• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Щучья икра

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я вот тоже тут Счучьей икорки замутил может не совсем по правилам но вроде тоже ни чего....Делал с луком...





А Котлетки получились ваще отпад....!!!!

 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
сейчас в тузлуке ее холодном подержал цвет икры не такой желтый как у Миши...видимо желетеет так если в теплом или горячем тузлуке делать ее.

сейчас стечет и посмотрим какие вкусовые качества
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
По опыту работы могу сказать, у тех, кто периодически хорошо закладывает, даже заедая сырой икрой, эти паразиты не уживаются.:drinks:
Ну вот а я боялся солёную есть. Теперь буду жрать от пуза и запивать водкой.
 

ДОБРЫНЯ

Заблокирован
Сообщения
370
Реакции
1,189
Баллы
0
я солю проще !:biggrin: и всем нравится ! Достаем икру надрезаем пленку и кладем в кастрюлю затем заливаем кипетком и энтенсивно помешиваем вилкой ! Вся пленка остается на ней ! Затем промываю в друшлаке очень обильно и оставляю стеч воду солим по вкусу немного масла ! Вот и все икра готова ! Приятного апетита !:drinks:
 
Последнее редактирование:

ДОБРЫНЯ

Заблокирован
Сообщения
370
Реакции
1,189
Баллы
0
:biggrin: :drinks:
 
Последнее редактирование:

64сергей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
366
Реакции
6,731
Баллы
93
Вчера я кг 1.5 икры просто по ....... мутняк был. Был,хотя крокодилы как бы без икры,но все равно обидно.
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Делаю обычно так, не помню но тоже гдето прочитал:
Берёшь икру в истыке (плёнке), раскрываешь её так чтоб получилась как бы лента с одной стороны плёнка с другой икра /это если икра не совсем зрелая/ и зажимаешь плёнку между большим и указательным палцами одной руки, а другой тянешь за эту плёнку - икра отделяется. Перекладываем икру в сито с мелкой ячеёй (обычно пластиковая либо металлическая сетка) и готовим тузлук. Тузлук по крепости как выше, но доводим его до кипения. Ставим сито с икрой над какой-либо ёмкостью и заливаем тузлуком до верху, тутже начинаем мешать, чтоб икра не сварилась, мешать желательно какойто деревянной палочкой не полированной и не лаченной, на неё наматываются остатки плёнки. Повторяем процедуру с заливкой тузлуком 2 раза. Далее пусть икра постоит стечёт получше и перекладываем её в посуду в которой будет хранится, сверху чуть заливаем рафинированным маслом и дня на 2 в холодильник, вуаля.
Получается очень сухая зернистая икра и термически обработанная от всяких гадов.
Огромное спасибо за рецепт, вчера сделал - все обалдели, уже половина запасов съедена, правда после второго залива тузулуком, икра показалось сильно соленой, поэтому ее промыл немного водой и получилась сказка !
От ребятенка отдельное спасибо
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
щучья икра по Каспийске ,ПЯТИМИНУТКА .
берем икру ,москитную сетку (сейчас),ведро , готовый тузлук (рассол) марлю .натягиваем сетку на ведро ,берем икру из рыбы и круговыми движениями начинаем водить по грохотке (москитка),должна остаться только пленка в руках ,потом пробитую икру заливаем тузлуком ,на 5 минут ,помешиваем медленно и плавно .
Отдельно на любителя ,черный пищевой краситель ,на один килограмм икры 200 грамм красителя ,через пять минут не позже ,икру перелить в марлевый мешок ,и дать стечь . Черная икра у вас на столе ,на вкус и внешний вид не отличить ,притом что щучья икра ценнее чем осетровая (так было всегда даже при Иване Грозном ).
Приятного аппетита !
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Можно и без грохотки. Икра кладется в посуду превышающую ее объем раза в 2, чтобы одобней было работать с ней. Можно выдавить из пузыря, если не получится ,то можно и с ним положить, но разрезать. Потом берем обычную стальную вилку и быстро быстро начинаем взбивать, как гоголь моголь.При взбивании может появится пенка, это нормально. Пленка отделяется, собираем ее вилочкой, солим, опять хорошо перемешиваем и ставим на некоторое время в холодиьник!
 

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
Простите, люди добрые, жена я его...Слова прошу...Не в ту икру .....
Тут "давеча" приволок судаков с икрой и пожарил и рыбу, и икру в сливошном масле...
Так я до сих пор под впечатлением.....
Такой икры жареной НИКОГДА не едала.....а уж разная была...
Масло, правда, финское...судак наш )))
 
Последнее редактирование:

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Можно и без грохотки. Икра кладется в посуду превышающую ее объем раза в 2, чтобы одобней было работать с ней. Можно выдавить из пузыря, если не получится ,то можно и с ним положить, но разрезать. Потом берем обычную стальную вилку и быстро быстро начинаем взбивать, как гоголь моголь.При взбивании может появится пенка, это нормально. Пленка отделяется, собираем ее вилочкой, солим, опять хорошо перемешиваем и ставим на некоторое время в холодиьник!
Когда-то пробовал с помощью вилки пленки отбить - так гоголь-моголь и получился из той икры))),может вилка слишком острая или икра недозрелая???
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Когда-то пробовал с помощью вилки пленки отбить - так гоголь-моголь и получился из той икры))),может вилка слишком острая или икра недозрелая???
Несколько дней назад делал , ниччо, нормально! А после холодильника, пенка исчезает и все становится нормально. И на хлеб офигенно мажется.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Когда-то пробовал с помощью вилки пленки отбить - так гоголь-моголь и получился из той икры))),может вилка слишком острая или икра недозрелая???
Я всегда вилкой взбивал. Как то раз лень было, и я миксером херакнул - тоже гоголь моголь вышел)))) Так что вилочкой убавь чуть оборотов))))))
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Вычитал в инете, что лучшее средство обезопасить себя от паразитов - вымораживать при температуре не выше -15С. Периодически попадалась икорка, да не в том количестве, чтоб солить.
Навел ревизию в морозильных секциях- разморозил 2 кг икры:
большая часть щучья, но была и окунёвая (отдельно засолил) и карповых, так вот, разморозилась, целостность не нарушилась - засолил обдав тузлуком и вилкой намотав пленки - здорово получилось - за пару-тройку дней управились (съели), а карповых икру сильно ошпарил, но не сварил (лопается на языке) и прокрутил в мясорубке со сливочным маслом - вот это вешчь получилась!!!
Домашние просто в восторге!!!
 
Сверху