• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
а кластеры из 4 или 6 XP-E никто не видел? а то я вчера снял линзу-коллиматор с люмена - и так мне что-то свет понравился... - он конечно неровный, зато ОЧЕНЬ широкое пятно.. - как-раз для ночной охоты.
Или из пары MC-E - тоже пойдет - мощность там огого получится...


Еще. Поднял свои чертежи люмена с проставками и всей требухой. Оказалось что если стакан делать с чуть более сложной токаркой - можно поиметь МОРЕ свободного места. Во-первых надо сделать большую дырьку в перегородке. Вместо верхней шайбы (которая между перегородкой и кластером) - поставить гильзу. Тогда кластер будет прикручен к торцу гильзы, а стенки гильзы опираться на перегородку. Дырка в перегородке - чуть меньше диаметра гильзы.
Как крепить гильзу к перегородке? Я пока придумал только длинными винтами или болтами.
Дальше. Обратная сторона перегородке (которая к батарейкам - вернее к той пластиковой черной каракатице в которой патрон на лампу). Надо тоже гильзу, только чтобы с торца выходил штырь длиной достаточной чтобы войти в патрон и играть роль электрода (того в патроне который внешний). Штырь - полый, внутри его должен проходить изолированный от него второй электрод - который при наворачивании этой карамбулы будет контачить со вторым электродом патрона - внутренним.
Как бы не соврать - в таком раскладе получается цилиндрическая полость между двумя гильзами диаметром этак 25мм и длиной 30мм (не меньше!). Причем драйвер можно прикрепить к любой из гильз - хоть к кластерной хоть к электродной. Можно никуда не крепить - а банально обложить поролоном.
В принципе, можно и те стаканы которые щас у всех - переделать (сделать дырку в перегородке (либо гигантским сверлом либо на токарном). А к стакану выточить пару гильз.

Блин. Надо рисовать. Чувствую моего гения без картинки нихто не оченит :))
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Те что с защитой, по размеру длинее обычных помойму - не влезут. Да и цена кусачаа получится.
в чипдипе видел разные. думаю на митьке вообще аккумуляторное эльдорадо - можно подобрать штучки 4 или 6 главное чтоб в корпус пролезли - а на пустые места заглушки-перемычки поставить.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
а кластеры из 4 или 4 XP-E никто не видел? а то я вчера снял линзу-коллиматор с люмена - и так мне что-то свет понравился... - он конечно неровный, зато ОЧЕНЬ широкое пятно.. - как-раз для ночной охоты.
Пятно без коллиматора красивое на воздухе. В воде должна быть оптика, иначе большая часть света рассеется и поглотится водой и видимость сильно упадёт.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А драйвер новый не пойдет, понижающий он, а старый был повышающий как и надо было.
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
А драйвер новый не пойдет, понижающий он, а старый был повышающий как и надо было.
Саша! Ну почему ты так всегда категоричен? То что производитель написал - это еще не факт. Он всегда дает критические гарантированные значения! Тот же мой стабилизатор по характеристикам должен работать от 4.75 В. Он же запускается от 4.2 В и после запуска работает до 3.5 В по входным напряжениям! Так что не факт что ХР драйвер не будет работать на более низком чем 7 В напряжении. И почему он вдруг понижающий?
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Саныч параметры посмотри, кроме китайцев бак-буст драйверы никто не делает они либо повышающие либо понижающие, а здесь в параметрах мин вход 7В и минимум выход 2 В, а такие же почти Реком давно делает. Правда можно одноамперным запитать три диода в параллель.
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Саныч параметры посмотри, кроме китайцев бак-буст драйверы никто не делает они либо повышающие либо понижающие, а здесь в параметрах мин вход 7В и минимум выход 2 В, а такие же почти Реком давно делает. Правда можно одноамперным запитать три диода в параллель.
Я вообще тебя Саш иной раз не поимаю! Понижаем, повышаем! Что и кто и где?. Для драйвера что главное? Чтобы был источником тока! И выдавал его гарантированно при навеске светодиодов по выходу! На выходе скока вольт имеем?
 

Alexx11

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
А кто-нибудь покупал готовую голову на freeelements.ru?
Как отзывы?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А кто-нибудь покупал готовую голову на freeelements.ru?
Как отзывы?
Так Серега (freeelements) такие же головы делает, на тех же диодах, линзах, драйверах, так что ТТХ одинаковые у переделок! (вернее - это мы переделывали по его рекомендации:blush:)
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Мне заклеили это кольцо на фонаре (спасибо самому замечтаельному мужчине).... так что теперь светит просто класс.... еще и аккумуляторы поставили новые......

Фонарь готов к труду и обороне!!!!!


ПыСЫ: кстати, плавала с ним в красном, вот только бы еще привыкнуть к углу луча.... а то иногда взвесь бликовала.... в основном было мини-лампа-солнце
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Мне кажется, что для кто не знаком с электроникой это самый оптимальный вариант . Вкрутил и готово. http://freeelements.ru/i/index.php/spearfishing/spearfishingsamodelki/70-qlumen-x4-x6q-q#comment-52
готовая голова это правильно. кстати почём они там? - что то я цену не нашел...

ап. сорри. 3800 ... даже не знаю что сказать... хотя конечно изделие технологично и идеологически правильное...
 
Последнее редактирование:

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
3800 дороговато, у украинца покупал за 80USD
 

Алексей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
391
Реакции
758
Баллы
93
спасибо.
а что выбрать для охоты?
Вcтавка для Lumen X6 X4

  • Со светодиодом MC-E или Р7 (навыбор)
  • Со вторичной оптикой от 11...30 градусов (навыбор)
  • Драйвер однорежимный
  • Материал встаки дюраль Д16т
не понимаю просто в этом ничего.
спс
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
Р7 помощнее, угол лучше 10-15 не больше. А то я себе взял 20гр- хорошо только в чистой воде. А с маленьким углом прошибает всю мутерягу, получается как бы два луча- один 10-15гр , а вокруг боковая засветка.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Саныч а меня не надо понимать, просто драйверы по принципу работы делятся на повышающие и понижающие, вот тебе пример Люксдрайвовские (подразделение Филипс не какие нибудь китайцы) 04015 повышающий и такой же визуально и по габаритам но понижающий 03029, зачем им интересно два разных драйвера вместо одного, вот не понимаю и все, дураки они наверное.
 

Александр Б.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
0
Ребята, подскажите пожалуйста, чтобы не шерстить 100 страниц, в каких магазинах покупаются запчасти для переделки люмена. Раньше писались списки на приобретение, а сейчас никто не высылает их?
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Ребята, подскажите пожалуйста, чтобы не шерстить 100 страниц, в каких магазинах покупаются запчасти для переделки люмена. Раньше писались списки на приобретение, а сейчас никто не высылает их?
А я покупал светодиоды в Митино на 3 этаже недалеко от планаровской палатки!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху