• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Глаз

Заблокирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Вить, я ж тебе ещё год назад сказал-ты перегружен для таких глубин,...не хочешь слышать-твоё право...снарягу то нашёл ?...если нет в следующем году достану...
Услышал. Уже не перегружен. Ружжо не нашел. Всю осень там пронырял. Судака набил - до сих пор в морозилке места нет, а ружжо не нашел. Вроде похоже место, а не оно..... Эхолот DSI на 455/800 купил, буду по нему искать.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Услышал. Уже не перегружен. Ружжо не нашел. Всю осень там пронырял. Судака набил - до сих пор в морозилке места нет, а ружжо не нашел. Вроде похоже место, а не оно..... Эхолот DSI на 455/800 купил, буду по нему искать.
Ты мне скажи где это было, небось где я тебе места показывал?...я на нашей вдхр почти все коряжки знаю...на словах расскажешь как выглядела, найдём без проблем...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Охота в мутняке-это совершенно другая концепция и подход.Здесь другие мерки,никаких сплавов.
Если привыкли ластать километрами,лучше и не лезьте со своим карбоном.
Тут типа,как по болоту ходить.Сначала примерься ногой,затем вес переноси.И тихо тихо...
Обнаружил подводные ветки,и за несколько нырков,как по ступенькам добираешься до дна.А там корневища !
Пока разведывал,почти вся рыба разбежалась.Ничего,стреляешь глупого судачка и рад.Запоминаешь эту точку.
Прежде чем плыть дальше,оборудую подходы на будущие приезды.Убираю мешающие ветки,запоминаю всё.
В следующий приезд крадусь,уже зная за какой сучок подтянуться.И вот он,хвост появляется.Выстрел в муть.
Даже подойдя к знакомому завалу,делаю паузу.Успокаивается дыхание,и если есть,то и потревоженная рыба.
Закон мутняка суров,крадёшься не видя цели,но представляешь её.При этом слушаешь себя,чтобы ни-ни.
Бывает,что только на третий раз видишь сходы,а на пятый стреляешь.Иначе никак,мутняк однако !

Как аксиома,это короткий пистоль и подствольник с жёлтым светом.Вторая рука свободна.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Охота в мутняке-это совершенно другая концепция и подход.Здесь другие мерки,никаких сплавов.
Если привыкли ластать километрами,лучше и не лезьте со своим карбоном.
Тут типа,как по болоту ходить.Сначала примерься ногой,затем вес переноси.И тихо тихо...
Обнаружил подводные ветки,и за несколько нырков,как по ступенькам добираешься до дна.А там корневища !
Пока разведывал,почти вся рыба разбежалась.Ничего,стреляешь глупого судачка и рад.Запоминаешь эту точку.
Прежде чем плыть дальше,оборудую подходы на будущие приезды.Убираю мешающие ветки,запоминаю всё.i
В следующий приезд крадусь,уже зная за какой сучок подтянуться.И вот он,хвост появляется.Выстрел в муть.
Даже подойдя к знакомому завалу,делаю паузу.Успокаивается дыхание,и если есть,то и потревоженная рыба.
Закон мутняка суров,крадёшься не видя цели,но представляешь её.При этом слушаешь себя,чтобы ни-ни.
Бывает,что только на третий раз видишь сходы,а на пятый стреляешь.Иначе никак,мутняк однако !

Как аксиома,это короткий пистоль и подствольник с жёлтым светом.Вторая рука свободна.
И сплавом ныряем и в карбонах....стреляем на звук...:drinks:
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Давай теперь, пали место:help: А иначе грех возьмешь на душу:yes3:
Он же писал- Ока. вся Ока потенциально опасна, охота сплавом- суициду подобна, да и в рыбе всякая гадость накапливается в течении жизни, так что трофеи смертельно опасны.
Боишься не лезь или отвечай сам за себя. Там уже и смелым рыбы не хватает.:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

не совсем к подводной охоте в мутняке по "правильному"
но как то со скубой раньше сплавлялись кил по 5-6 по оке ( нет пройопа на выныривание и восстановление дыхания)
все ж фридайвинг пришел к нам из бедных стран, как увлечение бедных негров))
благополучные страны изначально скубахантинг развивали)
и то втыкались в завалы бревна и тд
дали одному мой сухарь и ласты
итог - пройопана доррогущщщая ласта джет фин и порван сухарь аквалунг))
добыча еле еле окупила потери
никакого толка и выгоды от подводной охоты(((
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,926
Реакции
5,016
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Боишься не лезь или отвечай сам за себя. Там уже и смелым рыбы не хватает.:wink:
Вобще-то про конкретную опасную трубу спрашивал и вроде не тебя:scratch_one-s_head: В данном случае больше за других волновался и то в качестве стеба, который ты так и не понял:pardon:

А Оку не бояться, а любить надо:mosking: Как раз вот эти "смелые" и жадные там и остаются...
 

Глаз

Заблокирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Ты мне скажи где это было, небось где я тебе места показывал?...я на нашей вдхр почти все коряжки знаю...на словах расскажешь как выглядела, найдём без проблем...
Да, почти там - оттуда с километр на северо-запад, северо-северо-запад. Спасибо за заботу, но это я сам должен сделать. Деньги здесь роли не играют. Я уже пару ружей купил. И на лето и на зиму..... Мне хочется знать - что это было?
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Давай теперь, пали место:help: А иначе грех возьмешь на душу:yes3:
Твоя правда!вот примерно тут это место:
https://www.google.ru/maps/place/54%C2%B031'01.3%22N+36%C2%B010'22.3%22E/@54.5181183,36.1702274,15z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x0 только рыбы там особо нет,вообще место скучное!Но!тем и опасное-плывёшь чуть ли не засыпая по километрам песка,потом хоп-видишь небольшой свальчик,естественно надо нырнуть и тут как раз эта коварная коробочка!:shok:она если что ближе к правому берегу реки,по непроверенным данным рядом там ещё одна такая есть.Мы в тех краях не очень часто плавали,но что той,что этой осенью почти всегда видели там сплавляющихся длиииными сплавами охотников,тот год вообще за пару часов отдыха на берегу человек семь наверное проплыло поодиночке,а может это большая растянутая компания была,и чего они там нашли?ну реально места скушноватые!Прошу пардону если точка на карте не высвечивается,не умею ставить,но вообще примерное место вроде видно?
 

Амфибия

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
222
Реакции
274
Баллы
0
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Да был там, коллеги рычали. Как обычно подошел посмотерь у кого какая снаряга, один негатив остался
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,926
Реакции
5,016
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Ну во!!! Пацанский поступок:drinks:

И дело, в данном конкретном случае, не в рыбе. Если даже один из подвохов прочитав эту инфу будет готов привильно сориентироваться в этой ситуации уже здорово!




и чего они там нашли?ну реально места скушноватые
Ока речка серьезная и как правило мутная. Много шума на форумах про супермегарып с Оки. Хочется залезть. Как раз на таких местах многие пытаются ее освоить. Получают некую уверенность, а данном месте поджидает такая засада... Сам там не плаваю. У нас своих безрыбных мест хватает, но кому-то точно поможет!:drinks:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Твоя правда!вот примерно тут это место:
https://www.google.ru/maps/place/54%C2%B031'01.3%22N+36%C2%B010'22.3%22E/@54.5181183,36.1702274,15z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x0 только рыбы там особо нет,вообще место скучное!Но!тем и опасное-плывёшь чуть ли не засыпая по километрам песка,потом хоп-видишь небольшой свальчик,естественно надо нырнуть и тут как раз эта коварная коробочка!:shok:она если что ближе к правому берегу реки,по непроверенным данным рядом там ещё одна такая есть.Мы в тех краях не очень часто плавали,но что той,что этой осенью почти всегда видели там сплавляющихся длиииными сплавами охотников,тот год вообще за пару часов отдыха на берегу человек семь наверное проплыло поодиночке,а может это большая растянутая компания была,и чего они там нашли?ну реально места скушноватые!Прошу пардону если точка на карте не высвечивается,не умею ставить,но вообще примерное место вроде видно?
это скорее всего защитный короб для дюкера был... типа такого
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

еще одно наблюдение
если долгий перерыв между охотами в мутняке - то войти в норму сложно очень
в реальном мутняке не охотился почти год уже
нет времени
поэтому в дельте недавно реально очковал
вот
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

еще одно наблюдение
если долгий перерыв между охотами в мутняке - то войти в норму сложно очень
в реальном мутняке не охотился почти год уже
нет времени
поэтому в дельте недавно реально очковал
вот
Я обычно часа через 3 только разныриваюсь до комфортного состояния вне зависимости как давно в мутняке охотился...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

еще одно наблюдение
если долгий перерыв между охотами в мутняке - то войти в норму сложно очень
в реальном мутняке не охотился почти год уже
нет времени
поэтому в дельте недавно реально очковал
вот
Да, мутняк с текухой, корягами и крышами, да еще когда не разнырялся дают фантастически короткую задержку под водой...
Хотя всю осень охотился в прозраке меньше метра и на текухе и не напрягало особо, но не нырял с декабря - по этому с трудом входил в форму... Первый день вообще жесть - секунд 15 нырок длился... На второй день только разнырялся и получилось охотится метрах на 6-8:pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

У меня наступает какой то момент пох@изьма...и вот тогда начинается кровткишкигорырыппп)))
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

У меня наступает какой то момент пох@изьма...и вот тогда начинается кровткишкигорырыппп)))
Дим, так этот момент и опасен, когда в таком режиме начинаешь охотиться, не дай Бог, какая засада, уже не рассчитаешь свои силы...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Дим, так этот момент и опасен, когда в таком режиме начинаешь охотиться, не дай Бог, какая засада, уже не рассчитаешь свои силы...
:pardon: все мы смертны...я понимаю, но ничего поделать с этим не могу...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

У меня когда наступает такой момент, спецом торможу себя, до более вменяемого состояния)))... Но, когда уж совсем вяло ныряю (бывает и такое), бывает, и распаляю себя, вывожу, так сказать на должный уровень))) Как правило, такое в мутняке и бывает)))
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Можно попробовать вариант в качестве тренировки на суше в статике. Задерживаешь дыхание, закрываешь глаза и идешь по длинному пустому коридору, остерегая себя от столкновения с препятствиями. Адреналин сжигает запасы кислорода, за одно и вестебюлярный аппарат взбадрится.
 
Сверху