• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

тойота таун айс ноах. 4х4.

PARTYZAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
1,661
Баллы
93
дааа вот так вот думаешь что маленькая лужица а потом херак и пол тачки ушло...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Приходит время когда придется использовать кондиционер, в прошлом году это было почти не возможно, двигатель сразу перегревался,
радиатор промыл не помогло. Накрылась вискомуфта вентилятора. Вот решил ей заняться. К тому же PVP подогнал на замену контрактную,
перекинул их местами, не помогло. Вентилятор довольно легко можно было остановить рукой в перчатке, в общем то же мертвая оказалась.
Так как их было две, одну решил раскурочить и попробовать отремонтировать, но все оказалось проще чем я думал.
На весь ремонт минут 10-15 со сьемом. Самое не удобное открутить саму муфту, места маловато, головкой с трещеткой не подлезть,
только рожковый ключик на 10. в общем откручиваем 4 болта, достаем муфту с крыльчаткой, крыльчатку то же откручиваем.
Для начала решил проверить работу биметаллической пластины. Вычитал что она должна поднимать и опускать шток,
но судя по конструкции явно не в нашем случае у нас должна поворачивать.
Выковырял конец пружины из корпуса, просто работая отверткой как рычагом.
На фотке видно как поцарапал корпус, в месте где подсовывал отвертку.



Когда освободил конец пружины, стало понятно, что шток не крутиться. Терять было нечего,
просто стукнул его пару раз молотком не сильно. Он начал шевелиться, поворачивается градусов на 30-40 наверное.
Вернул конец биметаллической пластины на место. Дунул на пластину газовой горелкой и о чудо, шток повернулся.
То есть даже разбирать ничего не пришлось. Поставил крыльчатку на место, завел. Вентилятор бодренько закрутился,
еле-еле остановил его руками, думал не получится. Выключил двигатель, вентилятор как и раньше руками крутился с небольшим усилием.
Снова завел и все же смог его остановить руками, после этого он стал свободно вращаться на заведенном двигателе в любую сторону,
почти без усилий. Собственно как и было до «ремонта» думал сломал. Но проехав кружек по району, прогрел нормально двигатель и все,
вентилятор снова было не остановить руками. В общем ремонт удался малой кровью :) со второй муфтой проделал такую же процедуру,
у нее то же был заклинен шток, сейчас имею две рабочие муфты :)
А то что после «ремонта» муфта была заклинена, мне кажется это после моих манипуляций со штоком, там же масло куда то должно перетекать.
Фиг знает, надо ее было останавливать или нет в ручну, может бы само все пришло в норму, после того когда бы двигатель прогрелся.

P.S риски на корпусе это на сколько поворачивается шток при нагреве.

P.P.S Уфф. описание процесса заняло больше чем сам ремонт :)
Там не масло.Там специальная жижа,которая становится вязкой при нагреве,и начинает передавать момент на крыльчатку.Принцип механизма,как и у обычной гидромуфты(как гидротрансформатор,но без реактора с лопастями)Можно -просто "соединить" муфту,что б маслала постоянно.А вручную на работающем авто ничего не надо тормозить,если знаешь технику безопасности,как свои три пальца.:drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Там не масло.Там специальная жижа,которая становится вязкой при нагреве,и начинает передавать момент на крыльчатку.Принцип механизма,как и у обычной гидромуфты(как гидротрансформатор,но без реактора с лопастями)Можно -просто "соединить" муфту,что б маслала постоянно.А вручную на работающем авто ничего не надо тормозить,если знаешь технику безопасности,как свои три пальца.:drinks:
жижа как в вискомуфте? вот у меня полный привод перестал работаь, может просто жижа куда то вытекла? или уже поздно, сейчас смотреть, только менять ее?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Только новую муфту,замена не предусмотрена)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
жижа как в вискомуфте? вот у меня полный привод перестал работаь, может просто жижа куда то вытекла? или уже поздно, сейчас смотреть, только менять ее?
ой вей. а еще на микробе зареген:scratch_one-s_head:
не аналогичная проблема?
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=39&t=45213
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
так тему прочитай. что вылилось и как заливали
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Я их уже штуки 3-4 поменял 1000 руб б\у 1 штука, где и на халяву перепадало. Они кстати со многих моделей подходят мне раз с мерена подошла.
С заклиненной ездил года 1.5, единственное зимой долго машина прогревается но у меня дизель. Как на бинзинке то хз.
А так вэлкам на разбор.
Андрюх возьми сразу штуки 2.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
У меня сосед просто её загрубил,и ездит как на фулл-тайме,лет 5 уже.Ничего плохого не происходит.Там межосевые дифференциалы есть.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Я их уже штуки 3-4 поменял 1000 руб б\у 1 штука, где и на халяву перепадало. Они кстати со многих моделей подходят мне раз с мерена подошла.
С заклиненной ездил года 1.5, единственное зимой долго машина прогревается но у меня дизель. Как на бинзинке то хз.
А так вэлкам на разбор.
Андрюх возьми сразу штуки 2.
да че то нет их по тыще рублей :( цены от 3000 до 1200 за раздатку :(
буду наверное брать, а то как то не камильфо ездить на недоприводе :)
 

Max25rus

Ночной охотник
Зарегистрирован
Сообщения
938
Реакции
5,044
Баллы
0
да че то нет их по тыще рублей :( цены от 3000 до 1200 за раздатку :(
буду наверное брать, а то как то не камильфо ездить на недоприводе :)
Обратись к Алексею - Сталкеру
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да че то нет их по тыще рублей :( цены от 3000 до 1200 за раздатку :(
буду наверное брать, а то как то не камильфо ездить на недоприводе :)
он про муфту вентилятора.:pardon:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
он про муфту вентилятора.:pardon:
я так уже и подумал :)
А Сталкер трубу что то не берет. :( нашел вроде обьяву. раздатка за 3000 руб. но то же трубу не берут . все меня сегодня игнорят :(
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
сталкер только вылез из воды
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
жижа как в вискомуфте? вот у меня полный привод перестал работаь, может просто жижа куда то вытекла? или уже поздно, сейчас смотреть, только менять ее?
Жижа никуда не вытекает,так через шарики плюнет чуть чуть,сваривается сам пакет, понять это можно только после вскрытия, если фрикционы просто синюшные без задиров можно попытаться оживить,все промывается и заполняется ПМС 10000 или ПМС 12000, зависит от степени желаемой блокировки фрикционов,до сборки необходимо подождать что-бы вышли все пузырьки воздуха из под пластин.:pardon:
 

PVP

Рыболов и рыбоед
Зарегистрирован
Сообщения
230
Реакции
1,127
Баллы
93
если одно колесо вывешено, то межосевая блокировка (вискомуфта в раздатке) не спасет! Межколесной блокировки у нас все равно нет! муфта на высоких оборотах заблокируется, а машина все равно не поедет... Будут крутиться по диагонали два разгруженрых колеса и все...Так что рано ты раздатку хоронишь!
и судя по цене на разборках они очень надежны!
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
если одно колесо вывешено, то межосевая блокировка (вискомуфта в раздатке) не спасет! Межколесной блокировки у нас все равно нет! муфта на высоких оборотах заблокируется, а машина все равно не поедет... Будут крутиться по диагонали два разгруженрых колеса и все...Так что рано ты раздатку хоронишь!
и судя по цене на разборках они очень надежны!
Паша истину глоголит) ,межколесной нет? то только Ходом проходить препятствия!пока едешь-работает полный!
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
если одно колесо вывешено, то межосевая блокировка (вискомуфта в раздатке) не спасет! Межколесной блокировки у нас все равно нет! муфта на высоких оборотах заблокируется, а машина все равно не поедет... Будут крутиться по диагонали два разгруженрых колеса и все...Так что рано ты раздатку хоронишь!
и судя по цене на разборках они очень надежны!
Вот и я о том..Блокируешь муфту нах-и ездишь.Смысл всей этой приблуды-японская забота о расходе и экологии.Блокировкой муфты делаешь из Парт-тайма Фулл-Тайм.Никуда не улетишь,и редукторам нихрена не будет.Спалишь на сотню лишних 200гр.
То же и с электромуфтами,типа Изиса,или Виша(Не знаю,как леворукие аналоги называются)
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Паша истину глоголит) ,межколесной нет? то только Ходом проходить препятствия!пока едешь-работает полный!
Полного там нет,пока не буксанешь.При пробуксовке одной оси мажижа вискозная твердеет,и передает момент на другую ось.
 
Сверху