• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
А вот не *уй плавать рядом с охотниками. Я сам никогда не плаваю. И ваще я один люблю - терпеть не могу конкурентов 🤮
Ты можешь не плавать с охотниками, но это не значит что они не будут плавать рядом с тобой)
ЗЫ тоже не люблю других ластоногих-они МОЮ рыбу стреляют
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
Полностью согласен-товарища погрыз, 9 швов на бедро накладывали-с сомом спутал стрельнул .,.
Была такая ситуация... Из под коряги под берегом ломанулось что-то в облаке ила здоровенное. Бахнул на рефлексе, поведение крупного сома чувствовалось- сначала давит мощно, и залегает… начал по линю идти, чтобы за губу взять, а там шкура меховая!!!!! прифигел я знатно в тот момент. Обошлось без погрызов, смог утопить, сидя на берегу. Но возился долго, минут 30…
Был на 100% уверен, что сом. Причем за пару нырков до этого мини-сомика головастика видел
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Да ничего подобного, сколько раз брал бобров ни разу не было такого чтоб он кидался, стрелу да пытался отгрысть а так всегда бытался уплыть в противоположную сторону.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
))))) в воде может быть не только шланги разные, да себе подобные. Можно и в бобра попасть. А то парни серьёзные. )))))
)))))) и быстро соображают кто в них пульнул.
В таких случаях быстро линь через карабин кукана и сбрасывать пояс. И топить. Иначе порвёт как тузик фуфайку. ))))
Это да...
Один раз стрельнул сам. Но не на автомате чтоб добыть - а от страха. В темноте под кустом чëрная масса между мной и берегом прошла и палец на курке сам дëрнулся от страха 😨. Хорошо трезуб стоял тогда - отлетело как от бетона. Речка там 5-7м. Я сразу понял чем это пахнет - и вылетел на противоположный берег в длинных ластах за 5 сек хз как я это сделал на автомате 😳😁😁😁...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
В ночь со вчера на сегодня ходил на Битюг. Решил в качестве эксперимента одеть грузовой пояс на сухопутный комбини, понравилось. Луг уже подсох, и по ему ездят. Судя по следам колёс, кто-то пытался форсировать и болото, прошёл самый глубокий уч, но отвернул обратно. Всё болото в кабаньих пороях и погрызах бобров. В отличие от прошлого раза, не стал сплавляться до места, а прицельно зашёл на точку. Заметил, что, чем больше ружьё, тем меньше рыбы встречается. Сначала карася, потом словил леща. Чего-либо большего не видел, хотя в нескольких местах была муть от хороших сходов. Донашиваю 7мм перч, но в них куканить неудобно, сег. взял "Магнум профи, 70-ку 2/3, карабин у него тугой, в перч. не расстегнуть, в итоге на возню с каждой рыбой тратил минут по 15, поэтому в ещё 1 леща стрелять не стал. А на обратной дороге и добытый с кукана отцепился. Опять у местных ёжиков будет праздник. Когда вышел, на поверхности во всю хлестал дождь, поэтому пришлось в гидрике идти до Варваринки, из-за чего ногу натёр прилично. На правой гематома и парный след укуса кого-то кровососущего, м.б., летучая мышь присосалась, когда к месту ныра шёл. Вампиры во время укуса выделяют анастетик, поэтому в первый момент можно и не заметить
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
эт чупакабра тебя покусала - та что 80 гусям бошки открутила... , а в строительных перчатках - че еще холодно???, сам чет не охочусь некогда :rolleyes:
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
эт чупакабра тебя покусала - та что 80 гусям бошки открутила... , а в строительных перчатках - че еще холодно???, сам чет не охочусь некогда :rolleyes:
Сегодня хотел 3мм купить, но похолодало у нас - воздух 11-13, вода 16-17 по прогнозу к вечеру. Так что, если сегодня ныр, опять в 7мм (перч). Плаваю в 5-ке, но ей уже 4 сезон, поэтому толстые перч и носки в помощь
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
пятерку бери - более универсальные будут - пар костей не ломит...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
пятерку бери - более универсальные будут - пар костей не ломит...
Да есть пятёрка, "скорпена", но мне они не нравятся, жесткие, по удобству не лучше семёрочных "аквадискавери", единственное, можно их без мыла одевать. У меня запястья широкие, а кисти маленькие, из-за этого повышеный износ при одевании
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Сегодня хотел 3мм купить, но похолодало у нас - воздух 11-13, вода 16-17 по прогнозу к вечеру. Так что, если сегодня ныр, опять в 7мм (перч). Плаваю в 5-ке, но ей уже 4 сезон, поэтому толстые перч и носки в помощь
В своей время не поскупился и взял "элитные" Голые перчи Марес 3.5 мм. Голые они на запястье , сверху и по бокам пальцев. Ладонь армированная. Внутри ткань. Очень их люблю и берегу. В воде 15° отлично руки сохраняются - тепло, мягкие, анатомические.
Может есть что подобное сейчас?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
IMG-20230613-WA0013.jpeg
Вода помутнела, теперь и на глубине метр-полтора прозрак, вода чуть теплее прогноза - 18.4. В пятёрке норм. Решил снять с пояса ещё килограмм, 7 вместо 8, доступность по глубине повысилась и стало видно больше рыбы. В Египте решили поставить памятник акуле, убившей российского туриста, а мне вчера почти никого убить не удалось. С окончания нерестового запрета это моя 8-я охота, поэтому символично, что на ней случилось 8 промахов, в основном, по судакам, не очень большие, поэтому не так обидно. Видел сомёнка около места, где по дну раки ползают, где-то килограмм
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Я на первую вчера выполз и не с запрета, а с прошлой осени 😁😁😁. Повадился я кг Окуней охотить, да и фитнес опять же - полезно. 36 дайвов, лëжки 6-7м. Два выхода, два выстрела, два промаха хотя зимой вроде неплохо пристрел в бассе Галатею на 3-4м 😡. Ну и ладно, посчитаем это разминкой 😌
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
20230615_224508.jpg
В субботу День очистки водоёмов, поэтому на выхи охота под вопросом. Старался заныряться на рабочей неделе, в ночь со вторника на среду, и сегодня понырял чуток
20230616_000340.jpg
Сегодня рыбы поменьше было, немного ниже по течению, вода 18.в 5 прохладно, но прозрак местами улучшился
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Душа рвётся в воду, но суббота и поездка на дачу только завтра. Сижу терплю.......
Перед охотой надо всё переоснащать с зимнего на летний вариант. Пристрелять новый "Вектор" 65см.
Переодевание на берегу, а там уже море слепней и комаров. Тоже жаждут свежей кровушки испить.
Половодье было знатное, значит в русле многое изменилось. Не исключены сюрпризы, и находки.
Эх, наберу эмоций и отпишусь в понедельник.

IMG_20230526_083843.jpg
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
Сегодня день чистки водоёмов, и охотиться возможности не было, но вчера на ныр ненадолго съездил. На Усманке, напротив сгоревшей тб Колос есть яма, там Юра, 13-й, брал судака на 7 кг, в 2020 охотники добыли сома на 17 , в 21-м егеря сетями поймали щуку на 12. В прошлом году был там 3 раза, ничего особого не видел, взял тремя сотнями метров выше щуку, а километром ниже видел непонятно как там оказавшегося карпа. Сейчас было интересно - вдруг что-то новое в неё весной зашло. Нырял на закате, к месту, где карпа видел, сейчас пути нет - заросло сильно. В затонах родниковый мутняк, в самой яме метра полтора - 2 прозрак. Опять ничего особенного не встретил. На берегу с удочкой сидел рыбак, когда вышел, разговорились, оказалось, он бывший подв. охотник, из прошлого века, сейчас 70+ему. 30 и более лет назад в этом месте было рыбное эльдорадо, и в среднем за пол часа удавалось повесить на кукан 5 хвостов. А в 2011, уже на удочку, он тут леща на 6 кг поймал. Переоделся, собрались домой, и тут в сгущающихся сумерках начали плескаться хвосты, именно в том месте, где до этого полтора часа отплавал и вынес вердикт, что здесь рыбы нет. Х.з, или где-то в центре ямы она пряталась, или в траве, сейчас там не только лещ или сом способны укрыться, но и динозавр. Как вариант, попробовать сюда ещё, только ночью. Сегодня тоже была мысль после очистки нырнуть с ружьём, но не сложилось. Во первых, просто потому, что изначально его не взял, а потом, оказалось, что жена свою маску дома забыла, отдал ей свою, поехал за её, а дома сломался замок и в квартиру попасть не удалось. Вернулся на реку, ещё успел отнырять на мероприятии и получить грамоту, на обратной дороге, по жаре, чифира напился так, что чуть не обблевался, потом дверь раскурочили и новый замок искали, теперь таскаю снарягу на 5-й этаж, 6-7 рейсов было, и ещё много
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
... и тут в сгущающихся сумерках начали плескаться хвосты, именно в том месте, где до этого полтора часа отплавал и вынес вердикт, что здесь рыбы нет. Х.з, или где-то в центре ямы она пряталась, или в траве, сейчас там не только лещ или сом способны укрыться, но и динозавр. Как вариант, попробовать сюда ещё, только ночью.
Лет пять назад мы приехали и стали на поляне в Десногорске за день до открытия с запрета. Чтобы место занять, отдохнуть, обжиться 😌.
Сидим вечером - квасим. И тут началось 😳. У противоположного берега на плато целый час наверное "дельфины" по 20-40кг выпрыгивали. Ну сидим, квасим дальше и думаем вот то на**ячим завтра 😋😋😋 увезти бы 🧐. Агась. Последующие два дня пять рыл не видели даже одного хвоста 😡😁😁😁
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Вчера тоже на дневной был )) с братом (он пока не решается на ночную - вторая охота) так тоже травища, у берега мутновато, плотвы обыкновенной можно нахерачить ))) на русле ноль, и лёжки ничего не дали, забрал чьего-то подранка - щучку. Братан убил плотву. 5 с половиной часов в воде ))) все довольны ))
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Отчитываюсь о первой нырялке (
Без слез не расскажешь
Видимость около 10 сантиметров , я не преувеличиваю
Ну сьездили зато, ломку снял в какой то степени




Сюда же минивопрос , пневмат можно ли хранить закачаным ? Не вредит ему ?
Если чо мне не сложно качать его если ездию максимум раза три в месяц
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
...
Сюда же минивопрос , пневмат можно ли хранить закачаным ? Не вредит ему ?
Если чо мне не сложно качать его если ездию максимум раза три в месяц
Можно. Даже лучше будет, чем спускать-качать каждые три месяца.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
Лет пять назад мы приехали и стали на поляне в Десногорске за день до открытия с запрета. Чтобы место занять, отдохнуть, обжиться 😌.
Сидим вечером - квасим. И тут началось 😳. У противоположного берега на плато целый час наверное "дельфины" по 20-40кг выпрыгивали. Ну сидим, квасим дальше и думаем вот то на**ячим завтра 😋😋😋 увезти бы 🧐. Агась. Последующие два дня пять рыл не видели даже одного хвоста 😡😁😁😁
стаи постоянно в движении и перемещаются, с биноклем можно находить по бурлению, в ветке про деснак по моему все было
 
Сверху