• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на Пхукете или как самому все организовать

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
медузы планктон в тропиках еще никто не отменял.
жалятся эти твари неприятно, надо защищаться
мою любимую на пляже в воде сожрали, вышла как крапивой покусана, медузки незаметные, снимал с неё щупальца с волос толщиной, с ярко красными утолщениями. чесалась после час...
 

Andi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
282
Баллы
63
Парни,вы что,про Чая не слышали ? "Какой то таец". Да это наверно лучший проф охотник на Пхукете.Если уговорите его взять вас на охоту с ним,вам реально повезло.
Да.можно от его бунгало нырять и идти вдоль мыса,но лучше будет на Найрн Харне не в право а влево уехать,в сторону ветряка на горке.Там на берегу тоже маленькая кафешка и удобный заход с берега и проплыть 10-15 мин к острову.Лучше с правой стороны оплыть его.там замечательные места для охоты.Текуха,россыпи камней уходят далеко в море,куча малька.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Парни,вы что,про Чая не слышали ? "Какой то таец". Да это наверно лучший проф охотник на Пхукете.Если уговорите его взять вас на охоту с ним,вам реально повезло.
Да.можно от его бунгало нырять и идти вдоль мыса,но лучше будет на Найрн Харне не в право а влево уехать,в сторону ветряка на горке.Там на берегу тоже маленькая кафешка и удобный заход с берега и проплыть 10-15 мин к острову.Лучше с правой стороны оплыть его.там замечательные места для охоты.Текуха,россыпи камней уходят далеко в море,куча малька.
отлично!
и где же вы были раньше...
пару вопросов:
по пути к острову и вокруг него водные мотоциклы не летают?
рельеф дна и наличие малька понятно, что со стрелябельной рыбой, что видели/стреляли?
 

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0
После МКАД наверняка фигня ))) всего пол часа ))) и Чалонг пролетел ))))

а объехать как нибудь можно ?

Кстати в Гонконге как Duty Free ? кто был ? у меня там пересадка, 2 часа практически... думаю где алко брать ? там или в Домодедово ?
Тоже была пересадка в ГК. Аэропорт ОГРОМНЫЙ!!! Рекомендую взять карту порта на стойках информации. Есть скоростная подземка.
Дьютики есть! :biggrin: В Москве брать не рекомендую. По прилету в ГК у многих отбирали жидкости :diablo:
 

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0
,но лучше будет на Найрн Харне не в право а влево уехать,в сторону ветряка на горке.Там на берегу тоже маленькая кафешка и удобный заход с берега и проплыть 10-15 мин к острову.Лучше с правой стороны оплыть его.там замечательные места для охоты.Текуха,россыпи камней уходят далеко в море,куча малька.
Если от НайХарна ехать в сторону Вьюпойнт "Промтеп" есть маленький пляжик Януй. С него можно на ластах переплыть до острова и там охотиться. Два раза видел соратников с ружьями именно на этом пляжике.
Сумка со снаряжением очень удобно ставится на мотобайк в вертикальном виде на пол между рулем и сиденьем. Сам так ездил. И еще подглядел у иностранца - он сумку фиксировал к рулю резинкой с крючками (автомобильная для багажа).
 

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0
Теперь про Дениса.
Виталик договорился с ним о встрече на 13 января в день своего приезда, и 14 идти на острова Рача охотиться. Я приехал 9-го. Позвонил Денису 12-го подтвердить завтрашнюю встречу. Он предложил встретится сегодня (12-го) т.к. на завтра занят.
Встретились. Пообщались за жизнь, за охоту... Сказал что сам поехать с нами не сможет, но его напарник в компании (тоже охотник) с удовольствием съездит с нами и поохотиться. Сказал еще что есть уже три желающих выехать на охоту и ждут момента. + мы с Виталиком, компашка типа набралась и поездка полюбому состоится и выход на человека должен быть меньше.
В процессе общения было много рекламы собственной компании и предложений разных экскурсионных программ на катерах от нее же.
Так же обмолвился что приехали 10 осетин и хотят снять судно у них не на один день. При мне же с ними созванивался и назначил встречу после меня.
В итоге на следующий день, когда приехал Виталик, я звоню вечером Денису с вопросом о подтверждении завтрашнего выезда. Почти дословно: -"Лодки не будет. Я уплываю на ДВА!!! дня на остров Ланта и там же буду охотиться. Если есть желание можете присоединиться... Других вариантов не будет".
Такая поездка вылазила из бюджета, да и 15-го я должен был уже заселяться в проплаченый заранее отель на острове Пи-Пи.
Такой вот жестокий и беспощадный рашен наебизнес... :diablo:

Сам поохотился с англичанином на Краби, но об этом позже... :wink:
 

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
Про Дениса я писал в самом начале моего повествования...
Как сказала моя супруга :"Русские туристы для него дойная корова"...Подвохи в их числе. Кроме обогащения для него нет ничего ближе.
 

Andi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
282
Баллы
63
Ржавый
Я со сранья ходил ))) Все еще спали.когда возвращался,лонгтейлы возили сноркелистов,но аккуратно,буек обходили.Моцыков не видел.Видел на байдарке люди приплывали.ныряли.Где то рядом наверно прокат.Встречал макрель,квин фиш,баракуда.В камнях снеперы и груперы,свитслипсы.
SmithZhas
Да.именно про этот пляж я и говорил
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Ржавый
Я со сранья ходил ))) Все еще спали.когда возвращался,лонгтейлы возили сноркелистов,но аккуратно,буек обходили.Моцыков не видел.Видел на байдарке люди приплывали.ныряли.Где то рядом наверно прокат.Встречал макрель,квин фиш,баракуда.В камнях снеперы и груперы,свитслипсы.
ну не надо было так красиво расписывать! :drinks:
теперь у меня впечатление, что что то очень ценное оставил на Пхукете, но я туда ещё вернусь:wink:
 

pabloo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
41
Баллы
0
Если от НайХарна ехать в сторону Вьюпойнт "Промтеп" есть маленький пляжик Януй. С него можно на ластах переплыть до острова и там охотиться. Два раза видел соратников с ружьями именно на этом пляжике.
Сумка со снаряжением очень удобно ставится на мотобайк в вертикальном виде на пол между рулем и сиденьем. Сам так ездил. И еще подглядел у иностранца - он сумку фиксировал к рулю резинкой с крючками (автомобильная для багажа).
Остров этот ?


https://maps.google.ru/maps/ms?msid=207853638362360834548.0004d46bb626f2cc36464&msa=0&ll=7.769548,98.30251&spn=0.017519,0.027831

Только спутник включи, а то на картах его почему то нет.
 

pabloo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
41
Баллы
0
Ржавый
Я со сранья ходил ))) Все еще спали.когда возвращался,лонгтейлы возили сноркелистов,но аккуратно,буек обходили.Моцыков не видел.Видел на байдарке люди приплывали.ныряли.Где то рядом наверно прокат.Встречал макрель,квин фиш,баракуда.В камнях снеперы и груперы,свитслипсы.
SmithZhas
Да.именно про этот пляж я и говорил

Нырять приходилось глубоко ?
 

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0
Отчет

Небольшой рассказ о подводной охоте в Краби, Тайланд.
Готовясь к поездке в ноябре-декабре прочитал кучу разных форумов на эту тему русских и иностранных. В результате ношел английского парня Чарли постоянно живущего на Краби и занимающегося ПО. У него своя лодка и есть запасные ружья. В результате и-мэйл переписки договорились о совместном выезде в двадцатых числах января. По цене: тыща Бат за аренду ружья (курс почти один к одному с рублем) + бензин. Ну и немного себе на хлебушек ))). Забегая вперед — с меня брал по 6 тыщ за оба выезда.
По запланированному графику поездки я должен был прибыть на Краби 20-го января с острова Пи-Пи. Но внезапно решили ехать на день раньше т.*к. уже осмотрели все окружающие достопримечательности и стало скучно тупо жечь время на пляже. Хотелось новых эмоций!

Заваливаюсь в отель в Краби Ао-Нанг, предъявляю бронь и говорю — Заселите меня на день раньше! Нет проблем! 2000 Бат в сутки персональный домик с кондиционером у подножия горы с завтраком и бассейном ))).


Решили в конце отдыха взять жилье подороже, т.*к. на Пхукете и Пи-Пи селились в гестхаусах без завтрака и ценой тыща с небольшим.
Заселились. Сразу звоню Чарли, как договорились, что я приехал. К сожалению он ждал моего приезда только завтра и уехал на Пхукет чтоб съездить на охоту с кем-то втроем но острова Рача. Договорились что позвонит через день как вернется.
В назначенный день Чарли заехал за нами в отель в 7-30 и повез в порт Краби тауна. По дороге купил мешок льда для рыбы и бензина для мотора. Усаживаемся в лодку и помчались в сторону местных мелких островов. Такие небольшие куски скал торчащие из воды километрах в 10-ти от берега.

На первой точке короткий инструктаж. Ищем скопление мелкой рыбешки на краю рифа. Ныряем на 9-15 метров и висим ждем выхода хищника из глубины. Сначала взяли ружья покороче — 90 мне и 110 у Чарли. Практически сразу, минут через 10 Чарли берет макрель на 6,5 кг. Я пока ничего достойного не вижу. Прозрак оказался лучше ожидаемого — метров 8 по горизонту. Меняем ружья. Мне 110, Чарли 130. Ружья Роб Аллен с двумя 16-тыми тягами, катушки с огромным количеством линя. Жесткий буй с плавающим фалом при необходимости цеплялся к ружью.


Первую рыбину я увидел после смены ружей вися на 14 метрах. Чуть вправо и вниз еще метра 4. Она делала разворот назад в глубину. Широкий силуэт тела светло-коричневого оттенка на спине и боковые плавники в виде серпов. Скорей всего это был каранкс. Через несколько нырков вишу на 13-ти метрах, вокруг крутится туча мелочи. Смотрю в сторону от острова. Вот тут и случились те долгожданные секунды встречи с трофеем которые тянулись ооооочень медленно и теперь навсегда засели в память как кино! Внезапно вся мелкая рыбешка резким рывком стеной срывается в сторону отмели и ты остаешься висеть один в толще воды. Из синевы степенно выходит хищник. Практически в лоб идет на меня. Никаких резких движений — плавные взмахи хвостом. Направляю ружье и жду поворота рыбы под выстрел в бок. Дистанция метра три, рыба делает легкий отворот вправо от меня. Выстрел! С катушки жжужа улетают метры линя пока я всплываю. На поверхности ощущаю легкие рывки и дополнительно слетающий линь первые несколько секунд. Потом тишина. Начинаю выбирать линь и скоро вижу показавшийся пустой гарпун... Ну как так-то?!!! Глядя на макрель Чарли в воде прикинул что в длину рыбина была примерно такой же, но учитывая что макрель прогонистая а каранкс широкий, думаю вес был 8-9 кг.

Идем на другую точку. Принцип охоты тот же. Край рифа чуть помельче — около 12 метров, дальше песок плавно уходящий в глубь. Много ныряю, но ни чего. На одном из нырков вишу в метре ото дна и смотрю в глубь. Тишина. Крутя головой в разные стороны оборачиваюсь назад, а там параллельно берегу проходит стая баракуд штук 10 примерно одинакового размера. Дистанция метра два, выбираю одну и стреляю в корпус. Рыба сматывает немного линя рывком в сторону и падает на дно. От непривычки обращения с длинным арбалетом провозился минут 15 снимая рыбу и перезаряжая ружье. Прилично стащило течением. Больше на этой точке ничего не видел.


Уезжаем в новое место. Протока-канал между островами шириной метров 100. Чарли сказал что тут по каналу «патрулируют» тревали, нужно лечь на дно и ждать пока они пойдут мимо. Глубина 13 метров, видимось метра полтора-два. Тянет какой-то планктон, мелкие медузы и взвесь. Никого не дождались ))).
Следующая точка была занята дайвботом. Пришлось немного подождать пока они уйдут. Вдоль скалы огромные горбы на глубине 6-9 метров и в районе 15-ти у основания. Много рифовой рыбы. Чарли рекомендовал искать групера. Я не нашел. У основания одного из горбов на 14,5 метрах нашел стайку килошных рыбок. Свиду как снеппер, но белого цвета. Они стояли в небольшой ямке и сверху их было не видно под слоем тучи красной мелкой рыбешки. Только опустившись сквозь малька и заглянув за край ямки я их увидел. Но ямка была не закрытая, а с выходом в глубь и рыбины стали интенсивно крутиться в этом выходе — то уплывая, то возвращаясь. Два раза стреляю из 90-го арбалета почти в упор. Мимо. Вот тут бы пригодился мой 60-тый пневмат! )))
Все. Силы на исходе, время пятый час — возвращаемся в порт.
В итоге за день у меня баракуда на 2,5 примерно. У Чарли макрель 6,5, групер 1,7 и какая-то красная рыбина на 2,3 которой он очень радовался и сказал что самая вкусная из этих.


Вечером отнесли баракуду в местную кафушку и за 50 Бат нам приготовили из ее половины ужин.


Второй выезд получился через два дня. Первая точка была та же что и в первый день. Прозрак был немного хуже, но плавать начали сразу же с длинными ружьями. На втором нырке где-то на 11-ти метрах слева вглубь вижу идущую спокойно и размеренно макрель. Гребу потихому в ее сторону и выбираю место для выстрела. Рыба и не думает удирать. С дистанции около трех метров (от конца гарпуна) стреляю в район головы, но попадаю сразу за ней. Опять визг катушки и линь уходит в глубину! Приятные подергивания линя от бьющейся рыбы на другом конце ))). А потом почувствовал легкий «бдзынь» и линь опустел... Опять сход!
Чарли советовал стрелять в «мыщцу» т.*е. В центр спины, т.*к. кожа у макрели очень нежная и тонкая — легко срывается. А мне вот надумалось в голову — чтоб наверняка! Не свезло.
Вторая точка была еще километров 15 в сторону Пхукета. Ничем не примечательный кусок камня торчащий из моря. Но зато богатый разной живностью под водой. Тут я взял одну баракуду, чуть меньше чем в первый раз и тревали кила на полтора (вся моя рыба в этот день, так же была вечером съедена в виде трех блюд под пивко!).



Встретил черепаху и какую-то не хищную акулу. Песчаного цвета в голубую крапинку. Она лежала на песчаном дне метрах на 12-ти и я ее не сразу заметил. Длина была больше метра. Первая мысль- А можно ли в нее стрелять? )))
Всплыл и попытался увидеть Чарли чтоб спросить, но он видимо был с другой стороны и я его не наблюдал. Ныряю еще раз посмотреть на рыбку ))). Иду вдоль дна но не могу ее найти. Начинаю медленно всплывать одновременно озираясь вокруг и вижу ее прямо под собой вертикально подымающуюся прямо на меня! Отчетливо вижу ее морду и рот как у стерляди. Прибавляю ходу и одновременно держу ружье в ее сторону (хрен знает че у нее на уме?), но примерно в 6-ти метрах от поверхности рыба отворачивает в сторону и уходит в глубь.


На следующей точке встретил уже реальную акулу! Размер не очень большой, но всеже не приятно. Она правда увидев меня быстро слиняла и больше не показывалась.
Под одним из камней увидел групера. Но в нем не было и кила, поэтому стрелять не стал.
На всех сайтах где мы были плавало много попугаев разных размеров, но стрелять их как-то не спортивно. Так же много рыбы типа маленького тунца (не знаю названия) грамм на 700 максимум. Чарли сказал что она не плоха на гриле, но стрелять в 700-граммовую рыбешку из 110-того арбалета какой-то изврат ))).
Вобщем вот в кратце и все. Два полноценных дня с 9-ти до 17-ти проведенных в море. Буря эмоций и воспоминания до следующей поездки. Трофей добыть в этот раз не удалось, только недолго подержать на лине! ))) Но я учту свои ошибки в будущем году.


Если есть желающие съездить с Чарли поохотиться, дам контакты в личку. Общение на английском. За раз может взять на борт только двоих я думаю, лодка не большая.
Отдыхающим на Пхукете можно выбраться на Краби на пару-тройку дней. Там есть что посмотреть и на охоту сгонять заодно ))). Ехать на машине всего 180 км.
Всем удачной охоты!
 

Andi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
282
Баллы
63
pabloo
Да,именно этот остров.Подтверждаю. Глубины до 15 метров.
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
камень торчащий из воды судя по описанию шарк поинт. акула леопардовая была, трогать их не стоит увидят дайверы порвут)))
 

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0
камень торчащий из воды судя по описанию шарк поинт. акула леопардовая была, трогать их не стоит увидят дайверы порвут)))
Неа. Шарк пойнт на Пи-Пи. Там я тоже снорклил. Охотились в районе Краби.
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Если сделать тот поплавок, что обозначает ныряльщика))), в виде муляжа морской мины (ну ежик такой) - разного рода лонгтейлы тоже на такой прибамбас на поверхности внимание обращать не будут?)))
 

SmithZhas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
224
Баллы
0
Мы просто о разных местах говорим. :smile:
На Пи-Пи есть свой шарк-пойнт на правой южной оконечности.
А охотились все равно в другом месте. :biggrin:
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
... Сразу звоню Чарли, как договорились, что я приехал. К сожалению он ждал моего приезда только завтра и уехал на Пхукет чтоб съездить на охоту с кем-то втроем но острова Рача....
Всем удачной охоты!
а чего мне не свистнул?
я же тосковал на Пхукете...
 
Сверху