ 9 ватт) освещённость в 2 раза.
Замена светодиодов на один XP-G и оптики на макс. диаметр увеличит освещённость в 2 раза при мощности 2.5 ватта...
Так понятнее?:scratch_one-s_head:
А как изменится ореол в обоих случаях?
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Плохо :sad: очень плохо.
Это и ни "хорошо" и ни "плохо".....а объективная реальность любых центральных оптических систем!:pardon:
В моей переделке (выше по теме miniwave LED), присутствует дополнительный светодиод, который формирует ореол.



При выводе тепла наружу, как в конструкции фонаря UK C8 eLED, можно будет успешно регулировать степень яркости в ореоле в больших пределах....
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
А как изменится ореол в обоих случаях?
Читайте внимательнее.. нет у данных фонарей с центральной оптикой (коллиматоры) ореола ВООБЩЕ!:pardon:
Слева Шоквейв...справа фонарь с отражателем., где есть ореол!
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Игорь забей ты на эту эффективность, в воде она абсолютно не нужна, не буду спорить из представленных вариантов самые эффективные с асферической линзой и рефлектором, вот только не советуй людям с таким лучом охотится, может для съемок подводных он еще и подойдет, а на охоте четко видимая граница пятна с офигенно сильным переходом свет-тень будет при движении фонарем всю рыбу пугать, поскольку перемещение этой четкой границы и воспринимается зрительно рыбой как движение, можешь сам попробовать если не веришь, я специально пробовал, даже мелкий окунь который подпускает обычно в плотную при движении фонарем из стороны в сторону и приближении такой границы срывается сразу, если двигать очень плавно фонарь, то он не реагирует, да только на том расстоянии которое пробивает фонарь, я не про видимость, луч при прозраке полтора метра может и 4-5 метров пробивать в воде и как бы ты плавно не водил фонарем на таком расстоянии скорость движения этой границы довольно велика и сколько рыбы уходит мы так никогда и не узнаем, поэтому я и старюсь делать так что бы переход из одной зоны освещенности в другую был плавным, ну или можно сделать очень мощный фонарь с широким углом что бы меньше махать. Ну а по нагреву в пластмассовом корпусе я уже писал, не вводи людей в заблуждение, родные диоды в Шоквэйве на 9 ваттах да еще без ограничения тока в виде драйвера греются гораздо сильнее, если не лень то посмотри даташиты на люксеоновские диоды и XP-G и посмотри какая будет разница, при этом Шоквэйв продолжает выпускать фонари и не парится из за чего там диоды из строя выходят, заменить диод это 300 рублей и 15 минут времени если еще и в носу ковыряться. Кстати ты должен быть в курсе поскольку общаешься на разных форумах что на Украине народ одно время делал фонари на асферике, только почему то все от нее отказались, да не нужен просто охотникам равномерный свет под водой, поскольку большинство рыбы стреляется на засветке и только если надо что то более точно рассмотреть наводят яркое центральное пятно, получаем более универсальное применение 2 в 1.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Мы уже давно выяснили, что Мастак режет рыбу пополам световым потоком - нафига ему боковая засветка?
Все темы у Мастака просты - как превратить фонарик в целеуказатель, он же кичится тем что у него фонарики на другой берег светят..
А мой фонарик через 50метров дает пятно в 25метров - какой же я дурак...
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
да не нужен просто охотникам равномерный свет
Александр, не я ратую за равномерный широкий свет без ореола...есть не мало заблуждающихся в этом (ну или для завалов, как под ствольный), но и такое распределение света, как получилось в вашем варианте считаю "ни каким"...
Более менее яркая точечка по средине и быстрое рассеивание по краям, это при мутности в 1.5-2 метра, на пределе видимости будет некая "игла"! А уж о той, "паразитной" засветке (так уж получилось), которая и на воздухе мала, то в воде вообще исчезнет.
По отношению этих фонарей в штатном исполнении и нагреве...тут было много написано не лестного..
И как это на эффективность в 6 раз забить?:scratch_one-s_head:
Тоесть улучшение в 2 раза это ЕС!, а в 6 раз.. ерунда?:shok: Круто...
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
не эффективные оптические системы на максимальных мощностях при критических температурных режимах, в замкнутых пластиковых корпусах....
Хотелось бы узнать а какой это критический температурный режим, сколько градусов и где это в даташитах написано, я нашел только график снижения эффективности при нагреве, при нагреве 75 градусов на 10% меньше при нагреве до 100 градусов на 15, нигде не написано про то что это критический режим, диод может нагреваться до 150 градусов, я считаю это не те величины ради которых надо заморачиваться организацией системы охлаждения диода, которая значительно удорожит или усложнит переделку фонаря, да и вообще если наример даже один диод плохо будет прилегать к радиатору уже больше потерь будет, в том же Шоквэйве по родными диодами белая термопаста намазана для лучшей передачи тепла на радиатор.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Хотелось бы узнать а какой это критический температурный режим,...диод может нагреваться до 150 градусов
Напомню, что это выше температуры ПОСК 60 ( Температура плавления:142°C -145°C)
я считаю это не те величины ради которых надо заморачиваться организацией системы охлаждения диода,
Ну уж это как хотите...:mosking:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
И как это на эффективность в 6 раз забить?
А вот так и забить, ведь самые эффективные схемы с равномерным лучом который никому не нужен, Игорь я и не говорю что ты ратуешь за такой луч, но схемы то самые эффективные, я же говорю что охотнику пофиг эффективность, его интересует только луч удобный ему, а как это достигнуто ему пофиг, знаешь напоминает Вланика и его ружья с высоким КПИ, который никому не нужен.

Более менее яркая точечка по средине и быстрое рассеивание по краям, это при мутности в 1.5-2 метра, на пределе видимости будет некая "игла"! А уж о той, "паразитной" засветке (так уж получилось), которая и на воздухе мала, то в воде вообще исчезнет.
Твоя переделка фонаря Дену моих знакомых говорю их словами "не впечатлила", посмотрим что они скажут о моей, врать им смысла нет, поскольку я их сам просил все впечатления даже негативные писать, поскольку цель была разработать переделку доступную всем с удобным лучом, а не сидеть и клепать фонарики за деньги, не хочу этим заниматься, я другим на жизнь зарабатываю, а переделки отдаю по себестоимости, я лично не думаю что будет игла, ну а так подождем пару тройку дней до того как народ отпишется, а если не понравится буду дальше экспериментировать.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Тоесть улучшение в 2 раза это ЕС!, а в 6 раз.. ерунда? Круто
Ну про два раза без проведения замеров это фантазии, да и не говорил я что ЕС, просто получилось пятно которое понравилось, посмотрим как себя покажет по отзывам, опять же доступная всем переделка, я бы и рад попробовать на крутых отражателях например делать, так где их взять, только китайские да и тех мало, да и если я достану то остальные где их брать будут, а цель была доступная всем переделка широко распространенного фонаря. Вот поставил МС-Е в крутой фонарик Sea&Sea так такой интересный луч получился, с ярким центорм и плавным понижением к краям, угол градусов 70 общий, а эффективность как у асферики, так где же взять такой отражатель то простому смертному, да и денег он будет стоить столько сколько вся переделка простая.
 
Сверху