• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужна ли катушка на подводном ружье

Нужна ли катушка на подводном ружье

  • да - элемент безопасности

    Голосов: 56 75.7%
  • нет - мне она не нужна совсем

    Голосов: 6 8.1%
  • иногда она нужна - тогда и ставлю

    Голосов: 7 9.5%
  • лишь бы мир во всем мире

    Голосов: 5 6.8%

  • Всего проголосовало
    74

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
:ROFL: это из цикла "как неправильно готовить ружье для подводной охоы"

По пунктам
1 термо усадка - в случаи попадания под ее воды ресиверу пипец.
2 катуха- сама по себе хрень, ибо шпуля возле ручки ружья и в толстых перчатках быстро ненамотать. Про нитки вообще треш :lol:
3 карабин - полное "г"
4 рабочего линя - говоря проще дофуя, стока на добрую семисотку ставить.
:pardon:
:drinks:

А, и корона:lol: это жестоко на таку пукалку.
Согласен только с первым пунктом - реально видел рессивер убитый в пресняке за один сезон ,всего пару раковин с миллиметр диаметром и чуть меньше в глубину - но это почти насквозь и рессиверу кирдык ,справедливости ради не на Пеленгасе .
Титан ,нержу и АМГ можно упоковывать ,дюраль не стоит .
2 по катухе что то я не понял - а где ей еще стоять ? и почему неудобно мотать - чем ближе катушка к ручке ,тем легче его крутить в воде ,а если подпилить одну лапку и сдвинуть в притирку с ручкой получится незацепляйка ,правда не на всех ружьях так можно сделать , зависит от формы рукоятки
У меня на одном из ружей вот так - полная незацепляйка ,ручка убрана до кучи ,хотя можно коническую поставить ? -мне особо не надо и так намотаю

3 карабин - для зимы лучше не придумать - большой и быстрый , а вот тот что на Каюке - по теплой воде норм , по зиме не айс ,руки как не крути со временем подмерзают и именно с таким я намучился на одной зимней охоте - гайку еле открутил - пальцы подмерзли и не хотели работать
4 длина линя -ХЗ - 2-3 оборота норм .

Меня немного другое смутило - зачем линь через рог намотки продевать ???
1 ) увеличиваем рычаг
2) при выстреле карабин вместо того чтобы оставаться на месте будет уходить за линем и разворачиваться
3) Если уж рыба вырвет ружье и пойдет сквозь коряжник -ружье где линь проходит спереди гораздо легче утащить ,чем где линь идет от середины ?
4) Не исключено что рог намотки со временем пропилиться


По наконечнику : корону используют в трех случаях
1) для охоты в дровах он не вязнет так как одна из режущих кромок втыкается в ствол поперек волокон или близко к этому ( кстати для этого его и придумали )
2) для трофеев - форма режующей кромки заставляет гарпун не рикошетить ,а наоборот стоит чуть зацепить и гарпун старается развернуться в сторону раны , то же происходит и при встречи с позвонком - скорее вынесет ,чем соскользнет
3) шокирующий эфект - рыбу при простреле как бы порализует - по мягкой щуке вообще актуально

Ну а насчет ниток :pardon: да Холод просто эстет - термоусадка ,ниточка виток к витку - я изолентой хреначу все не задумываясь , - а тут еще и нитку красят :mosking:



Кстати ,а такой карабин отдельно продается ? Именно такой как на видео ? -или только с буем в комплекте такие большие идут ?
 
Последнее редактирование:

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
это что за тянущийся рабочий линь такой?шляпная резинка?:scratch_one-s_head:
У меня рабочий линь это дайнема, с нулевой растяжимостью... Катушкой подмотать линь дело нескольких секунд, на автоматизме... Ориентир - карабин перед катушкой, так что лишнего не намотаю, и не оставлю...



Возьми метра 4 линя и намочи его в воде. Потом растяни и попробуй потянуть.
Даже что бы полностью его выпрямить и натянуть уже нужно усилие. Для стрелы на излете этого хватит.
Насчет с нулевым растяжением мне такой не попадался. Даже размоченный в воде чуть длиньше чем сухой. В общем я фирмой как то не заморачиваюсь. :)


Да насчет карабина я не подумал :) Ленивый я как кот и карабин не использую. Лишняя морока для меня. И так как новогодняя елка весь обвешан снарягой :) Если неразрешимые сложности с выпутыванием то просто режу линь возле катушки ,а затем просто связываю в узел и охочусь так дальше. :) :) :) В общем степень моей ленности не пример для подражания,но мне так удобно. :)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Меня немного другое смутило - зачем линь через рог намотки продевать ???
1 ) увеличиваем рычаг
2) при выстреле карабин вместо того чтобы оставаться на месте будет уходить за линем и разворачиваться
3) Если уж рыба вырвет ружье и пойдет сквозь коряжник -ружье где линь проходит спереди гораздо легче утащить ,чем где линь идет от середины ?
4) Не исключено что рог намотки со временем пропилиться


По наконечнику : корону используют в трех случаях
1) для охоты в дровах он не вязнет так как одна из режущих кромок втыкается в ствол поперек волокон или близко к этому ( кстати для этого его и придумали )
2) для трофеев - форма режующей кромки заставляет гарпун не рикошетить ,а наоборот стоит чуть зацепить и гарпун старается развернуться в сторону раны , то же происходит и при встречи с позвонком - скорее вынесет ,чем соскользнет
3) шокирующий эфект - рыбу при простреле как бы порализует - по мягкой щуке вообще актуально

Ну а насчет ниток :pardon: да Холод просто эстет - термоусадка ,ниточка виток к витку - я изолентой хреначу все не задумываясь , - а тут еще и нитку красят :mosking:



Кстати ,а такой карабин отдельно продается ? Именно такой как на видео ? -или только с буем в комплекте такие большие идут ?
Линь через рог имеет несколько преимуществ. Удобно укладывать, тоесть искать не нужно, автоматом схватил и уложил. Получаем не рычаг а плече. Тоесть получается ружьем работать как удилищем, за счет образовавшейся длинны можно туда сюда повываживать:wink: не исключено что и пропилится, если не оккуратно.

По короне почти все верно, только в ружье должно быть вдуто маманегорюй. :smile:
На счет бревен, тоже есть правда, но опять же дело в закачке, корона должна пробивать на вылет, иначе, после выстрела, в борьбе проткнуть рыбину не получится на линь. Если мощи в ружье не хватает то проще использовать трехгранный, с особой заточкой :secret:
Алексеевич знает как делать.:wink: там покачал гарпун туда сюда и наконечник сам вылазит.
По катухе:scratch_one-s_head: то что на фото на мой взгляд самая неудобная.
Про карабин и спорить неохота.
:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Возьми метра 4 линя и намочи его в воде. Потом растяни и попробуй потянуть.
Даже что бы полностью его выпрямить и натянуть уже нужно усилие. Для стрелы на излете этого хватит.
Насчет с нулевым растяжением мне такой не попадался. Даже размоченный в воде чуть длиньше чем сухой. В общем я фирмой как то не заморачиваюсь. :)


Да насчет карабина я не подумал :) Ленивый я как кот и карабин не использую. Лишняя морока для меня. И так как новогодняя елка весь обвешан снарягой :) Если неразрешимые сложности с выпутыванием то просто режу линь возле катушки ,а затем просто связываю в узел и охочусь так дальше. :) :) :) В общем степень моей ленности не пример для подражания,но мне так удобно. :)
Ключевые слова для нас "возьми метра 4 линя" в нашем мутняке и полтора не ставим :drinks:
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Катушка НУЖНА!!!У меня фсё!:pardon:
Если вспоминать каждый случай,до утра можно писать...
Но не будь ее:
моей аське не было бы 8 лет;
Трофейный список был бы равен 0;
Гарпунов не счесть было бы купленых;
Ну и еще много всего...:drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Ключевые слова для нас "возьми метра 4 линя" в нашем мутняке и полтора не ставим :drinks:
Каждый под свои условия - у Федоровича если меньше пятерки видимость - это мутняк :drinks:
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Каждый под свои условия - у Федоровича если меньше пятерки видимость - это мутняк :drinks:
Он и рыбу специфическую (спринтерскую я бы сказал) охотит, в отличии от нас. :drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Он и рыбу специфическую (спринтерскую я бы сказал) охотит, в отличии от нас. :drinks:
Ну ,да _ он с метрового ружья на вскидку с двух рук попадает в быстродвижуюся рыбу весом с килограмм с пяти метров - эксклюзивный метод охоты как и сам стрелок и наверное один такой :scratch_one-s_head:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Каждый под свои условия - у Федоровича если меньше пятерки видимость - это мутняк :drinks:
Согласен. У всех свои условия.
Сейм хорошая река, но ее отъепали по полной, в очень извращенных формах.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Согласен. У всех свои условия.
Сейм хорошая река, но ее отъепали по полной, в очень извращенных формах.

Поэтому и приходится извращаться что бы быть с рыбой. :)
Даже метровича сделали,но прозрак в этом году вообще никакой. Три -четыре охоты с нормальным прозраком в этом сезоне .Ну так что бы с 5 метров от носа рыбу заметить можно было. :(
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
В начале охоты при первой зарядке катушка уже работает как элемент безопасности .
Самострел при заряжании может случится на любом ружье из за багов самого ружья или невнимательности или спешки охотника
С катушкой смотав несколько метров линя гарпун просто плюхнется в воду ,без катушки вернется назад (оба случая из личного опыта)
Уже один этот пункт дает ответ на вопрос ставить или нет ?

Как вот это до всех донести ??????
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Прикинул так.. а .. да не особо.. ну раз в год сработает. Но вывел бы и без нее. Ну было пару раз, когда она реально спасла срыв( по моему мнению).. но пару раз за... много лет..
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Специфика охот у всех разная.Одним надо примчаться абы куда, нахерачить по-крупнее, и назад.
Им надо расчитывать на все глубины, масштабные завалы, течения и вес трофеев.
)))))))) У меня тихие домашние речушки, практически без трофеев. Знаю всех рыб, и они меня.
Неудобно стрельнуть, и не буду. В следующий раз стрельну. Тем более основные ружья 40см.
Очень удобен аккуратный пистоль без всяческих обвесов и наворотов, всплывающий после выстрела.
Это как водить троллейбус, а после покататься на дэу-матиз.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Вроде, спрашивал уже, но на всякий случай повторюсь: почему на ружьях не делают штатного крепления для катушек? Почему надо что-то колхозить? На спиннингах же есть универсальные крепления, подходящие под любые катушки. Почему на ружьях такого нет?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
На арбалетах иногда есть. Даже на евроарбалетах. На пневматах ооочень редко. 🤔
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
На арбалетах иногда есть. Даже на евроарбалетах. На пневматах ооочень редко. 🤔
Наверное только пиленгас с крепежом под катушку.И Как ещё...
З.ы. мне катушка ннадо на ружжо. Без неё труба .на коротком поводке нихрена не выведешь рыбу,ну, в моих охотах.может конечно я че то делаю не так.
Взял бы кто с собой на охоту чтоль..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
на васьков а завалах скорее надо🧐
Нах она на стерлядь. Там не наматываешь даже. На мизинец свободную петлю и .. чем быстрее, тем лучше))))
 
Сверху