• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Предохранитель на подводном ружье , за и против.

Предохранитель на ружье, нужен?


  • Всего проголосовало
    203

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
читаю и понимаю
что предохранитель - последняя надежда в череде ошибок и неправильного пользования снаряжением
просто мнение))
потому - почему бы и нет
когда на авто отказывают тормоза - то пусть будет хоть маленький парашют))
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
870
Реакции
2,537
Баллы
93
К примеру, в этом году было несколько одинаковых случаев...
У нас был щучий год... практически не выходил из воды без хороших экземпляров (5-6-7).
Глубина по пояс... насадил "экземпляр" на кукан... зарядил... уложил линь.
А в это время она "накрутилась" на кукан в нехорошем месте... сбоку, а положено ей быть сзади. Сбоку она цепляется за камыш.
Одной рукой раскрутить не получается... что делать?
Засовываю ружьё подмышку и работаю двумя руками, а ружьё норовит выскользнуть. Честно, возникает вопрос, какого х.. нет предохранителя?
Может выпасть с неопределёнными последствиями...
У меня вот на левой руке с внутренней стороны у локтевого сустава шрам треугольником лет так уже 25...
Тоже так решил поправить кефаль на кукане :lol:. А заряженное перекаченное РПБ бросил вниз - подумал полежит там - нех мне мешать :pardon:.
Повезло что была глубина метра 4 :sorry:. Ружьё падая спланировало на заднюю пробку и при ударе о камни выстрелило :shok:...
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
а почему свободный ход веревки кукана не намотан был на груз?))
У меня другая система... не наматываю.
Грузики небольшие по размеру - 5х5 см... напрочь приделаны к поясу.
Основной груз распределён по телу, включая ноги...
Кукан довольно плотно прилегает... Иногда беру в запас второй.
Всё сделано под себя... проверено десятилетиями... :i-m_so_happy:

Вот, Дмитрий-Л подтвердил, что я не зря страдаю параноей...:mosking:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,814
Баллы
135
y:

Вот, Дмитрий-Л подтвердил, что я не зря страдаю параноей...:mosking:
Там, Дмитрий-Л написал что выстрелило! Понимаешь? Выстрелило! И без нажатия на курок. Возьми заряженное ружье, поставь на предохранитель и урони ружье на пол.
Все, не могу в этой теме больше :diablo:
:dash1::dash1::dash1::dash1::dash1::dash1:

:scratch_one-s_head: нас и так очень много, ныряйте с предохранителями, без ножей, с болтающимися куканами сделанами из троса нержавеющего который как минимум пару раз опоясывает тело, грузовими поясами пряжки которых в перчатке не растегнуть, ныряйте по глубже и надолго, и обязательно там где катера низко над водой летают, поближе к заокраинам. Обязательно, чтоб непроипать ружье и фонарь, крепким линем к рукам привяжите их.
И это... удачи! :diablo:
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,269
Реакции
9,160
Баллы
135
За последний месяц два раза слышал ответ на вопрос (почему вышел с заряженным ружьём ?) , а оно на предохранителе , причём на полном серьёзе , уверенные в себе и предохранителе на ружье . Есть или нет предохранитель на ружье не важно (только-что лишняя деталь , узел в ружье) ГЛАВНОЕ соблюдать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ . А от тех товарищей , которые не понимают , держатся подальше . Сам не много охочусь , но и у меня четыре раза ружья сами стреляли , разные , при мне у товарища . Просто соблюдайте ТБ .
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Там, Дмитрий-Л написал что выстрелило! Понимаешь? Выстрелило! И без нажатия на курок. Возьми заряженное ружье, поставь на предохранитель и урони ружье на пол.
Все, не могу в этой теме больше
Я сто раз написал про надёжный предохранитель и каким он должен быть.
Ружьё на предохранителе не должно стрелять ни при каких обстоятельствах.
И всё равно, нельзя им тыкать в людей.
Для собственной безопасности любой предохранитель лучше его отсутствия.
Что хорошего в лежащем на дне заряженном ружье? Ничего...
А если мутнячок или намучено? Искать его - всё равно что под пулю лезть...
В данной ситуации снижение риска хотя бы на 20% лучше, чем ничего.

Реально, чем мешает предохранитель? Забывают о нём? Индейцы...
Надеются излишне?
В любой инструкции написано - перед выходом из воды разряди ружьё... не наводи на людей...
Imho, надо ориентировать конструкции на адекватных людей, а неадекватов к оружию не подпускать... кстати, как и к средствам передвижения...
По крайней мере, не приближаться к ним на дальность выстрела..
Лишать ружья предохранителей только из-за них - это слишком кардинальная мера снижающая личную безопасность... причём, не дающая никаких гарантий с их стороны.
Типа, у ружья нет предохранителя, поэтому любой идиот поймёт, что его нельзя направлять на людей... Щас...
Тогда уж лучше совсем ружья поотнимать... у всёх для гарантии.. :ROFL:

Знаю одного из второй "подгруппы"... любил влезть в "Казанку" с заряженным ружьём.
Установил в ней вертикально пластиковую трубу, в которую и вставлял ружьё вниз гарпуном.
В итоге, прострелил дно лодки насквозь... :mosking:
Пронесло... могло быть хуже. Ему пох есть пред или нет..

Я пишу своё мнение основанное на своей практике... за идиотов ответить не могу..
Если оно идёт вразрез с мнением большинства, то это не мои проблемы... :pardon:
Согласен, вопрос неоднозначный... потому и спор. :wink:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
За последний месяц два раза слышал ответ на вопрос (почему вышел с заряженным ружьём ?) , а оно на предохранителе , причём на полном серьёзе , уверенные в себе и предохранителе на ружье . Есть или нет предохранитель на ружье не важно (только-что лишняя деталь , узел в ружье) ГЛАВНОЕ соблюдать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ . А от тех товарищей , которые не понимают , держатся подальше . Сам не много охочусь , но и у меня четыре раза ружья сами стреляли , разные , при мне у товарища . Просто соблюдайте ТБ .
Сань, на счет людей, которых вижу на берегу с заряженным ружьем - у меня по отношению к таким одно правило - больше с ними на совместную охоту не выезжаю...:pardon: Чего и тебе советую...:pardon:
P.S. я в курсе, про кого ты написал...:wink:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я сто раз написал про надёжный предохранитель и каким он должен быть.
Ружьё на предохранителе не должно стрелять ни при каких обстоятельствах.

Я вообще пологаю , что тему пора делить на две
1 Предохранитель для себя
2 предохранитель в массы

В первой теме возможно обсудить предохранитель под свои условия охоты - если действительно много раз приходится идти по меляку до очередной ямы - но опять , эти условия скорее исключение из правил - в основном в воде он не нужен
И еще : полноценный предохранитель возможен либо на клапанниках (не всех ) ,либо на переднезацепных ружьях исключая безпоршневки , НО - так сложилось , что в России подавляющие большинство охотится с заднезацепными ружьями - а вот тут заткнуть ствол пробкой , чтобы отсечь его от рессивера не возможно

Вторая тема - более глобальная - тут вся засада начинается с полки магазина
Молодые люди насмотревшись Кочубея и прочих массово ринульсь в подводную охоту и естественно покупают подводные ружья в основном заднезацепные и в магазине ни один продовец не скажет что предохранитель на приобретаемом тобой ружье это полная лажа и на ружье он только для того чтобы была подписана бумажка разрешающая запустить его в серию
Продавец скорее промолчит , правильно ружье то продать нужно , но промолчит один из десяти , остальные девять сами свято верят что там действительно нормальный предохранитель :diablo: - вот где самое зло !
А потом мы удивляемся - почему выходят с заряженными ружьями - да они по сути и не виноваты им никто не обьяснил

Дядь Саш ты мыслишь как конструктор и под свои условия , а если посмотреть шире ?
Так что выбрать ? - какую занять позицию ? - по мне лучше бы его не было изночально ни на одном ружье , а уж под себя любимого - это по позже когда дорастешь :blush:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Я сто раз написал про надёжный предохранитель и каким он должен быть.
Ружьё на предохранителе не должно стрелять ни при каких обстоятельствах.
И всё равно, нельзя им тыкать в людей.
Для собственной безопасности любой предохранитель лучше его отсутствия.
Что хорошего в лежащем на дне заряженном ружье? Ничего...
А если мутнячок или намучено? Искать его - всё равно что под пулю лезть...
В данной ситуации снижение риска хотя бы на 20% лучше, чем ничего.
В выделенных фразах, Саша, я усматриваю противоречие.
Надо одно из двух: либо абсолютно надежный предохранитель, либо вообще никакого.
Надежный и простой - без всяких конструктивных заморочек возможен на арбалетах. Тогда почему бы и нет...
На пневматах "правильный" предохранитель возможен лишь ценой значительного усложнения всей конструкции, а это неоправдано.
А-ля пневмоимпорт к этой категории никак не относится - да, он прост, но совершенно ненадежен. Полумеры в этом деле (тем более, 20%, как ты пишешь) - только во вред. Дают иллюзию безопасности, как бы "расслабляя" осторожность.
Зато прое...ных рыб будет немало. Так зачем он вообще?
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
В первой теме возможно обсудить предохранитель под свои условия охоты - если действительно много раз приходится идти по меляку до очередной ямы - но опять , эти условия скорее исключение из правил - в основном в воде он не нужен
:

Я вот не совсем понимаю твое компромиссное отношение к этому мнению.
Ну вот охотник переходит с одного места на другое. Поставил на предохранитель, и в процессе перехода прострелил себе ногу. Ну что от того что ружье было на предохранителе ему станет легче?


Я если перехожу не разряжая ружье ,то оно при выстреле в любой момент не причинит никому вреда. Я за этим смотрю в первую очередь. И само ружье при выстреле не пострадает я тоже за этим смотрю. И линесброс у меня вырезан так ,что натягивая линь ,он у меня только блокирует курок.
В общем ,вторую часть моего поста новичкам не читать и никогда так не делать!!!
И считаю что сам предохранитель в подводном ружье нужно обозвать по другому . :) Потому как вредно не его наличие,а то что он называется именно так и своих функций в полном объеме не выполняет ,провоцируя тем самым опасные ситуации.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
За последний месяц два раза слышал ответ на вопрос (почему вышел с заряженным ружьём ?) , а оно на предохранителе , причём на полном серьёзе ,.
скорее дело в том
что изначально ему не показали как правильно
а показывали те - кто к охоте имеет косвенное отношение
проще с такими не ездить никогда и рядом не находиться
дешевле выйдет:drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
скорее дело в том
что изначально ему не показали как правильно
а показывали те - кто к охоте имеет косвенное отношение
проще с такими не ездить никогда и рядом не находиться
дешевле выйдет:drinks:
Володь , возможно вообще никто ничего не показывал :pardon:
Не ездить то проще , но может всеже обьяснить , что не нужно так делать и почему , большинство адекватных и я думаю поймут - потратить 5 минут своего времени - не убудет ведь :drinks:
Ну а кто не поймет :girl_hospital:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я вот не совсем понимаю твое компромиссное отношение к этому мнению.
Ну вот охотник переходит с одного места на другое. Поставил на предохранитель, и в процессе перехода прострелил себе ногу. Ну что от того что ружье было на предохранителе ему станет легче?


Не думаю что мое мнение что то изменит - если Механик чего то задумал , да и после описания условий его охоты - яма-мель - яма...... - замучаешься
Вот именно в его ружье можно внедрить нормальный предохранитель -ФЗСМ - переднее удержание гарпуна
Но опять же это единичный случай
Массово - категорически против
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Значит плохо обьяснили - раз он серьезно уповает на предохранитель
Обьснить еще раз - с пристрастием
Морду бить, чтоль???:mosking: мы все тут взрослые люди, и если человеку неоднократно говорили, что нельзя, а он продолжает - то пусть продолжает в одиночестве, или среди таких же как он... Как бы жестоко не звучали мои слова, но естественный отбор никто не отменял:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Морду бить, чтоль???:mosking: мы все тут взрослые люди, и если человеку неоднократно говорили, что нельзя, а он продолжает - то пусть продолжает в одиночестве, или среди таких же как он... Как бы жестоко не звучали мои слова, но естественный отбор никто не отменял:pardon:
подпишусь:drinks:

охота - это не только добыча рыбы в максимальном количестве за максимально короткое время, но и удовольствие
и мало кто имеет желания получать проблемы:drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Морду бить, чтоль???:mosking: мы все тут взрослые люди, и если человеку неоднократно говорили, что нельзя, а он продолжает - то пусть продолжает в одиночестве, или среди таких же как он... Как бы жестоко не звучали мои слова, но естественный отбор никто не отменял:pardon:
Ну если до такой степени твердолобый - тогда да , не брать с собой .
В моем окружении таких нет :drinks: были новичками все поняли с первого раза
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Так что выбрать ? - какую занять позицию ? - по мне лучше бы его не было изночально ни на одном ружье , а уж под себя любимого - это по позже когда дорастешь :blush:
Андрей, у меня нет ответов на все случаи жизни... я написал о своих понятиях об этом "девайсе".
Лично мне он нужен для спокойствия и уверенности... как нож..
Например, иногда приходится делать перегоны по открытой воде в несколько сот метров... вокруг шныряют моторки.
Плыву я на спине слушаю и верчу башкой. При этом ружьё ставлю вертикально на пузо, а на гарпун цепляю яркий пакет (надуваю из-под майонеза). Меня отлично видят и объезжают... можно помахать "флажком". Хотелось бы в этот момент включить предохр.

Теперь вопрос: много ли было случаев травматизма по вине предохранителя? Т.е. он был включен, а ружьё пальнуло и попало...
Я не припомню, чтобы писали об этом.
Может быть страхи по поводу злоупотреблений идиотов преувеличены?
Вообще, их надо воспитывать и\или наказывать... например, предавая анафеме или отлучая от [LINE]це[/LINE] сообщества ПО. :shok:
Идиотам с куриными мозгами среди нас не место - не взирая на то, есть у него пред, или нет....
Надо одно из двух: либо абсолютно надежный предохранитель, либо вообще никакого.....
А-ля пневмоимпорт к этой категории никак не относится - да, он прост, но совершенно ненадежен. Полумеры в этом деле (тем более, 20%, как ты пишешь) - только во вред. Дают иллюзию безопасности, как бы "расслабляя" осторожность.
Зато прое...ных рыб будет немало. Так зачем он вообще?
Пришла мысль... надо называть вещи своими именами.
Если существует повальное недоверие к так называемым предохранителям, то и не надо их так называть...
Типа, блокиратор спускового крючка... предохраняет только от случайного нажатия на СК, но не от выстрела.

Думаю, не стОит отказываться от предохранителя как такового...
Грамотно-сделанный совсем не помешает...
Неграмотный - грамотно смогут использовать только дисциплинированные подв.охи :scratch_one-s_head:
Им можно воспользоваться, например, при отпускании ружья..
В критических ситуациях и он сгодится..

По поводу "прое...ных рыб" - это дело привычки и вдумчивого подхода.
Мой товарищ недавно забыл взять носки... это примерно то же самое...
И считаю что сам предохранитель в подводном ружье нужно обозвать по другому . :) Потому как вредно не его наличие,а то что он называется именно так и своих функций в полном объеме не выполняет ,провоцируя тем самым опасные ситуации.
Даже удивительно...
Я написал об этом же не прочитав этого поста..:drinks:

Интересно... Писал ответы по-порядку и читал дальше...
Получилось, что последующие посты во многом "перекликались" с моей писаниной..:scratch_one-s_head:
 
Сверху