• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Варианты переделок фонаря Shockwave LED

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
собственно никуя непонимаю в свете.. просто предложение.. кто понимает в чем проблема и знает решения улучшайзинга - просто открывайте новые темы и предлагайте решения.. а то все перепуталось..
Э парни !вы это тавой , я енто дело оч уважаю-улучшайзинг. Помниться фриэлемент т.е сергей обещал апгрейт но чтото тишина.Может замутим тему тем паче повод появился, а то я уже собрался новую башку покупать, теперь вот задумался.....

Я что тут подумал ,в перспективе тема эта всеравно всплывет- фонарей таких на руках дофига , со временем начнут дохнуть хоть и светодиодные, так что смысл темы плодить лучше отмодерить в одну по шоквейву, и всех делов

Технические характеристики:

  • Мощность 3 Вт* 3 LED
  • 8 батарей типа С ( в комплекте)
  • 2 варианта горения
  • Время горения - 20 часов
  • Максимальная глубина - 100 м.

Не понятно, при какой мощности дано время работы 20 часов, на полной мощности не более 6 часов.
В данный момент этот фонарь переделывают по одной схеме, повторяя теже ошибки "фирменного прототипа", использование кластера из нескольких светодиодов с коллиматорами малого диаметра.



На фотографии световое пятно Shockwave LED с кластером из 3-х LED вблизи. Явно видно формирование светового пятна из трёх пятен, которые по мере удаления образуют одно рассеянное пятно.



На фотографии слева на право;
Фото 1. Световое пятно Shockwave LED с кластером из 3-х LED с 1 метра, освещённость по центру 3 300 люкс, световое пятно не равномерное, состоит из двух зон. Первая зона более плотная, образуещеяся перекрытием трёх пятен. Вторая зона более рассеянная. Ореол практически отсутствует.
Фото 2. Световое пятно от одного светодиода XP-G с отражателем. Освещённость по центру 14 000 люкс. Состоит из двух зон, центрального пятна и широкого ореола.
Фото 3. Световое пятно от XP-G c асферической линзой, сфокусированное в диаметр ~150 мм. Освещённость по центру 16 000 люкс. Ореол практически отсутствует.
Фото 4. Световое пятно от XP-G c асферической линзой, сфокусированное в пятно ~ 300-350 мм. Освещённость по центру 4 500 люкс. Ореол практически отсутствует.
Все замеры XP-G были сделаны при токе 0.7 А. Мощность ~ 2.7 ватта
Выводы;
Замена штатных светодиодов в кластере на более эффективные позволит лишь увеличить световой поток и освещённость в ~ 1.5-2 раза, без изменения формы и характеристик самого светового пятна и это при мощности ~ 9-10 ватт!
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А у меня сломался выключатель на таком фонарике:sorry:,пытался клеить поксиполом,хватает не надолго... Может где новый можно взять(всмысле выключатель) или че посоветуйте,а????:drinks:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
А у меня сломался выключатель на таком фонарике:sorry:,пытался клеить поксиполом,хватает не надолго... Может где новый можно взять(всмысле выключатель) или че посоветуйте,а????:drinks:
Стандартная проблема. Если умеешь держать паяльник, выпаивай его, и на радиорынок за таким же, клеить бесполезно...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
А у меня сломался выключатель на таком фонарике:sorry:,пытался клеить поксиполом,хватает не надолго... Может где новый можно взять(всмысле выключатель) или че посоветуйте,а????:drinks:
Если вы имеете в виду наружную часть из пластика, то проще сделать новый...
если имеется в виду переключатель внутри, то Чип и Дип рулит.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Не,который в корпусе... Такая там пласмасовая фитюличка похожая на рогатку...:pardon:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Не,который в корпусе... Такая там пласмасовая фитюличка похожая на рогатку...:pardon:
Ну это просто, ничто не мешает сверху наклеить ещё одну пластинку.
В фонаре, отданном мне на переделку так кем то и сделано.
 

medvedm08

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
1,613
Баллы
0
Мой апгрейд закончился на том, что я не стал восстанавливать сломанный предохранитель:pardon:.(не понятно для чего он там в принципе) Без него фонарь гораздо легче включается и выключается тож:scratch_one-s_head: А в остальном меня сей фонарик полностью устраивает:good:.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Не,который в корпусе... Такая там пласмасовая фитюличка похожая на рогатку...:pardon:
где-то я уже выкладывал, как эту фитюльку можно реанимировать (даже с фотками), вот только сейчас не смог найти...:pardon:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Не,который в корпусе... Такая там пласмасовая фитюличка похожая на рогатку...:pardon:
Не помню где точно на форуме, но гдето выкладывал как эту фигню ремонтировал, работает до сих пор помоему в теме фонарей...
ну или здесь глянуть можешь...http://vkontakte.ru/photo-6713303_156520029
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Бальшое СПАСИБО!!!!
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Переделка фонаря Miniwave LED



Яркость: 337 Lumen. Дальность света:153 м (дальний свет). Время свечения: 10 часов (на комплекте батареек – ближний свет). Тип батарей: C (ALKALINE) - 4 шт. Вес с батареями: 650 гр.

Ну с яркостью, как всегда перебрали...светодиоды стоят устаревшие, но выдать ~ 300 Lm на ~10-12 ваттах при свежих батарейках вполне первые десять минут могут.
Дальность 153 м ..улыбнуло...:lol:
Время свечения 10 часов, как всегда грубый маркетинг...

Об освещённости, форме светового пятна и его формировании сказано выше, в первом посте, так как это фонари одной серии.
До переделки при мощности ~ 9 ватт освещённость по центру 3 300 люкс с 1 метра и время работы ~ 2. 5 часа.
После переделки;
* в режиме I -
освещённость по центру пятна с 1 м. ~ 3 500 люкс
* в режиме II - освещённость
по центру пятна с 1 м. ~ 5 200 люкс
Время работы;
* в режиме I ~ 14 часов
* в режиме II ~ 4.5-5 часов




 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Не вкурил чет, режим №1 это при трех светодиодах на кластере?
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Не вкурил чет, режим №1 это при трех светодиодах на кластере?
Переключатель остался штатный, на три положения, выкл, I -режим, II- режим.
В переделанном варианте тоже два режима, макс. и мин., но оптика иная..и стоят драйвера на обеих режимах.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Все приплыл ни ...... не понял, а нельзя как-то по простому по нашему, типа берешь то-то и то-то, прихреначеваешь туда, и тд( хотя может это секретная информация?)
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Все приплыл ни ...... не понял, а нельзя как-то по простому по нашему, типа берешь то-то и то-то, прихреначеваешь туда, и тд( хотя может это секретная информация?)
В смысле самому переделать? Ни какой секретной информации, просто..
Это вряд ли у вас получится...даже, если я вам и расскажу, то нужны комплектующие, которые (я узнавал) в Питере закончились, а в Москве их пока нет....и есть ещё много тонких моментов, которые без спец. оборудования и материалов не выполнить.:pardon: Ну и потом.. нужны некоторые навыки работы с такими оптическими системами...:scratch_one-s_head:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
* в режиме I - [/COLOR]освещённость по центру пятна с 1 м. ~ 3 500 люкс
* в режиме II - освещённость
по центру пятна с 1 м. ~ 5 200 люкс
Время работы;
* в режиме I ~ 14 часов
* в режиме II ~ 4.5-5 часов
А можно не в люксах а в люменах? в них попонятнее будет...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
А можно не в люксах а в люменах? в них попонятнее будет...
Можно, но это как раз и не показатель, так как всё зависит от того, как "распорядится" этими люменами...
* в режиме I -140 Lm
* в режиме II - 380 Lm
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
В смысле самому переделать? Ни какой секретной информации, просто..
Это вряд ли у вас получится...даже, если я вам и расскажу, то нужны комплектующие, которые (я узнавал) в Питере закончились, а в Москве их пока нет....и есть ещё много тонких моментов, которые без спец. оборудования и материалов не выполнить.:pardon: Ну и потом.. нужны некоторые навыки работы с такими оптическими системами...:scratch_one-s_head:
Угу еще без россказней Пушкина это не соорудить.
Мастак все боится что у него хлеб насущный отберут.
Переделай тогда человеку бесплатно, пусть за материалы заплатит.
 
Сверху