• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ружье Mares Cyrano. Ремонт и апгрейд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
.... Да и законы дросселирования пока никто не отменил....
Сдаётся мне, что конструкторы этого ружья были добоё.@.бами и [LINE]ни хера в физике не смыслили[/LINE] не слышали про физику.:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Вы знаете, ваши умозаключения из той же оперы, из которой до сверлят "дырки" в стволе и кричат во весь голос, что валить стало так, что шуба заворачивается...
Мне проще с вами согласится, чем пытаться изменить ваше мнение...
Интересно, а что вы можете мне возразить? Только конкретно и аргументировано. Просто голословно заявлять о том, что регулятор не снижает силы и резкости боя этого ружья на мой взгляд дилетантство.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Интересно, а что вы можете мне возразить? Только конкретно и аргументировано. Просто голословно заявлять о том, что регулятор не снижает силы и резкости боя этого ружья на мой взгляд дилетантство.
реально снижает. пользоваться правда им гемор, но однако можно. я когда начинал голавликов язиков мелких в коряжках стрелял. Реально было проще потом гарпун из комеля выковыривать.
 

урс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
175
Баллы
0
у меня с 70 серановской появилась проблемка(( стал ствол воздух травить иногда но если пару раз гарпуном понадавливаеш воздух перестает выходить
проблема в прокладках? или в стволе (ружью больше 7 лет)
правда последнии года 3 в основном 55 пользуюсь а им 1-2 раза в год
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Сдаётся мне, что конструкторы этого ружья были добоё.@.бами и [LINE]ни хера в физике не смыслили[/LINE] не слышали про физику.:pardon:
А мне сдается, что конструкторы ориентированы на норную охоту под камнями, где стрельба ведется практически в упор и регулятор боя позволяет сохранить наконечники. Но, к сожалению, это решение привело к тому, о чем я и говорил. Я пробовал заменить штатный регулятор боя на кольцевой с большим сечением перепускного отверстия, но потом подумал, а на ... мне это надо? У меня достаточно сделанных мной разных ружей для разных условий охоты - выбираю подходящее. К тому же они всегда под рукой, т.к. охочусь рядом с лодкой.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
у меня с 70 серановской появилась проблемка(( стал ствол воздух травить иногда но если пару раз гарпуном понадавливаеш воздух перестает выходить
проблема в прокладках? или в стволе (ружью больше 7 лет)
правда последнии года 3 в основном 55 пользуюсь а им 1-2 раза в год
Есть простейший дедовский способ поиска утечки воздуха - погрузить ружье в воду и посмотреть, откуда пузыри. Если из ствола, то скорее всего износились резиновые кольцо или юбка поршня и есть смысл поменять поршень в сборе, так как 7 лет - это достаточно долго. Иногда бывают продольные трещины в самом поршне, но тогда ружье и не накачать штатным насосом. Поршень меняется достаточно легко. Стоит посветить фонариком в ствол и убедиться в отсутствии продольных рисок и при необходимость отшлифовать ствол.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
реально снижает. пользоваться правда им гемор, но однако можно. я когда начинал голавликов язиков мелких в коряжках стрелял. Реально было проще потом гарпун из комеля выковыривать.
А я после стрельбы по голавликам с использованием регулятора, забыл его отключить и упустил носатую плотву на не менее 6кг. Приехал домой и удалил это устройство.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
А я после стрельбы по голавликам с использованием регулятора, забыл его отключить и упустил носатую плотву на не менее 6кг. Приехал домой и удалил это устройство.
У меня жена прокатилась на ручнике, надо ли удалять это устройство????
И какая должна быть закачка на ружье, что бы с регулятором боя не пробить стерлядку???
Регулятор снижает мощность ружья??? - качни еще 10 качков.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
у меня с 70 серановской появилась проблемка(( стал ствол воздух травить иногда но если пару раз гарпуном понадавливаеш воздух перестает выходить
проблема в прокладках? или в стволе (ружью больше 7 лет)
правда последнии года 3 в основном 55 пользуюсь а им 1-2 раза в год
См. пост 729
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Методика простая - в натуре и по субъективным ощущениям.
...................
Да и законы дросселирования пока никто не отменил. Если есть теоретический интерес и два одинаковых ружья, то можете проверить на контрольном отстреле по толстому фанерному щиту с разных дистанций. Силу боя можно сравнивать по глубине проникания острия приложенных к ружью наконечников штатных гарпунов в фанеру или по расстоянию полета гарпуна без привязки в бассейне достаточной длины. Если соберетесь тестировать, то интересно было бы ознакомиться с результатами.
Дросселирование здесь не при чем. То, что после удаления регулятора боя в 550-й сирано повышается мощность - это заслуга не дополнительных отверстий в стволе (или отсутствия дросселирования через отверстие регулятора боя), - а увеличение объема ресивера.
В сирано 550 ресивер очень короткий, да еще его маленький объем занят корпусом регулятора. В итоге очень ощутимое нарастание усилия при зарядке - от начальной фазы к конечной. Сразу вспоминается "зеленая палка" РПО-2 за 27 руб.
Убрав регулятор - усилие зарядки становится уже более равномерным... или, иначе говоря - при выстреле давление на поршень становится более равномерным.

Что до дросселирования - сверлить дополнительные отверстия - бессмыслица. А если еще просверлить без понимания - только ослаблять и портить ствол.
До сих пор живо расхожее заблуждение, будто суммарная площадь перепускных отверстий должна быть не менее площади сечения канала ствола. Но при выстреле воздух не просто свободно "дует" в отверстие, - он должен разогнать тяжелый гарпун + поршень + воду в стволе. Все это имеет массу - и движется относительно медленно по сравнению со скоростью перетекания воздуха.
Зелиночники экспериментировали с регуляторами боя, работающими именно на принципе дросселирования. Так вот, мне ВГ сам говорил, что проводил тесты. При увеличении в регуляторе единственного перепускного отверстия до Ф3-4 мм - ослабление боя исчезало совершенно. А в случае имп. пневматов - там кроме основного большого отверстия - еще зазоры и щели в районе шептала - дают в сумме практически сечение ствола. Я это когда-то сам подсчитывал.
 
Последнее редактирование:

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Объем втулки регулятора составляет не более 2-3% от объема ресивера, что не существенно. Сверлится не ствол, а белая втулка. Согласен, что скорость перетекания воздуха в первый момент выстрела незначительна, но поршень быстро разгоняется и она многократно возрастает. Впрочем, каждый вправе сам решать для себя эти вопросы. А ружья со стволом диаметром 13мм еще больше страдают от подобного регулятора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху