• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нож для подводной охоты РELENGAS VOlga

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Ржавчины нет. Посмотри пожалуйста. Может быть освещение такое было. Почему такая недоброжелательность? Мое мнение идеологически неправильное? Могу заткнуться и не высказывать его. Как скажешь.
Проблема Пеленгаса не в том, что они делают концептуально плохие вещи, а в том, что они делают их в массе своей некачественными. Некоторым повезло получить добротные экземпляры, но нужна ли такая лотерея? Плюсом сюда идёт шизофреническая, пафосная, маркетинговая политика, замалчивание косяков и прочее в этом духе. Отсюда и негатив, достали они своей детсадовской сектой фанатичных поклонников. У меня "старый" Пеленгас 70+ 2\3, прекрасный экземпляр попался 14 года выпуска))) А как летят новые ружья после десятка выстрелов я насмотрелся, да и много другого всего. Вот такой диссонанс понимаешь! Нож хороший, правильный, спасательный нож подвоха - но куча нареканий на говнопартии из говностали. Да, не у всех ржавеет - лотерейные билетики у всех разные... Люди им доверяли вначале, теперь отплёвываются, а этим пох всё - у них зомбаков из вконтакта много:lol::lol::lol:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Ржавчины нет. Посмотри пожалуйста. Может быть освещение такое было. Почему такая недоброжелательность? Мое мнение идеологически неправильное? Могу заткнуться и не высказывать его. Как скажешь.
Замечательно если нет. Мнение любое, и это не политика..
Вот только то, что эти ножи ржавеют, к сожалению подтвержденная практика.
хотя некоторые, кому они платят - готовы подставить задницу и поддерживать. несмотря на реальные ужасные косяки
Мне одному кажется, что ржавчина стала новой маркетинговой линией?? :scratch_one-s_head:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Замечательно если нет. Мнение любое, и это не политика..
Вот только то, что эти ножи ржавеют, к сожалению подтвержденная практика.

Мне одному кажется, что ржавчина стала новой маркетинговой линией?? :scratch_one-s_head:
Каков маркетолог, такова и маркетинговая линия)))
 

Клаус

Заблокирован
Сообщения
99
Реакции
148
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Вот ты мне загадку загадал.... Сидел - думал, как так получилось. Чуть голову не поломал.
А получилось знаешь, что? Обрати внимание - там и на затыльнике ножа (где темляк крепится) видишь тоже типа рыжего отблеска? У меня на стене флаг висит (см фото), фотографировал около него. А он на вспышку такое отражение дал. Типа эффекта "красных глаз". Во как бывает....
 

Вложения

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Вот ты мне загадку загадал.... Сидел - думал, как так получилось. Чуть голову не поломал.
А получилось знаешь, что? Обрати внимание - там и на затыльнике ножа (где темляк крепится) видишь тоже типа рыжего отблеска? У меня на стене флаг висит (см фото), фотографировал около него. А он на вспышку такое отражение дал. Типа эффекта "красных глаз". Во как бывает....
Да, съёмка в отраженной свете требует учета цвета отражающей поверхности:wink:
На фото ножа действительно не ржавчина, но смотрится прикольно - как будто в руках Ржавого побывал))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Да.. Я такие отблески на нескольких ножах уже видел:scratch_one-s_head: на гарпунах тоже бывают.:drinks:
У меня в свое время был хороший рагозинский нож - аравана... Сталь там неплохая была, заточку держала хорошо, так вот - следы ржавчины и на ней были, особенно после моря... Да и в пресной воде тоже... Не ржавеет только говносталь 420, но это пластилин...:pardon:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Ржавчины нет. Посмотри пожалуйста. Может быть освещение такое было. Почему такая недоброжелательность? Мое мнение идеологически неправильное? Могу заткнуться и не высказывать его. Как скажешь.
Пеленгас нынче не в тренде). И во многом заслуженно пожинает такое отношение.
НО, это отношение уже перешло в тенденциозность - мешают в кучу грешное и праведное; бьют по делу и не по делу.

По ножу. Какие бы у кого ни были косяки (с ножами или другой пеленгасовской продукцией) - мое мнение остается прежним: нож у них получился удачным. Возможно, он даже самый лучший из того, что сегодня доступно в продаже. С катаной сравнивать некорректно - пеленгас превосходит ее практически по всем позициям. Я не люблю споры в стиле "сам дурак"; если кто-то не согласен и захочет аргументированных обоснований - я готов обосновать.

Кстати, пробовал недавно нож в плане реза. Просто сравнивал со своим концептуальным "танто" http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=28358 - какой из них больше перережет веревок (них одинаковая длина клинка).
Пучок из 36 шнуров Ф6мм.

За одно движение пеленгас перерезал 32 шнура.


Это, на мой взгляд, довольно неплохо - как для такого "коротышки" с клинком 11 см.
Интересно было бы сравнить, как режет катана с ее 12 см)).
Мой "танто" перерезал одним движением полностью пучок - и чувствовалось, что был еще резерв - наверняка перерезал бы больше.
Для сравнения - ножом буша мундиаль (клинок 13 см) я не смог перерезать даже 8 прядей шнурка от ботинок (шнур кончился после первых резов ножами - пришлось взять что было - шнурок).

Он походу вообще плохо режет своим серрейтором.
Считать это полноценными тестами нельзя, конечно. Но даже предварительно ясно: режет пеленгас отлично - как средство спасения достойный вариант.
По удобству удержания в руке, "нецеплючести" за сети (в отличие от катаны с ее крючками), широком устье ножен, удобству крепления на грудь - писал раньше, повторяться нет смысла.

ЗЫ. На службе пеленгаса не состою, денег не получаю, рекламным агентом не работаю)).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
прям реклама пеленга пошла))
думается проще - большинству ножей от именитых то производителей далеко до катаны
тем более пеленгасу, с его икспердами с майдауна
--
1 цена завышена раза в три( в два уж точно)
2 качество ровно 50на 50
кому то везет и нож не ржавеет и даже режет(или спецзаказ для нужных людей)
чаще не везет - ржавеет в пресняке и не режет
3 вопрос хвата - спорный
только как ляжет в руку
большинству знакомых подделка от пеленгас в руку не легла
4 спиздить идею - это не главное далеко, к счастью, главное - качество, удобный хват, цена и заточка
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Держал в руках... Единственный минус - это цена.... Исполнение ножа хорошее, рукоять для моей руки небольшой вполне хватабельна... При цене до 2000 рублей взял бы...
Катана в руку не легла, так и валяется в качестве запасного в сумке
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Пеленгас нынче не в тренде). И во многом заслуженно пожинает такое отношение.
НО, это отношение уже перешло в тенденциозность - мешают в кучу грешное и праведное; бьют по делу и не по делу.

По ножу. Какие бы у кого ни были косяки (с ножами или другой пеленгасовской продукцией) - мое мнение остается прежним: нож у них получился удачным. Возможно, он даже самый лучший из того, что сегодня доступно в продаже. С катаной сравнивать некорректно - пеленгас превосходит ее практически по всем позициям. Я не люблю споры в стиле "сам дурак"; если кто-то не согласен и захочет аргументированных обоснований - я готов обосновать.

Кстати, пробовал недавно нож в плане реза. Просто сравнивал со своим концептуальным "танто" http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=28358 - какой из них больше перережет веревок (них одинаковая длина клинка).
Пучок из 36 шнуров Ф6мм.

За одно движение пеленгас перерезал 32 шнура.


Это, на мой взгляд, довольно неплохо - как для такого "коротышки" с клинком 11 см.
Интересно было бы сравнить, как режет катана с ее 12 см)).
Мой "танто" перерезал одним движением полностью пучок - и чувствовалось, что был еще резерв - наверняка перерезал бы больше.
Для сравнения - ножом буша мундиаль (клинок 13 см) я не смог перерезать даже 8 прядей шнурка от ботинок (шнур кончился после первых резов ножами - пришлось взять что было - шнурок).

Он походу вообще плохо режет своим серрейтором.
Считать это полноценными тестами нельзя, конечно. Но даже предварительно ясно: режет пеленгас отлично - как средство спасения достойный вариант.
По удобству удержания в руке, "нецеплючести" за сети (в отличие от катаны с ее крючками), широком устье ножен, удобству крепления на грудь - писал раньше, повторяться нет смысла.

ЗЫ. На службе пеленгаса не состою, денег не получаю, рекламным агентом не работаю)).
Сделай немного другой тест:
10 раз "режешь" металлическую проволоку стальную к примеру, а уж потом режешь веревочки...при заводской заточке естественно...
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Сделай немного другой тест:
10 раз "режешь" металлическую проволоку стальную к примеру, а уж потом режешь веревочки...при заводской заточке естественно...
Зачем? Что покажет такой тест?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Зачем? Что покажет такой тест?
Насколько хорошо металл держит заточку и насколько хорош сам металл...
В нашем случае важно кмк...
При правильном подходе можно пластиковым ножом перерезать все эти верёвки...но один раз...второй уже нет...
В моей практике часто приходится к примеру, срезать сети с мотора, - нож тупится, так режешь по винту-металлу...лень и старческий склероз не позволяют поддерживать заточку после каждого такого случая...
Сетей я перерезал не один десяток...катана до сих пор аки бритва, не точил ни разу...вот интересно как пеленгас себя покажет...:wink:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Сетей я перерезал не один десяток...катана до сих пор аки бритва, не точил ни разу...вот интересно как пеленгас себя покажет...:wink:
Для этого достаточно измерить сталь на твердость (HRC). Твердость пеленгаса известна - ее мерили форумчане. Было бы интересно также узнать твердость катаны. По некоторым предварительным данным (пока не подтвержденным) - катана мягче пеленгаса. Но хорошо бы проверить наверняка.

Это что касается способности держать заточку.
Но еще важнее способность резать. А она зависит от формы клинка, углов спусков, способа заточки (геометрии серрейтора). Я вижу, что катана в этом смысле уступает клинку пеленгаса. Ок, не нравится слово "пеленгас" - скажем так: уступает клинку саргана тургояк либо сталкера-стропорез)). Они с пеленгасом одинаковы.
Подвоху важно иметь нож для спасения жизни, ежели что... Он не должен быть неудобным или скользким в руке, должен иметь оптимальное лезвие для этой задачи. Это все не про катану.

Мне вообще-то пох на успехи или на неудачи пеленгаса. Но нельзя же, чтобы в угоду неприязни к ним - здесь гнобились признаки правильного ножа для ПО, и напротив - превозносилась катана, - годная не для страховки охотника, а для срезания мусора с лодочных винтов.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Для этого достаточно измерить сталь на твердость (HRC). Твердость пеленгаса известна - ее мерили форумчане. Было бы интересно также узнать твердость катаны. По некоторым предварительным данным (пока не подтвержденным) - катана мягче пеленгаса. Но хорошо бы проверить наверняка.

Это что касается способности держать заточку.
Но еще важнее способность резать. А она зависит от формы клинка, углов спусков, способа заточки (геометрии серрейтора). Я вижу, что катана в этом смысле уступает клинку пеленгаса. Ок, не нравится слово "пеленгас" - скажем так: уступает клинку саргана тургояк либо сталкера-стропорез)). Они с пеленгасом одинаковы.
Подвоху важно иметь нож для спасения жизни, ежели что... Он не должен быть неудобным или скользким в руке, должен иметь оптимальное лезвие для этой задачи. Это все не про катану.

Мне вообще-то пох на успехи или на неудачи пеленгаса. Но нельзя же, чтобы в угоду неприязни к ним - здесь гнобились признаки правильного ножа для ПО, и напротив - превозносилась катана, - годная не для страховки охотника, а для срезания мусора с лодочных винтов.
нет у меня неприязни...и снаряжение пеленгас я пользую...
...я за то, чтобы не продавалось снаряжение, опасное для жизни :pardon:
Те критерии, что ты описываешь правильные...вопрос в том, что пеленгас позиционирует себя как "снаряжение с именем", а реальное качество - игра в Русскую рулетку ...я допускаю, что это не намеренно, но может быть все таки моему тезке стоит задуматься - а стоит ли бабло человеческих жизней?...ведь завтра кто-то может и не выплыть, сломав ласту...или не разрезать сеть "пластилиновым" ножом...или засадить себе/напарнику гарпун из-за сломаного наконечника
ЗЫ оффтоп-сегодня выслушал ещё одну историю поломки ласт через неделю эксплуатации-человеку пришлось скидывать пояс - благо был с напарником на лодке...фотки попозже в профильной теме...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

нет у меня неприязни...и снаряжение пеленгас я пользую...
...я за то, чтобы не продавалось снаряжение, опасное для жизни :pardon:
Все верно, Дима, против этого глупо было бы возражать.
Но я говорю здесь не о качестве пеленгаса вообще, (не о ластах и прочем), а о конкретном ноже. И только о нем.
Если ты говоришь о снаряжении, опасном для жизни - то в данном контексте гораздо опаснее катана. Скользкая, неудобная рукоять. Вырезаясь, в разы легче упустить нож из руки. Плюс крючки этому способствуют - зацепиться ими за сетку можно запросто. Клинок непродуманной формы. Как он режет в сравнении с пеленгасом - я еще проверю при случае. К тому же этот крюк-"стропорез" на лезвии (в самой распространенной версии ножа). Я уже молчу про такие мелочи, как полное отсутствие какой бы то ни было гарды. Любителям добивать рыбу ножом - добавляет шансов пораниться. А вообще - по недостаткам катаны можно писать целый реферат на тему "Каким НЕ должен быть нож для ПО".
За что ее хвалить??? По сути - только за одно: твердость стали ее клинка получше сырого пластилина большинства других зарубежных ПО ножей. И, типа, не ржавеет. Хотя у кого-то ржавеет и катана - выкладывал кто-то фото.

На ее фоне пеленгас выглядит просто совершенством.)). Недостаток один: у кого-то ржавеет. А у кого-то нет (у меня, напр. совсем не ржавеет).А если бы попался склонный к пятнам - так по мне это вообще не такой уж недостаток. В такой стали больше углерода - она восприимчива к закалке. Условно коррозионно-стойкая. Лучше иметь закаленный, твердый клинок, который пусть и требует небольшого ухода, но реально режет. Некритичные пятнышки меня бы не напрягали - это не парадная сабля.
Если в чем и есть гипотетическое подозрение к пеленгасовскому ножу - к возможному качеству пластика. Просто потому, что в их конторе вообще нередки косяки с литьем (из-за сырья или технологии - хз). С рукояткой ничего страшного не будет. В зоне некоторого риска ножны.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
)) так разве лучше,когда треснет пластик рукояти волги, тк лить пластик они не умеют?)) ну напишут отпять их иксперлы с майдана, что пользователь сам виноват))) порвал калоши, сломал лопасти, потрескал поршни и наконечники.и тд и тп.
Вряд ли они уже способны делать качественные вещи. Это как уаз- место проклятое)))
Жаль- но это так(((
 

Клаус

Заблокирован
Сообщения
99
Реакции
148
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

.................... В зоне некоторого риска ножны.
Только с твоей стороны вижу объективность в оценке. Ты не мог разъяснить вот эту мысль? Почему так думаешь, и что тебя настораживает? Все ножи, которые я использовал отлично и крепко удерживаются в ножнах Пеленгаса, даже самый широкий - Аквилон. Крепление ножен к левой стропе моего кармана-нагрудника вообще идеально. Кстати из серейторных режущих кромок - у Аквилона тоже очень хорошая. У Эсклапеза так себе. Сарган и Пеленгас на одном хорошем уровне.
 

Вложения

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

....
Недостаток один: у кого-то ржавеет. А у кого-то нет (у меня, напр. совсем не ржавеет)...
Зато какой..
Как и наконечники - у кого-то ломаются, у кого-то нет.
О чем это говорит? О том, чтобы партии к партии применяются материалы разного качества по принципу что под руку попало. Вот и не хотят люди которым "не повезло", да ещё и столкнувшись с таким отличным сервисом, играть дальше в эту рулетку. Не хотят. Называть это предвзятостью я бы не стал..
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Пеленгас - последняя капля до черного списка

Ты не мог разъяснить вот эту мысль? Почему так думаешь, и что тебя настораживает? Все ножи, которые я использовал отлично и крепко удерживаются в ножнах Пеленгаса, даже самый широкий - Аквилон. Крепление ножен к левой стропе моего кармана-нагрудника вообще идеально. Кстати из серейторных режущих кромок - у Аквилона тоже очень хорошая. У Эсклапеза так себе. Сарган и Пеленгас на одном хорошем уровне.
Я уже писал, что у них нет стабильности качества. По-моему, больше всего это касается литья. У кого-то калоши быстро рвутся (а у кого-то нормально ходят); хомуты ружейных рукояток трескались в свое время (из-за преднатяга на ресивер, но хорошему пластику пох натяг); потом остановили выпуск "магнумов" (а уже проданные - отозвали) - опять же из-за плохого пластика рукояток. Поршни с некоторых партий лопались у людей при первых выстрелах...
Все эти траблы не внушают большого доверия к их литью. Как сказали выше - 50х50...
Известно - где тонко, там и рвется. Рукоятка их ножа подозрений не вызывает; в сущности, это сравнительно толстый цельный кусок пластика, и рукоятка данного ножа не испытывает заметных нагрузок.
Другое дело ножны. Это тонкостенная штука; при креплении на ногу или на руку - возможны нагрузки на проушины для ремешков. При креплении на грудь - думаю, риск поломки меньше, хотя все равно возможны прижимы - телом к корягам, при влезании в лодку, а то и просто при транспортировке... В любом случае пластик должен быть прочным, упругим и не становиться хрупким на морозе.

Вот, кстати, один из примеров лопнувших пеленгасовских ножен:


К слову, подобное бывает и с другими производителями. Попалась как-то в сети поломка ушка эксклапезовских ножен:

Но в данном случае это случилось именно на морозе. "Средиземноморскому" производителю простительно не знать тонкости морозных зимних охот в России. Пеленгас же просто обязан их учитывать.
 
Последнее редактирование:
Сверху