• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Создается система связи и позиционирования водолазов, нужны мнения профессионалов

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Здравствуйте!

Я представляю отечественный научно-исследовательский институт гидросвязи и являюсь одним из разработчиков новой системы связи и позиционирования водолазов (аквалангистов).

Ближайший зарубежный аналог: http://www.utc-digital.com/

Краткие ТТХ разрабатываемой системы:
дальность связи - до 1 км
рабочая глубина - до 60 м
количество абонентов - 10
связь короткими предуставновленными сообщениями (СМС) - 100 шт (25 шт при использовании базовой станции с пеленгом, обеспечивающий выдачу курса на базовую станцию с точностью 5 градусов по азимуту).

Мне интересно абсолютно все: мнения по дизайну, цвету, функционалу, длительности автономной работы, и пр. Если кто-то может посодействовать отечественному производителю - с удовольствием пообщаемся.


ЗЫ Если ошибся темой - прошу прощения, наставьте на путь истинный.
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Объясните как идет геопозиционирование под водой?
В воздушной среде понятно и ничего хитрого, а вот под водой, да еще и на 60 метрах....

П.С. если это не просто реклама на всех подряд форумах, то можно обсудить....сам активно использую в работе системы геопозиционирования....
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Тоже ооочень интересно что за система и каким образом идет позиционирование. Если тема стоящая, могу посодействовать.

P.S. Океанприбор?
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Объясните как идет геопозиционирование под водой?
В воздушной среде понятно и ничего хитрого, а вот под водой, да еще и на 60 метрах....
может что то придумали того что мы не знаем?
Хотя могут на НЧ работать если дальность 1км. хз

а вообще идея хорошая если будет решать задачу позиционирования.

Кроме азимута нужно передавать и координату.
Кнопка ПОМОЩЬ или бедствие.
Плюс использование как самостоятельного устройства (без базы)
на поверхности указывать текущую координату + возможность записывать её в память принудительно или запись N-ное количество точек как трек.
опции:
смс сообщения на мобилу
регистрацию профиля.
связь через ИРИДИУМ сделать, если не дорого будет


компас, часы

в режиме записи/непрерывной передачи данных - думаю до 8 часов хватит, в режиме бедствия до 2х суток хотя тут чем больше тем лучше
 
Последнее редактирование:

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
В воде самый эффективный метод определения местоположения - эхолокация, допустим база с поверхности сможет определить оконечные устройства и дать любую управляющую команду, а вот в обратном направлении - проблема, так как затухание сигнала в воде сильное, и чтобы достучаться до базы с расстояния один километр - надо мощный генератор импульсов - а он нифига не маленький получится.

Я на эту тему разговаривал с конструкторами одной очень крупной компании занимающейся связью....

Кстати для определения точного местоположения необходимо как минимум ТРИ базы на определенном расстоянии друг от друга...
 
Последнее редактирование:

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
ОАО «Научно-исследовательский институт гидросвязи «Штиль» ??
 

PBC

Женя
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
1,401
Баллы
0
Мне интересно абсолютно все: мнения по дизайну, цвету, функционалу, длительности автономной работы, и пр. Если кто-то может посодействовать отечественному производителю - с удовольствием пообщаемся.


ЗЫ Если ошибся темой - прошу прощения, наставьте на путь истинный.
Сдравствуйте.
Меня зовут Евгений, я являюсь водолазным специалистом и представляю Российскую Водолазную службу. Мы выполняем широкий спектр водолазных работ по всей России. У нас на службе несколько мобильных групп, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске.
К вам есть предложение, по поводу подводной связи.
Хотелось бы узнать подробнее о вашем продукте.

И мы готовы поддерживать отечественного производителя.
evgeniy.panchuk@gmail.ru
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Да, тема несомненно интересная, а главное нужная. Нужны подробности работы вашего девайса, если вам нужно тестирование прибора, то с удовольствием примем участие в вашем эксперименте.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Объясните как идет геопозиционирование под водой?
В воздушной среде понятно и ничего хитрого, а вот под водой, да еще и на 60 метрах....

П.С. если это не просто реклама на всех подряд форумах, то можно обсудить....сам активно использую в работе системы геопозиционирования....
Позиционирование:

1) пеленг+дистанция, пеленг - через базовую станцию
2) по буям, которые знают свои координаты по GPS

Это не реклама, т.к. все ещё в виде плат на столе и сдача только в конце лета 2013
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Тоже ооочень интересно что за система и каким образом идет позиционирование. Если тема стоящая, могу посодействовать.

P.S. Океанприбор?
Гидроакустика. Смотрите ссылку по ближайшему аналогу.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
может что то придумали того что мы не знаем?
Хотя могут на НЧ работать если дальность 1км. хз

а вообще идея хорошая если будет решать задачу позиционирования.

Кроме азимута нужно передавать и координату.
Кнопка ПОМОЩЬ или бедствие.
Плюс использование как самостоятельного устройства (без базы)
на поверхности указывать текущую координату + возможность записывать её в память принудительно или запись N-ное количество точек как трек.
опции:
смс сообщения на мобилу
регистрацию профиля.
связь через ИРИДИУМ сделать, если не дорого будет


компас, часы

в режиме записи/непрерывной передачи данных - думаю до 8 часов хватит, в режиме бедствия до 2х суток хотя тут чем больше тем лучше
Зачем водолазу географическая координата? Это действительно необходимо?

Кнопка SOS будет.

Для связи достаточно чтоб у двух дайверов были коммуникаторы.

Позиционирование - только с буями и базовой станцией.

На мобилу возможно, но только с базовой станцией.

Про трек и точки - хоть мильен, будет ещё наверное водолазный планшет. А в этой системе - только смс-ки типа "Курс 45", "Вася всплывай" + Измерение дистанции.

Про 8 часов не понял - кто может столько плавать? Вообще обычно сколько погружение длиться?
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
ОАО «Научно-исследовательский институт гидросвязи «Штиль» ??
Так точно. Раньше у нас ничего маленького для людей не делали, и вот есть хорошая концепция, алгоритмически и по электронике все работает, дело за корпусами, побочным функционалом и ЭРГОНОМИКОЙ.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Сдравствуйте.
Меня зовут Евгений, я являюсь водолазным специалистом и представляю Российскую Водолазную службу. Мы выполняем широкий спектр водолазных работ по всей России. У нас на службе несколько мобильных групп, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске.
К вам есть предложение, по поводу подводной связи.
Хотелось бы узнать подробнее о вашем продукте.

И мы готовы поддерживать отечественного производителя.
evgeniy.panchuk@gmail.ru
Здравсвуйте Евгений!

Продукт на стадии разработки. Более подробно с рисунками прототипа я отпишусь чуть позже.
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Зачем водолазу географическая координата? Это действительно необходимо?


Про 8 часов не понял - кто может столько плавать? Вообще обычно сколько погружение длиться?

Если вы будите ориентироваться только на водолазные службы, то думаю что вы много изделий не продадите.

Тут нужно рассмотреть и пригодность для дайверов, подводных охотников и т.п.

У немцев есть похожая по сути система (не ваше ссылка, свою не могу найти) слежения за дайверами, кстати тут на форуме были посты на эту тему.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Если вы будите ориентироваться только на водолазные службы, то думаю что вы много изделий не продадите.

Тут нужно рассмотреть и пригодность для дайверов, подводных охотников и т.п.

У немцев есть похожая по сути система (не ваше ссылка, свою не могу найти) слежения за дайверами, кстати тут на форуме были посты на эту тему.
В первом приближении система как раз и позиционируется для рекреационного дайвинга. Тут не слежение, а связь посредством предустановленных сообщений + измерение дистанции.

Скажите, нужно ли дублировать часы и компас - у дайверов обычно свои гаджеты, которые с этим хорошо справляются, или я не прав?

Удобно ли иметь на запястье подобное устройство (габариты ориентировочно 80х45х40 мм)? Вес пока сказать не могу.

Экран LCD, 5кнопок: enter, esc, up, down, sos

Работа: нажал ентер - перешел к выбору 10-ти адресатов, кнопками вверх/вниз выбрал, опять ентер - выбор сообщений, выбрал, опять ентер - сообщение пошло.

В любой момент нажатый esc - переход ко входящим.

Что лучше для сигнала о входящем: свет или вибро? Какого цвета лучше подсветка?
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
Глянте фильм " Скала". Там при высадке аквалангистов показаны навигационные приборы. Хотя думаю шо это из разряда фантастики:mosking:
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
Если вы будите ориентироваться только на водолазн службы, то думаю что вы много изделий не продадите.

Тут нужно рассмотреть и пригодность для дайверов, подводных охотников и т.п.

У немцев есть похожая по сути система (не ваше ссылка, свою не могу найти) слежения за дайверами, кстати тут на форуме были посты на эту тему.
Позвольте с вами не согласиться...... тут уж будет зависить от количества откатов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
может стоит отложить обсуждение до выхода опытной партии готового продукта..
тема не имеет основания под собой. - ушло во флейм.
 
Сверху