• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.

Администрация Абырвалг.НЕТ

Щучья икра

VOLGA-VOLGA

Участник
214
Реакции
243
Баллы
43
Ребяты, а дайте хороший рецепт для икры щуки. Если не затруднит то по шагам как в книжках кулинарных. Заранее спасибо

Ветер Перемен

submarine hunter
4,195
Реакции
13,825
Баллы
135
Ребяты, а дайте хороший рецепт для икры щуки. Если не затруднит то по шагам как в книжках кулинарных. Заранее спасибо
все просто..вот достал икру с щуки опустил ее прям в пленке в тузлук на минуту и потом ложкой ее соскребаешь с пленки,заливаешь тузлук на на четыре минуты(не больше)достаешь вешаешь стекать,в банку и немного масла подсолнечного..
можешь просто присыпать солью и поставить в холодильник,если заморачиваться не хочешь..
я люблю чировую икру,вот вкусная!

VOLGA-VOLGA

Участник
214
Реакции
243
Баллы
43
все просто..вот достал икру с щуки опустил ее прям в пленке в тузлук на минуту и потом ложкой ее соскребаешь с пленки,заливаешь тузлук на на четыре минуты(не больше)достаешь вешаешь стекать,в банку и немного масла подсолнечного..
можешь просто присыпать солью и поставить в холодильник,если заморачиваться не хочешь..
я люблю чировую икру,вот вкусная!
1.На 1 литр воды сколько соли для тузлука?
2. ТЕ можно просто посолить и в банку, даже от пленок не чистить?
Чировая :shok: энто как?

Ветер Перемен

submarine hunter
4,195
Реакции
13,825
Баллы
135
1.На 1 литр воды сколько соли для тузлука?
2. ТЕ можно просто посолить и в банку, даже от пленок не чистить?
Чировая :shok: энто как?
1.на 1 литр 300-350грам соли(вода больше положенного не возьмет)
2.освобождать от пленки надо или пленку потом из зубов выковыривать буш))
3.рыба Чир(семейство сиговых)

GDI

последний из БУФФАЛО
2,397
Реакции
5,725
Баллы
0
Да, красота и вкуснотень получается когда икра зрелая. А делал по предложенному астраханскому рецепту.

Последнее редактирование:

АндрейDZ

Участник
50
Реакции
130
Баллы
0
Делаю обычно так, не помню но тоже гдето прочитал:
Берёшь икру в истыке (плёнке), раскрываешь её так чтоб получилась как бы лента с одной стороны плёнка с другой икра /это если икра не совсем зрелая/ и зажимаешь плёнку между большим и указательным палцами одной руки, а другой тянешь за эту плёнку - икра отделяется. Перекладываем икру в сито с мелкой ячеёй (обычно пластиковая либо металлическая сетка) и готовим тузлук. Тузлук по крепости как выше, но доводим его до кипения. Ставим сито с икрой над какой-либо ёмкостью и заливаем тузлуком до верху, тутже начинаем мешать, чтоб икра не сварилась, мешать желательно какойто деревянной палочкой не полированной и не лаченной, на неё наматываются остатки плёнки. Повторяем процедуру с заливкой тузлуком 2 раза. Далее пусть икра постоит стечёт получше и перекладываем её в посуду в которой будет хранится, сверху чуть заливаем рафинированным маслом и дня на 2 в холодильник, вуаля.
Получается очень сухая зернистая икра и термически обработанная от всяких гадов.

sitnikov

Проверенный
2,301
Реакции
5,738
Баллы
135
кипятком что ли заливать?

АндрейDZ

Участник
50
Реакции
130
Баллы
0
Ну почти кипятком, но икра не успевает сварится, а плёнки сворачиваются быстрее.
Топаз, обоснуйте плиз, мож зря это всё?

Ветер Перемен

submarine hunter
4,195
Реакции
13,825
Баллы
135
Ну почти кипятком, но икра не успевает сварится, а плёнки сворачиваются быстрее.
кипятком икру когда обдаешь у нее вкус совсем другой,словно поварили.
почему не холодным тузлуком?

АндрейDZ

Участник
50
Реакции
130
Баллы
0
Вот честно, другим способом и не делал, но вкуса варёности не ощущается, да и прозрачная она такаяже как и свежая остаётся, т.е. белок не денатурирует (не белеет) Из плюсов :быстро, сухая/рассыпчатая, ну и паразитов надеюсь подваривает кипятком.

Ветер Перемен

submarine hunter
4,195
Реакции
13,825
Баллы
135
любая икра после того как побывала в тузлуке становится как горох,рассыпчатая становится если нормально оставил стекать.паразиты кипятком)))соль уже убила всех,а тех что не убила кипяток этот не возьмет.
в икре еще вкус дает жир который на самой икре..попробуй промой икру с ястыка холодной водой,на пальцах останется жир.а рыбий жир полезен))))

Топаз

Стрелец
2,120
Реакции
8,440
Баллы
135
Цисты паразитов ни соли, ни кипятка не бояться. Хз, кто как привык, или кому как показали, тот так и будет делать. В холодной воде икру дольше делать, в горячей - через несколько минут готова. Вкус сравнить - надо одновременно сделать и так и эдак. По опыту работы могу сказать, у тех, кто периодически хорошо закладывает, даже заедая сырой икрой, эти паразиты не уживаются.:drinks:

Медветь

Ассирийский
2,135
Реакции
7,015
Баллы
135

стич

Активный участник
380
Реакции
1,542
Баллы
0
чо-то не получилось у меня, от пленки сложно отделить, а через 1 час плюнул и сунул в тузлук, потом в морозилку - короче сопли какие-то соленные получились. Жена есть отказалась, а я ел! ел и думал через какое время меня вырвет. Теперь жена просит чтобы я ее доел и освободил банку - не знаю что делать....

ERKAR

Проверенный
1,391
Реакции
5,257
Баллы
113
Делаю обычно так, не помню но тоже гдето прочитал:
Берёшь икру в истыке (плёнке), раскрываешь её так чтоб получилась как бы лента с одной стороны плёнка с другой икра /это если икра не совсем зрелая/ и зажимаешь плёнку между большим и указательным палцами одной руки, а другой тянешь за эту плёнку - икра отделяется. Перекладываем икру в сито с мелкой ячеёй (обычно пластиковая либо металлическая сетка) и готовим тузлук. Тузлук по крепости как выше, но доводим его до кипения. Ставим сито с икрой над какой-либо ёмкостью и заливаем тузлуком до верху, тутже начинаем мешать, чтоб икра не сварилась, мешать желательно какойто деревянной палочкой не полированной и не лаченной, на неё наматываются остатки плёнки. Повторяем процедуру с заливкой тузлуком 2 раза. Далее пусть икра постоит стечёт получше и перекладываем её в посуду в которой будет хранится, сверху чуть заливаем рафинированным маслом и дня на 2 в холодильник, вуаля.
Получается очень сухая зернистая икра и термически обработанная от всяких гадов.
Практически со всеми словами согласен! все сказанное приведет к приготовлению очень вкусной икры.
Единственное могу добавить- чтоб отделить икру от пленки применяю мелкую капроновую сетку 5-10 мм ячеей .
Через нее просто протираю икру, пленка остается на сетке икра проваливается в ведро потм все по текту ссылки.

Сверху