• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

СУДАК,подводная охота на судака, секреты охоты на судака

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Не менее желанный трофей чем толстолобик, амур. А какие гастрономические качества, разнообразие блюд.
Интересен поиск мест стоянок, его "гнезд", наблюдение как охотится,как отдыхает, а встреча с трофеем под 10 кил, и болеее...,а сама охота, порой требует от ныряльщика покорения немалых глубин, хорошую задержку, выносливости, терпения.
Итак, друзья, судак! Ваши дневные, ночные охоты на эту рыбу, истории, фото, видео, наблюдения и т.д
Конечно интересуют крупные особи-этакие "матерые клыканы", ну будем рады любым рассказам про эту рыбу.
Вот у самого в голове раздвоение по данной рыбе:
с одной стороны он для меня флегматичный, тупо стоящий в своем гнезде и подпускающий вплотную,
а порой нередко бывает настолько осторожным, пугливым что и на выстрел не подпустит.
 
Последнее редактирование модератором:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
на крайней охоте судак был довольно активен, флегматичносит ночью не заметил, взял правда пару по 2кило - стояли в ветках нормально, а вот мелкий 0.5 -1-1,5 судак сразу начинал уходить
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
На мой взгляд одна из самых дурных рыб,взять судака обычно не представляет труда,главное соблюдать минимум осторожности,не делать резких движений и что немаловажно-желательно не касаться дна.Ночью найти и взять его проще,на мой взгляд днём он осторожнее.Света не боится не сколько,у меня трижды было когда судак резво выплывал навстречу фонарю и тыкался в него мордой!Вообще не раз наблюдал как судаки стартуя с грохотом ударялись либо в брёвна,либо в камни и после этого на некоторое время оказывались как бы глушёными))).До недавнего времени думал что днём судак всё таки сидит на более менее глубоких местах,пока на одной охоте не нашёл место где держалось довольно много неплохих судаков до трёшки,на глубине менее метра под берегом в каких то жиденьких кустиках.Судак там явно не охотился(хотя конечно днём он тоже жрёт часто)а мирно отдыхал.Несколько из моих судачков-



 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
...судак - це моя тема...выучил его немного...брал в самых разных условиях на самых разных водоемах во все времена года, мега трофеев не находил...не дорос еще видать, но до пяти килограмм периодически встречаю...
1) судак днем на глубине - как правило рабочий (от 1 кг) судак стоит на ямках от 5-6 метров и глубже, почти всегда на ровном дне в каком-нибудь, зачастую самом незначительом укрытии (кустик травки, веточка, приямок, любая неровность дна)...сверху его практически не видно, поэтому такие неровности лучше всего просвечивать с боков - бЭлое пузо сразу выдает его...стоит как прибитый...естественно очень любит притопленные деревья, различные техногенные укрытия - блоки бетонные, плиты
2) судак днем на мелководье - стоять может на любой глубине и любых размеров...я бил судаков на 3-4 кг в 2-х метрах от берега на глубине 0,5 метра...в большинстве своем судак днем спит...охотиться крайне редко...ходовой охотящийся судак ведет себя достаточно неторопливо, но тем не менее, иногда может совершить резкий маневр и пропасть из зоны видимости.
3) судак ночью на глубине - как правило ходовой и как правило крупные экземпляры от 3-х кг и выше...часто ходят парами-тройками...причем крупный предпочитает глубины порядка 10-12 метров почему-то...очень любит твердое ровное дно, на котором при этом присутствуют глыбы-валуны-камни-плиты-металлоконструкции
4) судак ночью на мелководье - больше всего любит глубину 1,8-2,4 метра, отстутствие ветра, либо совсем легкая рябь...обязательно наличие травки, обязательно наличие рядом хорошей ямки от 12 метров и глубже...выползает на мелководье охотиться, либо стоит, либо крайне неторопливо (чаще) перемещается в 5-15 см от поверхности дна...очень часто бывает, что рядом с небольшими экземплярами находяться их старшие братья...
...несколько советов:
- судак не любит смену ветра, выходит охотиться как правило когда направление ветра устойчивое хотя бы пару дней
- не надо спешить стрелять в первого же увиденного судака (если это не монстрик червоночный) - лучше неспеша оглядеться - высока вероятность того, что рядом притаился кто-то покрупнее
- постоянный спутник судака на наших водоемах - подлещик и мелкая плотва
- если бьешь судака из стоящей стаи надо брать того, кто произведет наименьшее количество шума, бить лучше в загривок - его пришпиливает ко дну, затем тут же аккуратно поднырнуть, взять под пузо и плавно отойти в сторону...так больше шансов не распугать остальных...
- очень аккуратно стоит относиться к его колючкам - раны долго не заживают...я обычно завожу ладонь на голову и как бы приглаживаю его, фиксируя большим и указательным пальцем за жабрами...это для особей от 1 до 3 кг...если крупнее - как щуку за "ручку" поджаберную...
- на кукан можно спокойно сажать через жабры и рот...не сойдет порвав себя...

...ежели чего еще в голову придет допишу...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
что еще скажу- охота днем в том же самом месте где охотился ночью была намного успешнее чем ночная - если ночью я взял пару судачков 1-1,5 то днем наверное с 10к - главное для судака возможность укрытия.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Хороший прозрак, Дим. Есть наметки по месту:pardon::drinks:
Братцы, подробных мест охоты не прошу, но указывайте хоть озеро, или река, старицы, или карьеры...
Для самого данная рыба в большом приоритете. Да и стремился к хорошим уловам всегда. Еще лет 9 так назад ходил с маманей по рынку и замирал у рыбных палаток. А взгляд цеплял именно тушки свежих судаков.Хоть и не видел особо крупных на московских прилавках, но рыбки по 3, 4, 5 кг меня завораживали. Отдергивала мама со словами:- Бери небольшого и пойдем, хватит любоваться. Покупал, и шел радостно-унылый, да стыдно было рыбаку и будучи охотником рыбу покупать... Говорил:-Исправлюсь , мам, честно, вот увидешь....Пришло время, исправился...:wink:
Да что говорить- нравится мне сама охота на него, даже если и результат нулевой, то тренируешь задержку, ставишь рекорд по глубинам.:blush:
Вот и начал исследовать водоемы по наводке на крупных судаков. Сеть озер, карьеры, реки, но ночью. И пошло потихоньку.
Помню первого на 4кг с копейками. Протока соединяющая озера, ныряю по свалу, прозрак меньше метра, и высвечиваю краем фонаря просто чудище.:shok: Голова заостренная, глазья на вылупе, клыки оголены...Черепаха, не крокодил,:vampire::wizard::crazy: чудищеее-промелькнуло в голове и передернуло аж....Да стреляй:hunter:, сказал мозг:mosking:, ты ж с ружьем.
Бах, есть всплываю, Рыба, судачищеее!!!! Взрыв эмоций,:wink::biggrin: счастье!!! Не, ну как тот с язем не орал, чесслово.:mosking:
Потом там же взял на 7.800 стоял в корне пня на глубине около 6 м, следущий уже был 8кг с небольшим. Лежал тупо на песке, высветил уже почти потухшим люменом6. Была большая концентрация уклеи в канале и искал пастухов на входе, или выходе.
На карьерах часто берем в ямках-гнездах, ночью, лижат там и флегматят:sad:, хоть рукой бери:fool:, но это если ооооочченьь тихо пиближаешься и фонарь отводишь в сторону.
Находил судачьи (как я считаю) окопы в песке таких размеров,:shok: что сам там помещался и представлял себя этаким:aggressive::new_russian: старожилом матерым. Крутился возле нее не один десяток охот... Пусто...
Историй много, буду дополнять темку по мере.
А пока фотки:blush::drinks:
19022009315[1].jpg
7.8кг
DSC00050[1].jpg
кровь из носа от глубоких нырков...азарт. Щас себя так не мучаю
DSC00061[1].jpg
судак 7.8кг
IMG_0115[1].jpg
карьерные

IMG_0165[2].jpg
карьерные

P2190340.JPG

P2190345.jpg

P2190346.JPG

P2190350.JPG
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Еще фотки

Некоторые рыбки повторяются, но в другом ракурсе, обстановке...оставляю.Сам уже запутался:blush:
P2190355.JPG

P2190358.JPG

P4020077.JPG

P6130508.JPG
вкусняшки из судака
PA290280.JPG

PC040295.JPG
8кг с небольшим
PC040298.jpg
тот что на 8кг с небольшим
 

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
У меня вопрос к знатокам. Есть большое проточное озеро вытянутой формы. глубины до 28 метров. течение местами как в хорошей реке. но есть и заводи со слабенькими обратками и вообще без течений. Интерестный рельеф есть и на текух и на стоячей воде. вопрос: судак (особенно крупный) будет тяготеть к течению, или его можно искать и в застойных частях водоёма?. дно твёрдое и там и там, коряг практически нет.
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
У меня вопрос к знатокам. Есть большое проточное озеро вытянутой формы. глубины до 28 метров. течение местами как в хорошей реке. но есть и заводи со слабенькими обратками и вообще без течений. Интерестный рельеф есть и на текух и на стоячей воде. вопрос: судак (особенно крупный) будет тяготеть к течению, или его можно искать и в застойных частях водоёма?. дно твёрдое и там и там, коряг практически нет.
давайте обсудим это.... для начала скажите где это место?:scratch_one-s_head::biggrin:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
окуни не наши какие то, мутанты:shok: вот что значит нырни без ружья:smile: каждый подтвердит на охоте как ружье разряжено эти "гады" наглеют, плывут рядом и не сваливают:smile:только зарядил-все свалили. что это? агрессия от охотника? видео класс:drinks:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
kreo, если там имеется крупные особи, то они могут стоять где угодно. Вопрос в сезонности, погоде, кормовой базе... Методом поиска, поспрашать у сетевеков, ну или понаблюдать где ставят сети, присутствует ли в уловах. Контакт с местными в первую очередь. Имхо.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Я вот считаю что самый хороший судак всегда на "пупках" стоит,ну или по науке на подводных возвышенностях. И чем больше разница в глубине тем крупнее будет судак!!!
 

Вложения

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Часто встречаю судака,по ночам,у кромки водорослей и камыша.Плыву проверить плавуны сомячие,а судак перед ними стоит,малька пасет.Бывает и не стреляю,чтоб хазяина не спугнуть.
Есть у меня бревнышко заветное.Оно тонкой частью из воды торчит,а комлем до дна достает.Это бревнышко по руслу блуждает,в зависимости от ветра и течения.И судаки за ним блуждают.Если увидел бревно,то пара клыкастых будет на кукане.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
У меня вопрос к знатокам. Есть большое проточное озеро вытянутой формы. глубины до 28 метров. течение местами как в хорошей реке. но есть и заводи со слабенькими обратками и вообще без течений. Интерестный рельеф есть и на текух и на стоячей воде. вопрос: судак (особенно крупный) будет тяготеть к течению, или его можно искать и в застойных частях водоёма?. дно твёрдое и там и там, коряг практически нет.
Я бы на пограничных участках ночью посмотрел бы -перепады глубин резкие и внутренние затишки рядом с течением на глубинах 4-5-6 метров...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Тоже люблю до кровавых соплей понырять ...;-)))...прям хлебом не корми...
В этом году взял уже штук 300 судаков...но крупнее 4700 пока не было...
 
Сверху