• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты Tanto

Как часто Вы теряли/ломали нож для ПО:

  • Ни разу, ныряю больше 5 лет

    Голосов: 135 25.3%
  • Ни разу, ныряю меньше 5 лет

    Голосов: 125 23.5%
  • 1 раз в год

    Голосов: 67 12.6%
  • 1 раз в 3 года

    Голосов: 87 16.3%
  • 1 раз в 5 лет

    Голосов: 93 17.4%
  • Йа самоубивец-ныряю без ножа

    Голосов: 26 4.9%

  • Всего проголосовало
    533

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Странно, но мои глаза говорят о том, что в одном и том же магазине их ножик не дороже, и не дешевле аналогов.... Как бы в одной ценовой нише....
те у кого нож расходник не покупают снарягу в магазинах :pardon:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Странно, но мои глаза говорят о том, что в одном и том же магазине их ножик не дороже, и не дешевле аналогов.... Как бы в одной ценовой нише....
У нас пеленгас волга продается в диапазоне 40-45$. Я считаю, для ножа-расходника это многовато. Тем более, для такого простого.
Аналоги... да, многие где-то близко. А если сравнить с "сухопутными" аналогами - полным-полно моделей, конструктивно гораздо более сложных, но при этом намного дешевле.
Когда я создавал свой прототип - хотел заложить в идею в т.ч. и низкую цену . И мне видилась розничная цена не более 25$.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
А что применили для стяжки рукояти,винты типа мебельных"папа-мама"?С фиксацией в ножнах вроде все нормально получилось.Цену тоже обещали бюджетную
Винты пока непонятно с какой целью. Может, просто вынужденная мера для экспериментального прототипа, а может - другие соображения, хз...
Цену... поживем- увидим... Но, судя по ролику - вроде, пока не обещали даже серийного выпуска как такового. Говорят - посмотрим востребованность идеи - а потом решим, делать или нет.
 

Клаус

Заблокирован
Сообщения
99
Реакции
148
Баллы
0
У нас пеленгас волга продается в диапазоне 40-45$. Я считаю, для ножа-расходника это многовато. Тем более, для такого простого.
Когда я создавал свой прототип - хотел заложить в идею в т.ч. и низкую цену . И мне видилась розничная цена не более 25$.
Да, верно. Так и есть, у нас такие же цены. Но между 25 долларами и 45 долларами разница всего в 1200 рублей. Один поход в магазин купить покушать. Разве это та сумма о которой надо задумываться? Вот с ценами на ружья пеленгасовцы действительно облажались. Их семидесятка стоит за 17 000 р. А марес сирано 70 - 13 000 . Это уже ощутимо, да еще и при условии неликвидности пеленгаса.(Качество и надежность давай оставим за скобками).
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Я думаю, что ружье мы берем не как расходник. На мой характер - если пушка нравится, легла в руку и на сердце)) - лучше заплачу дороже ради удовольствия получить именно то, к чему лежит душа. Ну, конечно, при условии качества (которое мы оставили за скобками)).
А вот нож для ПО - реально потенциальная потеряшка. Иногда теряют кряду один, второй нож - при этом ни одним не воспользовавшись. Расходник должен быть сугубо утилитарным изделием. И не быть дорогим.
Иначе может спровоцировать охотника (потерявшего пару-тройку ножей за 40-50$ ) - воздержаться впредь от таких "глупых" расходов - и покупать дешевые китайские сухопутные ножики и адаптировать их для ПО. А эти ножики далеко не всегда оптимально соответствуют "спасательным" функциям - и однажды могут фатально подвести владельца.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Нож несомненно прост и технологичен...А если придётся ковырять древесину, высвобождая наконечник ?
При вращательных движениях,да ещё в толстых перчатках;нужна прочная основная рукоять для хвата.
Эти шарнирные боковинки отлетят по очереди.........(Ясное дело,что критиковать легче,чем сделать,поэтому извиняюсь)

Предпочитаю прямое лезвие,кончик под отвёртку,и плоскую(неокруглую) рукоять.Защёлки-фиксаторы располагать на ножнах.
 
Последнее редактирование:

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Защёлки-фиксаторы располагать на ножнах.
Мое мнение, не нужны ни какие защёлки...пока их нащупаешь, пока "точечно" нажмешь, потеряешь только время. Нужно просто плотная посадка в ножнах, ну может быть дополнительно зафиксированная ещё и резинкой. О лезвии, нужно обоюдоострый кончик лезвия, а не отверткой, как у водолазного. Само лезвие, это как правило форма лезвия ножа Микрюкова.
О рукоятке...либо плотный пенопласт, чтобы нож плавал рядом, либо вообще без него, обмотка капроновым шнуром. Скажем, нож пиранья.:scratch_one-s_head:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Винты пока непонятно с какой целью. Может, просто вынужденная мера для экспериментального прототипа, а может - другие соображения, хз...
Судя по всему данный прототип напечатан на 3D принтере, эта технология не позволяет делать такие сложные конфигурации сразу, по этому подобное делают распечатывая две симметричные половинки, потом склеивают или соединяют другими способами.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Адепту6 РЕСПЕКТИЩЕ!:drinks: руки ЗОЛОТО!!!
да нож экспериментальный. сделан на 3D принтере. посмотрите обзор выставки там Дима Пе....об этом в захлеб рассказывает. типо будет спрос, будем делать! а так что не понятно?!?!.. что спрос будет!!
но они могут цену вломить, что всё желание отпадёт! время покажет;)
он там ещё рассказывает про их новый нож, что типо по желанию охотников сделали одну сторону чтоб колбасу резать, я чуть со смеху не обассался!;))
люди ножи как спасательные рассматривают, а они под колбаску!!:shok::pardon: да ещё консервы вскрывать:ROFL:
а мне нужно, чтоб я им мог мамонта мог разделать, да с сксА заклинившие вытаскивать..а потом сети резать!! сделайте заточку! :ROFL::ROFL::ROFL:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
в голосовалке ответил; один раз в пять лет! но по факту, первое время а это примерно с 1995г терял часто( то были самоделки-переделки) а потом когда пошли серии более менее приличные с небольшими доработками ножи перестали теряться!
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
как ьы я мечтал получить такой нож для работы!!:blush:
надеюсь на скорое его производство! и на качественные материалы......
 

DaVinci

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
116
Баллы
0
как ьы я мечтал получить такой нож для работы!!:blush:
надеюсь на скорое его производство! и на качественные материалы......
На выставке представляли этот нож, компания пеленгас.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Сегодня, обдумывая новую оригинальную конструкцию ножа, ползал по инету и наткнулся вот на такой ножик:


Ну, это так... Просто улыбнуло название этого танто.

Главное не это. Случайно наткнулся на нож с очень похожей формой клинка - практически как на моем прототипе. Для тех, кто сомневался в колющей способности - советую посмотреть видео:

[MEDIA]https://youtu.be/V2tusKOdp0w[/MEDIA]

И вот еще резка каната:
[MEDIA]https://youtu.be/T8Wbkw7K3-c[/MEDIA]
 
Сверху