• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка ружья к трофейной охоте.

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Не нашёл, подходящую тему, но боком подойдёт и к этой.
Кто достоверно знает или может уже писали где. Идут споры вакуумник не вакуумник, кто говорит, что выигрыш мощности составляет всего 5%, кто сулит чуть ли ни в половину, где правда брат.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
склонен думать как те которые говорят про 5 %
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
склонен думать как те которые говорят про 5 %
Мне так думается, по двум причинам, во первых это не так сложно, что бы иносранцы не приняли бы это в своё производство, во вторых опять им же и другим мастерам при условии увеличения мощности, грех было бы не взять это на вооружение и не надо было бы гнаться за увеличением длинны, давления.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Необходимо именно для трофейной, избавиться от узла на лине. Кто, что посоветует, бандажировать капрон. верёвкой и сверху термоусадку, или прошить плетёнкой.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Не нашёл, подходящую тему, но боком подойдёт и к этой.
Кто достоверно знает или может уже писали где. Идут споры вакуумник не вакуумник, кто говорит, что выигрыш мощности составляет всего 5%, кто сулит чуть ли ни в половину, где правда брат.

выгрыш от вакума складывается из 2 составляюших

первая это то что не надо разгонять воду в стволе а она имеет
вес

пример:

13 мм ствол гарпун 8 мм
вес воды равен обьему ствола минус обьем гарпуна
тоесть(S(1.327) -S(0.502))*L --где L это длина ствола а S это плошадь равная произведению квадрата диаметра на число Пи
и деленое на 4
**
пусть будет 50 см длина тогда вес воды 41 грамм

при обычном весе гарпуна от 280 до 350 грамм
нетрудно понять что около 10 или чут больше процентов энергии расходуется
на ненужную работу по разгону воды

обратите внимание что чем меньше диаметр ствола тем меньше и потерии на это
**
10 мм минимум и там потери будут совсем не большие
------------------------------------------------------

второй это потери на трение воды при выстреле их подсчитать чуть сложнее и они сильно зависят от конструкции надульника но примерно
можно считать что процентов5 -10 от энергии потраченой на разгон воды уходит на трение и совершение работы по ее вытеснению

при этом чем глубже тем эти потери больше с учетом того
что чем глубже тем снижается и силы разгоняюшая поршень на величину забортного давления (10 метро минус один кило закачки)
то они становятся заметными на глубинах 20 и более метра


если все просуммировать то получим от 10 до 20 процентов
увеличения энергии гарпуна что составить примерно 4-7 процентов
увеличения дистанции
*******************
****************************************************************
мое личное мнение
превмовакум в хорошем исполнениии нужен при трофейной глубоководной охоте.
еше при охоте в стесненых условиях что бы использовать как можно
более коротное ружье

в остальных случаях проше взять более длиное ружье

все это только мое мнение


удачи
 
Последнее редактирование:

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Необходимо именно для трофейной, избавиться от узла на лине. Кто, что посоветует, бандажировать капрон. верёвкой и сверху термоусадку, или прошить плетёнкой.
Прошиваю капроновой нитью... Ей же бандажирую и сверху намазываю клеем!
 

Melekhoff

Заблокирован
Сообщения
138
Реакции
159
Баллы
0
Необходимо именно для трофейной, избавиться от узла на лине. Кто, что посоветует, бандажировать капрон. верёвкой и сверху термоусадку, или прошить плетёнкой.
Тупо монолинь. Я пришпандорил на СиранО-очень доволен. Не путается, рыбу не пилит. Леска для газонокосилки и пара клипс: http://s50.radikal.ru/i127/1206/a9/a56249c9119d.jpg
 

Melekhoff

Заблокирован
Сообщения
138
Реакции
159
Баллы
0
Не нашёл, подходящую тему, но боком подойдёт и к этой.
Кто достоверно знает или может уже писали где. Идут споры вакуумник не вакуумник, кто говорит, что выигрыш мощности составляет всего 5%, кто сулит чуть ли ни в половину, где правда брат.
Про проценты прибавки мощности не замерял, но то, что подброс уходит, это факт! И точность радует!
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Тупо монолинь. Я пришпандорил на СиранО-очень доволен. Не путается, рыбу не пилит. Леска для газонокосилки и пара клипс: http://s50.radikal.ru/i127/1206/a9/a56249c9119d.jpg
Не приемлемо совершенно, пройденный этап, держит 50 кг., и начинает тянуться в соплю, вешал блины от штанги.
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
МУЖИКИ а я не понял а чем металлические хомуты для монтажа катушки плохи ???
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
МУЖИКИ а я не понял а чем металлические хомуты для монтажа катушки плохи ???
Они при ерзании могут ослабится да и затянуть их будет проблематично ,так как они рассчитаны на затягивания резины. Изолента затягивает равномерно и с огромным усилием и при этом сдвинуть катушку нереально. И самое главное она не деформирует ресивер в отличии от хомутов. ИМХО
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
просто у всех хомутов существует вероятность .. пусть и небольшая .. зацепа линя при сбросе выстреле.. с большой вероятностью это произойдет при выстреле пао трофею.
катуху приматываю капроновой ниткой и сверху изолентой. хотя есть ружье с пластиковыми хомутами и сверху изолента.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
чисто теоретически, а почему вместо линя не поставить дайнему - она на разрыв ого го!!!???
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вопрос в цене))))
два три метра рабочего линя с дайнемы приемлемо, а на катухе и простой линь пойдет. не часто ты им ведь пользуешься, хотя если охота в камнях, по гротам то есть смысл и все дайнемой ставить, она истирается не так.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну всё приобрёл 60-ую Зелинку, набил пока по весам 35 кг, заряжается струдом, думаю хватит. Сверху на хомутах-петлях ручки сделал белые риски, для удобства прицеливания, ствол промазал маслом. Можно искать сома.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
финн шустро ты зелинку прикупил!!! это в дополнение к сирано???
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
финн шустро ты зелинку прикупил!!! это в дополнение к сирано???
Да, но буду Таймень продавать за пятрофан, косяк только мой исправят, с дуру откручивая плоскогубцами втулку с клапаном, резьбу под насос замял, метчиком пройдут, должно получиться. Планирую испытать на охоте, пока всё нравится, и толщина ресивера вроде уже устраивает. Осталось фонарь наладить и хватит вложений, а то что то я увлёкся.
 

leninV

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
79
Баллы
0
Может кто нибудь показать схему вязки линя на Сирано? Установлена родная катушка и поплавок под фонарь. Карабина пока нет. Принцип я понял: сначала гарпун, к нему 2-3м дайнема(это наверно вид линя) потом карабин и оставшийся линь. Но хотелось бы более детально узлы рассмотреть - крепление к гарпуну, крепление к карабину и расположение карабина относительно амортизатора. Амортизатор остался родной сирановский, так как покупной может быть слишком длинным, сказали может не хватить длины ружья Сирано 550.
 
Сверху