• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка ружья к трофейной охоте.

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
а я стрелять по угрю с такой оснасткой не буду-рыба очень сильная.завяжет своим телом линь и стрелу и может примотать тебя туда же .если случайно подставишься.был случай.когда охотника задушил угорь-случайно зацепил шею.хвостиком.....ну у вас то СОМЫ.это не чета угрям занюханным Балтийским:mosking:...а если серьёзно-не понимаю как соединение"петля в петле"поможет.если ЭТО замотало линь вокруг пней-коряг и ещё их тащит метров 100
Ох уж эти сказочники ) Угорь задушили или утопил подвоха ))) Мне тут один рассказывал как на соревнованиях угорь чуваку руку сломал ... Такую хуйню рассказывают ... Угорь должен быть минимум как виталькин сом ну или морским когнером ... хотя бы ))) Щука на двушку подстреленная в хвост быстрее намотает кругов вокруг ног чем угорь на 3-ку (3-ка мой рекордный):drinks:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Если это все очень сильно замотается в корчах, то и карабин тебя не спасет.
Что спасти то пытаемся? Линь, гарпун, рыбу или все в совокупности. В конечном итоге можно все скинуть с катушки даже в трех палых рукавицах.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Ну, как просили
http://abirvalg.net/forum/album.php?albumid=2398
Вариант оснастки. Тапками не кидайте, готов к конкретной критике:scratch_one-s_head:

Привет. Спасибо, внимательно всё рассмотрел. Извини, в серъёзных боевых ситуациях - это всё просто снесёт башню, наизнанку. ))) При средней сложности вопросах, или так себе - ну, применять можно, хотя головняка хватит тоже. Его будет больше, чем с карабинами, скажем так. Ну, это моё мнение, а там кто сам себе решит :)
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Давно использую карабин на лине . вот такой Прут 3мм толщ.

Ни горя ни забот. мои - оцинкованные сезон отрабатывают без проблемм. только перед охотой приходится раскрутить закрутить- бывает закисает резьба. в воде даже в трехпалых без проблемм. (Хотя ими не пользуюсь.)
Смысл этого карабина такой же как и этот

За исключением одного лишнего движения- нажатия. как выше было упомянуто в толстых перчатках может быть неудобно.
ИМХО
Если загнаться можно такие же купить из нержавейки им вообще сносу не будет.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
у меня такой, как на верхней фотке, ноу проблем
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
тож такие недавно покупал, дешево и сердито)))) карабин порядка 30р. стоит
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135
Дим, Эркар ...я те подскажу где из неожиданно такой карабин купить...закисать не будет
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Давно использую карабин на лине . вот такой Прут 3мм толщ.

Ни горя ни забот. мои - оцинкованные сезон отрабатывают без проблемм. только перед охотой приходится раскрутить закрутить- бывает закисает резьба. в воде даже в трехпалых без проблемм. (Хотя ими не пользуюсь.)
Смысл этого карабина такой же как и этот

За исключением одного лишнего движения- нажатия. как выше было упомянуто в толстых перчатках может быть неудобно.
ИМХО
Если загнаться можно такие же купить из нержавейки им вообще сносу не будет.
У меня такой, как на фото ниже. Считаю оба классными, надежными. Но у меня склероз - пару раз на "конвейере" забывал заркутить тот что выше - и он оставался открытым. Поэтому сам применяю только подпружиненный. Насчет перчаток - не согласен ни на йоту )) Саня Кондрашов/Джаст Доит синмал меня, я спецом на камеру показал как он очень быстро откручивается. а бы я уже в 7мм трехпалых. Но и в 10мм (!!!) трехпалых - и с ним обращаюсь мигом. Дело в том, что его не нужно нажимать перчатками... ;)
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
а с амортизаторами как обстоят дела??? кто какой ставит или вообще без него
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
а с амортизаторами как обстоят дела??? кто какой ставит или вообще без него
Я несмотря на катушку вернул амортизатор на место ( сначала по советам убрал) мне он очень сильно помогает в намотке линя . Я последний виток просто набрасываю за счет амортизатора . Кто то набрасывает, а потом подтягивает катушкой слабину , мне так не удобно .
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
У меня такой, как на фото ниже. Считаю оба классными, надежными. Но у меня склероз - пару раз на "конвейере" забывал заркутить тот что выше - и он оставался открытым. Поэтому сам применяю только подпружиненный. Насчет перчаток - не согласен ни на йоту )) Саня Кондрашов/Джаст Доит синмал меня, я спецом на камеру показал как он очень быстро откручивается. а бы я уже в 7мм трехпалых. Но и в 10мм (!!!) трехпалых - и с ним обращаюсь мигом. Дело в том, что его не нужно нажимать перчатками... ;)
а мне нижний подпружиненый не нравится из-за того что там на защелке паз-шип, за него постоянно цепляется петля линя когда вытаскиваю. :scratch_one-s_head:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
а мне нижний подпружиненый не нравится из-за того что там на защелке паз-шип, за него постоянно цепляется петля линя когда вытаскиваю. :scratch_one-s_head:

Берешь и просто подполировываешь этот зацеп, и никаких проблем. Вообще не понимаю в этом плане слова "та долго/неудобно"...тем более (я не о тебе сейчас) - чаще слышу от тех, кому ещё ни разу и пользоваться карабином не приходилось )))) Можно подумать это скоростная стрельба на задержке дыхания. Даже если чуть зацепилось - то это вопрос 5секунд, не более. Я готов платить пятью секундами, за его более высокую надежность )))
 

dark7772

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
633
Баллы
0
Давно использую карабин на лине . вот такой Прут 3мм толщ.

Ни горя ни забот. мои - оцинкованные сезон отрабатывают без проблемм. только перед охотой приходится раскрутить закрутить- бывает закисает резьба. в воде даже в трехпалых без проблемм. (Хотя ими не пользуюсь.)

Если загнаться можно такие же купить из нержавейки им вообще сносу не будет.
Раньше пользовал оцинкованные. Если гайку не зажимать с силой до упора - не закисает, и само не открутится.
Ща поставил нерж. - на них даже изначально качество резьб лучше, легче(плавно) крутится. Рекомендую - у нас в зависимости от размера 25-30 грн (3-3,5 $).
У меня с подпружиненным сектором "не пошел" :pardon:. Все ИМХО.
А "забывал заркутить тот что выше - и он оставался открытым" - Виталь, считаю это не аргумент. Это из области: забыл регулятор на "макс" перевести, забыл катушку отпустить и т.д. Коль "взялись" за охоту за трофеем, перед началом охоты и после каждой зарядки нужно все эти "мелочи" проверять. Я так думаю :scratch_one-s_head:.
 

majbah75

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
0
У меня такой вопрос. На пневмате линь от катушки идет сразу на "скользяшку" или можно, как на арбалетах через колечко на мысике пропустить (установить колечко адекватных размеров). Мне так кажется лучше контролировать и рыбу, и направление разматывания линя, что бы не намотать его на себя. Не зря же на трофейных арбалетах оно (колечко) есть.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
У меня такой вопрос. На пневмате линь от катушки идет сразу на "скользяшку" или можно, как на арбалетах через колечко на мысике пропустить (установить колечко адекватных размеров). Мне так кажется лучше контролировать и рыбу, и направление разматывания линя, что бы не намотать его на себя. Не зря же на трофейных арбалетах оно (колечко) есть.
Карабин через это колечко не пролезет...:sad:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталь, считаю это не аргумент. Это из области: забыл регулятор на "макс" перевести, забыл катушку отпустить и т.д. Коль "взялись" за охоту за трофеем, перед началом охоты и после каждой зарядки нужно все эти "мелочи" проверять. Я так думаю :scratch_one-s_head:.
Саня, оно то всё хорошо, я не спорю, что это не аргумент. Но мы все люди. А людям свойственно ошибаться, забывать. Будь так, как ты говоришь - то зачем катушка!? Можно было бы сказать "ну так стреляй наверняка, и всё!". Тогда Саня, руководствуясь такими мыслями как у тебя - и линь можно не ставить. Убил наповал, и поднял. ))) Но мы же промахиваемся, забываем, ошибаемся. И мой подход очень прост, и ты его знаешь - макисмальная наджежность и мощность снасти, остутствие возможных проблем если "забыл", "недосмотрел", и т.д. Забыть можно. И ты можешь, хоть сто раз будь в себе так уверен. Я предпочитаю, чтобы если я вдруг забыл - это не принесло мне проблем. И проверять стараюсь так-же тщательно. Я как монашка в анекдоте "обмотать кульками, скотчем, изолентой, залить клеем, три презерватива - и никаких половых контактов!" ))))
 

dark7772

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
633
Баллы
0
Саня, оно то всё хорошо, я не спорю, что это не аргумент. Но мы все люди. А людям свойственно ошибаться, забывать. Будь так, как ты говоришь - то зачем катушка!? Можно было бы сказать "ну так стреляй наверняка, и всё!". Тогда Саня, руководствуясь такими мыслями как у тебя - и линь можно не ставить. Убил наповал, и поднял. ))) Но мы же промахиваемся, забываем, ошибаемся. И мой подход очень прост, и ты его знаешь - макисмальная наджежность и мощность снасти, остутствие возможных проблем если "забыл", "недосмотрел", и т.д. Забыть можно. И ты можешь, хоть сто раз будь в себе так уверен. Я предпочитаю, чтобы если я вдруг забыл - это не принесло мне проблем. И проверять стараюсь так-же тщательно. Я как монашка в анекдоте "обмотать кульками, скотчем, изолентой, залить клеем, три презерватива - и никаких половых контактов!" ))))
Приходит мужик к врачу "Доктор, у меня провалы в памяти!!!"
Врач "И в чем они выражаются???"
Мужик "Ну например жена поручит что-нить сделать,она уже и узелки мне на память завязывает - а я все время забываю"
Врач "Ну раздевайтесь, ща вас осмотрим"
Мужик разделся. Офуевший врач :shok::shok::shok: "А чей-то у вас йух на узел завязан???!!!"
Мужк "Еп.. твою мать :scratch_one-s_head: - опять забыл детей из садика забрать !" :mosking:

Сорри за флуд
 
Сверху