• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Часть 2

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

По совету Adept6 ушел от этого узла таким образом. Гарпун сезон отработал без нареканий
Чего-то недопёр, причём тут пневмоваккум:scratch_one-s_head:
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Чего-то недопёр, причём тут пневмоваккум:scratch_one-s_head:
Обоюдоплавный заход на манжету, при этом наличие демпфера для бегунка, тут связь со скоростью.
Меня другое смутило, под такое решение необходимо вносить изменения в поршень, мало того, что отверстие в нём маловато, так ещё в добавок ко всему его ещё и разопрёт порядком, а это избыточное трение :mosking:...
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Чего-то недопёр, причём тут пневмоваккум:scratch_one-s_head:
Ну мне показалось что ты ругаешь узел "бегунок-пу втулка". По крайней мере мне он в прошлом году мозг вымораживал.
А сама манжета - чего ее контролировать?


Обоюдоплавный заход на манжету, при этом наличие демпфера для бегунка, тут связь со скоростью.
Меня другое смутило, под такое решение необходимо вносить изменения в поршень, мало того, что отверстие в нём маловато, так ещё в добавок ко всему его ещё и разопрёт порядком, а это избыточное трение :mosking:...
В поршень не вносил - хвостовик после фото переточен а'ля таймень.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

А сама манжета - чего ее контролировать?
Про.......спишь целостность, после часа вхолостую выйдешь на Рыбу Своей Мечты и получишь болт:pardon:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Удалось поплавать с новой ручкой. В варежках 5 мм показалось не такой удобной.
Ручка широкая внизу, что непривычно, обхват руки у меня может даже больше среднего. Немного острые переходы. Есть немного рифленное покрытие, но ручка все же скользит.
В приниципе сравниваю с ручкой аргумента (основной ган), считаю эту ручку очень удобной для меня.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

но ручка все же скользит.
В приниципе сравниваю с ручкой аргумента (основной ган), считаю эту ручку очень удобной для меня.
А если медицинский пластырь подмотать :blush:... Я не гнушаюсь так на саму Мирошку сделать :mosking: - тоже скользкая по жизни...с*ка :pardon:.

 

aofedotov

да нифига я не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
463
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Нырял сегодня с 850 й. Ружьё новое, куплено летом, юзалось пару раз сразу после покупки, потом лежало. Сегодня стало травить из под рукоятки в заряжённом состоянии. Помогите - куда смотреть и че делать?
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Нырял сегодня с 850 й. Ружьё новое, куплено летом, юзалось пару раз сразу после покупки, потом лежало. Сегодня стало травить из под рукоятки в заряжённом состоянии. Помогите - куда смотреть и че делать?
Сними рукоять и засунь в ванную. Без определения конкретного места "травли" сложно советовать.
Как вариант - соринка в клапан закачки с насоса прилетела. Перед охотой подкачивал?
 

aofedotov

да нифига я не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
463
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Нет, не подкачивал. Насчет соринки вряд ли, по тайменю не знаю, но италопневматы при прилете соринки в клапан спускают сразу. Этот же именно подтравливает, причем то травит, то нет. То есть плыву раз - и пузыри пошли, выстрелил, перезарядил, все гуд. Потом опять. Травит из под спускового крючка
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Тоже как то ружье потравливало, долго не мог понять в чем причина.. оказалось что основанием катушки протерло ресивер, теперь сажаю катушки на толстый слой изоленты.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Травит из под спускового крючка
Ну тогда менять резинку на спусковом. А какие еще могут быть варианты, если ты видишь что из-под штока травит?
 

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Идея рабочая, использую в некоторых ружьях тайменевские стволы, надульник полностью другой.


Тело поршня штатное, носик - напрессованный делриновый или кетроновый цилиндр.
Итоговая цена точно не выше вектора или торцовки Коровинского, а вот полезный разгон поршня выходит больше, чем у торцовых конкурентов без потери точности. При этом запчасти есть в магазине. Такие мысли. Да, еще замена рессивера на 32, чтоб убрать в принципе пенопласты разные.
И надульник и демпфер переделываешь? А чё делаешь с пояском обжатия ствола? - Тайменевские стволы спереди имеют поясок обжатия (с внутренним диаметром меньше основного примерно на 0.6мм) под полиуретановый носик поршня. Вряд ли это обжатие понравится дерлиновому или кетроновому носику.
По замене рессивера на 32 - тут тож есть ньюанс - увеличение нагрузки на заглушки и соответственно приближение к опасному пределу прочности стенки ствола под резьбой (толщина мяса там примерно 0,38мм - почти фольга - прочности тут добавила бы резьба с шагом 0,75мм вместо шага 1мм). У тайменя с 28мм рессивером 11мм ствол под резьбой может "потечь" при закачке 50 кг., а 10мм ствол при закачке 42 кг. А если поставить 32 рессивер, то критические пределы закачки уменьшатся до 42кг и 32кг соответственно.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

На Таймень сделать рессивер как у пеленгаса гидроформированный кость каракатицы
чтобы без пенопласта катушку без гарпуна держал было бы супер.
и еще маааленькую и легкую катушку с 10 м линя 1,5

Эх....мечты мечты
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

И надульник и демпфер переделываешь? А чё делаешь с пояском обжатия ствола?
Развёртка.
По замене рессивера на 32 - тут тож есть ньюанс - увеличение нагрузки на заглушки и соответственно приближение к опасному пределу прочности стенки ствола под резьбой (толщина мяса там примерно 0,38мм - почти фольга - прочности тут добавила бы резьба с шагом 0,75мм вместо шага 1мм). У тайменя с 28мм рессивером 11мм ствол под резьбой может "потечь" при закачке 50 кг., а 10мм ствол при закачке 42 кг. А если поставить 32 рессивер, то критические пределы закачки уменьшатся до 42кг и 32кг соответственно.
Всё верно. Пока поменяю на 11 стволе, больше 25 не качаю, есть другие молотки. Понравиться, сделаю и на 10-м. тут всё просто - занижение диаметра по торцам рессивера до штатного заварными либо резьбовыми либо на болтах заглушками. Т.е. полунесущий ресивер.
На Таймень сделать рессивер как у пеленгаса гидроформированный кость каракатицы
чтобы без пенопласта катушку без гарпуна держал было бы супер.
и еще маааленькую и легкую катушку с 10 м линя 1,5

Эх....мечты мечты
Именно к такой компоновке и иду, без пневмоваккума на 10 стволе. Пока в идеале бы найти пеликовский рессивер.
 

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

... Пока в идеале бы найти пеликовский рессивер.
Дык труба 32х1 есть в продаже у торгашей и Д16Т и АД31Т1 - обзвони перекупов, которые небольшими объемами торгуют.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Дык труба 32х1 есть в продаже у торгашей и Д16Т и АД31Т1 - обзвони перекупов, которые небольшими объемами торгуют.
Трубы у меня лом) я ружья из неё делаю:wink: Гидроформованная просто симпатишнее будет.
 

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

... Гидроформованная просто симпатишнее будет.
По мне так ета гидродеформация - пижонство пиаровское. Всё равно не угадаешь кто как ружье отгрузит - какую катушку/фонарь/гарпун/камеру использует. Идеальную балансировку по любому поплавками добивать придётся...
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

По мне так ета гидродеформация - пижонство пиаровское. Всё равно не угадаешь кто как ружье отгрузит - какую катушку/фонарь/гарпун/камеру использует. Идеальную балансировку по любому поплавками добивать придётся...
Спору нет, но красиво:wink:
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Развёртка.

Всё верно. Пока поменяю на 11 стволе, больше 25 не качаю, есть другие молотки. Понравиться, сделаю и на 10-м. тут всё просто - занижение диаметра по торцам рессивера до штатного заварными либо резьбовыми либо на болтах заглушками. Т.е. полунесущий ресивер.
Именно к такой компоновке и иду, без пневмоваккума на 10 стволе. Пока в идеале бы найти пеликовский рессивер.
Урвал кусочек времени, переделка стартовала:smile:, поршень с нуля точнул.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Развёртка.

Урвал кусочек времени, переделка стартовала:smile:, поршень с нуля точнул.
Развёрткой обнижение снять - нормальное решение- прочность ствола в целом не должно уменьшить (под резьбой и в районе облегчения всё равно меньше толщина). Хвостовик-сердечник с титана точил?
 
Сверху