• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Создается система связи и позиционирования водолазов, нужны мнения профессионалов

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Вы видели профессиональные боксы под фотоаппараты на глубину до 90м? Вы думаете их идиоты делают, два уплотнительных кольца, тонкий шток, подвижное герметичное соединение? Не? Не улавливаете? Прежде чем кричать, стоит разобраться в физике явления.
ИЗУЧАЙТЕ МАТЧАСТЬ, боксы для фотоаапаратов разработка 70 годов прошлого века. Мои разработки давно работают на пьезокнопках не тратя при этом ни одного милливольта. О физике- кнопки на боксах соленоидного типа. Т.е. это не кнопка а всего лишь сервопривод. Теперь про как вы их назвали идиотов. Представте какой либо прибор с концевыми выключателями, потом кладем его в гермобокс............и получаем........как вы думаете чего. Совсем вы меня запутали вы пошли по этому пути??????????
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
ИЗУЧАЙТЕ МАТЧАСТЬ, боксы для фотоаапаратов разработка 70 годов прошлого века. Мои разработки давно работают на пьезокнопках не тратя при этом ни одного милливольта. О физике- кнопки на боксах соленоидного типа. Т.е. это не кнопка а всего лишь сервопривод. Теперь про как вы их назвали идиотов. Представте какой либо прибор с концевыми выключателями, потом кладем его в гермобокс............и получаем........как вы думаете чего. Совсем вы меня запутали вы пошли по этому пути??????????
Пьезокнопки не лучший вариант - малоинформативны, человек не чувствует самого нажатия. А те, которые импульсные - слишком большие. Если вы отрекомендуете где купить миниатюрные - мы будем вам крайне признательны.

По поводу боксов - изучался алюминиевый бокс, так кнопки были простые механические, с пружинами и уплотнительными кольцами.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Amoeba

Полная акустическая тень - если водолаз находится в закрытом объеме со звуконепроницаемыми стенками. Мой вопрос не праздный.
Если предполагается, что водолазы в рабочей рабочая зоне всегда имеют прямую акустическую видимость с обеспечивающим плавсредством, то возможно применение системы позиционирования с короткой базой.
Иначе систему позиционирования можно построить только на основе РГАБ и автоматических маяков-ответчиков, размещаемых на водолазах.

Но в условиях полного затенения чем помогут РГАБ? Не совсем вас понимаю. Фактически, коммуникатор и есть автоматический ответчик. Объясните подробнее.
 
Последнее редактирование:

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Дистанция максимальная - 1000 метров. Давайте вычислим длину катетов для треугольника с диагональю 1000 метров вот и будет квадрат......
Ну блин вы уже начинаете Петросянить....:ROFL::ROFL::ROFL:
Я не сразу въехал в то что Вы назвали диагональю в треугольнике:lol::lol:, но предположив что это Гипотенуза получил максимальную длину катета 707 метров. При чем тут квадрат и как вы его получили я так и не понял....

И давайте уже перестанем про управления проектами. Это мимо кассы.
Судя по всему Вы хотите реализовать ПРОЕКТ "Создание Российского велосипеда с использованием китайских деталей с Немецким качеством в Швейцарские сроки", и без управления (хотя бы примитивного) этого сделать не удастся!!!:drinks:

Не воспринимайте критику в штыки - сейчас даже в садике (мой ребенок туда ходит) учат прежде чем что-то делать надо подумать чего ты хочешь добиться и для чего это надо!!

А пока у нас получается Флейм на тему "а давайте создадим что нибудь нужное, а вот когда что-то получится будем думать кому оно и для чего надо":drinks:
 
Последнее редактирование:

Developer

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
23
Баллы
0
Amoeba
О полном затенении речи не идет. Рассматривается вариант не кругового према сигналов, а приема с определенного сектора. Водолаз находится за кокой-то подводной преградой. Прямой видимости с плавсредством нет, но с противоположной стороны стоит РГАБ и он видит водолаза.
Основой любой системы позиционирования является пеленгатор, т.е. устройство позволяющее определить направление на источнчик сигнала.
В основе пеленгатора - направленная антенна, которая может быть построена различным образом. В любом случае ее направленность определяется отношением размера приемной части антенны (размера базы, при применении базы из ненаправленных антенн) к длине волны принимаемого акустического сигнала. На частоте 33КГц (средняя частота диапазона гидроакустической связи) длина волны около 5 см. Поэтому не о каком наручном пеленгаторе говорить не приходится - слишком большая антенна.
Поэтому в данном случае, единственным решением будет применение РГАБ, которыми обставляется район и применение алгоритма поиска ПЛ, который Вы должны хорошо знать (если работаете в названной организации).
Положение водолаза вычисляется компьютером на судне сопровождения, которое принимает сигналы с РГАБ. И передается водолазу по гидроакустической связи. И вот тут можно выдумывать сколько угодно.
Можно принимать данные сигналы по гидроакустическому модему (если есть малогабаритный г/а модем) с отображением положения водолаза на наручном дисплее водолаза.
Можно передавать голосовые сообщения по водолазной связи.
Можно осуществлять наведение водолаза при отсутствии видимости.
И ..................
 

Morlok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
0
Спасибо. Вы лучше всех, только не пишите мне больше.
Любезный, Вы перепутали - это Вы претендуете на роль мессии.
Если Вы не хотите, чтобы Вам писали нелицеприятные вещи, не пиарьтесь на форумах.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Ну блин вы уже начинаете Петросянить....:ROFL::ROFL::ROFL:
Я не сразу въехал в то что Вы назвали диагональю в треугольнике:lol::lol:, но предположив что это Гипотенуза получил максимальную длину катета 707 метров. При чем тут квадрат и как вы его получили я так и не понял....



Судя по всему Вы хотите реализовать ПРОЕКТ "Создание Российского велосипеда с использованием китайских деталей с Немецким качеством в Швейцарские сроки", и без управления (хотя бы примитивного) этого сделать не удастся!!!:drinks:

Не воспринимайте критику в штыки - сейчас даже в садике (мой ребенок туда ходит) учат прежде чем что-то делать надо подумать чего ты хочешь добиться и для чего это надо!!

А пока у нас получается Флейм на тему "а давайте создадим что нибудь нужное, а вот когда что-то получится будем думать кому оно и для чего надо":drinks:

Хосспади, ну что вы как маленький. Я написал про треугольник, думал про квадрат. Неужели вы надеетесь что я не отличаю гипотенузы от диагонали или не смогу посчитать по теореме пифагора. Вы реально просто придираетесь. прошу вас, перестаньте блистать математикой средней школы - это нелепо.

Более того, при доработке приемопередающего тракта можно получить и в разы большие дистанции, для управления например, тем же АНПА.
Но, предвосхищая вопросы, скажу, что это просто возможность, к настоящему изделию отношения не имеет.
 
Последнее редактирование:

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Amoeba
О полном затенении речи не идет. Рассматривается вариант не кругового према сигналов, а приема с определенного сектора. Водолаз находится за кокой-то подводной преградой. Прямой видимости с плавсредством нет, но с противоположной стороны стоит РГАБ и он видит водолаза.
Основой любой системы позиционирования является пеленгатор, т.е. устройство позволяющее определить направление на источнчик сигнала.
В основе пеленгатора - направленная антенна, которая может быть построена различным образом. В любом случае ее направленность определяется отношением размера приемной части антенны (размера базы, при применении базы из ненаправленных антенн) к длине волны принимаемого акустического сигнала. На частоте 33КГц (средняя частота диапазона гидроакустической связи) длина волны около 5 см. Поэтому не о каком наручном пеленгаторе говорить не приходится - слишком большая антенна.
Поэтому в данном случае, единственным решением будет применение РГАБ, которыми обставляется район и применение алгоритма поиска ПЛ, который Вы должны хорошо знать (если работаете в названной организации).
Положение водолаза вычисляется компьютером на судне сопровождения, которое принимает сигналы с РГАБ. И передается водолазу по гидроакустической связи. И вот тут можно выдумывать сколько угодно.
Можно принимать данные сигналы по гидроакустическому модему (если есть малогабаритный г/а модем) с отображением положения водолаза на наручном дисплее водолаза.
Можно передавать голосовые сообщения по водолазной связи.
Можно осуществлять наведение водолаза при отсутствии видимости.
И ..................

Нет, уважаемый.
"Пеленгатор" -вовсе не основная часть. И зачем вы мне рассказываете про направленные антенны? А средняя частота, про которую вы говорите - это как средняя температура по больнице.

В нашем случае, водолаз ничего не пеленгует. Я уже рассказывал как работает позиционирование по УКБ. Более того, кажется уже рассказывал как оно у нас работает по ДБ, сприменением маяков/буев.

То что вы говорите ("можно...") уже реализовано, кроме телефонии, которая в данном случае не используется. Я вас не понимаю, к чему вы все это?

Я же не просил придумать систему - все уже придумано и проверено, а просил только мнения как сделать, чтобы водолазу было удобнее - в плане эргономики, возможно дополнительного функционала.

ЗЫ Тут меня обвиняют в пиаре - спасибо, мы всем отделом посмеялись.
 
Последнее редактирование:

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Прошу г-на модератора/администратора прибить топик, т.к. смысла далее тратить время на флейм не вижу.

Тем кто высказался по делу и дал дельные рекомендации - огромное спасибо. Мы постараемся учесть по возможности эти пожелания.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
// если Вы уже зрелый сотрудник НИИ//
у вас очень крутой отдел в Нии
такой крутой что вы не знаете как делаются пластиковые детали корпуса.
и путаете значение терминов.
-можете смеяться дальше. если вам смешно === на дворе 21 век
И есть огромное сомнение что даже в России есть такие отделы в
НИИ-Самоделкиных.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

/// если вы молоды а мне кажется что вам не более 23 лет//

Вы постояно путаете термины - и складывается впечатление что ваше НИИ это группа молодых людей с активной позицией и желанием добиться успеха в жизни
что само по себе круто. Это очень редко счас и это круто и можно добится реально
больших успехов.
Тем более в такой сложной области.

Но труд инженера как и программиста это простое ремесло и мало имеет отношение к искусству и творческому взлету - это скорее похоже на бухгалтерию
когда всегда мало денег а начальник постоянно требует хороших показателей
в отчете. Знания это просто инструмент такой же как и эксковатор для добывания
прибыли .

Я пишу думая что Вы начинаете этот путь сложный и интересный, и просто получив
первые впечатления от безграничных возможностей техники и науки,
и осознав, что вы можете это использовать ==хотите сделать что то свое полезное
и нужное.


Если вы хотите что бы с вами разговаривали серьезно
то и ставьте вопрос понятный и конкретный.
У многих на форуме профильное образование и огромный опыт. Уважаете их мнение она как правило ближе к истине
чем Ваше.

а у вас вопрос звучит так что бы вам продать такое нужное???
типа есть мужик он дал денег что бы мы ему что то сделали.
но это фигня все. Мы сделаем себе за его бабло А ему все едино
он нифига не понимает в этом.

Удачи
пишу исключительно потому что у меня детвора болела этой звездной болезню
а что то кажется что НИИ у вас очень молодое.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 
Последнее редактирование:

Developer

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
23
Баллы
0
Историю данного НИИ можно посмотреть тут http://shtil.org/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=41

Там же есть .pdf с образцами продукции.

Водолазная техника - не их профиль. Поэтому и возникли вопросы по эргономическим технологиям.
Так же существует определенная разница в определении местоположения подводного аппарата и человека в легководолазном снаряжении.
Если они все знают, то желаем данному коллективу великих творческих успехов.

Главное надо не забывать, что при разработке водолазных приборов главная задача - это интерфейс человек/машина.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Человек представился работником серьезного учреждения по слухам связаного с военно промышленым комплексом.

А стиль изложения материала и его подача вызывает сомнение о его причастности к созданию продукции этого ОАО.
Не предаставил ни каких доказательств что за ним стоит это ОАО Штиль
как это принято делать, сайт ,адрес, телефоны, и майлы контактов. презентации итд
просто такой институт в России всего один. Но автор этого не указал.

и тому есть причина лежащая на поверхности -это противозаконно,
и могут и штрафануть по крупному.

А так НNN звучит круто, но так никого ни к чему не обязывает
и вроде как хочу так и называю свою шарагу.

Если бы он честно сказал что хочет получить информацию и сотрудничать
то наверняка бы нашел поддержку и понимание. У нас на форуме много интересных и разно -образованных
людей наверняка есть и те кто из чуства профисионального долга - сказали бы что то полезное.
поделились опытом и документацией по вопросу.
 
Последнее редактирование:

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Историю данного НИИ можно посмотреть тут http://shtil.org/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=41

Там же есть .pdf с образцами продукции.

Водолазная техника - не их профиль. Поэтому и возникли вопросы по эргономическим технологиям.
Так же существует определенная разница в определении местоположения подводного аппарата и человека в легководолазном снаряжении.
Если они все знают, то желаем данному коллективу великих творческих успехов.

Главное надо не забывать, что при разработке водолазных приборов главная задача - это интерфейс человек/машина.
Ну так я же и спрашивал про эргономику. Не?
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0

Developer

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
23
Баллы
0
Уважаемый Amoeba, может вы из ОАО "Тетис-Pro"?
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
о.. краболовки.. гребешковые фермы.. и тд.. но тут уже от времени работы..и.. от цены..
..тут тоже мимо ..какой смысл повышать себестоимость работ? ..у нас здесь никто этим не заморачивается даже в очень крупных масштабах ..координаты "пяток" просто забиты в жпску ..работают по 5-6 баллонов в день ..смена реально расписана по минутам ..среди водолазных браконьеров такая тема врядли будет востребована :pardon:
 
Сверху