• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поговорим о пневматической винтовке! - - Часть 2

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Да это факт у Липерса мил доты - кривые. Поторопился Ты с Липой. Надо было поискать Таску Б/у 10х42 с боковой отстройкой параллакса (Японский).

Я у одного профи с Ганзы взял на вооружение таблицу поправок. Заранее рассчитывается Стрелком+ распечатывается и клеится на приклад или вставляется в откидную крышку прицела.
В верт. графе дистанция через 5м, по гориз. углы можно всего три 15, 30, 45 град.
Очень удобно пользоваться.
вот пример:

Да липе той цена была копейки... Надоест, или переросту ее - сменю... А так в районе полтинника - вроде нормально работает... Птицы падают, а большего мне не надо... По бумаге на 100+ стрелять интереса нет, да и по дичи - тоже...
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Стрелок+ поставил, не понял пока - там скорость пули начальная задается, или еще какая? И что такое баллистический коэффициент пули - где брать его под воланы?
 

bes1941

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
306
Реакции
1,509
Баллы
93
Стрелок+ поставил, не понял пока - там скорость пули начальная задается, или еще какая? И что такое баллистический коэффициент пули - где брать его под воланы?
Баллистический коэффициент обычко на банке с пульками указан
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
Или гуглить на конкретную пулю
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Стрелок+ поставил, не понял пока - там скорость пули начальная задается, или еще какая? И что такое баллистический коэффициент пули - где брать его под воланы?
В инете указывают что jsb-0.032, баракуда-0.036
Но это всё не достоверно... в абсолюте. Самое точное выстрелить через два хронографа поставленных через 30 или лучше 50м из конкретного ствола - конкретной пулей. И расчитать по формуле. Это и есть самое правильное.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
ChairGun еще можно поставить. Там есть бд с бк воланов. У меня совпадало.
Бк еще можно по падению на расстоянии померить.

Еще в стрелке выставляется правильный зум у прицела, если это не ффп.
Как померить вбить в ютубе правильный зум. Или загуглить под данный прицел.
Можно поглядеть под свои дистанции и дичь на сколько в ноль выставлять.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Поменял порвавшееся колечко, уплотняющее досылатель (по факту охотился без этого кольца все дни, что особо не мешало стрелять - видать запас мощности в АА порядочный). Ремкомплект из Великобритании пришел за две недели! Так же заказал и заменил бронзовую втулку, в которой кольцо стоит - как-то она мне показалась кривоватая - видать ранее уже ковыряли ее.
Винт разбирается и собирается элементарно. Возможен вариант перествола под 6.35 (подойдет дудка LW 6,35 ф 12мм), но пока это не требуется. Теперь придется заново прицел пристреливать)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Заказал дальномер себе -bushnell scout 1000... Посмотрим, что за зверь))) зум слабенький, зато угломер есть - полезная штука...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Поменял порвавшееся колечко, уплотняющее досылатель (по факту охотился без этого кольца все дни, что особо не мешало стрелять - видать запас мощности в АА порядочный). Ремкомплект из Великобритании пришел за две недели! Так же заказал и заменил бронзовую втулку, в которой кольцо стоит - как-то она мне показалась кривоватая - видать ранее уже ковыряли ее.
Винт разбирается и собирается элементарно. Возможен вариант перествола под 6.35 (подойдет дудка LW 6,35 ф 12мм), но пока это не требуется. Теперь придется заново прицел пристреливать)))
Порваное кольцо в коробке для досылателя... Наводит на невесёлые мысли о варварском отношении прежднего владельца. Бронзовую двухсоставную втулку лучше было менять на самодельную точёную. Её легче потом овальный перепуск дорабатывать. А это потребуется т.к. Винт задушен именно в нём и плато небольшое и горбатое. А требуется 20 выстрелов в 5-ти метровом диапазоне на прямотоке.
Вообще АА отличается малым количеством выстрелов в плато и поэтому там дорабатывали пробки чтобы поднять до 250ата и ставили редуктор. Я так делал получив на выходе 35 выстрелов 300мс jsb 1.175
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Порваное кольцо в коробке для досылателя... Наводит на невесёлые мысли о варварском отношении прежднего владельца. Бронзовую двухсоставную втулку лучше было менять на самодельную точёную. Её легче потом овальный перепуск дорабатывать. А это потребуется т.к. Винт задушен именно в нём и плато небольшое и горбатое. А требуется 20 выстрелов в 5-ти метровом диапазоне на прямотоке.
Вообще АА отличается малым количеством выстрелов в плато и поэтому там дорабатывали пробки чтобы поднять до 250ата и ставили редуктор. Я так делал получив на выходе 35 выстрелов 300мс jsb 1.175
Не, это я сам дурак был... ))) Передернул затвор несколько раз - аж три пули в ствол загнал, потом магазин вынул и выстрелил.... Втулку выбило назад и надоело на досылателя... От удара о казенное ее деформировало. Кольцо разрубило. Что охоту не обламывать - втулку обточил на наждачной бумаге : геометрию выровнял на глазок... Кстати, на ней уже было огромное овальное отверстие под воздух! Собрал без кольца, так и охотился... Новую втулку так же доработал до большого овала.
Сейчас стрельнул пару раз для пробы
Винтовуа просто зверь! С 10 метров на вылет две сухие плашки сосновые по 10 мм каждая, плюс 55 мм очень плотного пенополиуретана, и только еще одна доска 10 мм остановила пулю (почти пробила и ее)
 
Последнее редактирование:

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
В понедельник буду сверлить стволы. Латунь. Как отшлифую, тогда буду делать протяжки. Под конкретный калибр. Хочу попробовать полигонал. Просто нарезы получились с первого раза. Неинтересно.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Порваное кольцо в коробке для досылателя... Наводит на невесёлые мысли о варварском отношении прежднего владельца. Бронзовую двухсоставную втулку лучше было менять на самодельную точёную. Её легче потом овальный перепуск дорабатывать. А это потребуется т.к. Винт задушен именно в нём и плато небольшое и горбатое. А требуется 20 выстрелов в 5-ти метровом диапазоне на прямотоке.
Вообще АА отличается малым количеством выстрелов в плато и поэтому там дорабатывали пробки чтобы поднять до 250ата и ставили редуктор. Я так делал получив на выходе 35 выстрелов 300мс jsb 1.175
Дмитрий, еще вопрос - какие нюансы в установке и фиксации ствола в АА? Сильно надо зажимать винты на восьмерке, и на казеннике? Дело в том, что после сборки винт сильно занижать стал - можно оптику выкрутить, конечно, но хотелось бы уточнить по центровке ствола...
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Возможен вариант перествола под 6.35 (подойдет дудка LW 6,35 ф 12мм), но пока это не требуется.
Наверно при лицухе это не очень хорошая идея.
И сейчас наверно с твоим винтом в лес нельзя, если все по настоящему ?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Дмитрий, еще вопрос - какие нюансы в установке и фиксации ствола в АА? Сильно надо зажимать винты на восьмерке, и на казеннике? Дело в том, что после сборки винт сильно занижать стал - можно оптику выкрутить, конечно, но хотелось бы уточнить по центровке ствола...
Я не сильно от руки затягивал ствол - меня учили делать это малым плечом ключа-шестигранника. Винты на синий Локтайт =2-ва витка вроде мазал - давно это было ...
Вообще слабое место у АА - сочленение коробка-ствол. Знаю чемпион что НАФТА делал усиливающую втулку хитрой формы на выходе из коробки = ну типа цанги. И выиграл соревнования а там стрелки огого были...

Центровать я знаю в восьмёрке надо обязательно. Распустить восьмёрку и сделать пару холостых выстрелов. Ствол и фальшствол приобретут нейтрально без "напряжное" состояние и в этом положении надо затянуть восьмёрку.

Вообще тянуть на АА надо очень всё осмотрительно - запросто можно срывать резьбы. Металл - слабоват...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Наверно при лицухе это не очень хорошая идея.
И сейчас наверно с твоим винтом в лес нельзя, если все по настоящему ?
Официально - нельзя, конечно сейчас с ружьем охотится...:pardon:
А по поводу перествола - это я так, ради прикола отписал... типа есть возможность такая на AA
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Я не сильно от руки затягивал ствол - меня учили делать это малым плечом ключа-шестигранника. Винты на синий Локтайт =2-ва витка вроде мазал - давно это было ...
Вообще слабое место у АА - сочленение коробка-ствол. Знаю чемпион что НАФТА делал усиливающую втулку хитрой формы на выходе из коробки = ну типа цанги. И выиграл соревнования а там стрелки огого были...

Центровать я знаю в восьмёрке надо обязательно. Распустить восьмёрку и сделать пару холостых выстрелов. Ствол и фальшствол приобретут нейтрально без "напряжное" состояние и в этом положении надо затянуть восьмёрку.

Вообще тянуть на АА надо очень всё осмотрительно - запросто можно срывать резьбы. Металл - слабоват...
Спасибо за инфу!:drinks: Отверну крепление ствола и заново все сделаю... Вроде не сильно гужоны затягивал, но не малым плечом - а большим...:scratch_one-s_head:
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Есть вопрос. Может не сюда, но вопрос про ижевские стволы. Не знаю, как сейчас, но ранние стволы воздушек были завтулены латунью и уже по ней нарезы. Хромирована ли латунь в стволе?! В нэте ничерта не нашёл.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Есть вопрос. Может не сюда, но вопрос про ижевские стволы. Не знаю, как сейчас, но ранние стволы воздушек были завтулены латунью и уже по ней нарезы. Хромирована ли латунь в стволе?! В нэте ничерта не нашёл.
Что-то я тоже не слушал про хромирование бронзовых лейнеров ствола для пневматики...:scratch_one-s_head:
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Может кто ссылку даст, где найти спецификации, а лучше ГОСТ. Человек очень упёртый и не верит, что там нет хрома.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Есть вопрос. Может не сюда, но вопрос про ижевские стволы. Не знаю, как сейчас, но ранние стволы воздушек были завтулены латунью и уже по ней нарезы. Хромирована ли латунь в стволе?! В нэте ничерта не нашёл.
А зачем? Хром сотрётся
 
Сверху