• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

SARGAN "ФИЛИН 800lm" кто тестил?

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Я, наверное, забыл, как правильно напряжение и ток суммировать, последнее время все литры измеряю, но мне помнится, что при последовательном включении все же напряжение суммируется, а ток при параллельном.:blush:
Я как то по другому написал?:pardon:
Чтобы реально получить на МСЕ, Р7 800 Lm, их нужно запитать в параллель током не менее 3 А. При последовательном включении МСЕ не хватит напряжения 4-х батарей, а Р7 по другому и не включить. Есть реальные замеры зависимости светоотдачи этих светодиодов от тока.
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
где наипалово? один 800 люм и не светит, второй 100 и то какойто одинокий)))
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
где наипалово? один 800 люм и не светит, второй 100 и то какойто одинокий)))
Всё, что с деалэкстрима.. одно "наипалово"..или в лучшем случае набор для самоделкина...:pardon:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Ток 700 mA на каждый из 4-х, в сумме 2.8 А и то, ни каких 800 Lm.
МСЕ при токе на каждый светодиод из 4-х -350 mA, максимально ~400 Lm. Повышение тока в двое не даст световой поток так же в двое, зависимость не линейна и с увеличением тока светоотдача резко падает.
Чтобы реально получить на МСЕ, Р7 800 Lm, их нужно запитать в параллель током не менее 3 А. При последовательном включении МСЕ не хватит напряжения 4-х батарей, а Р7 по другому и не включить. Есть реальные замеры зависимости светоотдачи этих светодиодов от тока.
Ну)))
значит, два в параллель, два последовательно и уже надо всего 1,4 А для достижения желаемых люминов и с напругой сразу проще должно быть, тем более, думаю, там все-же драйвер какой-то стоит и быть может повышающий, а может, в широком диапазоне напруги...
И глядишь, будет фонарик работать не на, заявленных в рекламных целях, 800 Лм и 0,7А на кристалл, а около 0,5 А и яркостью около 600 Лм - это что, кому-то мало??? - Да это же ослепнуть можно! - а соответственно, если там будет 400 Лм, то и света хватает выше крыши и проработает 4-ре - 5-ть часов спокойно!... А учитывая достаточно пролетарскую стоимость, так и надо фонарь пробовать, а не теорией маяться)))
Так что, отчего каждый раз "напруга" на форуме то возникает?))) - кому-то понравится работа нового фонаря - он купит, кому-то не очень))) - продаст... И всего делов, а то каждый раз куча "теоретически-нужных" диспутов))):wink:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Ну)))
значит, два в параллель, два последовательно и уже надо всего 1,4 А для достижения желаемых люминов и с напругой сразу проще должно быть,
Это называется попарно-последовательно....
Для такого подключения нужно, как минимум 7.5 вольт, а 4 АА это всего лишь 6 вольт, значит стоит повышающий драйвер и тогда ток потребления должен быть выше, чем 1.4 А? Скажем более 1.8 А.
около 0,5 А и яркостью около 600 Лм - это что, кому-то мало???
Это не важно, как подключать, всё равно через каждый кристалл должен проходить ток 0.5А. А значит, суммарная мощность будет ~7.5 ватт. Ток потребления 1.23 А. Опять же время работы не значительно больше и конечно же нет там ни каких 600 люмен, так же, как и 800 при токе 0.7А на один кристалл. А ослепнуть можно и при просто излучении "голого" светодиода, даже гораздо меньшей мощности, с близкого расстояния.
Сконцентрируйте в луч 60-80 люмен и ослепните однозначно.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
у меня есть возможность протестить эти оба фонаря, например могу завтра выложить от них световые пятна на стене что еще нужно сделать или по-другому что еще могу в домашних условиях?
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
у меня есть возможность протестить эти оба фонаря, например могу завтра выложить от них световые пятна на стене что еще нужно сделать или по-другому что еще могу в домашних условиях?
Если можно, протестируй пожалуйста фонарь, который выдает типа 800Лм, сколько времени он проработает от 4-х батареек?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
у меня есть возможность протестить эти оба фонаря, например могу завтра выложить от них световые пятна на стене что еще нужно сделать или по-другому что еще могу в домашних условиях?
привет.. если будет возможность.
1. сфоткать световое пятно.
1 метр. 2метра 3 метра.
и время работы.. наверно для этого лучше положить их в ведро с водой..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Прежде всего замерить ток потребления...
так я простой пользователь:scratch_one-s_head:и меня интересует пятно и время работы..а остальное подскажете вы.:drinks:может имеет смысл потроха сфоткать?
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
так я простой пользователь:scratch_one-s_head:и меня интересует пятно и время работы..а остальное подскажете вы.:drinks:может имеет смысл потроха сфоткать?
Ну вообщем то да, важно знать какое центральное пятно, ореол, если он есть, какая степень освещённости в них и конечно с какими энергозатратами это получено. (Люмены это нечто "неудобоваримое" для потребителя.) А для этого нужно замерить и знать реальный ток потребления.
Фото "потрохов" только добавят инфы, с каким запасом "конструктив" по части отвода тепла и на сколько надёжным от этого будет фонарь.
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
и время работы.. наверно для этого лучше положить их в ведро с водой..
На всякий случай, все свои фонарики, проверяя на время работы, ложу в ведро с водой. Фиг его знает, эти мощные диоды...:mosking:
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
По собственному опыту очень сложно оценивать время горения на данном фонаре. Смысл в том, что по мере того, как батарейки садятся, фонарь не тухнет, а светит все хуже и хуже. Для качественной оценки надо выбрать необходимый минимум - на него и ровняться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а.. прочитал.. посмотрел наконец то..:mosking: ну искус любит эээ.. преувеличить..)))
Световой поток 800 люмен.
Мощность -10 ватт.
Время работы - 4 часа.
Диод-CREE MCE.
и это все на 4 пальчиковых....wm7-a1e0e732d537a02d40ac6add67f60284.jpg
и таких фонарей.. только по 2600 -2800 в том же экстриме хватает...только без надписи сарган..
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
По собственному опыту очень сложно оценивать время горения на данном фонаре. Смысл в том, что по мере того, как батарейки садятся, фонарь не тухнет, а светит все хуже и хуже. Для качественной оценки надо выбрать необходимый минимум - на него и ровняться.
Это значит, что фонарь без драйвера, вообще фигово :sad:. Меня раньше, когда плавал с раздельником из софитки и аккума от бесперебойника, всегда напрягал момент, что лампочка постепенно гаснет, а не сразу, когда садится аккум. Трудно расчитать время охоты, особенно, если планируешь заранее, когда тебе выходить на берег. Даже в свое время, задавал вопрос людям, разбирающимся в электронике, можно ли сделать схемку, что бы софитка горела на постоянной яркости, а потом просто гасла, но не успел реализовать, наступила ЭРА светодиодов :biggrin:
 
Сверху