• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный модуль "Борисвет"

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
это рыбобой при нас на академии пробовал..
абреку нормально в фонарь встало.. а у рыбобоя почему то не достает один контакт..
(ээээ. не контакт - который с о рингом и в гнездо лампы.а другой - который на плоскости)
 

alex3274

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
519
Баллы
93
У меня была такая проблема ,когда я перешел на акумуляторы: не работают и пизд.. . оказалось, + клема в акумуляторах толще чем + в батарейках. Вытащил выключатель, ножом срезал пластмассу на выключателе -куда встает+ и ..... все гут!
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
это рыбобой при нас на академии пробовал..
абреку нормально в фонарь встало.. а у рыбобоя почему то не достает один контакт..
(ээээ. не контакт - который с о рингом и в гнездо лампы.а другой - который на плоскости)
Объяснил, так что не я понял.:pardon: В фонаре 4 контактной точки, подключающие лампу: 2 это непосредственно в патроне-вставке (куда вставляется лампочка) и 2 между патроном-вставкой и самим фонарем. Один из них жесткий - упирается в минусовой контакт батареи, а второй упругий - упирается в болт выключателя. Вот о его разгибании я и говорил.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
потом лучше он сам отпишет))
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Ага, понял. Лампа в итоге заработала, но тестов , как я понял, не делалось. Ну чтож, подождем... :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
абрек нырял.. а потом лампу отдали рыбобою)) чтобы он на выхах попробовал.. но на месте вставить ее так - чтобы заработало.- не удалось почему то..
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Может дело в этом...





А должно быть вот так....




Или в твоём фонаре эта вставка тоже отсутствует!???
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Возможен и такой вариант, но первых вставок если честно мне в руки не попадалось.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
У меня такая же проблема была когда заказал голову от Фриэлемента....Видно партия такая была у Люменов....Решил вот так засунув кусок скрепки....уже отписывал об этом где то...

 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Честнее былоб лепесточек припаять.Ну да ладно. Работает
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Да я паяльник боюсь в руки брать...:)Видел твою вставку на фанарь у Аглаеда,здорово сделано, компактненько...Похожа вставка как у меня на переделанном ШокВейв от Кида13 только размер поменьше!
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Да я паяльник боюсь в руки брать...:)Видел твою вставку на фанарь у Аглаеда,здорово сделано, компактненько...Похожа вставка как у меня на переделанном ШокВейв от Кида13 только размер поменьше!
Спасибо, старался. Габариды сам понимаешь, надо было впихнуть в ограниченный объем. А то что похоже, так не удивительно. У людей часто мысли схожим образом работают, да и сами производители диодов и оптики задают определенный тон.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
куда девается все ж тепло...:scratch_one-s_head:почему аналоги ставятся в дюралевые головы для отвода тепла. а этот сделан так..
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
куда девается все ж тепло...:scratch_one-s_head:почему аналоги ставятся в дюралевые головы для отвода тепла. а этот сделан так..
Вопрос скорее не в полном отводе тепла, а в соблюдении теплового балланса. Вопервых и пластик тепло проводит, во вторых и через ИК излучение происходит отвод, а в третьих я долго высчитывал оптимум между потреблением и яркостью, да и за КПД побился немного.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Спасибо за советы! Сейчас с мобилы, доберусь вечером до компа, до фонаря и попробую еще раз все установить Обязательно отпишу
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Странно, должно работать.Но чудес не бывает, так что по порядку:
1. Установка лампы. Светодиодная лампа устанавливается в штатную пластиковую вставку фонаря LUMEN X4, X6 взамен галогенки. Так же потребуется вынуть отражатель.
2. Проверить работу фонаря со штатной галогенкой. Возможно не работает выключатель или нет контакта вставки. Возможно требуется отогнуть немного лепесток вставки, который упирается в болт на выключателе.
3. Проверить правильность установки элементов. Несоблюдение полярности может повлечь за собой выход лампы из строя. В случае с Люменом Х.. полярность задается конструктивно. В случае с иными фонарями нужно проверять полярность на лампе. Центральный контакт лампы это МИНУС, боковой ПЛЮС.
Все делал, проверял, отгибал, ставил родную лампу- работает. Попробую вариант со скрепкой что от Миши ( Лось)
 

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Вопрос скорее не в полном отводе тепла, а в соблюдении теплового балланса. Вопервых и пластик тепло проводит, во вторых и через ИК излучение происходит отвод, а в третьих я долго высчитывал оптимум между потреблением и яркостью, да и за КПД побился немного.
Добрый день !

КПД в вашем случае это совсем низкое тепловыделение ? Настолько что его не нужно рассеивать через теплопроводный корпус ? На сколько мне известно недостаточный теплоотвод это верный путь к быстрой деградации диода !

С уважением, Юрий.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Добрый день !

КПД в вашем случае это совсем низкое тепловыделение ? Настолько что его не нужно рассеивать через теплопроводный корпус ? На сколько мне известно недостаточный теплоотвод это верный путь к быстрой деградации диода !

С уважением, Юрий.
А кто сказал, что я его не отвожу от кристалла? На КПД диода я естественно, никоим образом повлиять не могу, а КПД дравера это возможно. При какой температуре происходит деградация? В данном случае температура радиатора выше 70 градусов не поднимается. При таком раскладе ни о какой ускоренной деградации речь не идет. 5 ватт на такой радиатор вполне нормально рассеивается.
 
Последнее редактирование:
Сверху