• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разговор о наконечниках для подводной охоты

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Дурная голова рукам покоя не дает)... Сделал из бронзы, что из этого получится х.з., будем пробовать.



Паха ты что в токаря пошёл??? МОЛОДЕЦ!!! У меня наконечник из подкаленой бронзы нормально!
Вот с игольчатым подшибником не пробовал! Надо будет приятеля попросить сделать сей девайс, у тебяж штучно!!
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
И все-таки по бронированой пуля не очень хорошо.
Трех гранный Как то дельней, особенно если грани острые, и выступают за диаметр гарпуна. Чешуйку тогда режет, и ее легче скидывать. Хотя если вдуть вружишко толком то пох какой наконечник:smile:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Как поставил трёх-гранный,забыл все проблемы.И перекачивать не надо,шьёт всё в лёгкую.
Опасаюсь только бьющуюся рыбину с торчащим гарпуном.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
"Опасаюсь только бьющуюся рыбину с торчащим гарпуном."
Есть такое. Реально страшновато.
Продергивать нужно, но сначала дать поплавать, чтоб притомилась.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Вспомнил темку про наконечник игольчатым подшипником



Много поохотить не получилось, но 5, 6 честных волжских охот по дну было. Дно в большинстве случаев в мелких камнях. Под камни тоже доводилось стрелять. Понятно, что прямых попаданий в большие камни не было.
Заточки не требует, но полирнуть можно).Вобщем в моем случае идея имеет право на жизнь).
 

Водолаз 62

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
594
Баллы
93
главное что бы в определенный момент не пожалеть ,когда не пробьет броненосца ,у меня так было охотили линя а в конце охоты вышла бронь кил так под 25 судя по чешуе диаметр 5 см перекидной не пробил до конца застрял на прутках
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Я крайние три года ушёл от всех наконечников на цельники однофлажковые...были и сазаны за 20 и сомы под сотню и судаки за червонец...камней гранитных штук пять «убил»)))...и все одним гарпуном ...и до сих пор в строю, хотя пару раз уже точил...
У парней кто с наконечниками по паре штук уже «отлетело»...
Думать надо прежде чем на курок жать вот и весь секрет...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Как поставил трёх-гранный,забыл все проблемы.И перекачивать не надо,шьёт всё в лёгкую.
Опасаюсь только бьющуюся рыбину с торчащим гарпуном.
В заряжалке закусывает
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Мне со сменным дюбелем понравился.Весь сезон им в скальнике зубатку ,ерша и камбалу кошмарил-хоть бы хны.Чуть там что-то откололось,даже точить не стал.А гарпун согнулся ,как латинская буква Ссы.Гарпун гавно,кстати.75ка Скорпена Рэдлайн
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
В заряжалке закусывает
закусывает по диаметру? сделал себе заряжалки из 14 трубы нержи, справляются с любыми наконечниками.
,,,,,,,,,,,,,,,
Наконечники, которые шли с ружьями, с короткими остриями или сточенные на нет, пустил на пули. Обрезал по отверстию для шплинта . Какие просто заточил под трехгранник для мягкого дна, другие усилил дюбелем. Поскольку найти метчик М7 нормального качества в городе не удалось, чтобы сделать с нуля. Отрабатывают хорошо. А так, валялись на скамейке запасных без дела
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
закусывает по диаметру? сделал себе заряжалки из 14 трубы нержи, справляются с любыми наконечниками.
,,,,,,,,,,,,,,,
Наконечники, которые шли с ружьями, с короткими остриями или сточенные на нет, пустил на пули. Обрезал по отверстию для шплинта . Какие просто заточил под трехгранник для мягкого дна, другие усилил дюбелем. Поскольку найти метчик М7 нормального качества в городе не удалось, чтобы сделать с нуля. Отрабатывают хорошо. А так, валялись на скамейке запасных без дела
Раскорячиваются гранями в заряжалке.И в родной(говенный пластик),и в пеликовской безопасной.
Да в принципе,твердых рыб не водится,нет необходимости в гранях.Да и пневмат пылится второй год,в море с резинкой привычнее :lol::lol:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
В итоге...


Завтра на испытания)
Нарезал на токарном ,не снимая флажка ? Резьба шестерка для минимального наружного диаметра ? Хочу попробовать М7 и наружный ф9
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Я гарпуны заказываю у мастера в размер который я укажу, с бегунком и хвостовиком. Все остальное сам, по месту. В моем случае нагрузка на резьбу отсутствует, она больше для фиксации. Стенки в 1 мм вполне достаточно. Дальше хочу попробовать стенку 0.5. Думаю при отсутствии термообработки в районе резьбы, тоже будет норм, но сначала в любом случае проверю на излом. На перспективу, еще есть интересные задумки). Тенденция на уменьшение диаметра, для улучшения проникающей способности.
 
Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Я гарпуны заказываю у мастера в размер который я укажу, с бегунком и хвостовиком. Все остальное сам, по месту. В моем случае нагрузка на резьбу отсутствует, она больше для фиксации. Стенки в 1 мм вполне достаточно. Дальше хочу попробовать стенку 0.5. Думаю при отсутствии термообработки в районе резьбы, тоже будет норм, но сначала в любом случае проверю на излом. На перспективу, еще есть интересные задумки). Тенденция на уменьшение диаметра, для улучшения проникающей способности.
По фото (по цвету) показалось, что гарпун от Пеленгаса. Потому и спросил. Выходит , отверстия в гарпуне и посадка на клепку флажка тоже самостоятельно ? Какова технология клепания ? Выглядит по-заводскому. У самого никак не выходит получить такое округлое оголовье на клепке.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Флажок скорпена, в комплекте с заклепкой. С одной стороны уже есть грибок. Заклепка с натягом через гарпун (заклепка в гарпкне не болтается) крутится только флажок.
Оставляешь выход 1,5 толщины заклепки и легким молоточком по кругу. Фсë)
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Я гарпуны заказываю у мастера в размер который я укажу, с бегунком и хвостовиком. Все остальное сам, по месту. В моем случае нагрузка на резьбу отсутствует, она больше для фиксации. Стенки в 1 мм вполне достаточно. Дальше хочу попробовать стенку 0.5. Думаю при отсутствии термообработки в районе резьбы, тоже будет норм, но сначала в любом случае проверю на излом. На перспективу, еще есть интересные задумки). Тенденция на уменьшение диаметра, для улучшения проникающей способности.
хм..кого же там охотят в тихую и гусят )) раз проникающие хорошие ннадо..сом,лобастый?))
видимо надо напрашиваться на охоту)а то как то ..осадочек остается)))
зы..а мне массивный боек ближе.. чтоб раневой канал поболе был,шок эфект. ну и стараюсь позвонки выносить,,
Есть таити.. но, что то не хватат мне в нем.но. в случае чего, дешевле обходится, если гарпун+наконечник отрывается,)
 
Сверху