• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поговорим о грузах.

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Не , ну если лить под заказ и по 5-ь тон тогда ещё куда не шло ... но и всё равно 340 баксов за формы много , уверен что макс за 100$ дядя-вася в гаражах сделал бы ещё лучше чем канадцы ...
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Грамотные формы.В гаражах конечно нет ,но на современном предприятии в качестве халтуры - вполне реально сделать аналоги.
Интересен сам материал форм.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Грамотные формы.В гаражах конечно нет ,но на современном предприятии в качестве халтуры - вполне реально сделать аналоги.
Интересен сам материал форм.
Сделаны скорее всего из дюральки или чего то подобного.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Грамотные формы.В гаражах конечно нет ,но на современном предприятии в качестве халтуры - вполне реально сделать аналоги.
Интересен сам материал форм.
Хз как он у канадцев называется. Чтото вроде aircraft aluminium alloy
Судя по напильнику, похож на АМГ
 
  • Спасибо
Реакции: osn

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Хз как он у канадцев называется. Чтото вроде aircraft aluminium alloy
Судя по напильнику, похож на АМГ[/QUOTE
В свое время мне формы делали из ЦАМа.Цинк и т.д.минус был что форма могла лопнуть при падении и ударе.Но сделаны были достаточно хорошо даже для нашего времени.Отдал в хорошие руки-вещь должна работать..!!
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Грамотные формы.В гаражах конечно нет ,но на современном предприятии в качестве халтуры - вполне реально сделать аналоги.
Согласен. Мой товарищ (подвох из РБ) заказал на каком-то предприятии форму для анатомических грузов, и ему сделали очень недорого. Правда, это через знакомых, плюс сам что-то еще руками доводил, но, в итоге за небольшие деньги получилось вполне неплохо. Думаю, можно было сделать и с более скругленными гранями - это ненамного усложнило бы и удорожило форму.
 

Вложения

Последнее редактирование:

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
от Adept6 -Думаю, можно было сделать и с более скругленными гранями - это ненамного усложнило бы и удорожило форму.[/QUOTE]

........очень приличный радиус и исполнение.аккуратные груза получились.По виду примерно 2 кг наверное?
Но как мне сказал мастер ,именно -с более скругленными гранями-делать проще.Я тоже склоняюсь к этому.но реально на полет шмеля..:))на скорость погружения и всплытия ,это влияет считаю не сильно.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Согласен. Мой товарищ (подвох из РБ) заказал на каком-то предприятии форму для анатомических грузов, и ему сделали очень недорого. Правда, это через знакомых, плюс сам что-то еще руками доводил, но, в итоге за небольшие деньги получилось вполне неплохо. Думаю, можно было сделать и с более скругленными гранями - это ненамного усложнило бы и удорожило форму.
Судя по фотографиям на формочке не хватает выпара, есть небольшой брак от пузырьков воздуха.:drinks:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
По виду примерно 2 кг наверное?
Но как мне сказал мастер ,именно -с более скругленными гранями-делать проще.Я тоже склоняюсь к этому.но реально на полет шмеля..:))на скорость погружения и всплытия ,это влияет считаю не сильно.
Да, в точку - эти именно 2 кг))
Я думаю, что скругленные ребра и обтекаемая форма - целесообразны не с точки скорости погружения или всплытия, а для меньшей зацепистости груза. Всякие шнуры, лески, трава, стебли кубышек, даже ветки - все это легче соскальзывает...
Кроме того, свинец оббивается со временем, а на острых гранях груза легче остаются всякие "цепкие" шрамы и вмятины, чем на округлых поверхностях.
Пусть не в разы, но если уж заморочились этой затеей (делать сложную и недешевую литьевую форму) - то стоит изначально продумать как можно лучше обводы грузов, стремясь к совершенству.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Судя по фотографиям на формочке не хватает выпара, есть небольшой брак от пузырьков воздуха.:drinks:
Как говорит мой товарищ - не так-то просто качественно отлить груз даже при наличии хорошей формы. Сильно зависит от степени предварительного нагрева.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Как говорит мой товарищ - не так-то просто качественно отлить груз даже при наличии хорошей формы. Сильно зависит от степени предварительного нагрева.
Тоже озадачились хорошей формой под груза, я выше выкладывал эскизы.
Заказали для пробы формы под 1 и 2 кг..



Думаю при помощи электрической печки для закалки и хорошего тигеля получится не перегреть свинец и сделать подходящий предварительный разогрев формы. Скоро придут формы, сделаем пробную отливку, результат выложу. :drinks:

По поводу закругленности формы согласен, чем лучше обводы груза, тем меньше за него цепляется...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Тоже озадачились хорошей формой под груза, я выше выкладывал эскизы.
Заказали для пробы формы под 1 и 2 кг..

А с какой целью грузы задуманы ассиметричными (если смотреть на эту картинку)? - слева нижний край как-бы приподнят...
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А с какой целью грузы задуманы ассиметричными (если смотреть на эту картинку)? - слева нижний край как-бы приподнят...
Так кажется из за формы самого груза, если посмотришь на этот эскиз там видно что уклона нет, только плавный обвод...



А вот и сами формы...



Качество порадовало...
 

лемеха

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
195
Баллы
43
А вот и сами формы...



Качество порадовало...[/QUOTE]

А груза будут именными:mosking:
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Так кажется из за формы самого груза, если посмотришь на этот эскиз там видно что уклона нет, только плавный обвод...



А вот и сами формы...



Качество порадовало...
Заливное отверстие маловато имхо.
Если температура свинца/формы будет ниже идеальной, забиваться будет. Я бы расточил
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Заливное отверстие маловато имхо.
Если температура свинца/формы будет ниже идеальной, забиваться будет. Я бы расточил
Ну как говорится вскрытие покажет, а вообще напильник то у нас имеется:drinks:
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
А с какой целью грузы задуманы ассиметричными (если смотреть на эту картинку)? - слева нижний край как-бы приподнят...
Я пользую похожей формы грузы ... край что приподнят это низ груза - чтобы он "впиявливался в тело" , вот верхний край , когда сильно нагибаешься вперед сильно давит.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху