• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота с ножом. Опыт подводного ножевого боя..

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Я не согласен с тобою, в том, что, по твоему , - Я же говорю, - ОТКАЗЫВАЕМСЯ, если велика вероятность искалечить рыбу, и не взять её, - говоря это, я имею в виду культурных охотников, к коим причисляю и себя.
Т.е. каждый раз нажимая на спуск ты уверен, что возмешь рыбу на 100%? :scratch_one-s_head:
1) Дернулась рука, сбился "прицел" - гарпун пошел не туда куда целил.
2) Рыба пошла не в ту строну, не с той скоростью - то есть не так как ты ожидал в момент выстрела?
3) Гарпун оказался недостатно острым, а энергия гарпуна недостаточной для надежного фиксирования рыбы. Причины разные - предыдущий выстрел в камень и т.п., некоторое стравливание воздуха. если это пневмат...
4) И т.д. и т.п.
Всегда есть хотя бы 1% из 100% что, что-то пойдет не так, и это не зависит от тебя напрямую. Между выстрелом и поражением цели всегда есть промежуток времени - и все, что происходит в этот момент - уже не зависит от тебя. Согласен?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Как говорил Жеглов: Упрямство - первый показатель тупости.

Не, ну если не понимает человек, вернее нехотит понимать кУли ему что-то доказывать.

Говоря христиаским языком это гордыня, а гордыня - грех.
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Я не согласен с тобою, в том, что, по твоему , - Я же говорю, - ОТКАЗЫВАЕМСЯ, если велика вероятность искалечить рыбу, и не взять её
"Велика вероятность" - как оценить эту субъективную величину? Ведь то, что невероятно для одного - обычное дело для другого (я не про себя, а в общем).
Какова должна быть величина этой "верояности", чтобы отказаться от выстрела и т.п.? Ты все пишешь правильно, но пытаешься к уникальным ситуациям применить общие правила. Но охота - это не математика. Ты может четко определить критерии на все случаи жизни? У меня есть знакомый (профессиональный военный снайпер) - так вот, он навскидку валит кабана на границе видимости в сумерках и всегда уверен, что попал. Его переживания только по одному поводу - кого он завалил - кабана или кабаниху. Другие иногда даже не видят в этом случае цель.
Не кажется ли тебе, что каждый определяет эту "вероятность", исходя из тех обстоятельств в которых он находится, из своего, опять-таки, опыта и т.д.?
 
Последнее редактирование:

ВОДЯНОЙ-62

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
29
Баллы
0
Вот, и я о том же!
Зачем искать подоплёку, или скрытый смысл в моих словах?
Я говорю как есть, и математические изыскания, тут ни к чему!
Каждый случай уникален, каждый человек индивидуален, и решать, стрелять/не стрелять, каждый решает сам.
О 100% уверенности в результате выстрела, я и не говорю, но стрелять, например в брюхо, висящее из под коряги, или в торчащий хвост, не стану, а попытаюсь найти более выгодную позицию, или - пусть живёт с миром, (пока).
Как говорил Жеглов: Упрямство - первый показатель тупости.
Не, ну если не понимает человек, вернее нехотит понимать кУли ему что-то доказывать.
Говоря христиаским языком это гордыня, а гордыня - грех.
Сергей, а вы это обо мне, или о моём апоненте?
3) Гарпун оказался недостатно острым, а энергия гарпуна недостаточной для надежного фиксирования рыбы. Причины разные - предыдущий выстрел в камень и т.п., некоторое стравливание воздуха. если это пневмат...
Уж в текущем состоянии своего оружия, охотник должен быть уверен на все 100%, и точно знать , на что оно способно.
А ты, что, ныряешь с ружьём, и не уверен закачано оно, или нет?!?!?!
С тупым гарпуном?!?!?! Стреляешь в рыбу, и не уверен, что пробъёшь её насквозь?!?!?!
Однако...!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сергей, а вы это обо мне, или о моём апоненте?
Кривляться не буду. В данном случае о тебе. Ну нехотиш ты тонять смысл темы, ну и спориш понятно о чем, Но не в тему. А доказывать что либо я не хочу.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Да я как услышал разговор о МАКО нашел сайт и заболел держалкой, а то в мутняке пару раз в этом году за ружьем бросался в низ. Буду делать. Отпишу.
Сегодня уже купил пластмассовый карабин для поделки похожей на держалку МАКО.
Как считает добрая братия: какой шнур ставить в амортизатор? Здесь дайнему вроде не надо, сила не та рывка. В качестве амортизатора использую катетер. Есть стандартный буй-реп для "Атолла" красного цвета; шнур белого цвета (он тоньше и в амортизаторе большую длину мона загнать).
Посоветуйте. Спасибо.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Кто хочет увидеть что получилось смотрите снаряжение "Самаделкин газ"
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Вот, и я о том же!
Уж в текущем состоянии своего оружия, охотник должен быть уверен на все 100%, и точно знать , на что оно способно.
А ты, что, ныряешь с ружьём, и не уверен закачано оно, или нет?!?!?!
С тупым гарпуном?!?!?! Стреляешь в рыбу, и не уверен, что пробъёшь её насквозь?!?!?!
Однако...!
Уже 2 года не ныряю с пневматикой - лежит как запасное. Кстати, даже не помню закачено или нет. ))
При охоте в местах с каменистым грунтом гарпун имеет свойство терять остроту и напильником в воде не всегда удается привести его в изначальное состояние. Может быть примеры не самые актуальные и весомые, но общий смысл понятен.
Насквозь? Есть рыбы (редки они в наших местах, но есть), которых весьма проблематично пробить насквозь... Поэтому иногда стреляю и уверен, что насквозь не пробью. Однако...
P.S. На сим полемику завершаю, т.к. в вопросе ответственности за свои действия вроде бы разногласий нет:
Вот, и я о том же!...
Каждый случай уникален, каждый человек индивидуален, и решать, стрелять/не стрелять, каждый решает сам.
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Пример: кинжал немецких подводных пловцов, оружие исключительно колющего действия. Пока наверное такая форма, с точки зрения поставленной задачи, самая оптимальная.
Еще есть мнение, что рукоятка должна компенсировать некоторую легкость клинка и быть максимально тяжелой для большей энергии удара. Например из свинца с каким-нибудь внешним покрытием, чтобы не пачкать руки.
Еще бы лепестки небольшие как-то вмонтировать в клинок :crazy::biggrin:
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Фашисты - мать иху. Они падлы умеют толковые вещи делать.

Только ручку нужно длинную, немного плоской формы. Не очень толстую, чтоб в перчатке крепко держать. Ограничители с преди-зади обязательно. Лезвие тоже нужно крепкое, узкое но не хрупкое.
Вообще штука получится какраз под статью. Ну в смысле: украл, выпил - в тюрьму. А тут на худой конец гаец-залупец тармазнет, и усе пупец.
Я так думаю мож отвертку с правельной ручкой заточить? Хоть я и против флажков, но их можно и на подобии гарпунных зделать, по принципу АИРбалетных.
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Фашисты - мать иху. Они падлы умеют толковые вещи делать.
:biggrin: Это вроде бы нож пловцов национальной народной армии (NVA), гэдээровский... почти что наш )))))) хотя могу и ошибиться...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я что-то на подобии видел, в руках крутил. Обалденная штука, с одной лезвие с другой зубчики. В руке лежит как родной.
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Весь моск сломал, как нарисовать в трехмерке трехгранную форму... пойду с горя домой, голова в понедельник не думает :)
кстати, в целях безопасности. к рукоятке мона прикрепить шнуёк, а его на катушку, закрепленную например на руке... ножом тырк, флажок открылся, шайтан огромный сом хвост вода бей, а ты спокойно всплывай, катушку крути :)
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Весь моск сломал, как нарисовать в трехмерке трехгранную форму... пойду с горя домой, голова в понедельник не думает :)
кстати, в целях безопасности. к рукоятке мона прикрепить шнуёк, а его на катушку, закрепленную например на руке... ножом тырк, флажок открылся, шайтан огромный сом хвост вода бей, а ты спокойно всплывай, катушку крути :)
вот... кому-то такие темы как шило в ж[EMAIL="ж@пе"]@пе[/EMAIL], а кому зарядка для мозга и пространство для творчества :mosking:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Я так думаю мож отвертку с правельной ручкой заточить? Хоть я и против флажков, но их можно и на подобии гарпунных зделать, по принципу АИРбалетных.
с отверткой вариант интересный, есть из отличной стали, да и камни крошить ударами цели нет. Завтра гляну в магазине...
Можно и с флажками и без - кому как нравится. Флажки все-таки дают охотнику еще один шанс в случае несмертельного выстрела/удара :scratch_one-s_head:
 

ВОДЯНОЙ-62

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
29
Баллы
0
Да, ребята, видать здравый смысл, здесь ен уместен, что-ж, х$ем обуха не перешибёш!
Посему, спорить больше не стану, а раз вы любите такие вот, сомнительные темы, продолжайте!
Могу подкинуть схожие по смыслу темки, может понравится, обсудите на досуге!
На пример: "Метание ножа в проплывающего жереха, (карася, лещя)".
"Глубинное погружение на выдохе, (для увеличения скорости погружения)".
"Коллективная, (загонная) охота, на щуку, (сома, сазана)".
"Заплывы под лёд на дальность".
И много других похожих тем, для настоящих МАЧО.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
чето мне кажется, вы изобретаете катар - нож кастетного типа с перпендикулярной ручкой и лезвием перед кулаком. был весьма популярен в кругу восточных ассасинов, являлся фактически их визитной карточкой. позволяет намного повысить боевую эффективность короткого клинка за счет более крепкого хвата. иногда применялся с отделяемым зазубренным лезвием, часто отравленным.

седрик а че за проблема с треугольной формой.. выдавливаешь треугольник, потом указываешь основание и даешь уклон.. филонишь!
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Да, ребята, видать здравый смысл, здесь ен уместен, что-ж, х$ем обуха не перешибёш!
да ладно, не парься :drinks:

"Коллективная, (загонная) охота, на щуку, (сома, сазана)".
Кстати, интересная тема могла бы быть! :smile:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
чето мне кажется, вы изобретаете катар - нож кастетного типа с перпендикулярной ручкой и лезвием перед кулаком.
По форме лезвия - близко. Катар в руках не держал - только фото, поэтому могу предположить, что там хват только одним способом - как кастет - значит эффективный удар вправо правой рукой и удар влево левой рукой практически невозможен. А вот прямом ударе сверху или снизу - наверное результат отличный.
 

Вложения

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
седрик а че за проблема с треугольной формой.. выдавливаешь треугольник, потом указываешь основание и даешь уклон.. филонишь!
не, это то понятно :smile: я просто хотел цилиндрик обрезать под трехгранник, а не просто треугольную пирамидку сделать... завтра попробую на работе, дома уже лень :drinks:
 
Сверху