• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пневмовакуум в подводной охоте - целесообразность, мнения и т.п.

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Ты мне тут по ушам не езди, напоминаю про спор на деньги, публичный, начавшийся на говноподвохе.нет и перекачивавший невольно сюда.
Готов за свои слова отвечать, или кроме оправданий я и в этот раз ни чего не увижу?
Ну если ты такой неугомонный ,то готовь сто баксов. И я тебя за язык не тянул . К лету готовится метрович и будет отстрел с видео специально для тебя. Тяжело понять логику твоего спора,но если ты хочешь расстаться со ста баксами ,то летом мы проверим чего стоит твое слово. :)
(заметь что метрович готовится не специально для ста баксов,но если ты так хочешь ,то пожалуйста. Без проблем :) )
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Касаемо мощности, а точнее по чему есть те, кто не видит разницы, скорость выше на первой трети дистанции, далее всё практически уравнивается, то есть ожидать, что обезвоженное ружьё начнёт пробивать на шнурок на запредельной до вмешательства в конструкцию дистанции весьма- наивно.
Откуда взялась такая теория...?
Imho.
На любом отрезке разгона гарпуна, он получает приращение энергии, грубо говоря, равной произведению длины отрезка на среднюю сумму сил, действующих на него. Сумма сил складывается из силы действующей "вперёд" (поршень) и "назад" - сопротивление гарпуна и воды в стволе...
Потери на трение, так же, присутствуют, но относительно невелики.
При сравнении двух систем, значимыми переменными величинами являются силы сопротивления.
С насадкой ПВ это, в основном, гидросопротивление части гарпуна, вышедшего из надульника.
Без насадки добавляется сила сопротивления воды и её инерция.
Можно представить, что вода в стволе замёрзшая... т.е. из ствола выходит гарпун с намёрзшей на него водой, которая тает сразу после выхода из надульника.
При диаметрах гарпун\ствол 8\12, лобовое сопротивление гарпуна с ПВ в два раза меньше, чем без.... на величину "лобового" сопротивления воды.
Правда, без ПВ количество воды в стволе уменьшается и уменьшает инерционную составляющую сопротивления (в начальный момент ~1/8 от гарпуна), зато гидро сопротивление растёт в квадратичной зависимости с увеличением скорости (равно сопротивлению гарпуна при 8/12).
Так с какой такой стати, "скорость... далее всё практически выравнивается" ?
Да, разница скоростей, по мере разгона, становится меньше (если измерять "в разах")... но нас интересует не скорость, а энергия гарпуна.
Гарпун исправно её накапливает по мере продвижения вдоль ствола... относительно равномерно.
Нет причин для того, чтобы влияние ПВ-эффекта снижалось бы ближе к концу разгона. Скорее, наоборот...:scratch_one-s_head:

Отношение к ПВ...
По моим прикидкам, ПВ может добавить 15-25% энергии (зависит от диаметров)...
Если, при требуемых габаритах ружья и усилии заряжания, энергии выстрела не достаточно, то можно применить... но это - на крайняк...:pardon:
Для начала, надо "вылизать" гарпун\линь...
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Откуда взялась такая теория...?
Дядя Саша, Спасибо. Я услышал твоё мнение, моё тебя особо ни когда не интересовало, по этому смысла, что то тут расписывать не вижу.
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
моё тебя особо ни когда не интересовало
Это ты зря...
Нет на мне такого греха... не слушать...:pardon:
Просто, мне не всё одинаково интересно.. например, нескончаемая тема всевозможных клонов.
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
ожидать, что обезвоженное ружьё начнёт пробивать на шнурок на запредельной до вмешательства в конструкцию дистанции весьма- наивно.
Imho.
Этот постулат можно расширить и включить в него БП... раз уж ты упомянул их.
Намного ли хвалёная "мощь" БП-шек превосходит ружья с ПВ? :scratch_one-s_head:
Естественно, с одинаковыми рабочими ходами...
Думаю, практически, ни на сколько... :shok:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Imho.
Этот постулат можно расширить и включить в него БП... раз уж ты упомянул их.
Намного ли хвалёная "мощь" БП-шек превосходит ружья с ПВ? :scratch_one-s_head:
Естественно, с одинаковыми рабочими ходами...
Думаю, практически, ни на сколько... :shok:
Мощности у них будут одинаковые ,но только если ПВ полностью в рабочем состоянии. А на это можно только надеяться :)
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Откуда взялась такая теория...?
Imho.
Н
С насадкой ПВ это, в основном, гидросопротивление части гарпуна, вышедшего из надульника.
Без насадки добавляется сила сопротивления воды и её инерция.
Можно представить, что вода в стволе замёрзшая... т.е. из ствола выходит гарпун с намёрзшей на него водой, которая тает сразу после выхода из надульника.
При диаметрах гарпун\ствол 8\12, лобовое сопротивление гарпуна с ПВ в два раза
Правда, без ПВ количество воды в стволе уменьшается и уменьшает
Так с какой такой стати, "скорость... далее
Нет причин для того, чтобы влияние ПВ-эффекта снижалось бы ближе к концу разгона. Скорее, наоборот...:scratch_one

Отношение к ПВ...
По моим прикидкам, ПВ может добавить 15-25% энергии (зависит от диаметров)...
Если, при требуемых габаритах ружья и усилии заряжания, энергии выстрела не достаточно, то можно применить... но это - на крайняк...:pardon:
Для начала, надо "вылизать" гарпун\линь...
теоретические выкладки должны проверяться опытом.. по факту на 10 мм стволе и 7,5 мм гарпун - "пэвэ" дает выигрыш равный нулю. на уровне погрешности измерений. думаю что мы чего то не знаем. например манжета все таки дает дополнительное трение. или вода не дает такого уж большого сопротивления. вроде теоретицки суслик. должен быть - но его нет.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
теоретические выкладки должны проверяться опытом.. по факту на 10 мм стволе и 7,5 мм гарпун - "пэвэ" дает выигрыш равный нулю. на уровне погрешности измерений. думаю что мы чего то не знаем. например манжета все таки дает дополнительное трение. или вода не дает такого уж большого сопротивления. вроде теоретицки суслик. должен быть - но его нет.
Наверное весь вопрос в том как мерять этот выигрыш. Субьективно только в некоторых случаях охоты это можно выявить. Ну и уж никак не при прозраке в пру метров и причем ночью. :)
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
теоретические выкладки должны проверяться опытом.. по факту на 10 мм стволе и 7,5 мм гарпун - "пэвэ" дает выигрыш равный нулю. на уровне погрешности измерений.
Прикинем...
Допустим энергия была 10Дж... при скорости 20м\сек...
Добавим 15% энергии, получим 11,5Дж.
Какая при этом станет скорость?
E = mV2/2.. V = к.кв из (2E/m)
Т.е. если энергия увеличилась в 1,15 раза, то скорость увеличится в к.кв из 1,15 = 1,07.
Скорость с ПВ будет 1,07х20 = 21,4 м\сек
Гидравличеккое сопротивление пропорционально квадрату скорости, т.е. оно возрастёт в 1,15 раза.
Что поимеем от применения ПВ:
1. На выходе из надульника энергия будет в 1,15 раза больше.
Т.е пробивная способность на малой дистанции выше.
Грубо говоря, пробивало 10 см, стало пробивать 11 см.
Это при значительном снижении надёжности и доп. требованиях к гарпуну.
2. Скорость гарпуна немного увеличится, что усложнит демпфирование СВ и поршня.
3. Сопротивление гарпуна возрастёт на величину прироста энергии, что приведёт к более быстрой потере скорости и энергии.
В итоге, они всё же будут больше, чем без ПВ, но чем дальше от ружья, тем это меньше будет заметно.
Убойная дальность возрастёт незначительно... возможно на несколько процентов (зависит от многих факторов).
У кого есть желание, могут посчитать конкретные цифры... можно поискать методики расчётов.

Вот, и получается, что на короткой дистанции ещё что-то может быть и заметно, но, для стрельбы "вдаль", ПВ - не лучшее решение..
Замерить или заметить разницу в 1/10 проблематично.. "на уровне погрешности измерений"..:mosking:
Может я где-то и ошибся? но, вроде бы, всё с некоторыми упрощениями правильно.. :scratch_one-s_head:

думаю что мы чего то не знаем. например манжета все таки дает дополнительное трение.
Даёт какое-то... зависит от натяга.
Ещё можно предположить, что трение О-ринга поршня с ПВ увеличивается, т.к. он скользит по "полусухой" поверхности ствола, поскольку при заряжании смазка с неё эффективно соскабливается.
Без ПВ скольжение происходит по тонкой плёнке воды с очень маленьким коэффициентом трения..:scratch_one-s_head:

Теоретически, с хорошей достоверностью, просчитать "выстрел" затруднительно...
Но закономерности понять можно... а на их основе принимать правильные решения.
 
Последнее редактирование:

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Мощности у них будут одинаковые ,но только если ПВ полностью в рабочем состоянии. А на это можно только надеяться :)
Да ну на:shok:
С какого такого пересёру:shok:
Длины разгона=
Усилия зарядки =
Массы снарядов=
Но сопротивление в БП= 1 уплотнение 8мм с трением по полированной стали, а сопротивление в ПВ 1 уплотнение 8мм с трением по полированной стали (манжета ПВ) + как минимум одно уплотнение по диаметру ствола(на поршне). И как они равны???:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Волшебная мощность бп ,пв и зелинок существуют только во влажных мечтах владельцев ружей этих систем ..а самая большая рыба добывается киталопневматами и арбалетАми)))
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Пол мира калашами вооружено,не потому что он лучший, а потому что недорогой.
Рынок всегда делают товары уровня "ширпотреб", именно поэтому феррари принадлежит фиату, бентли фольцвагену, а не наоборот.
 
Последнее редактирование:

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Но сопротивление в БП= 1 уплотнение 8мм с трением по полированной стали, а сопротивление в ПВ 1 уплотнение 8мм с трением по полированной стали (манжета ПВ) + как минимум одно уплотнение по диаметру ствола(на поршне). И как они равны???:scratch_one-s_head:
Правильно сделанная манжета под ПВ добавляет мало к суммарному трению, т.к. перепад давления небольшой.
Скорее всего, не больше грамм двухсот...
Предварительный натяг не должен быть большим...
Думаю, это трение, примерно, компенсируется разрежением перед поршнем, создающим "тягу" на поршне...
Хотя...:scratch_one-s_head: это уже "отходит" к усилию заряжания...

Как-то прикидывал (считал) силу трения на гарпуне БП и поршне "поршнёвки" :mosking:
"Победило" БП... У него рабочее давление в два раза выше и О-ринг толще...
Так что.....:pardon:
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Как-то прикидывал (считал) силу трения на гарпуне БП и поршне "поршнёвки" :mosking:
"Победило" БП... У него рабочее давление в два раза выше и О-ринг толще...
Так что.....:pardon:
Расчёты были теоретические?
Во внимание принималось что о-ринг БП работает по масляной плёнке, а о-ринг поршнёвки по сухому стволу?:scratch_one-s_head:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,737
Реакции
11,321
Баллы
135
ПВ несомненно принимался бы многими,если бы можно было диагностировать наметившийся отказ.
А пока понимание приходит,когда упущен Амур,за которым готовился не один год,и ехал 1000км.
Вместо выстрела,жалкий плевок.И маты,много матов.Проклятия и маты в адрес ПВ !!!...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
ПВ несомненно принимался бы многими,если бы можно было диагностировать наметившийся отказ.
А пока понимание приходит,когда упущен Амур,за которым готовился не один год,и ехал 1000км.
Вместо выстрела,жалкий плевок.И маты,много матов.Проклятия и маты в адрес ПВ !!!...
А что мешает в ПВ надульнике просверлить сверху отверстие и заткнуть пробкой с О-рингом , которую просто выбьет водой если накроется манжета , и трофей не уйдет и понятно станет , что манжете кирдык :pardon:
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Расчёты были теоретические?
Во внимание принималось что о-ринг БП работает по масляной плёнке, а о-ринг поршнёвки по сухому стволу?:scratch_one-s_head:
Интересно было бы встретить человека, который проверил бы мои "домыслы" эксперементально...:mosking:
Я считал силу обжатия колец давлением... У БП оно больше.
Предварительное обжатие не учитывал, т.к. для этих случаев, оно чем меньше, тем лучше.
Умножив силу обжатия на коэф.трения получим силу трения..
А кто знает истиные коэффициенты трения в БП и ПВ?
Насчёт "сухого" трения - думаю, это преувеличение... я написал "полусухое"..
А что мешает в ПВ надульнике просверлить сверху отверстие и заткнуть пробкой с О-рингом , которую просто выбьет водой если накроется манжета , и трофей не уйдет и понятно станет , что манжете кирдык :pardon:
Отверстия должны быть достаточно большими... Конструктив может получиться корявым...
А оно нужно... вообще..?
 
Последнее редактирование:

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
За темой слежу с интересом. теория теорией, но практика всё же лучше. А если взять Таймень или Пеленгас и просто стрельнуть из них мначала с манжетой, а потом без? Вроде и та, и та система позволяет поставить и убрать манжету не стравливая давление. Цель -не сравнение Тайменя с Пеленгасом, а оценить выстрел из конкретного ружья с ПВ манжетой и без неё.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
За темой слежу с интересом. теория теорией, но практика всё же лучше. А если взять Таймень или Пеленгас и просто стрельнуть из них мначала с манжетой, а потом без? Вроде и та, и та система позволяет поставить и убрать манжету не стравливая давление. Цель -не сравнение Тайменя с Пеленгасом, а оценить выстрел из конкретного ружья с ПВ манжетой и без неё.
А дренаж в надульниках как сверлить?
 
Сверху