• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Судачья ночь!!
Созваниваемся с Саньком, охоте ночной быть. Мчусь по ночному городу на место встречи на берегу. Ночной воздух остыл и очень бодрит, быстро переодеваюсь в свете огней моста. Надеваю на ноги любимые и удачливые шлепки и топаю по песку к берегу, там уткнувшись носом в берег, меня ждет наш корабль с капитаном. Для начала решаем проверить новое место – подсказку от рыбака. Казанка взрыкивает мотором и режет волны форштевнем, летим в устье протоку. Встаю на носу, надеваю ласты и грузовой пояс и спрыгиваю в воду. С местом мы явно ошиблись, на протяжении десятка нырков – унылый однообразный рельеф, сплошной слой из мелкой ракушки, над которым в луче фонаря скользят небольшие подлещики и густерки, переливаясь живым серебром в желтых лучах моего фонаря. Пару раз в ореол фонаря попадаются мелкие судачки, еще маленькие и глупые, совершенно бесстрашные. Залезаю с разгона на ластах в лодку – решаем с Саньком менять место – время идет. По дороге - чудом замечаем пару лещатников, сидящих в своих надувных лодках, без огней, по середине Волги. Для того чтобы свести счеты с жизнью, есть более простые способы, Саня очень не лестно отзывается о таких горе рыбаках, которые не как себя не обозначают ночью.
Новое место отмель которая подымается по середине реки с глубины, а рядом проходит фарватер. Под водой неописуемая красота, сильное течение уложило и колышет длинные пряди водорослей. На дне целые россыпи осколков ракушек, песок, иногда небольшие коряжки и пеньки. По краю плато глиняные уступы, уходящие в глубины, обильно усыпанные норами, из некоторых приветливо машут клешнями квартиранты. Начинаю прочесывать водорослевые дебри, проныривая и идя вдоль дна. По течению несет много мелкой рыбешки, мелькают неплохие подлещики, рыщут молодые судачки в поисках поживы. Проныряв около часа, так и не встречаю ничего достойного, в голове уже крутится мысль – надо менять место. Решаю ещё несколько нырков и поплыву к лодке. Иду вполводы, вглядываясь под космы травы, и тут замечаю колючий ирокез здоровенного сундука (в Саратове так называют зачетного судака). Навожу ружье, выстрел и судака прибивает к песку, гарпун легко прошивает хищника. Аккуратно достаю гарпун с рыбой, судак в ярости скалится клыками, пересаживаю на кукан. Судачина умудряется на кукане ещё несколько раз уколоть меня своими шипами в ногу. Настроение тут же взлетают на недосягаемую высоту, мысли о смене места, тут же исчезают, на поясе приятная тяжесть от хорошей добычи. Подхожу к глиняному свалу, тут в луче фонаре вальяжно уходящего в пучину реки второго шикарного судака, плавными движениями ласт догоняю его, чуть веду ружьем и стреляю. И вот второй судак висит на кукане, уже ощутимо мешая плыть, поэтому плыву к лодке и снимаю рыбу вместе с куканом и закидываю в лодку. Санек говорит, что нас двое, а у него ещё дома семеро по лавкам и надо бы ещё рыбу взять. Я совсем не замерз, адреналин от охоты разгоняет кровь по венам и согревает лучше, чем самый толстый костюм. Продолжаю озоту, начинаю делать нырки и сплавляться по течению над дном, лишь изредка корректируя свой курс гребками ластами. В эту ночь мне явно сопутствует удача, вылетаю на полянку, а там стоит настоящее бревно. Замечаю, что у этого бревна пятнистая зеленая окраска и форма щуки. Рыба подо мной, не делая резких движений, плавным движением кисти, навожу ружье в холку хищника, сразу за головой. Хлопок выстрела, точное попадание, но нет ударов мощного хвоста, гарпун явно перебил или задел позвоночник. Достаю гарпун и обмякшую тушу щуки, и так плыву к лодке, где у Санька от ночного речного воздуха уже зуб на зуб не попадает. И оба довольные ночными покатушками плывем к берегу, где я переодеваюсь и мчусь домой к семье, а Саня уплывает на базу – у него впереди еще один выходной, и он хочет покоптить рыбку и доделать мотор.









 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135

Рано утром возвращались в город, и на поле увидели картину маслом... Целая стая журавлей, видимо их здесь не меньше полсотни собралось.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Караси!
Почти целую неделю дули ураганные ветра, перебаламутили Волгу. И тут прогноз синоптиков – ветер по тише, и северо-западный – волну он не разгоняет. Надо ехать нырять! Скидываем лодку у моста, переодеваемся и стартуем. Первая точка – отмель на коренной, якоримся и я ныряю. Непривычно залезть в семи миллиметровый костюм, после пятерки, добавил несколько килограмм для компенсации плавучести. На поверхности мотыляет волна, периодически захлестывая своими гребнями трубку.... Под водой длинные пряди водорослей, качаются в такт течения. Выхожу на свал, делаю нырок в глубину, однообразный рельеф из глиняных блоков. За час нырялки вижу проносящегося язя и большого окуня, которые не дают шанса на выстрел. Заскакиваю сходу на ластах в лодку, решаем менять место и попытать удачи в заливах, укрытых от ветра.
Новое место заводь обильно поросшая камышом по краю, небольшими камышовыми островками, с обилием водной растительности и небольшими глубинами – идеальное место для щуки и здоровенного карася. Залезаю в камыш, обильно населенной мелкой рыбешкой, нашедшей здесь укрытие. Выплываю на пустую полянку, поднимаю взгляд к поверхности и встречаюсь взглядом с живым бревном. Здоровая щука в изумительной камуфляжной окраске, резко бьет хвостом, не давая шанса на выстрел. Первая встреча дает надежду на встречу с рыбой. Замечаю под упавшими стеблями камыша у дна черный пакет, думаю привет от рыбаков. Присматриваюсь внимательнее, а это два здоровых, чернильно-черных линя стоят бочком. В голове мелькает мысль надо попробовать стрельнуть двоих, но как в той пословице «погонишься за двумя зайцами…». Пока пытаюсь навести ружье среди частокола стеблей, задеваю камыш и красавцы исчезают. Прочесываю дебри камыша и встречаю одного беглеца, быстро стреляю, не давая шанса рыбе. Гарпун пробивает рыбу и далеко уходит в дно, застревая среди корней, откуда достаю его с великим трудом, предварительно пересадив линя на кукан. Вот на кукане первый трофей – линь далеко за килограмм, темно-бронзовая чешуя, закругленные плавники, ярко-красные маленькие глазки, он напоминает плюшевую игрушку. Перезарядив ружье, прочесываю столь удачную точку, замечаю здоровенный силуэт карася, который держит дистанцию. Прицеливаюсь и стреляю, сложно промахнуться в такую здоровую мишень. Гарпун прошивает карася, падают выбитые крупные серебристые чешуйки, а карась пытается запутать линь среди стеблей камыша. Следом за ним, удача мне улыбается, беру еще пару карасей, как называют их местные буффало, очень вкусная рыба.
Плыву дальше, нахожу очередную поляну среди желтых стеблей камыша. Стоит у дна неплохая щука, судя по отвисшему пузу – охота у нее сегодня была удачная. Щука стоит мордой ко мне, не самая удачная точка для выстрела. Пытаюсь сместиться левее, щука повторяет мои движения и опять стоит ко мне мордой, смещаюсь вправо, и щука опять повторяет. Замечаю, что щуке надоело мое внимание, начинают подрагивают грудные плавники – сейчас ударит хвостом и умчится, так что ее потом не найти. Делать нечего целюсь в голову и стреляю. Гарпун попадает четко между глаз, с одной стороны торчит хвостовик и бегунок, который не дал пройти гарпуну насквозь рыбу, а из пуза вышел наконечник с открытым флажком. И рыба вместе с гарпуном медленно опускается на дно. Хватаю щуку и плывем к лодке, только открутив наконечник удается достать гарпун из рыбы.









 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
А где линь-то на фото? ;)
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Услуга ,,платный бан,, еще работает?Забаньте уже его,кому деньги перевести?Мечешься весь такой,работу работаешь,а тут на тебе-охрененные сочные рассказы,еще лучшие фотки,рыбы разные:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135

Давненько сюда не заглядывал, ожидая рабочий прозрак. И вот прозрак есть, а листва массово не плывёт. Это не надолго, но нам хватит.
*

Речка неглубокая, вся рыба настёганная и пугливая. Успех приносят самые беззвучные нырки. ... Под кустами выстроились судаки, штук пять.
Напарница-жена с сачком в полной готовности. Как красива осенняя природа и река. Не хочется нарушать идилию мутью и стрельбой.
Однако мы на охоте, прочь всякие синтименты. В кучу не стреляю, разбегутся. Выбираю отдельного в сторонке. Выстрел и ухожу вниз по течению.
*

За первым был второй, третий и так далее... Какие крупнее, какие мельче. Фото вроде одинаковые, а красота выстрелов разная.
**

Наряду с судаками мелькали осторожные язи. Их почему-то сначала не одаривал вниманием. Уж больно костистые и мясо дряблое.
Один из выстрелов по судаку пришёлся вдоль дна. Смотрю, судак на шнуре, а за ним кувыркается ещё рыбина. Случайный красивый дуплет.
Крупному язю не повезло. Тут меня осенило, что балычок из язя повкуснее будет. Пошли в расход и язи на засолку.
*

Пять часов ныралки промелькнули незаметно. Адреналин пьянил голову. Рыбы взяли по норме на двоих, но ручка мешка оторвалась..
Только когда пришлось вылезать, свинцом навалились груза и груз усталости. Ноги не хотели идти. Отдыхал и пил какао прямо в воде.
Смотрел на благодарную реку. Со стороны казалось, что рычу или мычу; а я напевал какую-то мелодию души подвоха.
Благодарил так же жену-напарницу, что не торопила домой и дала насладиться охотой в полной мере.
Пришлось на обрывчик сначала выкидывать груза и снарягу, а после карабкаться самому. Приятнейшая усталость и расслабуха...

*****

Дома, обрабатывая улов, глянул на трёх язей. Ведь хороши ! Одного разрезали по спинке и посолили.
Через пару дней ополоснул и повесил сушить. Он бы высох, да кто ж даст !!! Съели полусырым. Решили повторить вылазку, теперь чисто по язям.
Об этом отчитаюсь на будущей неделе..................................... Всем прозрака и удачи.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Не удалось найти тему об охоте на язя, отпишусь здесь. Крупно подфартило на домашней речке. До этой охоты было не густо.
С годами стал изредка попадаться язь в качестве прилова к другой рыбе. Так недолго ему стать "краснокнижным".
На моих фото прошлых лет есть охоты с преобладанием язей. Крупные, жирные, стайные. В основном снимки осенние.
Фото-0042.jpgФото-0051 - копия.jpgФото0936.jpgIMAG0728 - копия.jpg Язи, язи, язи !!!,,,,,,,,,Фото0343.jpg

Приехали мы в недельный отпуск жены в Саратовскую губернию. Разгар осени ! Волга величава, красива, но не прельщает.
Второпях организовались на пару охот в низовьях домашней речки. Первая получилась по судакам. Наморозили.
Язи тоже мелькали, но было не до них. Однако прикинули, что долгой зимой и солонинки вяленой захочется.
Понеслись за язями. Те осенью приходят нагулять жирок в коряжках малых рек. Стаей стоят и ни на что не клюют.
Сидящие по берегам рыбаки даже представить не могут, какой золотистый табунок притаился под ближайшими кустиками.
Ранее, проредив завальчики от судаков, освободил места язям. Точки пристрелянные, подходы очистил от веток ещё в прошлые приезды.
Немаловажно, что почти отсутствует плывущая листва. Она сильно мешает рыбе, рыбакам и охотникам.
IMG_20200921_110903.jpg
IMG-99648a32deb1be0ebd0627de9ab3833f-V - копия.jpg

Как и в давние времена замерла в крепи стая красавцев. Сытые судаки тоже присутствуют, не обращая внимания на соседей.
Видимость подсела, однако смог подойти вплотную к хвостам. Стараюсь совместить два-три для красивого выстрела, но упускаю всю троицу.
Почти у берега одиночный красный плавник. Этот мой. Бах ! Рыба на гарпуне. Отправляю его в подставленный сачок. Дело пошло.
Тем временем троица вернулась и убегают уже двое. Говорю ассистентам, что здесь много работы и ехать дальше не понадобится.
На поваленном дереве жена оборудовала подобие разделочного стола. После восьмого язя, вылез на сушу перекусить и отдохнуть.
Пьём чай с пирожками. Забыли сфотать натюрморт : дерево-нож-чешуя-язь в сачке-термос-... и прочее. Потроха уплывали по реке.
___Осторожно продолжаем заготовку. Обхожу другие донные деревца, но там никого. Чем-то их прельстила именно эта точка.
Очередной выстрел. Есть! Стреляю редко, чтобы наверняка. Бойкий подранок может всё испортить. Нас трое, хорошо бы каждому по пять .
После четырнадцати штук, язи словно одумались. Мелькают, а не даются.. С берега голос : "Ждём пятнадцатого !"... Устал и ничего не выходит.
Тщательно осматриваю огромное корневище с множеством мальков. Торчит пёстрый хвост щуки. Пошла зубастая вместо пятнадцатого.
IMG-7b6485a393fd40f0779b8baac9767ec7-V - копия.jpg*IMG-ad2af92ddd13bc8a46fd77d24126b2cf-V.jpg

Отлично пострелял. Часть стайки осталась. Пусть себе жируют. Улов обработан на месте.
Бонусом прошла банка икры. Она крепко посолена, и на бутербродах будет медленно расходоваться вплоть до НГ.
До свидания Саратовская область.IMG_20200927_093724.jpg***
 
Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Шторм
🌊

Решаю попытать удачи на ночной охоте. Звонок капитану, выбираем точку рандеву. Мчусь к мосту, переодеваюсь, хватаю в охапку пару ружей, фонарь, ласты, груза и топаю к воде, где меня уже ждет казанка. Небольшая волна, россыпь огней на берегу, иллюминация освещения моста – неповторимая картинка ночи города на Волге. Казанка летит на перекор воле волн и течения, к месту охоты. Буквально на глазах задувает сильный южный ветер, стремительно меняется обстановка на воде, мощные валы волн перекатываются подбрасывая лодку. Надеваю ласты на носу, балансируя на ветру и в такт волн. Спрыгиваю в воду, забираю ружье у капитана. Под водой нереальный прозрак, глубина метра четыре и видно россыпи ракушек, песок, глину. Сильное течение подхватывает меня мощным потоком и тащит вниз по течению, длинные космы, еще изумрудно-зеленых водорослей течение уложило, почти до самого дна. Начинаю прочесывать дно реки лучом фонаря, рыбы вообще нет, сильное течение буквально сдуло всю рыбу. Минут через пятнадцать на меня вылетает молнией щука, в районе двух – трех килограмм и стремительно улетает в сумрак ночи. Я поражен – это слабо сказано, такому необычному и нехарактерному поведению щуки. Делаю несколько нырков, начинают попадаться рыба, которая нашла убежище от течения за укрытиями: небольшие окуньки, плотвички, ползают раки в поисках еды. Еще час моей борьбы с течением и волнами, которые периодически в самый неожиданный момент захлестывают трубку, заставляя меня отплевываться водой. На энном нырке из-под меня вылетает зеленой молнией зачетная щука и уходит в глубину. На втором или третьем часу моих мытарств и борьбы с штормом происходит чудо. Ныряю, метрах на четырех колышутся длинные пряди водорослей, невдалеке под ними вижу бревно, не особо удивляюсь этому, периодически на дне появляются пеньки и бревнышки. Опускаюсь на песок и заглядываю под корни водорослей, для лучшего обзора, и в этот момент понимаю - что бревно живое. Собираю всю волю в кулак, и медленно и не спеша навожу ружье в голову гигантской щуки. Щелчок выстрела и гарпун четко попадает, куда целился в голову, идеальное попадание. Гарпун не пролетает через голову, слишком она толстая - с одной стороны торчит небольшая часть гарпуна и хвостовик, а с другой четко видно вышедший наконечник с раскрывшимся флажком, не оставляет шансов на сход рыбы. Начинаю всплывать к поверхности и живительному вздоху столь драгоценного воздуха. За линь начинаю подтаскивать живое бревно, из зарослей водорослей, к моему удивлению щука периодически бьет хвостом и не сдается. Хватаюсь за торчащий гарпун с двух сторон, начинаю кричать Санька, моргаю фонариком. Страшно пересадить, качаясь на волне такой трофей на кукан, да и охотится с таким бревном, будет сложно. Подлетает лодка, подаю Саньку крокодила, он поднимает ее и затаскивает в лодку, закидываю в лодку ружье, подаю груза и только после этого заскакиваю на ластах на высокий нос казанки. У капитана зуб на зуб не попадает от ночного пронзительного ветра, плывем к мосту и моей машине. Пара фотографий с трофеем, после отталкиваю казанку от берега, и она уходит на базу, вместе с моей щукой. На щуку у Санька далеко идущие планы, он хочет из нее наделать юколы, по рецепту, которым с ним поделились подводные охотники. Переодеваюсь и еду по пустынному ночному городу, сна ни в одном глазу, после такой схватки с щукой, от адреналина потряхивает до самого дома, с трудом удается заснуть под утро.


IMG_5155-2.md.jpg IMG_5158-2.md.jpg IMG_5165-2.md.jpg IMG_5173-2.md.jpg 121445927_386960782330397_9170975363815376335_n.md.jpg
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
alex-168, а хде с "Подводного Саратова" отчёт?Там вродь тожа отличился... 😉
На "Подводном Саратове" взял хорошую щуку, но не рекордную. Мы отличились на Европейском этапе РФПР там взяли 2 командное и 3 личное
mAo2gY-VAQs.jpgvz1kbzmGAJY.jpg-YUfI3XYymA.jpg
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
После Алекса и писать как бы не о чем....Ни трофеев,ни красноречия.Скатались на близкий пруд-не пруд,карьер-не карьер....В планах было наипашить килограмм 100-150 отборного карася....Хренушки,вода теплая,прозрак никакой,эти твари на ямы еще не скатились,в траве сидят.Итог-три штуки и щукерс,два пижонских промаха,и это за два часа....,а, еще один омар.Раза три застряли,машина-кусок глиняного говна,напарника на костылях выгулял(он уже был такой до поездки),нормально проветрились.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
аналогично - был на днях хотел наебошить катлет щучьих, взял с собой ванну пластиковую -литров на 50 - чтоб удобнее было рыб складывать - приехал - а на водоеме - жопа - нет прозрака - развернулся думал поехать в другое место - думал, думал - недолго правда - минут 15.. - и поехал к жане под бочок...
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Решил "выгулять" новый"теплый" фонарь(много света КАЙФ! (y)
Неделька выдалась тяжёлая,освободился вчерась только к восьми вечера,далеко не уедешь,напарник в отказе,решил проверить ближайший "магазин" в получасе от дома.Вода высокая,текуха,но прозрак рабочий.Переход на 9ку слегка не удался,не учел веса нового фонаря и подъема воды,в результате перегруз(с 5 метров уже придавливало,а до заветных ямок ещё два-четыре метра:().Решил не запариваться и нырять на нейтрали(3-4 метра).И не прогодал...Насобирал немного мерного (полторашечного)судака и пару щукерсов(посолить к пивчанскому🍻)Нашёл одного "стеснительного" сундучка на трёшку,заходил на него пару раз,всё прятался...
IMG-20201018-WA0000.jpg
"Стеснительный" даже на фотке спрятался за щук:D
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
С наступлением октября, золотая осень закончилась. А с ней закончилась не менее золотая пора моих ныряний.
Вода "обжигает" лицо и холодит тело на протечках. Немного радует умирающая трава, хотя мясистые кувшинки ещё держатся.
Решил отметиться в ночь... Пусть говорят, что в полнолуние рыба пугливее, не усидел дома.
2501552222.md.jpg....
И правда, не во что было даже стрельнуть. Это ладно, проехали..... Прошла неделя, и снова иду в ночь. Темень, глаз коли.
Как раз пятничный дождь закончился, а воскресный не подошёл. Грязища пофигу. Листва прошла и река магнитит.
Надежда греет. Хороший прозрак позволяет видеть дно с поверхности. Стало можно светить не жёлтым, а белым светом.
Безрыбье в точности повторилось. Кругом стоят разные недомерки : щурята, голавлята, окуньки, карасики и густера.
Неоднократно проверил русло и прибрежный тростник. Чисто ! Обидно стало. Воообще ничегошеньки !!!
IMG_20200216_133243---KOPIY.md.jpg ))))) Видать в сентябре засветился перед Богом заготовками.
Стали даже появляться крамольные мысли : "А может ну его, это "мокрое" дело ? Попусту терпеть лишения.
Из-за каких-то пары-тройки выстрелов задницу морозить ?"... Вмешалась жена : "Ведь не усидишь, полезешь".
Ну да, морозилка полна. А как же адреналин ?... Если станет суше, до ноября можно ещё разок-другой жаберки намочить.
 
Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Судачки
🐟

В этом году Саратов посетило и надолго задержалось бабье лето. Дни стоят не оп осеннее – теплые и солнечные. Решаем посветить выходной день поездке на охоту, проверить старые точки и посмотреть новые. На базе нас встречает молодой кот – Барсик, в нем буквально кипит энергия, носится как угорелый по деревьям, по песчаному берегу, лодкам. С особым внимание обнюхивает сумки со снаряжением, надолго застревает у кукана, с немым укором в глазах – где рыба? Стартуем от базы, первое место: подмытый берег коренного русла Волги с упавшими деревьями. На каждом нырке попадаю на разлапистые завалы, буквально усеянные обрывками лесок и блесен вперемежку с джигголовками. Рыбы очень мало и она все мелкая. Рядом проходит баржа с буксиром, под водой раздается нереальный монотонный звук работающего винта. Решаем не задерживаться и менять место, усиливающийся на глазах ветер разогнал волну. И вот мы летим с пряжками с волны на волну, под защиту подветренного берега. Новое место – узкая протока и большой завал из бревен под водой. Продышавшись, ныряю вниз, а подо мной настоящий рыбий суп, бесконечная стая плотвиц, густеры, окуней, рыбы расходятся пропуская меня и сходятся надо мной, нереальная картина. На третьем или четвертом нырке попадаю на шикарный завал метрах на восьми – девяти. Свет фонаря выхватывает под бревном стайку из пяти судаков, рыба начинает беспокоится, потревоженная светом. Выбираю самого крупного, навожу ружье, приглушенный звук выстрела и гарпун легко пробивает хищное тело судака. Судак резко стартует с гарпуном, под кучу ветвей, и делает петлю вокруг толстого бревна. Спокойно отпускаю тормоз на катушке и всплываю на поверхность. Отдохнув и отдышавшись, дальше в течение трех или четырех нырков, достаю своего судака, попутно сильно намутив в завале и распугав остальных судаков. Десяток нырков от восьми до десяти метров и нахожу еще пару судачков, забившихся в промоину под толстые стволом дерева, стреляю более крупного. Наученным горьким опытом прошлого выстрела, сразу резко достаю его из под бревна и всплываю к поверхности – солнечному свету и живительному воздуху. Нахожу еще небольшого соменка метрах на девяти, тот забился в самую глубь завала. Понимаю что если выстрелю, то соменка я возможно и достану, но гарпун придется оставить в завале, запасного нет – поэтому решаю не стрелять. Меняем место в третий раз – новая точка, мелководный залив. Дно – толстый слой ила с торчащими тут и там ветками и бревнами, обильно усыпанные ракушками. Час нырков – так и не приносит встречи с рыбой. Решаем менять место, при доставании якоря, цепляем старую перепутанную сеть, достаем ее в лодку, сворачиваем в комок и закидываем на мелководье в камыш. До темноты еще есть время, решаем проверить интересный камыш, продуваемый течением. Напарнику улыбается удача и он берет несколько неплохих щучек, на котлеты, и одну небольшую щучку – специально для Барсика, ждущего нас на берегу. Мне же улыбаеться удача, и в самом густом камыше в небольшой ямке нахожу небольшого усатого соменка на шесть килограмм. Усталые и довольные плывем на базу, попутно чуть не наехав на лодку, которая стояла напротив базы без огней.
GOwmPjxtQsA.jpgxutMYRSMwbk.jpgTN_973YkYIM.jpgxP9Yd3xjC9M.jpgc93WbXxRBFE.jpg
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Ну похож! Похож на ...... перед ПОКАТУШКАМИ!!!
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Можно было и в отсосиновики,но какая-то биомасса на куканах уныло болталась и за пазухой три приловных лобстера.Сгоняли с Алексом за карпами и форелью-но прозрак в 20 см не вдохновил на понырять.Пришлось ехать за карасями,но и там ничего,почти....Прозрак см 80,рыбы нет,почти.Мальца повнедорожили Паджерик,попили чайку с имбирем,полюбовались полнолунием,подышали на гайцев и усталые и довольные в 2 часа уже вернулись домой.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
отметился вчерась на водоеме - 3минуты от дачи:cool:, до этого заезжал - мужики счук ловят на живца (щуки говорят полно)- а щуки- то одна - одной крупнее , то тут развернется кила на 2 - то тут на 5🙄 короч в 9 вечера стал собираться - штанишки 2004гв 9 ка - в самый раз - тока еле влез... а уж про вылазить - промолчу - прилип писец как...,
добрался таки до воды залез - верхоплавки - суп- в поле зрения думаю штук 300 было постоянно - на первом нырке - метра на 1,5 - вижу ЕЕ!!!😲 такая.... грамм 300... далше аналогично от карандаша до грамм 400, перебрался в другой водоемчик рядом - прозрак - космос - метра 3 наверное... но рыбы поменее - ваще нету короче - не считая редких щупаков - трех покрупнее взял дядьке на сковороду... - а себе прибрал пару карасиков - думаю последних... карасики хорошие правда грамм по 800...
 
Сверху