• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Летом на речке прозрак у нас зачетный, плаваешь как в аквариуме, красотищеееее не передать словами .Вот мне и приходится охотится на речке так как ходьбы до неё 20 мин свободным шагом, пруды практически все частные
 

Амфибия

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
222
Реакции
274
Баллы
0
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

не парься друг, нацеливайся на рыбу,на страх забей,но и не рискуй понапрасну,уверенность придёт и мысли девчачьи уйдут сами собой.Удачи!
Спасибо
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Всех с наступившим 2015 годом!Трудно выстроить шатающиеся мысли,но попытаюсь.
Мутняк и крыши для тех,кто не страдает клаустрофобией.Не шутка.
Постоянно вынужден охотиться при прозраке до 1метра,конечно приятного мало.
На 2метрах сумерки,глубже трёх потёмки;словно по тесной пещере ползёшь.Жутковато.
Прочитал,что ночью будет лучше видно.Попробовал.Ни фига!Столб света и всё,расстроился было на нет.
Постепенно стал приноравливаться.Сделал свет жёлтым,яркость 50%,и разныривался ещё по светлому.
Чем становилось темнее,тем лучше была видимость в луче.И дело пошло на лад.
Все корчи досконально изучены,каждая веточка,сучок.Где нужно счищаю кору,белёсые видать издалека.
Более менее освоил ночную охоту,но нет напарников,желающих шарахаться по кустам,принимая рыбу.
В одиночку своя прелесть,но даже днём бултыхаться рискованно,могут браки подстрелить вместо бобра.
*****Охота в мутняке опасна и неинтересна в незнакомом месте,да первые несколько раз.*****
Совсем другое дело, если несколько лет по одним и тем же завалам,привыкаешь импровизируешь.
Это как в родном гараже,без света, по стелажам находить нужные вещи.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,110
Реакции
3,628
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

За все время на дневной был - пальцев руки хватит. Остальное - ночью. Свои плюсы , и не малые: работе не мешает, видно все же (ИМХО конечно) лучше,нежели в светлое время. Но , при прозраке ниже , примерно, 1,3 в воду не лезем. Едем или на другой водоем или домой. Опасение тут - не основной фактор. Дно этих водоемов чистое. Разве что сети могут быть, очень редко. Решающее , это то, что рыба уходит ранее, нежели ее увидишь. Коряг нет вообще, где-бы она стояла до последнего. А со дна и из камыша брать не успеваешь. Возможно тактика и техника плавания не та.
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
696
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Расскажу за себя. Речка у нас небольшая, но большую часть времени года мутная, видимость до метра может чуть больше, лишь осенью прозрак намечается (проклевывается) . Но рыбка знаю имеется в ней зачетная т.к. стрелял не раз сомиков до двух метров и сазанов под 15-ку. Так вот, приехал я как то раз на свое секретное место, а там оказывается до меня кто то отдохнул хорошо, после них остался здоровенный кусок пвх, тех что на рекламные щиты натягивают. Лежал он в воде сложенный в 4-ре раза и не утонул, я с начала было подумал что это плот обитый пвх, ан нет, сложенный, видать забыли по пьяне, а может им было лень его везти обратно, он оказался размером примерно 2 на 2 метра. Поднырнул я под него, а оттуда мощная волна меня обратно вытолкнула, так ни хрена и не увидел кто там был. Тогда я взял его и отбуксировал к центру речки где имелся свал хороший и трава там на мелководье густо растет, запихал его в гущу этой травы чтобы течением не так сильно сносило, кароче заякорил его там, сам рядом возле него затаился, ну и стал ждать. Мутняк, он и в африке мутняк, а так на просвет как под крышей, видимость увеличивается до двух метров. Лежу в смысле жду (а не лижу) чето нет никого, ветерок поднялся тучи нагнало, ну и ливень хлынул, как только пошел ливень, рыбы откуда не возьмись тьма появилась, язь крупный подтянулся, думал щас стрельну, а за ними вдруг сазаны повылазили . Я их и давай колпашить. В тот день душу отвел. Потом уже приноровился с этим пвх охотиться, пока его кто то не упер. В следующий сезон буду искать кусок пвх, пришью к нему пенопласт и якорь, вырежу под себя проем для дыхала буду его таскать с собой вместе с плотиком.Фото факт.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Расскажу за себя. Речка у нас небольшая, но большую часть времени года мутная, видимость до метра может чуть больше, лишь осенью прозрак намечается (проклевывается) . Но рыбка знаю имеется в ней зачетная т.к. стрелял не раз сомиков до двух метров и сазанов под 15-ку. Так вот, приехал я как то раз на свое секретное место, а там оказывается до меня кто то отдохнул хорошо, после них остался здоровенный кусок пвх, тех что на рекламные щиты натягивают. Лежал он в воде сложенный в 4-ре раза и не утонул, я с начала было подумал что это плот обитый пвх, ан нет, сложенный, видать забыли по пьяне, а может им было лень его везти обратно, он оказался размером примерно 2 на 2 метра. Поднырнул я под него, а оттуда мощная волна меня обратно вытолкнула, так ни хрена и не увидел кто там был. Тогда я взял его и отбуксировал к центру речки где имелся свал хороший и трава там на мелководье густо растет, запихал его в гущу этой травы чтобы течением не так сильно сносило, кароче заякорил его там, сам рядом возле него затаился, ну и стал ждать. Мутняк, он и в африке мутняк, а так на просвет как под крышей, видимость увеличивается до двух метров. Лежу в смысле жду (а не лижу) чето нет никого, ветерок поднялся тучи нагнало, ну и ливень хлынул, как только пошел ливень, рыбы откуда не возьмись тьма появилась, язь крупный подтянулся, думал щас стрельну, а за ними вдруг сазаны повылазили . Я их и давай колпашить. В тот день душу отвел. Потом уже приноровился с этим пвх охотиться, пока его кто то не упер. В следующий сезон буду искать кусок пвх, пришью к нему пенопласт и якорь, вырежу под себя проем для дыхала буду его таскать с собой вместе с плотиком.Фото факт.
Зачетище! Так можно такую крышу с собой таскать. А если под ней на ночь заякориться, то можно и усатого в гости дождаться ;) Взял на вооружение. У нас зачастую не больше 0,7 метра. Только надо рекламщиков попросить на нем камуфляж изобразить, а то какой-то совсем не охотничий тент получается )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

В засидках на ильменях турковрики берут))))вот тебе и крыша..кто то на каналах тонких былый ПВХ натягивает.рыбу в мутняке на фоне белого лучше видно..что только жадные до рыбы люди не придумают)))
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Когда-то давно,гостил в Горьковской обл.Ещё только начинал охотить под водой,получалось плохо.
Шумно барахтался везде,искал ямы,однако стрелять не во что.Хотя глянешь с берега,река кишит.
Случайно набрёл на обрезки камеры трактора.Лежат на дне этакие здоровенные тёмные лоскуты.
Вокруг рыбы словно и нет,а на их чёрном фоне мелькают крупные экземпляры.Затаился рядышком.
Вот тогда я впервые обрыбился,родных угостил.Голавли,язи,окуни;даже пару лещей подстрелил...
В следующий приезд,я сразу туда же,но видимо паводком резину утащило.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

тут можно по теме. для всего остального есть склад болтовни.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Читаю тему, как охотятся при 30 - 50 см. прозрака и пока не увижу видео с результатами, буду считать такие охоты 3,14здежом :pardon: ( зимовальные ямы или нерест не в счёт) , может потому что сам, при прозраке менее 100см. никого не добывал :scratch_one-s_head:
При таком прозраке видео не возможно.
Охоты возможны.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

А ещё вроде была похожая тема ...что когда один на водоёме то очкаватей как то гораздо больше чем когда с напарником,если он даже в километре от тебя....
Когда я спросил старого брак "а ночью в лесу не страшно?"
так он ответил "если людей в лесу нет, так и боятся некого"- на всю жизнь запомнил. и если не один на водоёме, то лишний головняк- чтоб никого не подстрелить и тя никто не подстрелил. А бобры они добры- это не люди.:lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

а смысл кому то доказывать) кто охотился - тот охотился. а есть обученные на курсах по через коленку. как не стреляли рыбу - так никогда стрелять и не будут. это их судьба. к подводной охоте они отношения не имеют.
 

Кирилл 1983

вот, как то так
Зарегистрирован
Сообщения
87
Реакции
316
Баллы
0
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,331
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Все-таки в нырялках а мутняке опыт огромную роль играет...с каждым годом величина допустимого для охоты прозрака снижается...раньше измерял в метрах...потом в дециметрах...сейчас до смешного доходит-спорим с напарниками сколько был прозрак 35 или 40 см...кто бы лет 5 назад мне сказал что в таких условиях нырять буду, в лицо бы плюнул...а сейчас даже рыбу взять получается...
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
724
Реакции
2,436
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Все-таки в нырялках а мутняке опыт огромную роль играет...с каждым годом величина допустимого для охоты прозрака снижается...раньше измерял в метрах...потом в дециметрах...сейчас до смешного доходит-спорим с напарниками сколько был прозрак 35 или 40 см...кто бы лет 5 назад мне сказал что в таких условиях нырять буду, в лицо бы плюнул...а сейчас даже рыбу взять получается...
Согласен на все 100% .В мутняке ,психологически многие не могут нырять,у многих просто не хватает терпения даже на 10-15мин . Последний раз нырял на закрытие в мутной реке, прозрак был не более 1м ,пики на вытянутой руке видно не было ,но знал что хорошая рыба есть в том месте. Гребешь по тихому, а сердечко тук тук тук,в ожидании достойного карпа,нервы натянуты ,от того что в любую секунду может выйти добыча ! Такая добыча она конечно самая трудовая и самая приятная !!!!
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,110
Реакции
3,628
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Для себя главный стопор вижу не в отсутствии терпения, а в возможности встречи с сетью. Конечно, как при прозраке , на четыре часа терпелки не хватает, но полтора - парочку выходит. Два раза познал , что это такое влететь при более-менее нормальной видимости. Увидеть ее перед носом в мутняке как-то не хочется. Поэтому , при менее метра в воду не лезу. Даже , если это исключает меня из подвохов ))))))))).
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Вообще начинаю нырять, когда видно сантиметров 80 от маски. Но пробовал и при видимости в 25. Поставил большой палец на нос, а вижу не дальше мезинца. :) Настрелял немного хороших окуней и рарочку подъязков. Были сходы рыбы и покрупней, но увы. Нужно тренероваться для такого прозрака. Напрягала только текуха. Шёл сплавом по Днепру ночью. Главное было не въехать головой в бревно или под корч не залезть. Зато адреналина, просто капец!!!
 
Сверху