• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
744
Реакции
3,068
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Холодно, снег, как доехать до воды? А тут еще полнолуние.
Но многочисленная родня требует котлет
Позавчера разведка

Вчера

Завтра опять поеду:mosking:
А чо я в отпуске:drinks:
З.Ы. пишу с телефона, как уменьшить фото не знаю, если поможете спасибо
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Завтра опять поеду:mosking:
А чо я в отпуске:drinks:
ээээ соседушка, тожа хочу))))))))))))))))):wink::sorry::mosking:
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,367
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Серег, это та речка про которую ты мне рассказывал? Ищи, где-то мамки есть точно.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Пока близлежащие домашние водоемы не подернулись ледяной коркой, на некоторых из них удается найти рабочий метровый прозрак. Конечно, сильные дожди и ветра тоже неслабо портят видимость, но в отличие от закраин нас с напарником это мало останавливает…

Прошлая ночная разведка боем, когда я плавал совсем один, позволила отыскать «щучью столовую». Первые два с половиной часа «мутных» нырков на 4-6м не дали мне никакого результата. Коряги тоже оказались пустые. Одни лишь окушки, плотвички, мелкие подлещики, раки и все. Даже без сходов. Уже прилично устав нырять в холодной воде, я все-таки не поленился и решил доплыть до камышово-травяного залива глубиной 1-2м. А вот тут уже был настоящий рыбий клондайк! И прозрак доходил до уверенной полторашки! Многотысячные стаи уклейки сновали вокруг меня «серебром»... А в еще не полностью опавшей траве на самом дне их поджидало большое количество крупной щуки.

В ту охоту я был с одинарником. Мне не удавалось даже прицелиться – зубастая рыба, несмотря на позднее время, была очень нервной и моментально срывалась с места, едва почуяв меня. Постоянные сходы. Здесь ее шугают и рыбаки, и сетевики, и даже электрики. Я просто не успевал навести ружье, а стрелять абы как навскидку по мягкой и сильной щуке, оставляя после себя множество подранков, ну очень не хотелось… В итоге уплыл несолоно хлебавши, хотя и был доволен удачной разведкой.

Для этого конкретного водоема разработали с другом специальную тактику.

Первым делом пересмотрели снаряжение. Одинарные наконечники были заменены на мощные длинные трезубцы. Как ни крути, но взять щуку большой вилкой, особенно навскидку и со дна, гораздо проще и надежнее. Заодно сняли лишнее для таких условий навесное – дублирующие ножи, компьютеры, резервные фонари, заряжалки – словом все то, что здесь будет только отвлекать. Отгрузились на мелкие глубины. Даже специальный поплавок под трезубец наспех сделал. К каждой охоте надо готовиться по-своему…

Решили действовать методом загона – со стороны глубин одновременно входить в залив по разным берегам. Этим мы хотели по возможности отсечь уход испуганной щуки с мелководья в мутные ямы, как бы «зажать» рыбу.

Напарник переплыл на противоположную сторону и по договоренности маякнул мне круговым движением фонаря, я ответил ему таким же сигналом. Поплыли в залив. Теперь главное не делать неосторожных движений, резких выдохов в трубку и т.п. Не выдавать себя. Маленький взмах кончиками ласт, потом замираешь, затаиваешь дыхание и еле двигая фонарем осматриваешь территорию... Ну слишком здесь нервная щука, первый раз такую встречаю. И такими неспешными «шажками» плывешь дальше…

Не тут-то было))) Три дня между охотами изменили условия в разы… По непонятным причинам прозрак везде упал до 0,5-0,7м. Где же та уверенная полторашка? Сильно похолодала вода, став почти льдом, она просто «обжигала» лицо. А в дальнем конце залива появились тонкие закраины. Но и это не главное… Возможно из-за падения температуры воды или каких-либо других факторов, но вся рыба – и огромные стаи уклейки, и поджидающая ее щука – уже ушла с мелководья…

Удалось взять лишь по одной щучке и все. Совершенно пусто. На обратном пути несколько раз нырнули по тамошним ямкам, но были сильно перегружены для глубин больше 4м, поэтому долго ползать по дну в мутняке не стали…

Вывод сделали такой - нечего тянуть, надо было ехать сразу на следующий день. «Куй железо не отходя от кассы»…
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12


Это было в начале октября этого года, на вышке... Больше туда не поеду.
 
Последнее редактирование:

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
744
Реакции
3,068
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Нормально там все, это мой магазин зачем его закрывать. Я три раза за зиму туда захожу, потом восемь месяцев жду, в этом вот раньше залез, а то лед напирает со всех сторон. Мамки в середине зимы подтянутся, пока только три самки остальные самцы. Теперь только за плотвой-плотвой приметил пару мест с экземплярами до кило. А лучше еще дальше уеду на большую реку, там тоже есть свой киоск, только бы туда пробиться. Ждите отчета.:drinks:
 

alex kostrubin

Свой человек
Сообщения
513
Реакции
1,678
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Вчера прокатились.-6 ветерок слабый.попути водаёмы закрыты льдом,мож ветра небыли хз нам тудой там сифонит постоянно.приехали льда нет и мешки какие-то,ёоо там рыба.Вата в ухи и зуб он рассверлен,давай искать хозяев.4 часа купался нет их.
 

alex kostrubin

Свой человек
Сообщения
513
Реакции
1,678
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Поехали посмотреть водаем на наличие льда.взял снарягу случайно.смотрим два мешка,в одном эти в другом зеркалка за 10ку и карп такой же.Ау ау никого,пришлось одеваться,лесть в холодную воду(у меня зуб в процессе лечения)друг лодку качает грит щас найдём хозяина вернём рыбу...искали 4 часа не нашли.наверно браконьеры оставили,пришлось забрать.
 

alex kostrubin

Свой человек
Сообщения
513
Реакции
1,678
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Вчера поставили пломбу временно...ну а кули надо обмыть.погода супер -2 и солнце.волосы назад)))час в пути и мы на точке.друг лодку качает я переодеваюсь,занырнул,прозрак супер,понеслось карп,карп,оппа катуха запела амурка,карп,всё посцать и так 4,5 часа бррр конины и домой.
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Новая 9ка радует. Вчера ночью пять часов нырялки и никакого дискомфорта.
Судачков на жареку нашел. Больший 4.4кг
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,057
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Решил не бухать на день рождения а поохотить ..
долго ли коротко..оказались на водоеме.
решаем пройти несколько точек.на каждую по паре часиков выделить .
запалу то хватит до утра.. теплый костюм .света в фонаре хватит ой надолго.но тонкие носки и летняя калоша..( это беда..
вода к слову 0-2 градуса..
попав на водоем жутко удивила стерильность .от рыбы ..
пионер походу гад правда все переколол..жадина ))).
но удар под дых я получил от другого ..
казалось бы.охотясь на рабочих точках мне моей 60-ки на 2/3
хватило бы как обычно . так да не так..
в этот раз прозрак оказался хорошим,..
выходя на точку где охочу.. решил сделать пару нырков..
иду в доль дна..и на тебе
на плато 3-4 метра глубины .в луче фонаря дистанционно проносится бочина..мясистая такая))
Рыба пытается обойти уйти кругом ..свет в сторону.. иду по приборам.
вот она часть хвоста.Весь растянулся.Рука максимально вытянута вперед ..но куда там пля..дистанция метра 2.5.(от кончика гарпуна )
Пля.. свет еще в сторону .где то в потьмах виден контур желаемых стейков..Жму сильнее на ласты...А этот как чует.. не сваливает в темпе.. хотя смотаться. плевое дело для этих корсаров..Держит на дистанции 2.5-3 метра(от кончика гарпуна на вытянутой руке)..Пытаюсь как можно ближе сойтись с рыбой .срезать на повороте его движение.но четко иду в след за хвостом..по траектории движении (.за наблюдением повадок ,в движении.как то стал чуть читать рыбу эту.)
максимально вытягиваю руку..ну же.это все.на большее сближение выйти уже и воздуха не остается. метра 2 дистанции(все так же от кончика гарпуна)..вот он .на линии прицельного выстрела.
Да куда там. стрелять по броненосцу такому.+уходящий..Жалко просто портить .
Осталось только поблагодарить дядьку водяного. за показанный трофей. шанс его взять ..всеж попытка была .и не плохая.. взять трофей..но чего уж тут .
а глупых. до 5 кил можно и в траве было бы взять пяток ..но не интересно оно мне ..
Прихватив приятелю одного судачка на том охоту и закончил ..
надо утеплять ноги.. и охотить в спокойном темпе...
да и походу что то заднерукое 600-700ку подбирать на такие охоты..
Хотя думается мне что скоро ледобур надо будет брать,а не снарягу..)
Всем успехов!:drinks:
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

В воскресенье закрыл сезон)))
-31 утром днем -22)) не хотелось но пришлось охотить....
взял трофей.... на 1500кг примерно...
Нива 4х4.. знакомые ездили по водохранилищу жерлики проверяли... проверили блин))
прозрак полметра глубина около 5ки нырял в майну 2х2
назад дорогу находил только по веревке ни хрена не видна снизу
прицепил пару тросов обвязал хорошо потом вытащили.
одевал зимний комбез пряма на гидрик и так и ехал
не замерз в общем, мордалица немного только, шкурка 9ка
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Решил после работы скататься на речку и заглянуть в свои рыбные прилавки,вдруг случайно подарок на новый год получу.Один раз на 8500,а второй раз поскромнее получилось.
 

Вложения

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

В воскресенье закрыл сезон)))
-31 утром днем -22)) не хотелось но пришлось охотить....
взял трофей.... на 1500кг примерно...
Нива 4х4.. знакомые ездили по водохранилищу жерлики проверяли... проверили блин))
прозрак полметра глубина около 5ки нырял в майну 2х2
назад дорогу находил только по веревке ни хрена не видна снизу
прицепил пару тросов обвязал хорошо потом вытащили.
одевал зимний комбез пряма на гидрик и так и ехал
не замерз в общем, мордалица немного только, шкурка 9ка
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

На@бенил судака...устал аки муравей за лето... С 7 утра до 5 вечера на воде был...прозрак метр, глубины 5-6...фото потом может быть...
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

На@бенил судака...устал аки муравей за лето... С 7 утра до 5 вечера на воде был...прозрак метр, глубины 5-6...фото потом может быть...
Бей ,бей не стесняйся.....Мишка на следующие выходные как раз домой едет:blush:.Я сейчас постоял на берегу,посмотрел на ледоход,ветер с ног збивает,позвонил товарищу спи дальше и со спокойной совестью, но в растроенных чувствах поехал домой.
 

Водолаз 62

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
594
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

с начало недели собирались но всё не как не получалось, решили на день моржа,проехали рыбные места везде лед :shok: и на оке тоже ((( но все же нашли где можно жабры намочить :bayan: ,да везенье не кто не отменял напарник проплыл 10 м добыл сазана на 9,800 на глубине 1,5 метра :pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Недавно...кил 7-8 сазанчик...стояло их штук 30...больше не стал брать...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Закрыл сезон три недели тому назад... Ничего выдающегося правда не встретилось на моей подводной тропе... )))

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху