• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПЯОЗЕРО или ТОПОЗЕРО

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Короче собираюсь в июне в Карелию ! Вот и выбираю куда лучше ! На ТОП озеро был оченнь понравилось ! Но организаторы говорят на ПЯОзере больше красной рыбки ! а какой русский не любит красну рыбку :))))) Если кто охотился в этих местах расскажите плиз !
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Был проездом с Калевалы, На Пяозере на ночлег ставились - отнырял часа три счук много, больше никого не стрелял, по разговорам есть кумжа и палья, природа красотища, прозрак на тот год (кажись 2003 или 4й ) метра четыре был, но это как раз одно из тех мест в Карелии где мошки тьма постоянно.
Извини... больше ничего добавить не могу.
 

all-krin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
148
Баллы
43
Добрый день, на одном из сайтов нашел случайно информацию, самому тоже хочется но по семейным обстоятельствам не могу, почитай если получится потом расскажешь.
http://fishing33.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=133
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
Вот можешь посмотреть форум у Берга, я там в прошлом году похожую тему открывал http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=358.30
там и ссылки на отчет о поездке есть.
А вообще собирались ехать на Пя а попали в итоге на Топозеро, за 4 дня было 3 дневных и одна ночная охота вокруг своего острова, асортимент рыбы схожий окуни, плотва, ночью правда взял одну щуку на 2кг и видел налимчика грамм на 300 пожалел стрелять (в Пяозере по рассказам моего напарника который был там в 2008г. налима местами ночью очень много правда весь до 1кг) Почти всю рыбу брали в прибрежной зоне с глубинами до 4м. Днем на удочку ловили много хариуса, но под водой его ни днем не ночью не видно, очень осторожный, да и вдимость возле берега метра 3, а в заводях может быть и меньше метра. Ныряли и в открытой воде на глубины до 15м, там и водичка почище - до7м, но из рыбы только окуни на дне в камнях. Может нам не везло, но красной рыбы под водой мы на озерах не увидели да и на спининг не поймали. Подплывали к рыбакам они тоже за две недели тролинга не взяли не кумжи не палии, но когда уезжали встретили этихже рыбаков на Софтпороге (место старта и финиша), оказалось что они в последний день поехали порыбачить на Пяозеро и взяли всеже одну палию на 3кг на тролинг.
Поныряли перед отъездом мы и в протоке между Пяозером и Топозером, асортимент рыбы тотже, окунь, щука, стаи плотвы по 1000 голов другая рыба не попадалась. Кумжу и сигов удалось правда всетаки взять по пути к баренцеву морю в порожистых речках кольского полуострова... Фотографии с поездки есть у меня в альбоме.
Вообще рыбные места где много обычной рыбы (окунь щука, плотва) можно найти в обоих озерах, это обычно заливы на побережьи, хотя до них порой на лодке приходилось пилить окола часа (20км), среднего и мелкого хариуса на удочку тоже не проблемма наловить. Авот по красной рыбке предпочтения сдвинулись к Пяозеру, хотя всеравно надо угадать место ее кормежки, да и ловить на спининг, от подвохов в этих озерах я рассказов о добытой палии не слышал...
 
Последнее редактирование:

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
НУ мужики огромадное спасибо !
Я был в Том году на Топозере ! Жил 10 дней на одном из островов ! Очень понравилось! следующим:
1 Мало комаров
2 Нет никого воообще (2,5 часа ходу на катере)
3 Никаких рыбнадзоров и охраны в отличиии от ПЯОЗЕРО
4 ПОЛНАЯ СВОБОДА
ЩУКИ там нереальные сам я не видел но друзья рыбаки сказали что мимо пару дельфинов проплыло ! Окунь большой ! Хариус тоже ! Кумжа была мы пару поймали на спиннинг только
Вот фотки !Изображение 058.jpgИзображение 193.jpgИзображение 297.jpgPICT6950.jpg
Вот а на ПЯОЗЕРЕ постоянно рыщет рыбнадзор и народу больше но Красная рыба манит мля ! манит !
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Привет Друзья !
Вернулся я недавно с карелии ! А точнее с Пяозера
Проезд: Поезд Москва Мурманск - доезжаем до Лоухи. Трансфером (заказан был как и все остальное) Софпорог-пяозерск-катер-остров
итак Ездили 1 подвох и 5 спинингистов
ну что сказать: Все ехали в надежде на красную рыбу ! В прошлом году говорили, что рыбы в Пяозере красной больше чем на Топозере вот и собрались !
приехали на место ! Все как всегда Дом Баня и катер с 30 сильным моторчиком ( в этот раз подфартило наш еще на таможне был 10 сильный, дали тридцатку)
итак:
1 топляка по сравнению с Топозером в 10 ки раз больше, он прям торчит посреди озера, есть места которые тихоходом проходишь, иначе винт можно просрать :(
2 глубины: ПО эхолоту в среднем по центру 18-25 метров есть места по 67 метров. Ближе к берегу 3-8 метров
3 Видимость: если идти на глубину в среднем 4-6 метров!
4 непредсказуемость погоды: Сидишь на катере-все небо в тучах прям над тобой уже все пристаем к берегу, бах 10 минут и все пропало !
5 Вода: 10-15 градусов в зависимости от места
Воообщем приехали на месте, все разбили лагерь, пошли искать места, поехали с егерем. Честно говоря первый раз было стремновато погружаться ну да ладно начал нырять на так называемом кумжовом месте глубина 7-9 метров !
парни понырял я там полчасика и сказал ну ее в жопу такие нырки ! ты ныряешь на глубину и тупо как в лес попал все в пнях елках и прочей хрени !пяозеро Как и Топозеро были исскуственно затоплены.
Обнырял коряжки ни куя ни рыбки ни тем более кумжи или Пальи !
Честно скажу больше на глубину не нырял и пусть кто то меня обзавет ссыкуном, но на это были причины:
1 Подвох один - в случае чего я в жопе
2 Я приехал не один а с ребятами при херовых раскладах на них тоже как вина ляжет, а оно мне не надо
3 рыбу не реально в этом гребаном подводном лесу (имеется ввиду на глубине) найти ! Кто нырял в Топе и Пяозере поймет о чем я ! если бы такое озеро было у нас в средней полосе там бы Язя, сома и судака просто было бы немерено
Пошли на другое место ! парни Тралили на спиннинг Местные прочсто у утеса тусили - Итог поймали Местные одну кумжу (смотри фото)


Я там все обнырял часа три наверно пронырял весь утес ни рыбки ссука !
Вернулись-побухали поели рыбы и егеря отправили домой!
дня через два ребята нашли то, что я и искал - заводи и кугу, болотца и речушки впадающие в топозеро!
Реки - как правило вода темная (торфяная) рыба щука и окунь небольшой ! был на одной большой реке (Кола) ни хрена ничего, на спиннинг одну щуку и все ! на входе в озеро 2 сети стояли ! Местные говорили рыбы не было в них.
Воообще Местные сказали так: Что в июне начало-середина Много щуки приходит именно в такие места !
Итак приплыли мы на заводь с растительностью ! первый раз полазил я часа три - Итог две щуки по 2,5 кг и пару окуней по пол_кило! Воообще это для Пяозеро стандарт: Щука 2-3 кг.

Кто то скажет маленький результат? парни так я все три часа ползал на пузе и прокладывал ходы и коридоры делал, так как в этой заводи я буду охотится еще дней пять.
на следующий день был шторм Вот так это выглядит:


дети меня воообще удивили купались без каких либо проблем вода в этом месте 13-14 градусов
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Прошли шторма
началась охота:
закидывали меня в заводь часов в 10 вечера а забирали назад в 6-8 утра
правда проведывать все равно раз часа в 3-4 заезжали!
Эх был бы напарник было бы лучше и нескучней.
1 Охотничий день 4 щуки 5 окуней
Честно признаюсь друзья я такого окуня просрал кг 2-2,5 . По рассказам местных у них и на 4 кг ловили сетями
По мутному снял свое первое видео
http://www.u-tube.ru/pages/video/88541/
не судите строго !
2 Охотничий день ! Есть я подбил Язя на 2 кг ! очень странно он был один, а я всегда думал что это стайная рыба, Целый час я там ползал по проходам пока его нашел. Для местных сорная это рыба ! ну и остальное,то что поймал на фото

Отдельно хотел бы рассказать о Окуне
Итак: Окунь наглый и сука любопытный !
Вот вам фотка (нечеткая правда)

Как я и раньше говорил Окунь действует так:
ты подходишь - все срываются с места на метр где то, потом выходят мальки нет шухера _ идут середнячки _ потом уже основные ! Самый крупный окунь все равно близко к тебе не подойдет будет держаться в стороне чуть чуть !
Вот как этот например

мне иногда казалось что наконечник гарпуна они воспринимали за дичь какую то чтоли
В одиин из дней я забрел под коряжник такой не хилый и потом по валеным деревьям и вот снял неплохое видео считаю
http://www.u-tube.ru/pages/video/88540/
признаюсь честно пока лазил с фотиком просрал хорошую щуку думаю под 4-5 кг.
В целом охота неплохая была ! обычно возвращались с таким вот уловом (В садке и мой и спиннингистов)


А теперь подведу Итоги:
На Пяозере рыбы меньше и она мельче.
Хариуса не было поймано ни одного, с кем общались были по паре ! на Топозере хариус ловился всегда
Красная рыба - поймана троллингом однам маленькая кумжа нами и одна побольше егерем ! Все писец ! И это за 9 дней !
Рыбы реально было мало - это было сказано и местными и теми рыбаками с кем пересекались на лодках или на причалах. Для сравнения: На Топозере было поймано раз в 8 больше и разноообразней и по рыбе и по трофеям!
Но ребята какая же там красота


Я все равно с любовью вспоминаю время проведенное в карелии
Уезжая встретили земляка: Мужик на 9 ке с прицепом доехал ! Тоже на безрыбье жаловался !
если на Машине - надо ехать через Вологду и там уже дальше ! Дорога лучше и меньше километраж ! У парней с ярославля До места 1300 км вышло! Через питер крюк и дорога не айс ! Вот и все ребятки !Удачи !
Самое главное забыл ! КОСТЮМ ЭЛИОС ни разу не подвел ! респект и уважуха !
 
Последнее редактирование:

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
А и последнее ! Тем кто хочет реально половить и побить рыбу КРАСНУЮ (Наверняка) Ехать надо либо в начале сентября, либо как только лед сойдет !
 
Последнее редактирование:

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
ну да ладно начал нырять на так называемом кумжовом месте глубина 7-9 метров !
парни понырял я там полчасика и сказал ну ее в жопу такие нырки ! ты ныряешь на глубину и тупо как в лес попал все в пнях елках и прочей хрени !пяозеро Как и Топозеро были исскуственно затоплены.
Обнырял коряжки ни куя ни рыбки ни тем более кумжи или Пальи !
Сань..да ты её и не увидишь никогда... кумжа, сцуко, настолько осторожная..сваливает раньше чем ты её увидишь... её реально только на речке где-нибудь и сплавом, практически не шевелясь...
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Сань..да ты её и не увидишь никогда... кумжа, сцуко, настолько осторожная..сваливает раньше чем ты её увидишь... её реально только на речке где-нибудь и сплавом, практически не шевелясь...
Согласен ! У меня вот уже давно такое мнение сложилось ! Пока рыбу не увидишь в воде, будь то кумжа али еще какая, пока ты не поймешь как она в воде выглядит как сливается с дном как прячется, наврят ли ты ее бить начнешь !
 

nike

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
комаров тьма!!!!!! а щуки хватает и окушок хороший...
 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
В Пяозере лежит свежая yamaha 25ка, дней 10 назад потонула, координаты примерные есть если себе брать, если не себе то на место проведет хозяин турбазы чей мотор, вознаграждение проживанием егерем лодкой и местами для охоты, если кто планировал в ближайшие дни туда, пишите. Глубина поиска от 3 до 6 метров, много топляка. Нырял на закате часа полтора, и пол часа с фонарем, нашел предмет с потонувшей лодки и место удара лодки о бревно на дне то ли килем то ли ногой мотора.
Места красивейшие, брусники море
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
В Пяозере лежит свежая yamaha 25ка, дней 10 назад потонула, координаты примерные есть если себе брать, если не себе то на место проведет хозяин турбазы чей мотор, вознаграждение проживанием егерем лодкой и местами для охоты, если кто планировал в ближайшие дни туда, пишите. Глубина поиска от 3 до 6 метров, много топляка. Нырял на закате часа полтора, и пол часа с фонарем, нашел предмет с потонувшей лодки и место удара лодки о бревно на дне то ли килем то ли ногой мотора.
Места красивейшие, брусники море
Поедем туда через несколько недель, если скинешь примерные координаты в личку, поищем... и кто хозяин?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ну она уже не свежая - ужо год прошел + что с мозгами у нее неизвестно...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Ну с дюралевой лодкой и за 10 лет ничего не случится...
дык речь вроде про мотор? дюралька если потонет да далеко от берега... да в начале мая или в конце августа или позджее то свидетелей наверное уже не будет...
вода то холодная....
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
ну она уже не свежая - ужо год прошел + что с мозгами у нее неизвестно...
Все равно есть хорошие шансы реанимировать. Если Ямаха...
На нижней Волге у местных видел рабочую 30-ку (2-х тактную) - 1,5 года в воде пролежала... Важнее, сколько она потом на воздухе была, после того, как из воды подняли.

Свою 30-ку когда утопил - потом только свечи поменяли и карб продули, ездила нормально, пока не украли))) Правда, пролежала в воде она немного совсем.
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
Двигатель отдельно от лодки это еще умудриться нужно утопить, обычно ногу с винтом отламывает если долбанешься о камень, да и глубина там вроде была озвучена около 6 метров...
Хотя там еще чтото и про топляк было...:scratch_one-s_head:
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Двигатель отдельно от лодки это еще умудриться нужно утопить, обычно ногу с винтом отламывает..:scratch_one-s_head:
Да запросто, случаев - море.
Просто все обычно на струбцины надеятся, да еще и не проверяют их, а тросиком мотор контрят так вообще единицы...

Вот ногу мотору сломать - действительно постараться надо. Я слышал об одном случае всего, мотор в лодку потом залетел, мужик без ног остался... При ударах обычно перо или редуктор раскалывается, ну и винту пипец.
 
Сверху