• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ружье Mares Cyrano. Ремонт и апгрейд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
vshtork
О, интересная тема...купить длинный гарпун и заделать сразу 2-а коротких!
Спасибо за дельный совет! :) С "акульими" тогда ведь брать и шлифануть?
По омеру понял -присмотрюсь!
puffy
Вот, вот...тоже глазу напросилась чутка удленн. версия, попробую пильнуть см. на 5-ть больше и поэксперементировать!
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
До кучи пару вопросов!
Имеется у меня Сирано 55, хотел прикупить или сделать второй гарпун,
т. вот что лучше?? Взять арбалетный и переделать?
При оригинале в 7мм какой лучше взять? и какой фирмы?
(арбалетные же вообще чаще используют диаметры 6-6.5-6.75 ....?? )
Есть ли практика использования гарпуна большей длины? есть смысл сделать сантимов на 5-ть длиньше оригинала? (меткость/дальность/убойность....? )
И последнее...арбалетные идут без сменных наконечников, т.е. заточка и липесток не посредственно на стреле -тут заморачиваемся??
Ставил на Cyrano 55 гарпун 6.5 мм, длиннее на 16% (чтобы масса осталась такой же):
- целиться проще
- маневренность немного похуже
- выстрел резче
- пробивная способность лучше (остается маленькая аккуратная дырочка)
- останавливающая способность меньше (если выстрел не убойный, то рыба борется дольше).
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Lastonogiy ..чуть более длинный гарпун туда просто просится ..как то интуитивно это ощущал ..поэтому когда увидел длинные наконечники ..то сразу не задумываясь их купил ..а насчет маневренности ..ну вот опять наверно будет глас в пустыне ..зачем стволом махать как палкой? ..разве нельзя изменить способ прицеливания? ..в теме про арбалеты уже писал об этом ..проблема в том что мы все время думаем однобоко ..как научили в школе ..если цель справа ..то и разворачиваем оружие вправо ..и это не есть хорошо ..представь два варианта ..ты идешь с автоматом ..городские условия ..цель справа ..вариант первый ..развернуть автомат и корпус тела вправо и произвести выстрел ..вариант второй ..изменить хват автомата так чтобы палец левой руки оказался на спусковом крючке ..а правая рука удерживала ложу ..и произвести выстрел без разворота корпуса ..только головой ..что будет быстрее и эффективнее?
 
Последнее редактирование:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
а насчет маневренности ..ну вот опять наверно будет глас в пустыне ..зачем стволом махать как палкой?
Я имел ввиду в завале или в траве. Длинное бывает вообще не развернешь.

Вот кстати фотка с таким гарпуном:
 
Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..виноват ..чутка разное понимание условий охоты ..я же больше к морю привык ..твоя правда ..в условиях травы и завалов маневренность однозначно ухудшится
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
У меня Марес Спарк 55. Родной гарпун, сразу в топку :mosking:, как правильно заметил Андрей_Lastonogiy, лапша. Раньше в Киеве покупал арбалетные гарпуны фирмы Salvi. Длину арбалетного гарпуна нужно подбирать в зависимости от длины своего ружья, с учетом того, что бы отрезать заднюю часть (как правило 20-25см.), с прорезями для зацепов, либо акульими плавниками. Из получившегося куска и делается гарпун, вернее два, один таитянского типа, другой с резьбой под наконечник. Сейчас в Киеве, у людей, которые занимаются подводным снаряжением, стали появляться просто прутья Salvi, гарпун из такой стали обходится значительно дешевле, так как не нужно отрезать ничего лишнего. Недавно приобрел ружье "Буржуйка", Юрия Пастушенко. В комплект к своим ружьям, он прилагает гарпуны сделанные из Омеровских. Заказывая ружье, я попросил Юрия изготовить два дополнительных гарпуна из стали Salvi, которая была у меня. После получения заказа, сравнил гарпуны. Сложив в месте Омеровский гарпун и Сальви, сгибаешь их об колено, без фанатизма конечно :smile:, Омеровский гарпун остался согнутым Сальви хоть бы что. Недавно заказывал пневмовакуумную насадку для своего Каюка вот сдесь: http://www.ubl.dp.ua. Вместе с насадкой, в комплекте идет каленый гарпун то же сделанный из арбалетного, фирмы Seatec. Гарпун оказался высокого качества, такой же как и Salvi. Оба гарпуна, Salvi и Seatec, имеют окраску, светлокоричневого цвета. Раньше я думал, что это просто какое то анодирование, но оказалось, что гарпуны с такой "окраской" проходят закалку на оборудовании оружейных фирм Benelli и Beretta. Закаклка производится токами высокой частоты, охлаждение в жидком азоте, благодаря чему гарпуны и приобретают характерную окалину коричневого цвета. Так же узнал, что Омер начал заказывать гарпуны в Китае.....:sad: (без коментариев)
На фотках (сверху в низ), гарпуны: Salvi, Seatec, Omer
 

Вложения

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..хмм ..у меня на буша марлин с такой же окраской гарпун ..rockwell трехгранный ..стало быть он с такой же закалкой? ..просветите кто в курсе темы ..давно пора родные гарпуны на маресах поменять
З.Ы. ..косяк ..он же не пойдет ..диаметр 6,5 ..надо что то другое поискать
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
..хмм ..у меня на буша марлин с такой же окраской гарпун ..rockwell трехгранный ..стало быть он с такой же закалкой? ..просветите кто в курсе темы ..давно пора родные гарпуны на маресах поменять
Установка для закалки стали токами высокой частоты (ТВЧ), стоит 47 000 000 Евро. Поэтому фирмы, занимающиеся изготовлением снаряжения для ПО, не могут себе позволить приобрести такую. Проще разместить заказ на оружейной фирме, которая имеет государственные заказы, а соответственно может себе позволить купить такую (рискну так ее назвать) хрень :drinks: Вывод напрашивается, если нет возможности купить заготовку для гарпуна из гарантированно нормальной стали, то лучше покупать арбалетный гарпун. Характерная окраска будет служить как бы ориентиром на нормальное качество. Хотя это всего лишь мои наблюдения, может все и не так :mosking:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Установка для закалки стали токами высокой частоты (ТВЧ), стоит 47 000 000 Евро. Поэтому фирмы, занимающиеся изготовлением снаряжения для ПО, не могут себе позволить приобрести такую. Проще разместить заказ на оружейной фирме, которая имеет государственные заказы, а соответственно может себе позволить купить такую (рискну так ее назвать) хрень :drinks: Вывод напрашивается, если нет возможности купить заготовку для гарпуна из гарантированно нормальной стали, то лучше покупать арбалетный гарпун. Характерная окраска будет служить как бы ориентиром на нормальное качество. Хотя это всего лишь мои наблюдения, может все и не так :mosking:
Там не совсем сталь))) У сальви если рыть описание, то это сорт нержавейки (с доп примесью) прошедший закалку с одновременным покрытием (к сожалению не столь глубоки познания английского).
И да действительно один из крупнейших поставщиков этой нержи в прутах находится в китае... Если очень надо могу и ссылки покапать.
У ERKAR надо спросить я для него искал и переводил с итальянского и ингла, так как он ищет из чего делать гарпуны.
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Там не совсем сталь))) У сальви если рыть описание, то это сорт нержавейки (с доп примесью) прошедший закалку с одновременным покрытием (к сожалению не столь глубоки познания английского).
И да действительно один из крупнейших поставщиков этой нержи в прутах находится в китае... Если очень надо могу и ссылки покапать.
У ERKAR надо спросить я для него искал и переводил с итальянского и ингла, так как он ищет из чего делать гарпуны.
Дело в том, что заказывал гарпуны у человека, который контактирует на прямую с хозяином фирмы Seatec. Он то и рассказал ему такие страсти :smile:. Не доверять этим рассказам нет основания, так как качество гарпунов говорит само за себя. По мне, так пусть их делают хоть на Луне, интересует лишь конечный результат.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Нержавеющая сталь, прошедшая отбор и хорошую закалку - я только за:drinks:
Цена бы еще было общедоступной :blush:
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
и еще не только цена но и изделия тоже были по доступнее (((
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
..стало быть надо с бегунком шаманить?
Для начала можно заменить только скользящую втулку и оставить центрирующую шайбу, т.е. без замены надульника (я поставил втулку от Тайменя):


Дальше можно заменить надульник и избавиться от шайбы или вообще переделать на 8мм гарпун.
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Дальше можно заменить надульник и избавиться от шайбы или вообще переделать на 8мм гарпун.
Андрей, а есть ли смысл такое руЖЖо переделывать на 8мм? Как по мне, гарпун 7мм это скорее достоинство, чем недостаток :mosking:. Недавно даже свой Каюк перевел на 7мм, с целью уменьшить или минимализировать подброс. Пока еще правда не испытал, но скоро думаю получится в бассейне. На этом форуме видел, что народ организовывал "колхоз" на Пеленгас. Там есть такой прибамбас, и стоит вполне сносно: http://www.pelengas.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=6
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Андрей, а есть ли смысл такое руЖЖо переделывать на 8мм? Как по мне, гарпун 7мм это скорее достоинство, чем недостаток :mosking:.[/url]
Мое мнение, что при определенных условиях смысл есть:
- на коротком ружье для стрельбы в упор по бронированной рыбе (сазан, карп). Тяжелый гарпун вызывает травматический шок, подстреленная рыба меньше носится и не так распугивает стоящую рядом.
- на длинных пневматах для облегчения зарядки, т.к. их тонким гарпуном проблемно заряжать (приходится либо использовать небольшую закачку, либо гарпун будет изгибаться дугой). По мне 7.5мм - разумный оптимум. :wink:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Действительно в 7-ми мм. что то есть манящее..., надо просто опытным путем подобрать качественный 7мм арбалетный гарпун. Ружье не дешевое, значит можно потратиться и на недеш. гарпун -проблема решится на многие года, ведь это не совсем расходник :) Родные гарпуны с Маресов можно держать только как запасные, реально лапша...при закачке на 60-70% это вполне ощущается, а если закачать до полного -то загнуть его при зарядке проще простого!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху