• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проблема отгрузки ног на подводной охоте. Техника гребка и т.д.

ваше отношение к ножным грузам?

  • использую и доволен

    Голосов: 65 35.7%
  • использую и недоволен

    Голосов: 5 2.7%
  • на количество рыбы это не влияет.

    Голосов: 19 10.4%
  • в зависимости от толщины костюма

    Голосов: 53 29.1%
  • советую груз на шею и потяжелее!!

    Голосов: 17 9.3%
  • вамбольше тут делать нех?

    Голосов: 23 12.6%

  • Всего проголосовало
    182

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Если ноги всплывают сильно и тащат к поверхности - значит недогружен для данной глубины::pardon:
Тогда что я делаю не так? На примере такой ситуации - лежу в залежке, огружен чуть отрицательно, не всплываю, груза на жилетке (1/3) и на бедрах (2/3), но ноги выворачивает наверх, причем достаточно сильно, поясница напряжена, ни о каком расслаблении, и, соответственно, задержке, речи и быть не может... Как сказано выше, поза скорпиона)))
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Кстати да - важный момент. Лично проходил. Если перегрузить - на поверхности трудно восстановиться. Невозможно просто лежать, расслабившись - тяжелые грузы хоть и плавно, но поворачивают тело вертикально - приходится постоянно слегка подгребать ластами, чтобы тело оставалось в горизонтали. Поэтому вес надо подбирать так, чтобы ноги были притоплены, но не тонули в неподвижном состоянии.

Еще добавлю по грузам на самих ластах. Некоторые так практикуют - утяжеляют ласты свинцовыми пластинами. Мое мнение - не стОит. Нагрузка на голеностопный сустав возрастает - утомляемость ног больше. Груз на щиколотках такой нагрузки не дает.
Догружаю ноги лет 5, без грузов очень некомфортно, пробовал разные варианты. Самый простой вариант- купить в магазе для единоборств. Что-то типа патронташа с липучкой, туда вставлены свинцовые грузики, как патроны, берите по 1кг на каждую ногу- можно лишние вынуть, если много будет или, если с 9ки на 5ку летнюю переходите. Я покупал 500 гр и 1000 гр. плаваю в 500, если зимой, то вставляю по паре патронов от 1000 гр комплекта.
Клеить на ласты пробовал груза для шиномонтажа. Хня полная- ласта сильно на ноге болтается, нагрузка на голеностоп очень сильно увеличивается.
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Если с МСК, то на первом этаже Экстрима пара точек торгует. Кикбоксинг, бокс и пр. - ориентир
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Хотя с ласт, бывало, срывало сетями крепежные клипсы лопастей. А казалось бы - КАК?? Настолько, вроде, обтекаемо.. Про нож на ногах и говорить нечего - с тех пор, как запутался на Волге ножом (с угрозой жизни) - больше ни разу на ногу его не вешал. А этими грузами - ни разу не цеплял. Они у меня уже лет семь - и чего только не видели.

:
единственные грамотные груза для охоты, которые я видел.
хочу такие на пояс отлить. они меньше и компактнее, чем с проемами. значит и сопротивление воды меньше.
если в лежке выгибает в скорпиона, можно просто согнуть ноги в коленях. сразу момент уменьшится. я отгружен так, что начинает топить с 5 метров примерно. у клипсов сразу отломал продольный выступ первый по ходу. цеплял даже траву пучками.
груза если упрощают охоту, то конечно нужны. я то и зимой в 7-ке.. типа моржую..)) каждую зиму решаю 9 ку взять, но пока решусь, уже весна пришла.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Тогда что я делаю не так? На примере такой ситуации - лежу в залежке, огружен чуть отрицательно, не всплываю, груза на жилетке (1/3) и на бедрах (2/3), но ноги выворачивает наверх, причем достаточно сильно, поясница напряжена, ни о каком расслаблении, и, соответственно, задержке, речи и быть не может... Как сказано выше, поза скорпиона)))
а кто мешает попробовать распределить груза не 1/3, а 1/3,5 или 1/4:wink:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

единственные грамотные груза для охоты, которые я видел.
У меня наподобие таких (фото с интернета)

2.jpg

3.jpg

ИМХО по поводу фрога, полуфрога на текухе наверное лучше ножницы
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

\\\\\\\\\\\\\\\\\ Невозможно просто лежать, расслабившись - тяжелые грузы хоть и плавно, но поворачивают тело вертикально - приходится постоянно слегка подгребать ластами, чтобы тело оставалось в горизонтали. Поэтому вес надо подбирать так, чтобы ноги были притоплены, но не тонули в неподвижном состоянии.
Собрался было огрузить ноги,но нет.Этот пост меня остановил.По малым,заросшим речкам,мне надо подолгу неподвижно зависать.
Ноги,погружаясь,лопастями будут касаться дна,а это недопустимо.По песку шорохи,из ила пойдут пузыри.Нет и нет!
Так что лучше буду работать над техникой гребка.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Собрался было огрузить ноги,но нет.Этот пост меня остановил.По малым,заросшим речкам,мне надо подолгу неподвижно зависать.
Ноги,погружаясь,лопастями будут касаться дна,а это недопустимо.По песку шорохи,из ила пойдут пузыри.Нет и нет!
Так что лучше буду работать над техникой гребка.
Так я же писал про ПЕРЕутяжеление. То есть - про неправильный подбор веса.

Кстати, знаю одного подвоха, который свинцовые грузики, отлитые в столовой ложке (как в детстве делали на закидушки) - тупо запихивает под носки - или куда-то под колышины штанов, прижимая носками (не помню). Даже не заморачивается всякими ремешками, резинками и т.д.)))))
Можешь так же попробовать для начала поохотиться (легко подобрать вес). Если понравится - тогда можно сделать нормальные грузы.
 
Последнее редактирование:

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Тогда что я делаю не так? На примере такой ситуации - лежу в залежке, огружен чуть отрицательно, не всплываю, груза на жилетке (1/3) и на бедрах (2/3), но ноги выворачивает наверх, причем достаточно сильно, поясница напряжена, ни о каком расслаблении, и, соответственно, задержке, речи и быть не может... Как сказано выше, поза скорпиона)))
Я как то писал по этому поводу на подвохе кажется ,но меня нифига не поняли и начали тапками кидаться.
В общем я писал о том что когда я одеваю жилетку,то грудь притапливается ,а задница и ноги идут вверх. Поэтому я и не использую грузовые жилетки. В принцыпе! У меня просто грузовой пояс,и аллюминиевая пластина на спине,что бы при многочасовом плавании не болела спина. Ножные груза ненужны в принцыпе ,так как если я лежу на воде без движения то ноги и не всплывают и не тонут,а это при моем типа охоты важно. И еще одно замечание ,при таком типе охоты груза на поясе 80% расположенны спереди,что бы при лежке стабилизировали положение тела (не переворачивали кверху брюхом)
В общем как то так.
Это все для охоты в малых реках,когда бороздишь просторы по 8-10 часов в горизонтальном положении,переодически проныривая интересные места.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Носки и штаны гидрокостюма (особенно толстые) очень плавучие по определению. И это факт. Чем их будет топить подводный охотник во время лежек или активного поиска возле дна (в толще воды) - небольшими ножными грузами или напряжением мышц спины/ног/тела в случае наличия только грузпояса - каждый выбирает сам...

Также и по жилету. При нырковых охотах он дает большую экономию сил при уходе вниз и нахождении в толще воды. Грудь, обтянутая толстым неопреном и заполненная до отказа воздухом, тоже всплывает неслабо. Чем эту плавучесть компенсировать - свинцом в разгрузке или силой мышц спины - опять же каждый выбирает сам...

Мне для зимних охот нравится разноска свинца по телу. Но только тщательно подобранная и выверенная! Очень комфортно парить, менять направления. Как в невесомости находишься. Все расслаблено, ничего не тянет ни вниз, ни вверх... Соответственно и качество апноэ возрастает прилично. А не плавать буквой "U" из-за свинца, снесенного в одну точку на теле...

Иногда появляются мысли и летом жилет с пару кг попробовать...

Тема изначально холиварная и никто к единому мнению все равно не придет)))
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

У меня есть дайверские ласты коротыши, то к ним я груза на ноги не одеваю, а вот в маресах без грузов плавать не могу, продавливать ногу в толщу воды с такой доской сложновато, но зато когда ноги малость притоплены-то совсем другое дело.Пробовал опускать грузовой пояс-не помагает, ноги с ластами наверху -тело в воде, вот так помучался плавать буквой "Г" решил грузить ноги.Грузы на ногах компенсирую тем. что это количество убираю с пояса.Может это из-за особенностей моего пенопластово-плавучего тела))))
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Носки и штаны гидрокостюма (особенно толстые) очень плавучие по определению. И это факт. Чем их будет топить подводный охотник во время лежек или активного поиска возле дна (в толще воды) - небольшими ножными грузами или напряжением мышц спины/ног/тела в случае наличия только грузпояса - каждый выбирает сам...

Также и по жилету. При нырковых охотах он дает большую экономию сил при уходе вниз и нахождении в толще воды. Грудь, обтянутая толстым неопреном и заполненная до отказа воздухом, тоже всплывает неслабо. Чем эту плавучесть компенсировать - свинцом в разгрузке или силой мышц спины - опять же каждый выбирает сам...

Мне для зимних охот нравится разноска свинца по телу. Но только тщательно подобранная и выверенная! Очень комфортно парить, менять направления. Как в невесомости находишься. Все расслаблено, ничего не тянет ни вниз, ни вверх... Соответственно и качество апноэ возрастает прилично. А не плавать буквой "U" из-за свинца, снесенного в одну точку на теле...

Иногда появляются мысли и летом жилет с пару кг попробовать...

Тема изначально холиварная и никто к единому мнению все равно не придет)))
Это уж точно ! Каждый Подвох все эти эксперименты с грузами в основном проходит на личном опыте ,определяя для себя комфортные условия...!
Единицы ПО проходят или прошли какие то курсы по практике подводной охоты,тренировки и обучение техники ныряния и работы ластами.:pardon: Все вот и черпают инфу из таких форумов!
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Н Чем их будет топить подводный охотник во время лежек или активного поиска возле дна (в толще воды) - небольшими ножными грузами или напряжением мышц спины/ног/тела в случае наличия только грузпояса - каждый выбирает сам...

))
На спине алюминиевая пластина от задницы до плеч ,и по этому никаких напряжений спины нет. Я ныряю в основном на малых реках,при хорошем прозраке. Вообще ныряю,это громко сказано. Глубина до 5 метров,а прозрак больше 5,и по этому дно просматривается и без нырков. Разве что под корягу заглянуть ,или увидев рыбу на дне и отплыв подальше вернуться вдоль дна и стрельнуть.А иногда так и вообще только плаваю и ныряю уже только для прикуканивания уже пробитой рыбины. В общем каждый выбирает что ему удобней и под условия охоты. Главное что бы был выбор этих вариантов.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

...В общем каждый выбирает что ему удобней и под условия охоты. Главное что бы был выбор этих вариантов...
Абсолютно согласен!

У меня, наоборот, в 80-90% охот - глубины 5-10м, видимость 1-1,5м. Ночь. Иногда коряжник. Бывают сильные завалы примерно на 4-6м. Что такое видеть дно с поверхности почти не помню))) Камышовая/поверхностная охота бывает редко.

Мне пластина во всю спину - это почти равнозначно самоубийству. Так как приходится быстро и часто лавировать в довольно слабом прозраке, уклоняясь, пробираясь или меняя траекторию. А с пластиной вся гибкость/подвижность тела потеряется моментально.

Свою отгрузку до комфортного "полета" в таких условиях подбирал довольно долго.
 

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

Братцы,вы уж меня простите,если кого ненароком задел своим предыдущим постом. На пост брата-подвоха "Кота учёного"...
Я уже несколько раз за всю свою подвоховскую судьбу чуть не делал своих жён и детей вдовами- сиротами... До сих пор,вспоминая порой,как я запутывался в сетях,цеплялся за коряги,у меня- холодный пот....
Поэтому,- раз и навсегда, (субъективно,без восклицательных знаков)- решил для себя так: чем меньше на тебе под водой всякой херни,- тем безопасней! Пусть не лучше! Но!!! - безопасней... Да,я увидел тут замечательную "конструкцию" ножных грузов,и только желаю их обладателям удачи,трофеев,от всей души. По-братски,подвоховски... Но...
Ну его нафиг... Как то уж,с годами, наловчился и без этого обходиться...Хоть в залёжке,хоть при движении,ничего у меня не "гупает-бубухает"...
Ну,бывает,конечно,на текухе шлёпну МАРЕСАМи черезчур громко... Да ну и ладно! Спугнул одного... Зато второй- точно мой будет!
Дело тут,конечно же,сугубо индивидуальное... У каждого- свои аргументы и доводы. Тем и интереснее наша беседа.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: проблема отгрузки ног на подводной охоте. техника гребка и тд.

пост 246, забыл добавить, на фото видно или нет, что сами груза пошиты из неопрена
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
До сих пор встречаю у людей груза на ногах..
 
Сверху