• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Неопреновые разговоры о гидрокостюмах,неопрене и тд - - Часть 2

Как вы выбираете гидрокостюм?

  • смотрю рекламу и верю ей

    Голосов: 25 9.8%
  • читаю отзывы незаинтересованных в продажах

    Голосов: 204 80.0%
  • щупаю, нюхаю и тд сам неопрен

    Голосов: 20 7.8%
  • беру любой - все одинаковы

    Голосов: 6 2.4%

  • Всего проголосовало
    255

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
в г 9 брал небось))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
:shok::shok::shok::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:он же мягковат слишном
убьется как носки
если б RWS
как на инблю:scratch_one-s_head:
как он у меня убьется, если я ныряю в нем в основном на 3-4 метра??? 1-2 месяца в году:wink:
Убьется конечно через N- сезонов...:lol:
AWS, EX - это для нырковых охот, он обжимается меньше, чем яма 38
А мне нужна максимально мягкая и комфортная пена
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А костюмчик вполне добротный пока... Перепад 6 метров, плавучесть от нормально положительной на поверхности (комфортно отдыхать, но без излишнего маслания ластами на нырке, чтоб уйти на глубину) у дна осталась так же положительной, правда уже ближе к нейтральной- для девятки супермягкой это неплохо
 

Maxxxim

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
140
Баллы
33
Re: Сто (100) v.3.0

Узнал, 38 яма, костюм стоил 16, варежки и носки еще были. Всего около 20тр
Похоже што это норма для этой ямы.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135

Maxxxim

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
140
Баллы
33
Re: Сто (100) v.3.0

У меня 38 яма отходила 7 лет
Значит там не яма, а кожа с жопы дракона. Короче в гидре посоветовали заказать 10мм, вежливо послали нахер. Печально. Костюм на один сезон это как то маловато. Дешевые ширпотребы дольше юзают.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Re: Сто (100) v.3.0

Значит там не яма, а кожа с жопы дракона. Короче в гидре посоветовали заказать 10мм, вежливо послали нахер. Печально. Костюм на один сезон это как то маловато. Дешевые ширпотребы дольше юзают.
Ты же с Воронежа?...
Можешь заехать ко мне в ямное и вживую посмотреть годовалую яму 39, 7 годовалую яму 38, семилетнюю яму 40...
У меня год эксплуатации как у большинства 3-5 лет...не умирает беспричинно неопрен нормальных марок...
 

Maxxxim

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
140
Баллы
33
Re: Сто (100) v.3.0

Ты же с Воронежа?...
Можешь заехать ко мне в ямное и вживую посмотреть годовалую яму 39, 7 годовалую яму 38, семилетнюю яму 40...
У меня год эксплуатации как у большинства 3-5 лет...не умирает беспричинно неопрен нормальных марок...
Будет время попробую заскочить, в сезон твердой воды)).
Я в отрожке живу, где Максимир.

Малый божится что порядка 20 нырялок, это за прошлый сезон, в этом году почти не нырял, замерз в костюме уже в середине ноября, костюм сел до 7мм. Хранил на плечиках, мыл после нырялки сразу. то есть бережно относился к костюму.
Я в пятилетнем АД вчера нырял, не мерз блин. Хоть он и деревянный, не жарко в нем уже но и не замерз.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Re: Сто (100) v.3.0

В меня нет такого сезона «твёрдая вода»))))
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
а я вот вчера ради интереса взял костюм приятеля.. дай думаю сравню.(подтекал блин))ну это не остановило..
АД.Элит.(шлифованный голыш)9мм..ну по ощущениям там или честная 9ка или ближе к 10ке даже..
если верить производителю пена там шейко..
от и интересно стало как себя она ведет..как костюм по теплоотдаче..и компрессии
хотя костюму 4года уже. эксплуатация бережная.не частая.при глубинах5-7 метров но все же..
по своим впечатлениям если.

костюм показалася потеплее чем моя 38 яммомата.(ну и костюм у меня побольше поюзан)
плавучесть.выше.. с 9кг.недогруз был . расчет на нырковую охоту был..
проход до 7 метров с усилием,с приличным..а дальше самое клевое. обжим.
(но в целом комфортно тепло) и начинаешь провалиться,
балансировать погружение при аккуратных охотах..вобще никуда не годится.
тобишь. до 6-7 метров с 10-11 кг.наверное будет более комфортно ..и достаточно тепло.. охотить глубже в таком костюме .как по мне так не с руки вобще..
сам себе только муть поднимать будешь ..а если в паре с кем так вобще проклянут))
для неглкбоких охот.. в целом .даже рассмотрел бы для себя такой вариант костюма..

в своей же 10ке куртке+7 мм штаны..8кг.. даже можно 6-7 .
проход в глубину равномерный.. может первые 3 метра.усилие небольшое..
но потом инерцией идет погружение..
ощущения обжима нет.провалов тоже не ощущается.
но неопрен.похолоднее(по своим ощущениям)
хотя при нырковой охоте.а если еще и рыба есть .. вобще холодка не ощущаешь.
3,5часика отнырял в своем костюме.не замерз..
1-1.5часа в чужом. с подтекавшей водой.. даже чуть упрел..
больше нырять не стал.. т.к. нырковая охота вобще не пошла в данной экипировке...
а..водичка тем временем 2-4 градусей..
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,149
Баллы
135
38 ямамота , голыш , верх 9 , штаны 7 , шил у Гидры . Перчатки (трёхпалые) и носки 7мм .ихние . Вчера , примерно пять часов охоты , пока дырок не наделал холода не ощущал , вообще . При переходах , минус 9 было , перчатки застывали , а костюм нормально . Два - три метра вешаю 14 кг , четыре и больше - 12 . Обжимается не сильно .
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Продолжаю наслаждаться своей девяткой - вода вроде холодает, по слухам - но не замечаю... Вчера 5 часов в воде был, норм... В очередной раз убедился, что зимний костюм с нейлоном лучше голыша - напарник умудрился за нырялку пропороть свой голыш в двух местах - о рыбу и о корягу... Мне такого счастья не нать совершенно))
 

Maxxxim

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
140
Баллы
33
Продолжаю наслаждаться своей девяткой - вода вроде холодает, по слухам - но не замечаю... Вчера 5 часов в воде был, норм... В очередной раз убедился, что зимний костюм с нейлоном лучше голыша - напарник умудрился за нырялку пропороть свой голыш в двух местах - о рыбу и о корягу... Мне такого счастья не нать совершенно))
А носки и перчатки какие? У меня носки акватикс 9мм нейлон-открытая пора , рукавички аквадискавери нейлон-открытая пора 7мм, ноги норм, руки немного подмерзают если нет активной работы.
 

Maxxxim

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
140
Баллы
33
Re: Сто (100) v.3.0

солидарен.. что то яммма не яма38..на протяжении 7 лет народ юзает .при нырковых охотах.. и что бы просела пена тоже не жалуются..
ну и сам доволен.
зы.следущий зимний кофтан. снова 38ую буду брать.
Ну вот, а у чувачка просела за 20 заныров, видать не яма а не пойми что.)).
В гидре внятного ответа не дали. посоветовали взять потолще костюм.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А носки и перчатки какие? У меня носки акватикс 9мм нейлон-открытая пора , рукавички аквадискавери нейлон-открытая пора 7мм, ноги норм, руки немного подмерзают если нет активной работы.
Рукавички 5 мм, имершиновские... Голые внутри с напылением. Носки 7 мм хаммерфиш с кевларом на подошве, нейлон внутри и снаружи:pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Сегодня -19,5 начинали, потом плавно до -5....носки голые 10 мм, перчатки акватикс 7 мм пятипалые, костюм Гидра 10 мм 38 яма ткань (после 15 охот примерно), переезды на лодке длинные (до часа) - без нареканий...переезды в балаклаве...
 

Maxxxim

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
140
Баллы
33
Сегодня -19,5 начинали, потом плавно до -5....носки голые 10 мм, перчатки акватикс 7 мм пятипалые, костюм Гидра 10 мм 38 яма ткань (после 15 охот примерно), переезды на лодке длинные (до часа) - без нареканий...переезды в балаклаве...
Перчатки удобные? Я у Димы их почти купил, к сожалению размер не подошел. В результате у Яна взял трехпалые семерки, норм, но как и выше писал, если нет активной охоты то чуть подмерзают пальцы, но не критично.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Перчатки удобные? Я у Димы их почти купил, к сожалению размер не подошел. В результате у Яна взял трехпалые семерки, норм, но как и выше писал, если нет активной охоты то чуть подмерзают пальцы, но не критично.
Крацние 4 года их использую-тепло, но умирают за сезон
 
Сверху