• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на Азовском и Черном море - Часть 1

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
977
Реакции
3,219
Баллы
93
С утра в Благовещенской штормило, на Кизилташском лимане тоже, но я рассудил-раз ветер с лимана, значит, с другой стороны косы будет тихо. Так и оказалось, хотя вода и мутная, примерно как на Азовском море или на Дону, но к вечеру я обнаружил, что мутняк, в основном, в полосе прибоя, а чем дальше от берега, тем вода чище. У дна, прачда, муть всё равно опять усиливается. Пока искал прозрака, отдыхающие на берегу, как говорят, принимали меня кто за акулу, кто за дельфина- у кого как фантазия работала, и массово делали селфи. Наконеу, на заходе солнца адаптировался и начал видеть рыбу, но тут фонарь, который я отключил во время отдыха на поверхности, включаться отказался. Вернее, горит, но чуть-чуть, и на кнопку не реагирует. Сразу на берегу вытащил из него что-то похожее на водоросль и кучу чёрного налёта спереди, батарейки поменял, но эффекта никакого. Всё так же горит еле-еле, вне зависимости от кнопки. Одна батарейка из него живая, вторая, похоже, нет. Жалко ужасно, был мой любимый основной фонарь, с жёлтым рассеянным светом, зря я его в солёную воду брал. У других либо свет белый, либо луч узкий
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
С утра в Благовещенской штормило, на Кизилташском лимане тоже, но я рассудил-раз ветер с лимана, значит, с другой стороны косы будет тихо. Так и оказалось, хотя вода и мутная, примерно как на Азовском море или на Дону, но к вечеру я обнаружил, что мутняк, в основном, в полосе прибоя, а чем дальше от берега, тем вода чище. У дна, прачда, муть всё равно опять усиливается. Пока искал прозрака, отдыхающие на берегу, как говорят, принимали меня кто за акулу, кто за дельфина- у кого как фантазия работала, и массово делали селфи. Наконеу, на заходе солнца адаптировался и начал видеть рыбу, но тут фонарь, который я отключил во время отдыха на поверхности, включаться отказался. Вернее, горит, но чуть-чуть, и на кнопку не реагирует. Сразу на берегу вытащил из него что-то похожее на водоросль и кучу чёрного налёта спереди, батарейки поменял, но эффекта никакого. Всё так же горит еле-еле, вне зависимости от кнопки. Одна батарейка из него живая, вторая, похоже, нет. Жалко ужасно, был мой любимый основной фонарь, с жёлтым рассеянным светом, зря я его в солёную воду брал. У других либо свет белый, либо луч узкий
Если в море протëк фонарь - то это верная кабзда ему 😡, у меня протекал было дело.
ЗЫ: и да на море принцип - чем дальше от берега и глубже тем "жирнее партизаны"...
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
977
Реакции
3,219
Баллы
93
20230810_215626.jpg
Сегодня крайний день, завтра выезд. В Воронеже удалось заполнить морозильники рыбой только перед самым отъездом, и здесь тоже только сейчас начал адаптииоваться. Как следует разгуляться не позволили проблемы с фонарём - взял один из тех, что использовал как подствольные для мутняка. Но если в режиме подствола, на 50%мощности, его хватало на 4-5 часов, то в качестве основного, чтобы получить световое пятно комфортного для меня размера, пришлось включить на 100%, в таком режиме он проработал только два часа. Ещё видел сарганов, но что с ними делать, так и не понял-узкие, а когда из за спины выскакивают, крайне неприятно напоминают змей. Раньше тут был нуддистский пляж, и, помимо того, что было клёво из-под воды наблюдать за нудистками, ещё на его границе был риф, у которого концентрировалась вся живность. А сейчас ещё засветло весь берег промониторил, но так и не нашёл
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Посмотреть вложение 131021
Сегодня крайний день, завтра выезд. В Воронеже удалось заполнить морозильники рыбой только перед самым отъездом, и здесь тоже только сейчас начал адаптииоваться. Как следует разгуляться не позволили проблемы с фонарём - взял один из тех, что использовал как подствольные для мутняка. Но если в режиме подствола, на 50%мощности, его хватало на 4-5 часов, то в качестве основного, чтобы получить световое пятно комфортного для меня размера, пришлось включить на 100%, в таком режиме он проработал только два часа. Ещё видел сарганов, но что с ними делать, так и не понял-узкие, а когда из за спины выскакивают, крайне неприятно напоминают змей. Раньше тут был нуддистский пляж, и, помимо того, что было клёво из-под воды наблюдать за нудистками, ещё на его границе был риф, у которого концентрировалась вся живность. А сейчас ещё засветло весь берег промониторил, но так и не нашёл
Сарганов лучше всего бить угрëвым многозубом 5-7 зубьев.
ЗЫ: плавали на нудистских пляжах - знаем 😍😍😍. Особенно прикольно пристроится сзади и плыть за купающейся и плывущей брассом молодой красивой нудисткой 😜
 
Последнее редактирование:

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
977
Реакции
3,219
Баллы
93
В Крыму объявили вознаграждение за поимку хищника из Средиземного моря
У берегов Крыма обнаружена опасная рыба-вселенец из Средиземного моря, которая может вырастать до двух метров в длину. За ее поимку директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко объявил денежное вознаграждение.
Жиленко сообщил, что местные жители уже принесли ему два экземпляра средиземноморской хищной рыбы групер, выловленных у берегов полуострова.
maxresdefault (1).jpg
"Это тревожный сигнал для наших черноморских рыб, так как групер способен уничтожить всю их кормовую базу, а соперников в Черном море у него нет", - сказал Жиленко.
mero.jpg
По его данным, этот вид морского хищника вырастает до 50 сантиметров в длину, но отдельные особи могут достигать и двух метров.
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
977
Реакции
3,219
Баллы
93
В Алуштинском аквариуме призвали рыбаков не забирать редкую добычу домой, а приносить им, говорится в сообщении, опубликованном в социальной сети. За каждого групера обещают по 5000 рублей.
По словам администрации, груперы попали в Черное море случайно и пока неизвестно, откуда именно. Опасность групера в его прожорливости. Вырастающая до двух метров рыба может съесть кормовую базу более мелких видов.
Груперы относятся к семейству окуней. Они пригодны для употребления в пищу, их мясо богато фосфором, кальцием и другими полезными веществами. Обитают рыбы во всех океанах, кроме Северного Ледовитого, в том числе в Средиземном море. Главная отличительная черта многих видов груперов — яркие пятна, полосы, точки на теле. Они умеют силой засасывать добычу ртом, питаются омарами, черепахами, скатами, мелкой рыбой и даже могут съесть небольшую акулу. Известно, что груперы иногда охотятся в союзе с муренами: змеевидная рыба выгоняет добычу из норы, а окунь нападает.
Обитающий в Средиземном море и на северо-западе Атлантики бурый групер известен тем, что меняет пол в течение своей жизни: сначала особь — самка, а затем, когда достигает возраста в 10–14 лет и 60–70 сантиметров в длину, становится самцом.
Эти рыбы не любят мигрировать за пределы своей территории, но защищают свой «дом» очень активно. Груперы агрессивны по отношению к тем, кто нарушает их покой, и запросто могут атаковать дайвера, сильно превосходящего их по размерам.
Живут груперы около 30 лет. Самые большие представители в природе могут доживать до 70–80 лет. Век аквариумного групера недолог — не более десяти лет. Двух груперов, которые уже были добыты в Чёрном море, обработали зелёнкой и поместили в отдельный аквариум
 

тайсон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
364
Баллы
63
За группера с дыркой, думаю, денег они не дадут, лучше самому сожрать ))
Как я понял это не для аквариума, а для понятия что один рыб уничтожен), так как это угроза ЧМ
 
Сверху