• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт подводных фонарей, ремонт фонарей для подводной охоты

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
В наличии есть фонарь Archon D22V, брался для съемки видео под водой. Без отражателя, белый. Света под водой кажется мало. Можно ли туда вставить другой диод, чтобы светило ярко? В паспорте написано, что стоит XML T6, рабочий вольтаж 6-10в.
Поставь туда новый, именно трехвольтовый XHP50.2, купить можно на Кайде (они там сейчас есть), будет в полтора раза ярче. Трехвольтовка 50.2 паяется прямо на родную стоковую звезду от хмеля, правильно передуть (соблюдая полярность и не перегрев) светик поможет любой опытный электронщик.
 
Последнее редактирование:

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
Поставь туда новый, именно трехвольтовый XHP50.2, купить можно на Кайде (они там сейчас есть), будет в полтора раза ярче. Трехвольтовка 50.2 паяется прямо на родную стоковую звезду от хмеля, правильно передуть (соблюдая полярность и не перегрев) светик поможет любой опытный электронщик.
Не могу найти магазин, напишите пожалуйста название на английском. Посмотрел на али, есть варианты за 7 баксов. Думаю заказать оттуда.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
что-то не могу найти в продаже 3-вольтовый XHP50.2 c теплым светом 3000K на медной подложке. Хотел заменить в фонаре Sofirn SD05 - там сейчас холодный свет, не люблю я его...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
что-то не могу найти в продаже 3-вольтовый XHP50.2 c теплым светом 3000K на медной подложке. Хотел заменить в фонаре Sofirn SD05 - там сейчас холодный свет, не люблю я его...
Тыж сказал бэкапником оставишь)
Ну или фильтр клей))или маску. с желтым стеклом )
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Тыж сказал бэкапником оставишь)
Ну или фильтр клей))или маску. с желтым стеклом )
да, бекапником... но все равно холодный свет - не кошерно...:pardon:
если найду диод - заменю...
светофильты сами себе клейте на фонари и на маски - мне светопотери ни к чему, тем более на фонаре оптика просветленная стоит:pardon:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Не могу найти магазин, напишите пожалуйста название на английском. Посмотрел на али, есть варианты за 7 баксов. Думаю заказать оттуда.
Во-первых, на Али никакие комплектующие нельзя заказывать - приедет шлак!
Во-вторых, на Али нет трёхвольтовых XHP50.2!
В-третьих, вот прямая ссылка на Кайд.
что-то не могу найти в продаже 3-вольтовый XHP50.2 c теплым светом 3000K на медной подложке.
А их, тёплых, ещё и нет.
Может, через полгодика выпустят.
По ссылке выше (БИН К2 2А) идёт нейтраль, примерно 5500К.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Во-первых, на Али никакие комплектующие нельзя заказывать - приедет шлак!
Во-вторых, на Али нет трёхвольтовых XHP50.2!
В-третьих, вот прямая ссылка на Кайд.А их, тёплых, ещё и нет.
Может, через полгодика выпустят.
По ссылке выше (БИН К2 2А) идёт нейтраль, примерно 5500К.
Спасибо!
Тогда подожду...
5500К это очень холодная нейтраль...
По мне нейтраль это 4000К, а нужно теплый 3000-3500К:pardon:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
Во-первых, на Али никакие комплектующие нельзя заказывать - приедет шлак!
Во-вторых, на Али нет трёхвольтовых XHP50.2!
В-третьих, вот прямая ссылка на Кайд.А их, тёплых, ещё и нет.
Может, через полгодика выпустят.
По ссылке выше (БИН К2 2А) идёт нейтраль, примерно 5500К.

Почему именно трëхвольтовый можете прояснить? В инструкции к фонарю написано, что установлен XML T6, с рабочим вольтажем 6-10 В. Не спалю ли я новый светодиод и почему?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
se7en, потому, что стоковый хмель у Вас - трёхвольтовый, а драйвер заточен именно под него, и шестивольтовый светодиод может и не потянуть, или ему просто тупо не хватит напруги с двух банок.

Если на пальцах:
- Драйвер выдаёт ТОК на светик, а светик уже, в свою очередь, в зависимости от этого тока, сам берёт то напряжение, которое ему нужно для работы на этом токе.
 

Вложения

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Почему именно трëхвольтовый можете прояснить? В инструкции к фонарю написано, что установлен XML T6, с рабочим вольтажем 6-10 В. Не спалю ли я новый светодиод и почему?
Здесь указано напряжение, которое можно подавать на драйвер. 6-10В означает, что можно пользовать только два аккума, три драйвер уже может не потянуть. В описании фонарей практически никогда не пишут (ну или ооочень редко), какой диод установлен, трех, шести и т.д. вольтовый.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,223
Реакции
6,943
Баллы
135
Захотел перейти* с защищенных ак, на незащищенные, т.к трех 26650 5200мАч KeepPower защищенных, хватает примерно на 2.5 часа, потом фонарь отрубается. Когда приезжаю домой и меряю тестером на них 3.6В на всех. Я попробовал на старых отодрать плату защиты и включить на них фонарь. Через 2 часа я вынул эти ак и обнаружил, что один из трех нагрелся шо пипец, я его даже на улицу вынес, думал вдруг рванет.**Правда когда я снимал плату защиты, один пару раз коротнул, да и какой то из них заряд держал уже плохо, поэтому и валялись. Вопрос: на сколько больше я проплаваю с незащищенным ак больше, чем с защищенным.?( то что ниже 2.5В разряжать нельзя знаю, но в фонаре платы защиты нет), и не будут ли нагреваться незащищенные ак в фонаре при длительном свечении.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Аlekc, ни на сколько.
Что банки с защитой, что - без защиты, ёмкость (и запас энергии) одинакова.
Единственное, у защищёнок чуть поболее внутреннее сопротивление, и поэтому, на больших токах потребления (на большой мощности) они смогут чуть поменьше отдавать. Но это настолько несущественно в подводных фонарях (мощностью менее 50Вт), что этим можно пренебречь (примерно 0.5% от общего рантайма *времени работы*).

Зато незащищённые банки очень просто убить, что и произошло в вышеописанном случае.
После КЗ на старой банке резко выросло Rвн (внутреннее сопротивление), при разряде (а также и при заряде) такая банка будет сильно греться и кончаться раньше остальных - её на выброс!

В последовательной цепи (3s соединение) всегда найдётся более слабое звено, и две другие банки будут попросту высасывать слабую, а как только напруга на ней опустится ниже 2.5в (под нагрузкой) - банка начнёт деградировать и умирать.
Тем более, что драйвер без отсечки по низкому напряжению. :shok:

Без нагрузки, при последующем замере напряжени (спустя некоторое время) такая разряженная банка при замерах может показать и 2.8 и даже 3.0в, но это ни о чём не говорит, поскольку под нагрузкой она моментально просядет.

Мои рекомендации - при последовательном соединении использовать только защищённые аккумы (хорошая плата защиты разомкнёт цепь примерно на 2.8в под нагрузкой)!
Незащищёнки долго не продержатся, а если их часто разряжать до минимума, то и умрут.
...трех 26650 5200мАч KeepPower защищенных, хватает примерно на 2.5 часа, потом фонарь отрубается. Когда приезжаю домой и меряю тестером на них 3.6В на всех...
Всё правильно.
Срабатывает плата защиты (на самой слабой банке) и разрывает цепь, поэтому фонарик выключается.
На аккумах без защиты фонарь отключаться не будет, но при переразряде будет светить тускло, нестабилизированным светом.
И будет убивать аккумы.
...Когда приезжаю домой и меряю тестером на них 3.6В на всех.
Это - без нагрузки и спустя некоторое время. Под нагрузкой (в зависимости от тока потребления) может быть и 2.8-2.9в.
...Через 2 часа я вынул эти ак и обнаружил, что один из трех нагрелся шо пипец, я его даже на улицу вынес, думал вдруг рванет...
Банка старая, Rвн большое, естественно, будет греться.
 
Последнее редактирование:

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,223
Реакции
6,943
Баллы
135
Кто подскажет, что за хрень? Заказал в в магазине запас мощности KeepPower 26650 5500мАч. Вставляю в фонарь, он 2.50 ч. горит, потом тухнет. Меряю тестером 2 акка показывает тестер остаток 3.20 , а один 0. Естественно фонарь не загорается. Вставляю аккм в зарядку на секунду, зарядка показывает тоже 3.20, сразу вынимаешь тестер уже тоже показывает. И так постоянно, пока после разряда этот аккум. не вставишь в зарядку, он не запустится. В принципе не смертельно, но так, можно было подождать и включить фонарь, когда потухнет.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Кто подскажет, что за хрень?
Глючит защита (аккумы, я так понял, защищённые?) на одной из банок, на той, что показывает 0 сразу из фонаря.
Померь напругу на ней не сразу после отключки, а спустя полчаса примерно.

Вообще, доводить до полного разряда, до срабатывания защиты, не рекомендуется - банки от сильного разряда быстро деградируют.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Глючит защита (аккумы, я так понял, защищённые?) на одной из банок, на той, что показывает 0 сразу из фонаря.
Померь напругу на ней не сразу после отключки, а спустя полчаса примерно.

Вообще, доводить до полного разряда, до срабатывания защиты, не рекомендуется - банки от сильного разряда быстро деградируют.
Даже при отсечке на 3.2В? Это вроде не самый нижний порог. Мои воообще на пределе , 2.9В , отключаются. Редко правда до этого доходит. Обычно хватает на охоту. Какой оптимальный нижний порог?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Даже при отсечке на 3.2В? Это вроде не самый нижний порог. Мои воообще на пределе , 2.9В , отключаются. Редко правда до этого доходит. Обычно хватает на охоту. Какой оптимальный нижний порог?
Это зависит от тока потребления (в частности, от режима мощности фонаря).
И от самих банок (производителя, ёмкости, внутреннего сопротивления и т.п. - законы Ома и Кирхгофа ещё никто не отменял :mosking:).
...Без нагрузки, при последующем замере напряжени (спустя некоторое время) такая разряженная банка при замерах может показать и 2.8 и даже 3.0в, но это ни о чём не говорит, поскольку под нагрузкой она моментально просядет...

...Это - без нагрузки и спустя некоторое время. Под нагрузкой (в зависимости от тока потребления) может быть и 2.8-2.9в...
В среднем, под нагрузкой, хорошая защита срабатывает примерно на 2.8в, при этом, в зависимости от тока, напруга без нагрузки на этом аккуме может быть выше, от 2.9 до 3.2-3.3в.
Принято считать критическим минимальным напряжением (практически для всех бытовых литий-ионных аккумов) порог в 2.5в.
Всё что ниже - убивает банки.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,223
Реакции
6,943
Баллы
135
Я просто проверял на сколько больше просветит фонарь ZET диод XHP-50 на максимуме на трёх KeepPower 26650 5500мАч, против 5200. На первых новых 2.50 на вторых примерно 2.20 когда были новые, сейчас после полутора лет около 2 часов. В принципе всегда ныряю на 70%. Просто думаю, не глюканет в дальнейшем этот аккумулятор из-за такой защиты? Почему в зарядке он сразу запускается?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Это зависит от тока потребления (в частности, от режима мощности фонаря).
,............ .
Постоянно, после каждой охоты разряжал АКБ перед зарядкой. Лишняя процедура? В плане памяти
 
Сверху