• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Создается система связи и позиционирования водолазов, нужны мнения профессионалов

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Так это, как его.... что бы не получился нанорусопланшет с ч\б монитором :) :)
ну вот есть кирби морган.. а есть сву 5.. вроде одно и тоже..:scratch_one-s_head::mosking:
есть глонасс.. а есть жи пи ес..
есть джип.. есть ваз.. примеров много..
но будем надеятся - что отечественая электроника (?) вернее отечественная разработка на электронике ведущих стран.. станет интересной подводникам и конкурентноспособной..
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Prohor, я в курсе, что подобные системы есть. Наша будет нашей, лучше, меньше размером и (да, я верю в это!) доступнее для людей.

Как я понимаю, Navimate не связной.

Г-н администратор вы неверно поняли смысл темы - получить мнения специалистов, для того чтобы их учесть при разработке. Это уникальный шанс. А не так, что мы сделаем, а потом все будут плеваться и тыкать пальцем. Я здесь не как официальное лицо, а как разработчик.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Г-н администратор вы неверно поняли смысл темы - получить мнения специалистов, для того чтобы их учесть при разработке. Это уникальный шанс. А не так, что мы сделаем, а потом все будут плеваться и тыкать пальцем. Я здесь не как официальное лицо, а как разработчик.
так тема не снесена:drinks:просто ей место тут.. в снаряжении по дайвингу и в водолазном разделе обсуждаются УЖЕ существующие вещи.
-----------------
если это просто система позиционирования - что то наподобие лавинного датчика, но подводного? то смысл ее обсуждать с водолазами..водолаз работает по страховочному концу.и чего ему прикажут повесить на пояс - то и будет висеть, если не идет в разрез с межотраслевыми правилами при проведении водолазных работ.. Если дайверам - то, если только обязать все дайвботы сафарийники иметь эту систему и выдавать датчики каждому дайверу перед погружением.
если же для диверсантов - то тоже не тут обсуждать.)))
а вот если это попытка разработать хорошую дуплексную связь на десяток абонентов - то интересно.
если же это именно подводная связь - то может проще скопировать и доработать уже существующие?
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
так тема не снесена:drinks:просто ей место тут.. в снаряжении по дайвингу и в водолазном разделе обсуждаются УЖЕ существующие вещи.
-----------------
если это просто система позиционирования - что то наподобие лавинного датчика, но подводного? то смысл ее обсуждать с водолазами..водолаз работает по страховочному концу.и чего ему прикажут повесить на пояс - то и будет висеть, если не идет в разрез с межотраслевыми правилами при проведении водолазных работ.. Если дайверам - то, если только обязать все дайвботы сафарийники иметь эту систему и выдавать датчики каждому дайверу перед погружением.
если же для диверсантов - то тоже не тут обсуждать.)))
а вот если это попытка разработать хорошую дуплексную связь на десяток абонентов - то интересно.
если же это именно подводная связь - то может проще скопировать и доработать уже существующие?

Не знаю что такое лавинный датчик.

Ещё раз: речь идет о аквалангистах, которые без троса, сами по себе плавают.

Система двухсторонней связи на 10(28) абонентов, с 100(30) заранее предустановленными сообщениями, которые можно загружать и менять соединяя девайс с ПК.

Максимальная относительная скорость двух абонентов до 2 м/с (возможно больше).

Базовая станция, буй, маяк, коммуникатор на руке дайвера - один из абонентов. Каждый абонент может связываться с каждым на дистанции 1 км (возможно больше). Каждый абонент может измерять дистанцию до любого другого абонента. Базовая станция может пеленговать сигнал от дайверов, определять курс дайвера на себя и передавать ему обратно - т.е. он знает сколько и в каком направлении плыть до базы.

Связь осуществляется по гидроакустическому каналу, т.е. при помощи звука, распространяющегося через воду.

Сейчас мы находимся на том этапе, когда вся система - отдельно лежащие на столе платы с экранчиками. Система проверялась на записях, сделанных в реальных условиях.

Осталось придумать и изготовить корпуса, чем занимаются наши конструкторы. На данном этапе можно много чего учесть и поменять - за этим я здесь.

Чтобы не получилась убогость вроде: http://www.ano-rtg.ru/plovec_k/plovec_k.htm


Вот, как мы себе представляем внешний вид коммуникатора (как его спроектируют конструктора и изготовят другое дело):





Вот скриншот планшета, которого даже в ТЗ ещё нет, очень хотелось бы услышать замечания по интерфейсам и юзабилити



На картинке с планшетом похерились цвета - текст ярко желтый и зеленый
 
Последнее редактирование:

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Не уловил я целевую аудиторию данного дэвайса:)
Ещё раз: речь идет о аквалангистах, которые без троса, сами по себе плавают.
так это же и есть дайверы и охотники :) которым нужно: профиль, место положение, попиздеть :)

Система двухсторонней связи на 10(28) абонентов, с 100(30) заранее предустановленными сообщениями, которые можно загружать и менять соединяя девайс с ПК.
покааа найдешь сообщение № 58 " Чувак тут рыба вооо..." то раба уже давно уйдет :) причем сам упадешь на 15 метров ниже и заблудишься :)
не проще ли полнолицевую маску с дуплексом?:)
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
.. просто можно разработать, сделать и ... и положить по полку свою работу из-за ненадобности.
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Не уловил я целевую аудиторию данного дэвайса:)


так это же и есть дайверы и охотники :) которым нужно: профиль, место положение, попиздеть :)



покааа найдешь сообщение № 58 " Чувак тут рыба вооо..." то раба уже давно уйдет :) причем сам упадешь на 15 метров ниже и заблудишься :)
не проще ли полнолицевую маску с дуплексом?:)

72 cообщения явно недоступны- они для сообщений о курсе с точностью 5 градусов. Так что пользователю доступны 28 сообщений.

При хорошей рефракции вы по телефонии ничего не разберете. В нашем случае - при разумной многолучевости система её компенсирует. Более того никакие точные передачи и измерения недоступны в случае голосовой связи
 
Последнее редактирование:

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Написал в личку, мое предложение не заинтересовало?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ещё раз: речь идет о аквалангистах, которые без троса, сами по себе плавают.

Система двухсторонней связи на 10(28) абонентов, с 100(30) заранее предустановленными сообщениями, которые можно загружать и менять соединяя девайс с ПК.

Максимальная относительная скорость двух абонентов до 2 м/с (возможно больше).

Базовая станция, буй, маяк, коммуникатор на руке дайвера - один из абонентов. Каждый абонент может связываться с каждым на дистанции 1 км (возможно больше). Каждый абонент может измерять дистанцию до любого другого абонента. Базовая станция может пеленговать сигнал от дайверов, определять курс дайвера на себя и передавать ему обратно - т.е. он знает сколько и в каком направлении плыть до базы.

Связь осуществляется по гидроакустическому каналу, т.е. при помощи звука, распространяющегося через воду.
Amoeba..
Вы уже оценивали целевую аудиторию?? так как пока не могу понять - кому это понадобится( я не о необходимости связи сейчас)
Извините за вопросы -
1.как вы относитесь к погружениям? Вы дайвер. водолаз?:scratch_one-s_head:
2. можете хотя бы очень примерно( пусть даже очень примерно) объявить стоимость минимального комплекта для 2 аквалангистов? ну и все ж рискну перенести тему в подводный раздел.:drinks:
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Amoeba..
Вы уже оценивали целевую аудиторию?? так как пока не могу понять - кому это понадобится( я не о необходимости связи сейчас)
Извините за вопросы -
1.как вы относитесь к погружениям? Вы дайвер. водолаз?:scratch_one-s_head:
2. можете хотя бы очень примерно( пусть даже очень примерно) объявить стоимость минимального комплекта для 2 аквалангистов? ну и все ж рискну перенести тему в подводный раздел.:drinks:
1. Я не дайвер и не водолаз, никогда не нырял. Поэтому и консультируюсь.

2. Пардон но при всем желании не могу этого сделать - я один из непосредственных разработчиков, и понятия не имею как потом будут считать стоимость. Израильский вариант - 35 тыр коммуникатор и 70 тыр базовая станция.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
1. Я не дайвер и не водолаз, никогда не нырял. Поэтому и консультируюсь.

.
я понял это. но все ж спросил.
попробую объяснить..
в основном.
Ещё раз: речь идет о аквалангистах, которые без троса, сами по себе плавают.
дайверы ходят группами на визуальном контроле.если группа малая - то хватает старшего группы(гида). группе 5-6 человек желательно иметь кроме гида(ведущего) еще и замыкающего. общение знаками . быстрое. визуальный контроль. при потере визуального контроля. поиск группы или потерявшегося)может длится минуту и потом всплытие( потерявшийся или группа должна сделать тоже самое)
--
1 2- даже 3 человека скорее предпочтут голосовую связь с опять же, визуальным контролем. этих систем вроде вполне хватает..та же система оушен рифа( GSM DC™ (Global Submarine Messenger Dual Channel) модуль беспроводной ультразвуковой подводной связи OceanReef ) до 200метров максим.. от препятствий сильное экранирование идет.но это и не особо важно.. такое удаление дайверов в группе невозможно. если не потеряться( если потерялись - короткий поиск и подъем.
вот темка.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=12840
солодайвер тоже . скорее. выберет голосовую связь с базой или судном.:scratch_one-s_head:
ну понятно.. что сделаете мощнее. чем Sonic Seeker:scratch_one-s_head:
------------------
это я к чему - не могу понять - аудитории..рекреации вряд ли нужно.. если только военным))
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
Abirvalg> спасибо, вы многое прояснили.

Предположим, использование в операциях спасательного характера, поиск и пометка затонувшего чего-нибудь, или дыра в нефтепроводе - поиск, пометка места аварии.

В случае с малопрозрачной водой и работой на глубине визуального контакта нет? Я правильно понимаю? Всплывать с 30-40-60 метров каждый раз туда-сюда тоже не дело, в данных условиях разве не большим подспорьем будет надежная связь?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вы описали уже водолазные работы, а к рекреационному дайвингу, как возможному потребителю они отношения не имеют.видимость же при водолазных работах значения не имеет., тут используется связь по сигнальному концу, или же проводная тел связь, начиная от SSB-1001В(кстати тоже многоканальный приемопередатчик гидроакустической связи)
повреждения же трубопроводов обнаруживаются по локальному электромагнитному полю около повреждения.. тк трубонефтепровод - протяженная электропроводящая система и обнаружение повреждений проходит часто без человека.
поймите правильно. никоим образом не против вашего будущего детища..
-----------------------
поиск и метка чего либо- да, вполне.если необходима скрытая с поверхности метка.
----
давайте искать дальше возможное применение.
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Работаю в Ростелекоме, у нас много кабелей проходит по речным и морским переходам, так вот определение места повреждения происходит с точностью до метра с любого ЦТЭ (центр технической эксплуатации). Осмотр и отметка места повреждения абсолютно не требует никаких датчиков. Меньше месяца назад был на длинном востоке и общался с экипажем водолазного бота, так вот работа в море расписана поминутно!!!! Там просто нет времени заморачиваться с такими приборами!!!
Плюс ко всему, насколько я понимаю состояние финансирования подобных бригад и служб за пределами трехсоткилометрового кольца Нерезиновой - далеко не такое как представляют себе многие разработчики и снаряготорговцы. Ценник около 150 килорублей при зарплате водолаза в 7,5 тыр кажется заоблачным!!!! ТАМ люди реально работают в ТРЕХБОЛТОВКАХ!!! Воздух подается компрессором 72 года выпуска!!!!....а вы говорите СМС для водолазки......
 

Amoeba

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
21
Баллы
0
вы описали уже водолазные работы, а к рекреационному дайвингу, как возможному потребителю они отношения не имеют.видимость же при водолазных работах значения не имеет., тут используется связь по сигнальному концу, или же проводная тел связь, начиная от SSB-1001В(кстати тоже многоканальный приемопередатчик гидроакустической связи)
повреждения же трубопроводов обнаруживаются по локальному электромагнитному полю около повреждения.. тк трубонефтепровод - протяженная электропроводящая система и обнаружение повреждений проходит часто без человека.
поймите правильно. никоим образом не против вашего будущего детища..
-----------------------
поиск и метка чего либо- да, вполне.если необходима скрытая с поверхности метка.
----
давайте искать дальше возможное применение.


Странно, но я считал что водолазные работы есть и не в тяжелых скафандрах без троса. Разве не так?

Повреждения трубопроводов бывают разные, в том числе и небольшие утечки, да и локализовать место не так просто - не понимаю, почему вы решили что это так просто. Проектируют просто кучу систем, обнаружения, распознования трубопровода, определения утечек и топопривязки при помощи АНПА.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Указанная мной связь чаще используется с легководолазмым снаряжением,как гарн тура на полнолицевые маски.а так же дайверами,тяжелое снаряжение не требуется
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Водолазная же работа без страховочного конца вполне возможна.есть это в межотраслевых правлах вр.необходимые условия указаны там же.кстати в разделе есть тема такая.
 
Сверху