• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
Запоздалый отчет о выходных проведенных на даче...
С пятницы на субботу пробыл в воде около 3 часов, практически до рассвета. Щука более пол-кило вся шуганая, а остальная стоит и ждет пока гарпуном в бок не толкнешь. Более кило ни одной не встретил, а мелочь не стал стрелять...
Зато в воскресный вечер оторвался. Самая маленькая потянула на 1.2кг, большая на 3,360. Плотва на 0,8кг. Такой плотвы я своем болоте еще не встречал... Стрелял на выбор. За два часа насчитал 18 щук более кило...
 

Вложения

alex.tumanow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
273
Реакции
2,093
Баллы
93
решили пройтись в поисках трофейных сазанов и судаков по более опасным завалам и омутам.глубины до 12 метров с висящими в воде деревьями,текухой и огромными глинянными в человеческий рост глыбами в перемешку с бревнами оправдали наши прогнозы.:shok:
Судаки до 5ки, сазаны на десятку в итоге были записаны в наш актив.
Однако впечатления от такой нырялки очень противоречивые.
Крайне очково уходить в сплошной зеленке в нулевой видимости на такой текухе вниз.Спасают эхолоты на руках(но иногда они показывают 6 метров,но это оказывается дерево и под ним еще метров пять глубины).Падаешь на дно и идешь в азарте.Тяжело сдержаться и проплыть при виде сазана на 3-4 кг.,но мозгом понимаешь,что где-то рядышком ,если чуток перетерпеть стоит его старший брат.И ожидания оправдываются.Высвечиваешь большое мощное тело бронзового красавца под стволом, выстрел и он начинает свой танец смерти со стрелой в бочине.Надо срочно подниматься,но над тобой висит очередное дерево.Возвращение наверх еще более опаснее чем сам заныр.
Андреналин зашкаливает.Каждый вздох наверху как подарок от жизни.Линь ходит ходуном , на том конце сазан отчаянно борется за свою жизнь.
Волны и ветер не дают тебе расслабиться.Ощущения непередаваемые.
Но вот сазан уже упакован и ты как наркоман ,отлежавшись уходишь опять в эту пугающую,но такую желанную глубину за очередной порцией андреналина.
В итоге-Крайне опасная, но очень трофейная нырялка!
Хочу,таких же пострелять,классные наверно ощущения таких на лине потаскать.Зависть так и прет из меня.:drinks:
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Открылся сегодня ночью по сазану на домашней речке. За четыре часа только котлетно-суповой набор, но на выходе взял сазанчика на 2 кг. с небольшим. Вот такой отчет.
 

Вложения

Gapon

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
26
Баллы
0
Был позавчера на нырялках с другом со знакомым, но до нырялок пришлось 4 км пёхом идти и преодолеть 2 болота :)))так ещё как на зло фотик зарядить забыл, хватило ток на пару минут :((( ,а выходов рыбы той ночью было много :(((

http://www.youtube.com/watch?v=gE8uSBowFW8&feature=player_detailpage#t=101s
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
Это мы в эти выходные на одном неизвестном водоеме Калужской обл. Сом 10 кг. Приятный трофей для подвоха! У друга это первый сом. Для первого сома в 10 кг., радости нет предела!







таким выстрелом в пузо может плохо закончиться,рвется быстро
 

FlippeR

Добряк:)
Зарегистрирован
Сообщения
181
Реакции
937
Баллы
0
17 числа первый раз нырял ночью на Москва реке.Мне очень все понравилось!:smile:Куча впечатлений!Передаю огромное спасибо всем кто там был(Емельваду с Леной,Леше Адвокату и Антону) и самое большое естественно ПАПЕ!!!!(РЫБАБЕЗТРУСОВ):biggrin::biggrin

Так же нашел современный серебряный крестик с цепочкой!:wink:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
17 числа первый раз нырял ночью на Москва реке.Мне очень все понравилось!:smile:Куча впечатлений!Передаю огромное спасибо всем кто там был(Емельваду с Леной,Леше Адвокату и Антону) и самое большое естественно ПАПЕ!!!!(РЫБАБЕЗТРУСОВ):biggrin::biggrin

Так же нашел современный серебряный крестик с цепочкой!:wink:
Флипперу респет и уважуха!!!:biggrin::drinks::drinks::drinks:
Хочу заметить, что речка хоть и знакома многим, и своя, домашняя, но тем не менее - очень быстрое течение, не очень хорошая прозрачность, и в этот раз еще и высокая вода+всеми любимые бобры:biggrin: Мишаня наравне со взрослыми товарищами преодолел сплав 5 км/3,5 часа ни разу не очкуя, преодолевая усталость и холод(костюмчик старенький Неопро, когда-то был 5мм), да плюс еще и к концу сплава фонарь сдох - плыли рядом с одним на двоих! Добыл плотвы, окуня и "засмотрел" почти насмерть налима:pardon: Нашел здоровый серебряный крест с камушками, на увесестой цепочке!!! Короче очень достойно для первого ночного сплава по реке!!!:drinks::drinks::drinks: Так держать! Достойных трофеев и ярких эмоций и впечатлений!!!:biggrin::drinks::drinks::drinks:
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Калужская область. Отлично понырял и протестил ружьё, прозрак 4 метра. Рыбы мало. Компания отличная! Лёхе курону привет) Душевно поохотились, попили чая с бутерами. куча позитива.. Всем спасибо))

 

vikroma

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
236
Реакции
781
Баллы
0
Поплавали тут в среду на недалёком водоёме, вода цвела только до метра потом прозрак, а с 4 начиналась муть. Наластался за охоту больше 2 км. Добравшись до известного островка, недалеко от берега, на глубине метр-полтора стоит на меня смотрит. Вообщем шансов у него не было, он даже не боролся. Взвесили, потянул на 6,9 кило. Мой первый трофей.

 
Последнее редактирование:

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Всем привет! Ездили с Горяковым одну речку проверить.
По рыбе очень скромно получилось. Но для опробывания новой коптильни хватило.На обратном пути видели кучу "брошенных" машин по обочинам в лесу. Решили посмотреть, за час насобирали по пакету. Уже в Москве, по дороге домой увидел радугу.
Вообчем выезд удался.
DSC_0040копия.JPGDSC_0049копия.JPGDSC_0053копия.JPG
DSC_0054копия.JPG
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
сазанчики, сегодня ночью.
Икры три двух литровые банки:biggrin: будут самые вкусные во всем мире подводно-охотничии абырвалговские икряники
 

Вложения

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Калужская область. Отлично понырял
Зашифрованные водоемы... ща как все ломануться в Калужскую и можно светофоры на реках ставить будет...:mosking:
Поплавали тут в среду на недалёком водоёме, вода цвела только до метра потом прозрак, а с 4 начиналась муть. Наластался за охоту больше 2 км. Добравшись до известного островка, недалеко от берега, на глубине метр-полтора стоит на меня смотрит. Вообщем шансов у него не было, он даже не боролся. Взвесили, потянул на 6,9 кило. Мой первый трофей.
С твоим пневмовакуумом у него и правда шансов ноль было - поздравляю!:wink::drinks:
судак. 8.4 кг. р.Волга. Куйбышевское водохр.
...
второго шанса я ему не дал. четко, спокойно, в загривок. нож в хребет и на кукан.
Поздраваляю - моя мечта - судак таких размеров..:scratch_one-s_head:
Красавцы, оба два!:wink::biggrin::biggrin:

Ну и я на копчушку охотил - старался брать только линька - на 10,5 только его набил...:pardon:
 

Вложения

Zeret

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
327
Реакции
1,797
Баллы
0
Вчера сгоняли на алконырялку, чтоб не отвлекаться от процесса решили из Москвы не выезжать, Славик (Rem) малькоф настрелял, мы с Китобоем настреляли креветок:



 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Вчера днём выехал из дома после обеда, с целью дальнейшей разведки и поиска мест. Поднадоели знакомые водоёмы. прокатался до вечера. К сумеркам принял решение по месту.. лёгкий перекус, 40 минут здорового сна на свежем воздухе в машине, хотел поспать побольше, но на противоположном берегу отдыхала компания... Неоднократным исполнением "Комбайнёров" под гармонь, (да да. именно под гармонь) чьи слова разлетались далеко по округе, мои планы по времени сна были скорректированы. Поднялся, побухтел сам с собой насчёт вокальных способностей исполнителей и в воду... Вода сказка, река интересная,глубины от 0 до 5-6 метров. есть и трава, и перекаты, и плёсы, и ямы с корягами. в одной из них вижу маленького соменка, с две ладошки. Пихнул гарпуном - мол иди мамку зови... позвал, правда не мамку, а братишку. буквально через три нырка, вижу на дне кучу веток, повисших на бревне. и из них торчит голова сомика. наверно смотрел, кто его младшего брата обидел
И ещё - видел сегодня котлету, нет не так - котлетищу. Я таких щук не видел ещё под водой. глубинЫ буквально метра полтора, кувшинки и трава. пробираюсь щёпотом, поворачиваю голову и ...:shok: сказать охреневаю, не сказать ни чего.. бревно спокойно плывёт в полутора метрах параллельным курсом, слегка пошевеливая плавниками....у меня ступор буквально на секунду, но видимо её и не хватило. Медленно поворачиваю ружьё стараясь как можно тише шевелить траву, но увы... облака мути, почувствовал даже волну от её ухода и всё... видать её спугнули клубы адреналина, выделяющиеся в том момент из всех отверстий моего организма.:wink: Сердце потом минут 10 колотилось... искал долго-долго...:pardon: потом повстречаемся....:diablo: может показалось, но по моим ощущениям её толщина по размерам сопоставима с бедром взрослого человека...
Когда вышел на берег, хлестанул ливень, и чтобы не остаться на своей пузотёрке в полях - авральные сборы и с шепча требы всем божествам на твёрдую дорогу. далее плотный ужин, сон под присмотром постовых ГБДДшников и в 9 утра дома.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Совсем забыл написать отчет..ездил на недельку к бабушки в секретные края...=))) очень там надеялся на одну речушку, но она была совсем мутная. наверно скзалась аномальная жара...=0) в и тех местах где был прозрак 2-3 метра в прошлом году, в этобы ло было буквально 10 см....в такой прозраке я еще не могу охотится=))))))
поэтому охотился в прудах, в плане рельефа все очень скучно все пруды одинаковые, овраг, ручей, и сделана плотина...тоетсь прозраку там тоже взятся неоткуда((( везде в раоне 60- 80 см=))) но охотится можно=))))эхх вот бы осенью туда...оторвался по сазану...забил морозиоку в новом холодьнике бабушке=))) самое большое 10 сазанов за нырялку=))) сазан мелкий, но все ровно охота на него интересна=))) самый большой будет на фотке ниже...весов не было но кила 4 в нем было...он еще у меня ружье утащил:biggrin::biggrin: стрельнул его пробил в хребет и вышел гарпун с другой стороны в плавник....ну я начал распутывать..(всегда сразу сажаю рыбу на кукан а потмо вынимаю из нее линь, а тут забыл :pardon::pardon::biggrin:) распутываю значит, и продел линь с другой стороны плавника... и пока клювом щелкал он как то дернулся и уплыл, ну я думаю хер с ним:scratch_one-s_head:...поищю немного нету и нету.. а смотрю ружья то тоже нету:shok::shok: подумал он шас себе еще легко отрвет плавник и уплывет.. кое как нашел метрах на 3 стоял уткнулся в дно=))) ружье наверх, хорошо чтобы белой изолентой обмотанно:mosking::mosking: сразу его на кукан, начал вырывать линь с плавником..упер сазана между колен, и двумя руками еле вырвал его..вот это крепкий..в нем кстати было в раоне килограмма икры...я ее не люблю но мать поджарило ее с яйцом как омлет, полуилось дельно:biggrin: а вот что то копченый сазан мне вообще не понравился..мясо рыхлое....(
вот так вот, всем чистой воды:drinks: одевайте семерки вода холодная:drinks::biggrin:



 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
:hi:Всем привет!!! В наших речках началось переселение народов.Судак,лещ,язь ,голавль сбиваются в стаи и последний месяцок трутся по быстрячкам и перекатам. Скоро все рванут в низовья речек ,потом начнутся скучные ноябрьские охоты,но пока..... Самый разгар!:wink::wink::wink: Вот и мы вчера попали под ход карася, особи от 0.6-1.5кг были практически везде,где течение становилось умеренным, на каждом нырке встречались 1-2карася.Любопытно,что в былые годы добыча пары карасей на этих участках радовала, так как он там практически не водится,но тут мы видимо попали в "Час пик". Сазанов почти не видели,один сошел,одного взяли.Щука от 2 до 5кг.Лещ тоже зачетный. Сегодня едем опять.:hi:
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Привет! Пониырял вчера на приграничной речке. И не то что рыбы мало - как никогда подвохов много! Постоянно зыркаешь по сторонам - как бы не получить стрелу в бок. Рыбу с кукана на берег передал, чтоб под водой не сверкать чешуей. В результате небольшой улов. Интересно, что другие вышли из воды совершенно пустые. Дома пожарили свеженькой рыбки, как всегда под водочку....
 

Вложения

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
Гонял с товарищем на одну речку. Хотел одеть шорты, но через пару минут переоделся в штаны, потому как вода остыла брррррр...... А заодно с похолоданием прекратила цвести зелень и , стал нормализовываться прозрак. Только бобры п.......ы замутили одно злачное место, ну да ладно речка большая мест всем хватит. Самое большое растройство это то, что прохлопал щукерса где то кило на 5, попал в хвост и прибил гарпуном ее к дну и она рвет себя и уходит, После этого с большого растройства на второй космической ушел к месту стоянки машины. А товарищ видел большой сьебун. Вообщем стрелял он маленького сомика, а он стоял с папой или мамой короче жахнуло так, что он думал потонет как вражеский эсминец.... Всем удачи.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
Пока форумчане-соратники по северным да восточным рубежам крабов и камбалу гоняют, решили мы с Каспером ударить автопробегом по западным границам. В пятницу рано, пока Мордор спит и на дачи народ еще не собирается, стартанули в две машины. Дороги пустые, 500 км намотались незаметно. Встретились с Юрой, старым знакомым Каспера, перекидали барахлишко в одну машину и ломанулись в сторону границы….
Белорусская сторона встретила нас хорошей погодой. В одной из деревенек был подсажен проводник Серега, который и стал нашим гидом по заповедным местам Батьковщины.
Природа этих краев радует глаз каждый раз, когда удается тут побывать, поля бескрайние, сосны пушистые, реки извилистые и прозрачные. Предвкушая охоту не успел замечтаться, как машина, глотая овраги, привезла нас к небольшой реке, которая через километр впадает в бОльшую реку, в которую впадает недалече еще одна. В общем этот Гордиев узел нам и предстояло разрубить, применив все возможные навыки и умения.
Юра, как выяснилось, взял всю снарягу из дома, кроме…. гидрика. Мы в 80-ти километрах от границы, в полях далеко, о возврате нет и речи. Каспер взялся тестить свой новый прибор для поиска кладов, Юрка влез в его старенький гидрик и погнали. В полной выгрузке забросились в самые перди, преодолев пешком по жаре с полтора километра пересеченки. Жарко, в воду хочется залезть без гидрика. Прозрак не радует, полторашка. Решаем прочесать устье речушки, течение сильное, практически не пускает вверх. Плотва и густерка нас не интересует, возвращаемся обратно. Юрка спугнул то ли сомика, то ли бобра под завалом – это несомненно хороший знак))
Прозрачность слабя, течение сильное, дыхалка периодически сбивается. Спустя пол часа пересекаемся с Юркой, «Есть чего стоящее??» - спрашиваю. «Неа»; –« а у тебя коптильня есть?» – «И холодного и горячего» – отвечает. Тогда душим окушка – давно свежекопченого разбойника не кушал.
Из воды торчит пень, ныряю, глубина около двух, струя, в корнях гуляет плотва товарного размера, грамм по 200-300. Окуньки стоят забившись в самые корчи, буквально плечо к плечу. Стреляю двоих дуплетом, снова залезаю, нахожу товарного грамм на 400, но перед ним стоит поменьше, стрелять мешает. Придется брать двоих одним ударом. На стреле висит тот, что поменьше, а товарный с раной стоит на месте. Хватаю рукой, не удерживаю, рыба скрывается в мути. Искал, не нашел. Захожу с другой стороны пня – красивый до чего, раскидистые корни такие и весь живой, рыбы валом, пусть и не крупной. Стреляю окушка, заодно пробиваю плотвичку. Намутил порядочно, да и окушки более менее крупные уже подзакончились. Под завал очередной залезаю, массивный такой, метра на два плотного мусора из веток и травы в глубину. У самого дна струя мощная, по диагонали лежит бревно, с нижней части замыто песком а изнутри, со стороны течения должно быть подмыто, протискиваюсь сквозь корчи, свечу фонарем – стоит красавец клыкастенький, как и должен быть, классическое место. Меня увидеть судачок точно не ожидал, за что и поплатился. Пяток окушков есть, судачек, рыбку покоптим – настроение отличное! Юрка шарит по травке, взял пару щучек. Выхожу на песчаную косу, скидываю ласты, отдыхаю, жду Юрку. Серега с берега мне кричит «смотри, рыба плывет, оглушенная как будто». Накидываю маску и без ласт бросаюсь в пучину.
Подлещик помятый, хватаю руками, выскакивает, снова нахожу, скользкий. Прыгаю без ласт на течении как медведь сахалинский. Рыба выныривает в трех метрах от меня, прыгаю и зажимаю. Подлещик с пол кило, следы зубов на теле говорят о зубастой кил на 5, не меньше. Куканю беднягу и отправляюсь вдоль травы на поиски его обидчика. Прочесали с Юрой полтора километра вверх по течению но ничего достойного больше не добыли.

Гребли почти три часа, Кас тем временем откопал несколько гильз от самолетного пулемета и одну побольше, аля от Тунгуски современной. Искупались в речке прохладной и домой, аппетит разгулялся нешуточный.

Вечером от коллег Юры поступило предложение поохотить утку, сезон на которую уже открылся но, уставшие к вечеру, мы не поднялись бы к четырем утра на новые подвиги. Рыбку закоптили и легли спать, нас ждали новые приключения.

По утру сгоняли в церковь на службу, постояли немного и отправились уже на российскую территорию искать впечатлений.

По навигатору нашли точку, я забросился через кустарник метров 500 пешком, парни остались копать клады. Договорились встретится у кладбища в деревеньке, ниже по течению спустя три часа… Прозрак до двух, река узкая, метров до 15, глубины до 4-х. Ищу леща и линя, они тут, по слухам, водятся. Проплыв метров 300 вижу пень большой, торчащий из воды, подгребаю, обследую – пусто. Чуть в сторонке завальчик на дне из бревен и на глубину уходит. Захожу с нижней стороны, на глубине около трех небольшая галерея среди корней и веток, подсвечиваю.. Баааа… голавлиное племя, навеской около 700 – 1000 грамм, штук двадцать, стоят в струе играя боками светом от фонаря. Я не мог стрелять, нырял раз 10 и просто наблюдал, пока хватало воздуха, заходил с разных сторон, держался за корень и просто любовался ими. На очередном нырке заметил средь коряг спину щуки, прицелил ее, чтоб сразу позвоночник перебить и обездвижить, вытащил аккуратно без треска и мути, снова нырнул, голавли подразбежались все равно, взял одного крайнего, сказал спасибо завальчику и поплыл дальше, в поисках леща и линьков..
Они мне так и не попались, прогнал километра три, кладбища не видать. Вылез на высокий берег, скинув снарягу, осмотрелся, вроде бы впереди что-то есть похожее, закинул в топку пару яблок с дикой яблони и поплыл дальше. Голавлики меня больше не интересовали, как и плотва в прочем. Все больше посещала мысль о точке выхода, которую я (а зря) в живую не видел. Искал по описаниям высокий берег и кладбище, которое должно было быть видно с воды. Спустя километра полтора я понял что проплыл точку, вышел на чьем то участке, мужики сидят употребляют водочку, рядом уазик местный, дискавери с московскими номерами – охотники, подумал. Подхожу к ним, они в шоке, глушь вокруг а тут я… Спросил у них где кладбище, а они в ответ: «Твои чтоль на патфайндере ждут?» - Ага! – «Тут полем метров пятьсот, водой пару километров». Выбор очевиден, иду пешком. Деревня кончилась, поле, снова деревня, с километр уже прошел, упрел весь, заглядываю через забор, бабулька. Я ей: «Бабуль, где тут у Вас кладбище!?» Бабуля в ужасе «Ты откуда такой взялся?» «Из речки» - отвечаю. Потом уж только подумал, что вид мой и вопрос мог ввергнуть бабулю в непоправимое состояние… «Через пару оврагов бери правее, там кладбище»..
В общем носки истерлись до дыр, упрел, ноги гудят, но бодрость присутствует еще. Дохожу к машине, парней нет. Давай кричать, а Каспер в ответ, «Мы на другом берегу лодку чиним», Какую нахрен лодку???, подумал я. Они взяли отвязали самодельную плоскодонку с дырявым дном и уже меня ищут.. Жаль не сфоткал, картина маслом, борта лодки на пять сантиметров над водой возвышаются, Каспер с Юркой одним веслом подгребают!!

Парни отрыли пару монет не сильно старых и тоже порядком подустали. Добрались до Юркиного дома, перекусили и по домам, пока спать не потянуло. Кас в Брянск, я в Мордор.

Прошло полтора суток, а впечатлений как за неделю!
Кас, залей фоток, я вечерком добавлю тоже.


Запоздалые фотки

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху