• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пневмат "45-ка" от SEVa Moto - Часть 1

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Линесброс должен работать ласковее магнитного - усилия отлипания нет - нагрузка возрастает плавно. Хотя х.з. что лучше.
Что то сидел , думки гонял :scratch_one-s_head: - а влияет ли вообще тип линесброса на жескость столкновения ??? А по ходу и не влияет :pardon: хоть активный ,хоть пассивный .
Если порассуждать логически линь наш хоть немного ,но тянется и намотан он с небольшим провисом :mosking:

Хвостовик гарпуна на большой скорости бьет по скользящей втулке - то есть удар состоялся , скорость втулки и хвостовика по отношению к друг другу равна нулю и лишь только после этого сначала выберуться все зазоры , а потом линь начнет открывать дужку линесброса
Так что похоже что только маасса скользяшки играет роль на силу удара :scratch_one-s_head:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Не знаю как об кости, а вот об ракушку когда гарпун в дно втыкается линь точно подрезается, правда не сразу, но появляются засечки небольшие и начинает махриться потихоньку и это дайнема, а капрон быстрее порежет.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Не знаю как об кости, а вот об ракушку когда гарпун в дно втыкается линь точно подрезается, правда не сразу, но появляются засечки небольшие и начинает махриться потихоньку и это дайнема, а капрон быстрее порежет.
Вот и замечательно , для таких мест и будет гарпун с бегунком :pardon:: хотя и переднепривязочный вариант махриться очень долго если с дайнемой , всегда хватит время проконтролировать и перевязать
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Не знаю как об кости, а вот об ракушку когда гарпун в дно втыкается линь точно подрезается, правда не сразу, но появляются засечки небольшие и начинает махриться потихоньку и это дайнема, а капрон быстрее порежет.
Да, и у меня теперь такие же выводы, хотя раньше считал, что при передней привязке линь живет практически столько же, как и при задней. Ну или ненамного меньше :scratch_one-s_head:

Но после одной из охот, где мне пришлось довольно много стрелять именно по дну, я заметил, что наикрепчайшая дайнема, которую почти не берет надфиль, также немного посеклась в районе угла выхода из гарпуна. Причем, в том водоеме не было ракушки, а по всей видимости в мягком глиняном дне присутствовали небольшие камешки и т.п.

Ну а куда деваться :pardon: Ведь при задней привязке бегунок после стрельбы в дно в очень редких случаях заходит в грунт, а при передней привязи это место практически каждый выстрел там...

Еще разок проанализировал опыт подвохов по укреплению "узкого места". Всякие "вожжи" или стальные петельки делать не хотелось... Вышел из ситуации, слегка пропитав (скорее, даже просто намазав верхний слой) сам угол и несколько сантиметров за ним хорошим водостойким Супер-Моментом. Только делал это аккуратно, чтобы клей не полностью пропитал дайнему, и она осталась по-прежнему гибкой. Получилось прочное "ламинирование" верхнего слоя.

Пока без вопросов. Оснастка на фото отработала уже много охот и выстрелов по дну. Никаких посечек/махрений не замечено. Клей действительно неплохо помогает и держит основную нагрузку. Понятно, что не полная панацея, но все же... Напарник теперь делает также. Ходимость рабочего линя у него тоже выросла, пока он его не менял.



P.S. Как ни крути, но все равно во многих аспектах ПО-снаряжения приходится искать какой-либо компромисс :smile: При передней привязке более уверенная "фиксация" при стрельбе навылет - гарпун назад в рану не втягивается. Да и вываживание при гарпуне в теле тоже идет попроще, т.к. нет "выламывающего рычага". Но зато приходится тщательнее следить за рабочим линем и, конечно, желательно использовать самые прочные его виды...
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Пришло ружье на тест от Севы.По его просьбе будем эксплуатировать его и в хвост и в гриву))
П.С.Касаемо передней привязки линя.Задняя привязка и всякие бегунки есть зло.Не советую.
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
По поводу скрепок/булавок.
Перенял этот метод ещё от Димы Еркара .У него немного другой формы,но суть такая же



Если узелок на лине во время охоты особенно не доведете до конца,то потеряете гарпун.В корягах потеряно два гарпуна. Один Еркаром,один мной.Оба раза с рыбой.
Теперь застегиваю не спеша.Больше ничего не терял.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:shok:
Да лано...:biggrin:
:pardon: так и есть. Ближний бой, 100% передняя лучше, ну если не карасей:wink: там масса плюсов, и на вылет в основном, даже если сразу не пробил гарпун может потом пройти. Если всетаки не пробил то рычага нет, рыба не так рвется. Отсутствует лишняя деталь бегунок, уже надежней. Я от условий, и той и той пользуюсь. Минусы, ну, :scratch_one-s_head: если в траве жахнул мимо то всю ее потом гарпун собирает :pardon: каряги, в камне тоже, в нишу уже не стрельнешь.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Ну по пелагической рыбе то кто же спорит :drinks:.
Но в процентном соотношении у всех у нас то всё больше дрова, ниши, камыш...:pardon:
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Начал тестить слонобойку 70ка 45ка. Пока закачка 28 кг на середине зарядки, валит хорошо, но не совсем уверенно, думаю остановлюсь на 35 кг. Пока абсолютно доволен, особенно нравится среднее расположение рукояти. Было 4 охоты с ружьём, самый крупный из сомов был ~35 кг весом, взят киллшотом в первые позвонки под острым углом с оптимального расстояния, раздробило навзничь, но гарпун там и остановился, хочется подкачать. После Пеленгаса 70 2\3 конечно заметна разница, тот и на 40 кг так не валил, даже с 8 мм. Пока не совсем привычна постановка на взвод без какого либо подверждения - нет ни щелчка, ничего нет... привыкну :) Доволен! Минусов каких либо пока не отмечено. Гарпуны, как и раньше, расходник, свиной хвостик :( буду делать колчан запасных с псевдобегунком, чтобы линь каждый раз не перевязывать.
В общем спасибо мастеру! :drinks:
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Что за псевдобегунок?
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Первый серьёзный тест слонобойки типичным, неудачным, мутняковым ракурсом. Пассажир весом 57 кг. Пробито, почти навылет. Наконечник остался в пасти, лепестки видимо открылись, ибо допихивал гарпун рукой и легко сдвинув гарпун проколол кожу нижней челюсти. 28 кг в середине зарядки. Зачёт :) Докачиваю до 32-35 и радуюсь жизни! А дальше посмотрим по другим неудачным выстрелам, может и не нужно больше 35 кг качать.

 
Последнее редактирование:

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Что за псевдобегунок?
Бегунок посаженный на гарпун ниже резьбы (на проточку) и прижатый наконечником зафиксированным синим стопором резьбы. Привязка за бегунка ушко, при замене гарпуна он просто переставляется вместе с рабочим линём.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
На крайней трофейной охоте на карася ружье спасло много карасиных жизней и небольшого сомика. Ипашит так что рыл полчаса ил чтоб достать гарпун. В итоге стрелял только то что стрелялось параллельно дну с подныром. Стравливаю до 18:pardon:точность радует:drinks:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Ну по пелагической рыбе то кто же спорит :drinks:.
Но в процентном соотношении у всех у нас то всё больше дрова, ниши, камыш...:pardon:
Наверно можно привязать бегунок так чтобы при выстреле съезжал на самый конец гарпуна. Вот и получится заднняя привязка. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
На крайней трофейной охоте на карася :drinks:
Можно в цитаты:good:
Ружье поможет тренировать не только задержку, но и выдержку!
Зря не палить во все подряд, чтоб потом не откапывать и не выкорчевывать! А трофей- он будет - не на этой охоте, так на следующей!
Рад за вас!!!:drinks:
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Жень, привет у меня вопрос: после сборки очередного ружья ты его отстреливаешь или только проверка на герметичность? Почему интересуюсь: каналы для отвода воды из ствола они компенсируют подброс, и их нужно как-то регулировать. Ружье может давать увод в строну или сильный подброс или наборот...
Ну и еще какие-то тесты, проверки ну или как это называется ОТК, проходит ружье перед продажей?
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Жень, привет у меня вопрос: после сборки очередного ружья ты его отстреливаешь или только проверка на герметичность? Почему интересуюсь: каналы для отвода воды из ствола они компенсируют подброс, и их нужно как-то регулировать. Ружье может давать увод в строну или сильный подброс или наборот...
Ну и еще какие-то тесты, проверки ну или как это называется ОТК, проходит ружье перед продажей?
Какое может быть ОТК за самим собой? Проверка на герметичность - обязательна, а по сборке - каждое следующее учитывает недостатки предыдущих.
Направленный выброс воды из ствола - безусловно компенсирует подброс, но не 100% панацея, особенно на среднеруких моделях - Физику крутящего момента не просто победить.
По анатомии хвата можно компенсировать боковой увод поворотом отверстий выброса воды в нужную сторону. Сам этим не заморачивался, видимо рукоятку удачно вывел именно под свою руку.:wink:
 
Сверху