• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка ружья к трофейной охоте.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
... Я давно такие карабины пользую... Зер гуд...Бывает еще меньше размером...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
... Я давно такие карабины пользую... Зер гуд...Бывает еще меньше размером...
Что бы удобнее было заводить в карабин петлю линя, наматываю на неё изоленту. Может кому пригодится.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
... Я давно такие карабины пользую... Зер гуд...Бывает еще меньше размером...
меньше неудобно,когда пальцем в перчатке нажимаеш на подвижную часть то этотже палец перекрывает открываюшейся промежуток! я вот сейчас хочу еще больше поставить! и еще момент когда рабочий линь делал из дайнемы то на ту часть, что шла к карабину привязывал продолговатое, узкое цельное кольцо, тоже оч. удобно защелкивать на карабин и сквозь рыбу пролетает! сейчас перешел на толстую леску как на арбалетах и надобность в жестком кольце отпала.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
На лето нормально маленький...а так пользую который на твоем фото поменьше остальное время...
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
вот что надо и не парьтесь:
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
карабин продёргиваешь сквозь рыбу
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
да нет, но в перчах его уе.. того, короче. да и растегнутся может, у меня подобный был, подарил гарпун дорогущий раскатам. )))))
ксати Колючий в курсе, видел. верней слышал, да наверное все слышали как я матерился))))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
да нет, но в перчах его уе.. того, короче. да и растегнутся может, у меня подобный был, подарил гарпун дорогущий раскатам. )))))
ксати Колючий в курсе, видел. верней слышал, да наверное все слышали как я матерился))))))
Та я ж за то и писал, что расстегивается легко самопроизвольно ... А как расстегнулся, так уже и погнуть не проблема...а поматюкатся Эт мы все горазды, когда снаряга подводит,,,,
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Как тухлого сазана найду со стрелой, то сразу фото. Таймень был, и полиуретан с начало сезона переделывать отдавали в магазин. Хирен его знает как там, напарника трясёт до сих пор. Он с начало промазал в него, потом мы давай его искать ну и уже оставили надежды. Он стреляет судачка, подтягивает его и тут такая рожа подплывает, демонстративно разворачивается к нему жопой и встаёт, тот переводит судака на линь, дрожащими руками заряжает и стреляет, катушка начала разматываться резкие рывки, захлёст катушки, и пришёл невод, .... а ой о чём это я. Короче втулка пришла.
При внешней схожести полиуретанового демпфера гарпуна, конструкция "ПЕЛЕНГАС" совершенно другая, стальное основание, а сверху тонкий полиуретановый слой. Преимущество в простоте замены демпфера, и практической невозможности проскакивания "скользящей втулки". Испытано на самой прочной "клайнеме". Просто рвет линь на узле или ушке. Если внимательно изучить конструкцию полиуретанового тормоза гарпуна "ПЕЛЕНГАС", видно что скользящая втулка работает на самозакаливание, запирая полиуретановый слой на стальном основании. А вот на гарпуне диам. 7мм. оставили стальной хвостовик, для бес-проблемной унификации на пневмовакуумных ружьях.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А петля в петлю и никаких карабинов.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Не смог всю тему прочитать, не знаю писал кто нет? Я раньше тоже с монолинем охотился , но до тех пор пока зажим не подвел.Сейчас только с обычным .Но для того чтобы линь не путался и не намокал стараюсь регулярно его промазывать воском для обуви.Или воск слегка нагреваю(на водяной бане)и туда укладываю линь , чтобы линь хорошо пропитался.По моему мнению линь путаться стал на порядок меньше .
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
....не вариант...совсем не вариант....
В:drinks:ариант Дим,вариант.Пока трава по настоящему не поднимется можно и с таким как у тебя, и с пеленгасовским.если в густой траве сом закрутит потом без плоскогубцев хрен открутишь,испытано не раз.А с плоскогубцами плавать как то не привык.В Ушбе Дим пельтсовские карабины,они морскую воду годами держат,в отделе для пром.альпа.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
....не вариант...совсем не вариант....
Почему? даже в трехпалых все легко раздвигается. Одна петля через 2-3 метра от гарпуна делается большая чтобы можно было его протащить даже с очень большой рыбой. На мой взгляд такое соединение более надежно и обтекаемо, чем любой карабин. Линь у меня вощеный, так что никаких проблем.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
При внешней схожести полиуретанового демпфера гарпуна, конструкция "ПЕЛЕНГАС" совершенно другая, стальное основание, а сверху тонкий полиуретановый слой. .
Вернее будет бегунок и металл пятка. Полеуретан невозможно постоянно контролировать, а он в любом случае истерается и когдато подведёт.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Почему? даже в трехпалых все легко раздвигается. Одна петля через 2-3 метра от гарпуна делается большая чтобы можно было его протащить даже с очень большой рыбой. На мой взгляд такое соединение более надежно и обтекаемо, чем любой карабин. Линь у меня вощеный, так что никаких проблем.
...может я чего не понимаю...петля в петлю это с пропуском гарпуна через эту петельку, пусть даже и широкую?...по аналогии как аммортизаторы цепляем?....а теперь представь ситуацию в корчах запуталась рыба, линь в ветках позатянула...рыбу ты взял, закуканил (я пока рыбу на кукан не посажу не распутываю)...а дальше как выпутать?....я карабин отстегиваю, ружжо в сторону и почуть выпутываю...рабочего линя до карабина у меня, к примеру в летних условиях 4-4,5 метра на 70-ке...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
В:drinks:ариант Дим,вариант.Пока трава по настоящему не поднимется можно и с таким как у тебя, и с пеленгасовским.если в густой траве сом закрутит потом без плоскогубцев хрен открутишь,испытано не раз.А с плоскогубцами плавать как то не привык.В Ушбе Дим пельтсовские карабины,они морскую воду годами держат,в отделе для пром.альпа.
почему не открутишь то???...опять чего-то наверное не понимаю...пападбробнее!!!....
 
Сверху