• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Мурманской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

shah

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
В прошедшие выходные посетили реку Конья, приток р.Печи. Дорога последние 15 км - просто жуть: валуны, топь, пни, брод через речку глубиной до метра... "Буханка" легко все это преодолела! После такой дороги я зауважал наш отечественный автопром. К реке подъехать не удалось, пришлось метров 500 идти по настоящему болоту. Река красивая, но с рыбой полная беда: мелкий хариус и форельки. В следующие выходные - на п-остров Рыбачий!!!
Подскажите, пожалуйста, до куда примерно может проехать автобус (ПАЗ или ГАЗель)? По моим данным всего пару километров после развилки дорог на Конью - на Печу. А до этой развилки примерно километров 50 от Верхнетуломского?
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Отличный сиг! Напиши подробней как его заохотил!
Ныряли под струю сразу ниже плотины, ложились на дно и ждали. На дне много строительного мусора, так что надо быть осторожным. Первый десяток нырков просто смотрел на рыбу, потом уже решил стрелять. Вся рыба в струе идет на высоте 1-1,5 метров от дна, Зрелище классное!
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Подскажите, пожалуйста, до куда примерно может проехать автобус (ПАЗ или ГАЗель)? По моим данным всего пару километров после развилки дорог на Конью - на Печу. А до этой развилки примерно километров 50 от Верхнетуломского?
После Верхнетуломского ехали действительно около 50 км по относительно приличной грунтовке, затем свернули налево, практически сразу резкий подъем вверх по булыжникам, через 2 км - брод через речку. Я побоялся на своей машине форсировать реку, бросил ее на берегу, пересел в буханку - и поехали дальше еще 11-12 км. Дорожного просвета ПАЗа и Газели достаточно для преодоления россыпей из крупных валунов, но есть пара грязевых топких мест, где полный привод очень желателен. Хотя если вас будет 5-6 человек - вытолкаете. Удачи.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Эх, завидую...
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
В субботу во время прилива занырнул прямо в черте Мурманска в Кольский залив за камбалой. Очень интересная охота:камбала подходит к берегу, греется на песке, на мелкой гальке, на травяном ковре, но увидеть ее с непривычки очень трудно. Первый час только и делал что наблюдал как камбала срывается и быстро исчезает. Набравшись опыта и настроив глаза за второй час взял 14 камбалин, часть заколол, а по крупных стрелял. Что-то с фотиком случилось, все фото в полосочку, только дома это заметил, когда фото просматривал. Видно время пришло...
 

zivchik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
0
подвохи не пробывали на заподной лицее?
 

zivchik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
0
на заливе кассно нырять,особено когда ехать дальше нет возможности я попробывал еще на ретинском тоже не плохо там поглубже даже краба видел.
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
1

подвохи не пробывали на заподной лицее?
Западная Лица - очень интересная река в плане охоты, но там много рыбинспекторов. Жду, когда ночи станут темными, попробую с фонарем
 

zivchik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
0
а где нибудь еще охотился?
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
В кольском заливе камбалу стреляю после работы в дни, когда время прилива попадает на вечер. В прошедший четверг с приятелем за полтора часа взяли 25 камбал.
 

wolk72

Старый плавучий чемодан
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
183
Баллы
43
Удачи всем охотникам Кольского полуострова.
18 августа навсегда покидаю ваши ряды. Вливаюсь в стройные ряды охотников-скобарей.
Всем хорошего прозрака, отсутствия рыбнадзора и удачных охот.
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Ну вот, так и не поохотились вместе... Удачи на Псковщине...
 

zivchik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
0
wolk72/от перемена множетелей сумма не меняется,удачи на новом месте!
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Друзья из Питера собираются на Топ-озеро поохотиться на целую неделю!!! Тащат за собой 5-ти метровый катер!!! Блин-блин, а мне ну никак не сорваться из Мурманска:diablo: Абырвалг, это та же команда, которая встречалась с тобой в 2006 на Белом море. Сижу и рыдаю...
 

zivchik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
0
радоваться надо за друзей,инадееться что и в мурманске перевернеться камаз с пряниками:biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Друзья из Питера собираются на Топ-озеро поохотиться на целую неделю!!! Тащат за собой 5-ти метровый катер!!! Блин-блин, а мне ну никак не сорваться из Мурманска:diablo: Абырвалг, это та же команда, которая встречалась с тобой в 2006 на Белом море. Сижу и рыдаю...
эх.. ну хоть привет им передавай.. и рыбы побольше чем в тот раз))):drinks:
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Братци,случилось,1ого октября еду в составе нахлыстовиков на кольский,буду охотиться на море и в устьях впадающих рек.Специально для этого заказал сегодня в неопро 9мм костюм,купил подшлемник катушку на 58 стен(но неуверен что его хватит) и кучу всякого,незнаю только сколько грузов теперь понадобиться.
Кого там в море охотят,где и как?Буду благодарен за любую инфу,хитрости,советы
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Нырять буду в раене Чаванги,Пялици.Интересно какое там море-дно,глубины,что с прозраком,где рыбав искать и каких?
Откликнитесь кто знает хоть чтонибудь,очень нехочется ехать совсем в слепую.
 
Последнее редактирование:

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Нырять буду в раене Чаванги,Пялици.Интересно какое там море-дно,глубины,что с прозраком,где рыбав искать и каких?
Откликнитесь кто знает хоть чтонибудь,очень нехочется ехать совсем в слепую.
Я пока в этих местах не был, так что ничего полезного сказать не могу. Неделю назад днем нырял в р.Кола в районе д.Лапарское. Прозрак метра 2 от маски, для семги это очень мало. Делал залежки у основной струи, просто скатывался вниз по течению - ничего не видел. А вчера вечером поехал на р.Зап.Лица. Приятель за 8 часов ловли на муху ничего не поймал, зато порадовал, что рыбинспектора были, проверили лицензии и уехали. Дождался темноты, переоделся - и в воду!!! Нырял под водопадом, прозрак с фонарем (галагенка 20вт) до 3 метров, глубина по центру струи около 5 метров, дно - сплошные валуны, на дне - очень сильное противотечение под водопад с прижиманием ко дну, так что приходилось все время помнить, что выйти можно только в бок по дну под берег. После нескольких ознакомительных нырков стал делать залежки между валунов: нырял от берега, по дну шел к основной струе, лежал, уходил обратно под берег. Пару раз при развороте ласты заворачивало за уши!!! Крупной рыбы не видел, красная мелочь встречалась... Будем экспериментировать дальше...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху