• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт гидрокостюмов для подводной охоты

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
э-э, столкнулся тут с темой проклейки швов - после одевания на масло... - нихера не клеется - хоть и пытаешься обезжиривать - - приходится вырезать ранее контактирующую поверхность с маслом... - может еще есть выход какой???
Попробуй наждачкой пройтись.
А так костюм постирай в машинке порой наружу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Можно и не стирать, а места склейки не обезжиркой, а помыть с фейри или хозмылом. У меня для этого старая зубная щетка. Ей эти места обрабатываю с фейри. Когда чистишь края - надо неопрен сжимать разжимать. Тк масло попало с порванные поры. Вроде помогает. Швы держатся
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Незнаю кому как и что помогало ( многое из выше перечислинного перепробовал), но мне помогло только одно смена костюма.
 

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,351
Реакции
2,418
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,175
Баллы
135
Незнаю кому как и что помогало ( многое из выше перечислинного перепробовал), но мне помогло только одно смена костюма.
Клей надо было поменять

у меня проблем нет-все клеится в любых условиях, даже мокрым на воде клеил
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Не знаю как брендовый, а тот клей , что применял постоянно, стали сильно бодяжить. Через полторы недели ушел в осадок. Жаль, прикрылась лавочка дешевого. Когда-то его посоветовал знакомый обувщик, ну, и наличие наирита было в его пользу. По моим сообщениям, успешно пользовался им с 15=го года. Просил по-тихому (и сам, и обувщик) налить не бодяжного. Прячут глаза и молчат. Боятся, что проболтаемся. Только клиентов и так растеряют. Нынче хвалил "Универсальный клей" (так и называется). Попробовал. Приклеил обтюрацию на летнем костюме. Шов мягкий. На разрыв тянул, не поддается. Положил в воду на сутки. Гляну, что выйдет.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
))))))))))))))))))испытания прошли успешно.Приклеил к 5-ке обтюрацию из 3-ки
Благодаря высокой эластичности, неопрен многие косяки прощает, кроме плохого клея.
В былые годы, соединяя неопрен разной толщины, 7 и 9 мм ; наискось резал 7 мм, чтобы ширина стыка совпадала.
Теперь не заморачиваюсь. После прошивки, клею прямо встык. На крайняк, после срезаю ступеньку острыми ножницами.
))))) На трубке гульфика, из 5мм, удалял 9мм нейлона и так вклеивал в разрез на штанах 9мм.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Благодаря высокой эластичности, неопрен многие косяки прощает, кроме плохого клея.
В былые годы, соединяя неопрен разной толщины, 7 и 9 мм ; наискось резал 7 мм, чтобы ширина стыка совпадала.
Теперь не заморачиваюсь. После прошивки, клею прямо встык. На крайняк, после срезаю ступеньку острыми ножницами.
))))) На трубке гульфика, из 5мм, удалял 9мм нейлона и так вклеивал в разрез на штанах 9мм.
В местах стыка более толстый неопрен сжимаю. Шов боль-моль ровнее. Так и 5+7 клеил.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Кто в Питере живет, не в курсе, можно ли в Аквамастере кусками неопрена разжиться ? На сообщения не отвечают в Ватсапе. Хотя и прочли. В городе только они занимаются пошивом? Есть знакомые там, чтобы переслать.
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Всем привет . Есть пару вопросов по неопрену.
Даже если вопросы сильно наивные просьба проявить снисхождение - я новичек, костюм жалко ,вещь для меня не дешевая. Есть повреждения на моем первом костюме скорпена 5ка ( фото) . Просьба ответить по теме.
Темы я перечитывал по ремонту- не всефото открываются. Ответа не нашел.

1. Чем вызваны эти несквозные повреждения ,насколько они критичны.
2. Как правильно отремонтировать эти повреждения , как снаружи на нейлоне так и внутри.
3. Как по качеству этот клей может кто знает. Если он плох , то какие варианты нужно покупать?

IMG_20230223_211222.md.jpeg IMG_20230223_212106.md.jpeg IMG_20230223_212122.md.jpeg IMG_20230223_215250.md.jpeg
 

Вложения

Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,175
Баллы
135
Внешние-забей, но можно клеем промазать
Внутренние-лучше заклеить
Клей купи специальный ДЛЯ НЕОПРЕНА, в любом магазине для ПО
ЗЫ ногтями аккуратнее, когда костюм снимаешь.
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Так это от ногтей что ли ?) Многовато что то )

Клеить просто между собой или латки приклеить лучше ?

По клею этому не подскажете , норм или г ?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,311
Баллы
135
Так это от ногтей что ли ?) Многовато что то )

Клеить просто между собой или латки приклеить лучше ?

По клею этому не подскажете , норм или г ?
8f5af39f-b9b7-11ec-8776-c2c38c7298a2-1200x800.jpg
Я вот таким пользуюсь. Дырки до 3 см заклеивает норм. Если не сквозные и края не расходятся, можно вообще не трогать. То, что на фото, похоже на царапки от ногтей. Заплатки нужны, если дыры совсем большие, например, когда с баллонами много по дну ползают и колени протираются
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Посмотреть вложение 129954
Если не сквозные и края не расходятся
Ну как бы мне он слегонца маловат , поэтому наверное лучше проклеить ибо он в напряге постоянном у меня.
Опыт есть опыт , теперь только отпилеными под ноль когтями влазить буду
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,311
Баллы
135
Если маловат, лучше похудеть или обменять на побольше. А если этот, то при одевании нужно мылить сильнее гидрокостюм и самому, и можно ещё в перчатках одевать
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Согласен с Вами на 260%
Установил что если мылится сильнее ситуация с размером становится лучше.

И худею к сезону обязательно.
На что только ради ПО не пойдешь, уже сны снятся что собираюсь на нырялку ) хотяпожрать я люблю тоже...
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
А еще по перчаткам вопрос есть. Чем полечить текущие швы . Новые , в воде не были , 3 мм, пробовал под краном просто
. То что чем то мазать надо понятно . Только чем ? Теми же клеями или наоборот может силиконом каким ...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,175
Баллы
135
А еще по перчаткам вопрос есть. Чем полечить текущие швы . 3 мм. То что чем то мазать надо понятно . Только чем ? Теми же клеями или наоборот может силиконом каким ...
Теми же -в несколько слоев-как лак наносят так же
 
Сверху