• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Мурманской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Нееее, ты не подумай, что я на задержке хожу на 35 метров, все погружения на такую глубину , только с подводным снаряжением, регулятор желательно зимний! :wink:
 
  • Спасибо
Реакции: SAVA

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
В субботу ездили в Териберку. Погода - около нуля, мелкий мокрый снег. Рыбы не было, мелкие стайки сайды. Подельники гонялись за сайдой, а я сразу стал собирать морских ежей и гребешки. Прозрак метров 15. Первый раз под водой столкнулся с Борькой. Борька - так называют тюленей. Нырнул, заметил среди ламинарий спину и хвост крупной рыбины, вдруг спина изгибается и показывается усатая мордашка некрупного тюленя!!! Особого страха от такой неожиданной встречи не было. Потом еще раз видел Борьку, но уже в толще воды. Фотик так и не починил, получился только первый снимок, почему-то все остальные в полосочку.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
эээ.. тааками не кидать плизз..
а тюленей стреляют??:blush:
 

zivchik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
0
эээ.. тааками не кидать плизз..
а тюленей стреляют??:blush:
привет всем!Если я не ошибаюсь лов тюлений запрещен.Лучше с фотоаппаратом за ними поохотиться.Всем удачи на охоте:wink::good:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
да как то на белом море они издевались над нами)).мы .ныряли под скалу... около нее 14-18 метров.. а далее ступенька до 24...вот они с24 метров пялились на нас..им интересно видать было- что за неповоротливые тюлени такие)). но никогда ближе метров 7 не подпускали..вроде этих тюленей не больших называют там морскими зайцами..были еще больше какие то...одного я ночью спугнул - так чуть сам не.. обделался))
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
может это был морж или морской леф..плин.. а Володь? от такого реально апделоццо..:lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
не знаю..((но здоровый.. писал еще в мпо про белое море.. описывал этот случай))
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
В усть варзуге пока переправы ждали я к белухам занырнул,вода мутная,торфяная была и под водой я их неувидел,но кода в пяти семи метрах от меня всплывали эти альбиносы было очень ссыкатно,их там штук 6 крутилось семгу,идущую на нерест охотили.Тюленей там тоже много было,но близко к себе неподпускали.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
эээ.. тааками не кидать плизз..
а тюленей стреляют??:blush:
В Белом море они краснокнижные. Из ружья для подводной охоты его не возьмёшь даже случайно. Если попал в него на воде и он успел набрать воздуха и нырнуть его уже не найдешь. Если "достал" на камнях - твой 100%, на рану слабый. Едят у него только ливер, мясо сплошь жилы, остальное жир 4-5 см. Говорят жир целебный.
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Жаль,но поохотиться в море мне неудалось-на терском берегу море практически везде очень мелкое,песчаное дно+отливы,приливы,сильная прибойная волна-вода оч мутная,максимум видимость пол метра.Во впадающих реках с водой тоже неповезло- после сильных дождей с балот пошла торфяная вода с мелким мусором-видимость в метр была за счастье,но нырять в нагромождении гигантских глыб при плохой видимости и сильном течение было некомфортно.Температура воды была 3-4 градуса,нырял я несколько раз по 2-4 часа-порадовал новый сшитый по мне 9мм неопро-ничуть незамерз,еще ихний шлем-гениальная вещь-пробывал нырять без него,но выскочил через 15 мин. В итоге подстрелил под морским порогом двух кумжинок по 1 кг и все,хода семги мы так и недождались.Отдельно про дорогу-ужос.От Кандалакши 6 часов на буханке до усть варзуги,4 из которых по ху..ой грунтовке,затем переправа на катере и 12 часов на 131 зиле по отливу и прямо по морю(дорог в принципе нет),при этом в кунге жудко холодно и все вещи как и люди летают как мухи в спичечном коробке,потому что тормоза неработают так как ехать приходиться по воде и все камни и бревна перепрыгивать на полном ходу. до Чапомы,ночевка и еще 5 ч до конечного пункта деревни Пялица.Жили в брошеном домике,с полуразволившейся печкой.Огромное количество тюленей,белух и медведей,последних невидели,но судя по количеству ихнего говна и по словам немногочисленных аборигенов живут они там в великом множестве,просто залегли уже на зимовку.
Немного фоток с поездки. http://www.abirvalg.net/forum/album.php?albumid=286
 
Последнее редактирование:

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Кумжа на фото явно более 1 кг. А для семги не поздновато? Очень красивые пейзажи с закатом!
 
  • Спасибо
Реакции: SAVA

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Кумжа на фото явно более 1 кг. А для семги не поздновато? Очень красивые пейзажи с закатом!
На фото не кумжа,то семга-кобель лошалый,как говорят семга заходит в реки за год до самого нереста,ищет удобное место и стережот его,в это время ничем не питается сильно худеет и лошает-превращается в сапог(местное название).Я его на спиннинг поймал,около 8ми кг,выпустил.Ваобще на спин много кумжи ловилось,штук по 30 в день от 0,5 до 2,5 кг.А по поводу семги-мы ее осеннего захода так и недождались,а когда ждали переправу уже ехать в москву по варзуге пошла плотная шуга и мы видели как семга прижимаясь к берегу парами шла в верх.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Мне местные "лошалость" по другому объясняли, это та рыба которая после нереста задержалась в реке или не успела скатится в море. То есть выход в море перекрыт ледяными торосами и она действительно, весь ледяной период ни чего не ест, так как просто не чего. Сёмгу в северных реках я стрелял, но она всегда была белой. Может это горбуша? Этим летом попадались с таким "клювом", правда помельче.
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Мне местные "лошалость" по другому объясняли, это та рыба которая после нереста задержалась в реке или не успела скатится в море. То есть выход в море перекрыт ледяными торосами и она действительно, весь ледяной период ни чего не ест, так как просто не чего. Сёмгу в северных реках я стрелял, но она всегда была белой. Может это горбуша? Этим летом попадались с таким "клювом", правда помельче.
Любая лососевая поднимаясь в реки лошает и чем дальше и дольше тем сильней.А серебрянная это семга только что зашедшая в реку-жирная,толстая,полная сил,ее то мы ждали,да недождалися.Интерестно что такой сапог после нереста спускается в море и снова становится серебрянным ровненьким и толстеньким.Видел еще трупы отнерестившихся горбуш по берегам.
 
Последнее редактирование:

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Даааа, была одна темка..... Как уже было сказано выше, стояли мы на п-ве Среднем в Малой Волоковой губе ( не к столу сказано , есть ещё и БОЛЬШАЯ Волоковая ГУБА :ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:) И наши парняги решили прокатиться на моторке к другому берегу губы. С целью разведки , ну всякое прочее... Ну вообщем идут они вдоль берега в сторону Норвегии, навигатор показывает "граница"... Они оглядываются, НИКОГО... Ну и тупо идут дальше. Проходят еще каке то расстояние, и вдруг за мысом , НАСТОЯЩИЙ ПЛЯЖ.... БЕЛЫЙ ПЕСОК, ЯХТЫ, КАТЕРА, ... КОТТЕДЖИ...НАРОДУ НИХ... т.е. НИКОГО, по центру бухты поплавки, типа садок по разводу сёмги... ТУТ НАШИ МЕНЖАНУЛИСЬ, НА БОЕВОЙ РАЗВОРОТ И БЫСТРО БЫСТРО УШЛИ В СТОРОНУ ДОМА, до сих пор не знают , где были! Вот такая вот была ...уйня. А на самом Среднем, кстати связь очень плохая, с трудом берет Мегафон, а вот если отъехать чуть-чуть в глубь полуострова и подняться чуть выше, просто суперски ловит TELENOR и еще какая то норвежская ...уйня, звонить очень дорого, а вот СМС можно писать легко, и не очень дорого!!!
Мир тесен. А я в этот момент показывал на этот катер своим ребятам и смеясь говорил что какие-то психи в Норвегию поперли:lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху