• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

проблема с шок вейв

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Братаны! кто нибудь голову от шоквейва разбирал, сдох зараза :shok:, причина непонятна, вроде и ломатьца нечему. пока не разкурочил. Вопрос вот в чем, там светодиоды запаралелины или последовательно(хочу попробовать по отдельности их прозвонить). питание на кластер подавал тишина, толи светодиод сдох толи .... непонятка в общем.:sorry:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Вопрос вот в чем, там светодиоды запаралелины или последовательно(хочу попробовать по отдельности их прозвонить). питание на кластер подавал тишина, толи светодиод сдох толи .... непонятка в общем.:sorry:
Подключение последовательное.. поэтому, если один из них сгорел, то работать не будут все. Для ~ 9 ватт слишком маленькая площадь радиатора -чашки внутри пластикового корпуса, особенно при свежих батарейках и на воздухе.
Подозреваю, что один из светодиодов был плохо посажен на эту чашку или высохла паста.:pardon:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Интересно какие признаки сдохшего диода, визуально все контакты целы, нитки к кристалу тоже, сам кристал когда сгорает должен же измениться, или нет? Время от включения до того как погас и минуты не прошло, акумы свежак были , полярность не путал.Черти что! Вот бы диод поменять как лампочку, ток боюсь хрен такие найдеш.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Интересно какие признаки сдохшего диода, визуально все контакты целы, нитки к кристалу тоже, сам кристал когда сгорает должен же измениться, или нет? Время от включения до того как погас и минуты не прошло, акумы свежак были , полярность не путал.Черти что! Вот бы диод поменять как лампочку, ток боюсь хрен такие найдеш.
зато у тебя повилась возможность, сделать усовершенствованный фонарь, с хорошими диодами, с драйвером ну и т.д.....:biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Один хороший светодиод и макимально габаритный, в этот корпус, отражатель будет в несколько раз лучше, чем вся его штатная требуха....:shok:
Такая переделка у меня имеется.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Один хороший светодиод и макимально габаритный, в этот корпус, отражатель будет в несколько раз лучше, чем вся его штатная требуха....:shok:
Такая переделка у меня имеется.
так выкладывай отдельной темой лучше даже..а если еще и продаешь - так вообще хорошо.. наверняка покупатели будут...
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Э парни !вы это тавой , я енто дело оч уважаю-улучшайзинг. Помниться фриэлемент т.е сергей обещал апгрейт но чтото тишина.Может замутим тему тем паче повод появился, а то я уже собрался новую башку покупать, теперь вот задумался.....

Я что тут подумал ,в перспективе тема эта всеравно всплывет- фонарей таких на руках дофига , со временем начнут дохнуть хоть и светодиодные, так что смысл темы плодить лучше отмодерить в одну по шоквейву, и всех делов
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
уже собрался новую башку покупать, теперь вот задумался.....
Докладываю...
Светодиоды люксеон уже устаревшие с малой отдачей не более ~40 Lm/ватт, мало эффективные коллиматоры, на пределе радиатор при замкнутом пространстве пластикового корпуса, отсутствие какого то либо драйвера при 8 батарейках 12 вольт.
Слишком широкий луч света в отсутствии ореола, который для подвоха необходим.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Дык че делать то?
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Дык че делать то?
Либо голову новую покупать, либо договариваться с кем нибудь из мастеров о переделке.
Проблема стандартная - неграмотное техническое решение... Диоды без драйвера, работают на опасном пределе + слабое охлаждение. Достаточно чуть подсохнуть термопасте + свежие батарейки, и амба... сгорает тут же..
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Дык че делать то?
Искать токаря,точить вставку под акумы.
Купить в Митино светодиоды и драйвер.
Сложного нет .Может для меня нет сложного так как я тогда работал токарем.


У меня тоже сгорели все светодиоды, поехал купил на рынке,выточил на работе под акумы вставку поставил драйвер .
Голова откручивается а акумы в боксе ,можно вытаскивать и заряжать.Зарядку тоже там-же брал. Акумов хватает на 2 нырялки по 3.5часа а затем фонарь вырубается полностью.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Братаны! кто нибудь голову от шоквейва разбирал, сдох зараза :shok:, причина непонятна, вроде и ломатьца нечему. пока не разкурочил. Вопрос вот в чем, там светодиоды запаралелины или последовательно(хочу попробовать по отдельности их прозвонить). питание на кластер подавал тишина, толи светодиод сдох толи .... непонятка в общем.:sorry:
А ты где и как давно Покупал Фонарь!?
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Либо голову новую покупать, либо договариваться с кем нибудь из мастеров о переделке.
Проблема стандартная - неграмотное техническое решение... Диоды без драйвера, работают на опасном пределе + слабое охлаждение. Достаточно чуть подсохнуть термопасте + свежие батарейки, и амба... сгорает тут же..
[ADMIN="Abirvalg"]повторяю для дебилов. так как по другому уже не назвать. провоцировать советую пиздовать на подох и порыдать вадюше в жилетку[/ADMIN]
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
дык мега фонарь же..кто-то недавно с пеной доказывал...
или не мега???:wink:
Поскольку моя цитата, видимо обращение ко мне.. Собственно тоже самое я и писал - у шока изначально порочное инженерное решение, противоречий не вижу..
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Поскольку моя цитата, видимо обращение ко мне.. Собственно тоже самое я и писал - у шока изначально порочное инженерное решение, противоречий не вижу..
Проблема стандартная - неграмотное техническое решение... Диоды без драйвера, работают на опасном пределе + слабое охлаждение. Достаточно чуть подсохнуть термопасте + свежие батарейки, и амба... сгорает тут же..
А как сопоставить одно с другим???
или слова относятся к механическим характеристикам корпуса ШВ ???
Ну...видимо лед колоть можно...:scratch_one-s_head:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
А как сопоставить одно с другим???
или слова относятся к механическим характеристикам корпуса ШВ ???
Ну...видимо лед колоть можно...:scratch_one-s_head:
Если честно, ничего не понял...
Просто повторю от себя - ка считал, так и считаю. Крайне бюджетное инженерное решение - кластер диодов, без драйвера, с большим риском выхода из строя. Легко посчитать себестоимость, которая явно не соответствует его цене (это и бесит).
Но нельзя не признать, что пока он работает, то как он светит, и его цена все же очень конкурентно с тем, что есть на рынке.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Да просто недавний разговор-полемику с Русом вспомнил...там заявлялось о его мега надежности..но это так, к слову...
проехали, как говорится кому что...
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Да просто недавний разговор-полемику с Русом вспомнил...там заявлялось о его мега надежности..но это так, к слову...
проехали, как говорится кому что...
Кем заявлялось то???
Цитату плиз...
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Кем заявлялось то???
Цитату плиз...
да почитай сам темку то...последние пару страничек..
не составит труда же..на своем то ресурсе найти, свежо пока...:lol:
По мне так в черный список его( ШВ)...по надежности..после таких прогаров и проколов...
 
Последнее редактирование:
Сверху