• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка ружья к трофейной охоте.

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Дим при встрече как нибудь расскажу.Просто Сосна зарастает так что больше трех метров линя рабочего не поставишь а то не охота а геморой получается.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
)))))) ребят, да вы не забивайтесь сильно, у всех условия разные, и рыба тоже, у кого-то и в пять кг трофей, а у кого-то от 20 трофей начинается. не говоря уж про море. главное ружбайку надежную, чтоб не подвела. линь чтоб не тер рыбу. длина рабочего линя это немного больше прозрака, но в разумных приделах, а то и порозрак у когото за десять метров это норма))))))))).
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
...может я чего не понимаю...петля в петлю это с пропуском гарпуна через эту петельку, пусть даже и широкую?...по аналогии как аммортизаторы цепляем?....а теперь представь ситуацию в корчах запуталась рыба, линь в ветках позатянула...рыбу ты взял, закуканил (я пока рыбу на кукан не посажу не распутываю)...а дальше как выпутать?....я карабин отстегиваю, ружжо в сторону и почуть выпутываю...рабочего линя до карабина у меня, к примеру в летних условиях 4-4,5 метра на 70-ке...
Попробуй просто сам сделать такое соединение. Маленькая петля и большая. В большую одинаково легко проходит и гарпун с рыбой или ружье. Главное что разъемное соединение есть. В рабочем положении эта петля находится на катушке. На линесброс намотано 2-3метра можно больше или меньше. Рыбу я тоже пока не закуканю от гарпуна с линем не отсоединяю. Грешен иногда откручиваю наконечник, но пока за все время тьфу, тьфу, тьфу ни одного не потерял.
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Попробуй просто сам сделать такое соединение. Маленькая петля и большая. В большую одинаково легко проходит и гарпун с рыбой или ружье. Главное что разъемное соединение есть. В рабочем положении эта петля находится на катушке. На линесброс намотано 2-3метра можно больше или меньше. Рыбу я тоже пока не закуканю от гарпуна с линем не отсоединяю. Грешен иногда откручиваю наконечник, но пока за все время тьфу, тьфу, тьфу ни одного не потерял.
тогда катушка должна быть без направляющей, что бы узел проходил, да и повышается шанс запутывания линя на катушке из-за узла на петле.... если и делать петлю-то до катушки, но тогда большая тож неуместна
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Линь не леска, да и парафиню я все свои лини периодически
 

iahin2011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
393
Баллы
0
Выкинь всю стандартную чепуху навешанную на гарпун и поставь миниатюрный бегунок!
Подкачай ружо!
Выбери правильный(тяжелый,острый) наконечник с большими лепестками!
Для себя я заметил,что у тяжёлого наконечника-пробивная способность хуже,стрелял с одного ружья,при одинаковой закачке,тяжёлый был чуточку поострее-навылет гарпун не выходил.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
а для чего линь парафинить?:blush:
После натирания парафином, линь становиться, жестче, скользче и меньше вероятность захлеста петель при выстреле и закуканивании рыбы.
У меня рабочая длина линя от катушки до 5-ти метров. Катушка включается только при форс мажоре. Либо при охоте на больших глубинах.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
5 метров??????? нихера себе... я так вообще больше 2-х оборотов линя не делаю))))) Ты пока наматывать линь будешь, напарник усю рыбу перебье)))

По монолиню скажу так - на арбалетах пользую монолинь - от газонокосилки на рынке 2мм помягче выбирал. На разрыв пробовал - сам хер порвал. (значит поболе 150кг держит). Зажимами пользовался разными: от покупных в магазине, до зажимов для тросиков(со строительных рынков). Особой разницы в надежности нет. Даже наконечник для проводов подойдет. Тут надо правильно обжать. Вот и все. И нет проблем с зажимами. Кстати всегда пользовался для этой цели бокорезами, а не опресовщиком.
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
5 метров??????? нихера себе... я так вообще больше 2-х оборотов линя не делаю))))) Ты пока наматывать линь будешь, напарник усю рыбу перебье)))

По монолиню скажу так - на арбалетах пользую монолинь - от газонокосилки на рынке 2мм помягче выбирал. На разрыв пробовал - сам хер порвал. (значит поболе 150кг держит). Зажимами пользовался разными: от покупных в магазине, до зажимов для тросиков(со строительных рынков). Особой разницы в надежности нет. Даже наконечник для проводов подойдет. Тут надо правильно обжать. Вот и все. И нет проблем с зажимами. Кстати всегда пользовался для этой цели бокорезами, а не опресовщиком.
Напарников ближе 5-ти метров к себе не подпускаю:mosking::pardon:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
У меня рабочий линь 3-4 витка на линесбросе и на катушке метров 20.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Я вот никак не пойму....уже сколько раз говорили об этом. Петля в петлю, всё ох..нно. А если выстрел навылет (как и должно быть, вообще-то)!? А если рыба намотала в корчах??? Чё тогда? Как петля в петлю продеть?
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
пипец...ребят...мужики и девчонки!вот чем больше читаю сообщений.тем больше поражаюсь...НАРОД,ВЫ ХОТЬ ДУМАЕТЕ ИНОГДА?не хочу никого оскорбить-но некоторые вопросы вгоняют в ступор.СТОЛЬКО НАПИСАНО,СТОЛЬКО информации и одно и тоже...это тоже самое ,как я со своей оснасткой на ружье задам вопрос ребятам.кто на сомов ходят-а почему ето сом оторвал стрелу?он что,оборзел сволочь?вы хоть иногда думайте на какую рыбу вы идёте.Не изумляйтесь что при закачке ружья на "мегасазана"плотвичку разрывает пополам.Пойдите на кабана с утиной дробью.а потом удивляйтесь-а чо ето хрюшка на сдохла?я же ей в лоб "дуплетом"стрелял....(случаи бывали ,что из нарезного ,старого доброго браконьерского .калибра 7.62 выстрел в лоб-только злил кабана,как комарик укусил:pardon:)так и тут.ДУМАЙТЕ.что делаете.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Я вот никак не пойму....уже сколько раз говорили об этом. Петля в петлю, всё ох..нно. А если выстрел навылет (как и должно быть, вообще-то)!? А если рыба намотала в корчах??? Чё тогда? Как петля в петлю продеть?
Одна петля большая, та от которой идет линь к гарпуну. Большая настолько, чтобы в нее пролезло ружье со всеми прибамбасами.
Именно поэтому оставляю 5-ть метров на линесбросе. Чтобы наверняка можно было отстегнуть даже если в корчи улетело.
Постараюсь сегодня сфотать в гараже свою оснастку. Но выложу только в понедельник. С домашнего инета это на целый день грузить:pardon:
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
а вот вопросик...провокационный....ружьё на сома оснащено.и тут...ну вот чисто гипотетически-перед вами угорь!такой нормально-серьёзный...метра полтора длиной.и так скажем сантиметров 8 в толщину.серьёзный такой рыб.стрелять будете со своей"петля в петле"?:mosking::mosking:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Угорь, мне никогда не попадался. Поэтому провокацию не пониманимаю:pardon: Что здесь от линя или его крепления зависит. Гарпуны у меня 8-9 мм., наконечники моно, граненые. Если буду уверен, что стреляю в середину, т.е. рыба не порвется, буду стрелять.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Угорь, мне никогда не попадался. Поэтому провокацию не пониманимаю:pardon: Что здесь от линя или его крепления зависит. Гарпуны у меня 8-9 мм., наконечники моно, граненые. Если буду уверен, что стреляю в середину, т.е. рыба не порвется, буду стрелять.
а я стрелять по угрю с такой оснасткой не буду-рыба очень сильная.завяжет своим телом линь и стрелу и может примотать тебя туда же .если случайно подставишься.был случай.когда охотника задушил угорь-случайно зацепил шею.хвостиком.....ну у вас то СОМЫ.это не чета угрям занюханным Балтийским:mosking:...а если серьёзно-не понимаю как соединение"петля в петле"поможет.если ЭТО замотало линь вокруг пней-коряг и ещё их тащит метров 100
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Одна петля большая, та от которой идет линь к гарпуну. Большая настолько, чтобы в нее пролезло ружье со всеми прибамбасами.
Именно поэтому оставляю 5-ть метров на линесбросе. Чтобы наверняка можно было отстегнуть даже если в корчи улетело.
Постараюсь сегодня сфотать в гараже свою оснастку. Но выложу только в понедельник. С домашнего инета это на целый день грузить:pardon:
Выложи, интересно очень. Но я всё равно не понимаю...если напутано и прижато в бревнам/камышу/рогозу само то место, где эти петли!? Ну вот ты ныряешь, а там - плотно обмотаны бревна твоим линем, и то место где петли - лежит на бревнах. КАК ты будешь в эту петлю продевать ружьё? Или если просто очень напутанно? Выходит что всё ружьё нужно продевать через макраме из линей, травы и т.д...?
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
а я стрелять по угрю с такой оснасткой не буду-рыба очень сильная.завяжет своим телом линь и стрелу и может примотать тебя туда же .если случайно подставишься.был случай.когда охотника задушил угорь-случайно зацепил шею.хвостиком.....ну у вас то СОМЫ.это не чета угрям занюханным Балтийским:mosking:...а если серьёзно-не понимаю как соединение"петля в петле"поможет.если ЭТО замотало линь вокруг пней-коряг и ещё их тащит метров 100
в такой ситуации и карабин не поможет, а на сопротивление угря он явно не повлияет))), да и если знаешь как брать угря, то не так он и страшен....
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
а я стрелять по угрю с такой оснасткой не буду-рыба очень сильная.завяжет своим телом линь и стрелу и может примотать тебя туда же .если случайно подставишься.был случай.когда охотника задушил угорь-случайно зацепил шею.хвостиком.....ну у вас то СОМЫ.это не чета угрям занюханным Балтийским:mosking:...а если серьёзно-не понимаю как соединение"петля в петле"поможет.если ЭТО замотало линь вокруг пней-коряг и ещё их тащит метров 100
Никогда не говорил и не писал, что я СОМЯТНИК:mosking: Ружье всегда закачано до упора это да, стараюсь быть по максимуму готовым к встрече с трофейной рыбой- стараюсь. По захлестам, так любая рыба может обмотать подвоха линем. ВиталикМ писал на форуме про судака.
У меня рабочий линь 5-6 м. на конце его сделана петля в которое пролазит ружье с катушкой на которой 15м. линя заканчивающихся небольшой петлей. Линь к катушке крепиться удавкой из петли. Таким образом имею несколько вариантов освобождения:
1-й если замотан участок или весь рабочий линь, то через его петлю продевается ружье с катушой.
2-й если замотан весь линь, то сдергиваю удавку с катушки.
3-й вариант если первые два варианта не работают, то режу где удобнее.
4-й если первые три варианта не сработали, то бросаю все:pardon:и всплываю.:blush::smile:
Сфоткаю и скину обязательно.
 
Сверху