• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт подводных фонарей, ремонт фонарей для подводной охоты

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Просто думаю, не глюканет в дальнейшем этот аккумулятор из-за такой защиты? Почему в зарядке он сразу запускается?
Не должен.
Проверь напругу на нём не сразу после отключки, а спустя полчаса примерно, отдохнёт и восстановится сам.
Постоянно, после каждой охоты разряжал АКБ перед зарядкой.
:shok::shok::shok:
И тем самым искусственно гробил и состаривал их.
Литий не имеет памяти.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Литий и на хранение лучше ставлять недозаряженным , чем полностью заряженным....
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Вопрос: на сколько больше я проплаваю с незащищенным ак больше, чем с защищенным.?
Вдогонку.
(Пока форум не прикрыли - пользуйся! :mosking:)
Вот ВАХ реальной банки 26650 "5200мАч", при разряде током 2А (примерно, как в твоём фонаре, на максимуме), до напряжения 2.7в:



Зелёной толстой горизонтальной линией выделил примерный порог срабатывания защиты 2.9в.

Грубо говоря (если не брать интегралы), то вся та площадь, что слева от зелёной вертикальной линии (заштрихована зелёным) - запас энергии при разряде до 2.9в.

А тот маленький кусочек (практически треугольник), справа от зелёной вертикали, заштрихованный жёлтым - запас энергии при разряде от 2.9в до 2.7в.

Визуально можешь сравнить, какую малость ты теряешь, пользуясь защищёнными аккумами :smile:
 
Последнее редактирование:

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,955
Баллы
135
На мой запрос в ЗАПАС МОЩНОСТИ, пришел такой ответ:
Спасибо за ваше обращение.

Так как у вас защищенный аккумулятор, то плата защиты отключает аккумулятор при достижении напряжением нижнего допустимого значения и вы видите "0". Как только вы вставляете аккумулятор в зарядное устройство он начинает заряжаться и напряжение появляется. Далее все происходит аналогично. Таким образом защита выполняет свои функции.

Тоже самое произойдет если вы попробуете превысить максимальное напряжение - защита отключит аккумулятор.

Для наиболее корректной работы заряжайте аккумуляторы все аккумуляторы одновременно и абсолютно одинаково, до напряжения 4,2-4,25В. В этом случае они будут разряжаться наиболее равномерно. Но, в любом случае, как только на каком либо из аккумуляторов в вашем фонаре напряжение достигнет минимального значения, защита его отключит чтобы не переразрядить аккумулятор, при этом фонарь перестанет работать.
Из всего вышесказанного, я так понял, что на одном аккумуляторе просто раньше срабатывает защита, поэтому на остальных двух показывает тестер.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
...я так понял, что на одном аккумуляторе просто раньше срабатывает защита, поэтому на остальных двух показывает тестер.
Может дело в пороге срабатывания защиты.
А, возможно, что именно эта банка была недозаряжена, или просто ещё не раскочегарилась (новая), или была первой в фонаре (нагревалась больше).
Может быть и такое, что она просто слабее остальных.
 

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
Фонарь Browning Kingpin. После использования перестал включаться. Батарею заряжает, но не реагирует на нажатие кнопки. Разобрал, отдельно подал напряжание на светодиод, светит. Прозвонил кнопку, работает. Подскажите пожалуйста где копать.

 
Последнее редактирование:

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
Визуально все компоненты выглядят нормально.




 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
se7en, какой номинал этого резистора?

ПыСы. Если это "нулёвка", то можно просто поставить шунт вместо него (закоротить кусочком толстого медного провода, тщательно его припаяв). Очень часто "нулёвки" на звёздах выходят из строя.

Если это SMD терморезистор (что вероятнее) - то прозвонить его, проверить на соответствие номиналу, при необходимости заменить.
В самом крайнем случае, дозволительно вместо термистора поставить обычный резюк (даже не SMD), соответствующего (или чуть мЕньшего) номинала.

ПыПыСы. Какую напругу выдает батарея под нагрузкой?
 

Вложения

Последнее редактирование:

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
se7en, какой номинал этого резистора?

ПыСы. Если это "нулёвка", то можно просто поставить шунт вместо него (закоротить кусочком толстого медного провода, тщательно его припаяв). Очень часто "нулёвки" на звёздах выходят из строя.

Если это SMD терморезистор (что вероятнее) - то прозвонить его, проверить на соответствие номиналу, при необходимости заменить.
В самом крайнем случае, дозволительно вместо термистора поставить обычный резюк (даже не SMD), соответствующего (или чуть мЕньшего) номинала.

ПыПыСы. Какую напругу выдает батарея под нагрузкой?
Замеры показывают разные, то 8.5 кОм, то 8.3 кОм, гуляет в этих пределах. Под микроскопом не видать никакой маркировки.
Я даже незнаю, терморезистор это, или обычный резистор. Незнаю даже как замерить терморезистор.
Чем можно нагрузить баттарею? Без нагрузки показывает около 7 В.

Но я подключал лабораторный блок питания и подавал 7 В на драйвер. Потребление по току не было.

пс. А нулëвка это резистор с номиналом до одного ома?
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
пс. А нулëвка это резистор с номиналом до одного ома?
Нет. Это с нулевым сопротивлением.
Нагрузить батарею можно 6в или 9в лампочкой мощностью примерно 20-30Вт.
Но это не важно, раз напрямую от БП не пашет.
Влага не могла попасть в USB-разъём зарядки?
 
Последнее редактирование:

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
Ставил перемычку - без изменении.
USB выдает свои положенные 5 Вольт, т.е. фонарь можно использовать как повербанк.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
USB выдает свои положенные 5 Вольт
Вода туда не попадала, под заглушку? Контакты не окислившиеся?
Если там сухо - пишите производителю (продавцу), требуйте гарантийного ремонта, или, хотя бы, выслать новый драйвер и звезду со светиком.

ПыСы. Сдаётся мне, что причина в термисторе на звезде (75% аналогичных отказов).
Узнайте у производителя его номинал и замените (можно даже поставить обычный резюк с чуть мЕньшим сопротивлением *-10%* ).
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Незнаю даже как замерить терморезистор.
Я бы сделал так:

- выпаял (сдул феном) его со звезды,
- охладил (например в холодильнике) до 0 град.,
- сделал 1 замер сопротивления на холодном,
- дал прогреться до комнатной температуры (~25 град. - номинал) и сделал 2 замер,
- прогрел феном (или ещё чем) до примерно 60-70 град. и сделал 3 замер.

Если 1>2>3 (для NTC), то термистор рабочий, и дело не в нём.
 
Последнее редактирование:

просто петр

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,652
Реакции
8,431
Баллы
135
Около тебя Angri
,Стучись к нему
Он по фонарям спец
Не стучитесь к нему!!!!
Взял три фонаря в ремонт . Один из них новый один раз воду видел. Сам предложил в нем диод на новый мощный заменить...
Скоро как два года будет!!! На звонки не отвечает! Но три раза дозвонился, каждый раз назначал день приезда - приезжаешь (дома нет ни кто , трубу естественно не берет!!!) Так что не звоните абоненту данный вид связи не доступен уже вторую неделю. После моих звонков
ТАК ЧТО КАК ТО ТАК....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Я б те тоже не ответил)) ты себя в зеркале видел?)) Явно кинуть хочешь или навалять.
----
А по теме.. бл. Не ожидал ((
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Я б те тоже не ответил)) ты себя в зеркале видел?)) Явно кинуть хочешь или навалять.
----
А по теме.. бл. Не ожидал ((
Давно уже понял-никому верить нельзя), все врут...спасибо в своё время добрые люди задешево научили...
 

просто петр

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,652
Реакции
8,431
Баллы
135
Я б те тоже не ответил)) ты себя в зеркале видел?)) Явно кинуть хочешь или навалять.
----
А по теме.. бл. Не ожидал ((
Володя я сам оху.л..
Вот так общаешся с человеком помогаешь в трудный момент жизни.
А ту раз и вторая смена..
Но больше всего бесит когда человек Сука ссыкливый !
Наберись смелости скажи так и так мол ...
Вопрос все равно придется решить рано или поздно !
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Вот те на...:sad:
 

valkhovik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
106
Баллы
33
Спалил теплый светодиод XHP70.2 на D170. Медведь, дайте ссылку на нормальный светодиод, вроде была в ваших постах, но сейчас не могу найти.
 
Сверху