• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маски фирмы Riffe.

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Я уже несколько лет плаваю в данной маске (Riffe mattis 5 amber) с янтарными стеклами. Маска по началу показалась не совсем удобной и я даже купил другую на смену, через несколько охот все таки так врос в Riffe, да так что если с ней что то случится куплю только такую же.

Однозначно могу сказать что янтарная оптика видимости не прибавляет, но свет фонаря в ней воспринимается как бы мягче, не знаю как правильно описать, в общем разница есть. Привычка тут тоже большое дело
+100. Так же пользую мантис 5 с янтарными стеклами уже несколько лет. Хоть днем, хоть ночью.Хоть на море, хоть в реке. Днем при солнечном свете комфортно, так как блики солнца в воде не напрягают, а ночью не напрягает свет фонаря при отражение от взвешенных частиц.
 

evgeniy72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
203
Баллы
43
Есть у меня Riffe Mantis 5, удобная но бывает клипса которая ремешок с маской соединяет вылетает при снятии маски с лица, не очень надёжно её крепление на маске.
В мутняке с янтарными стёклами получше видно но не намного, скорее потому как глазу комфортнее.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Имеется одна в наличии с желтыми стёклами - очень нравится
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Уважаемые коллеги, плавающие в Riffe с янтарными стеклами! Тему прокурил всю, но сомнения остались, помогите определиться.

Прозраком не избалован. Процентов 80-90 охот - ночные с прозрачностью 1-1,5м. Очень хочется улучшить комфорт, а желательно хоть немного и само расстояние видимости.

Дадут ли подобные маски заметный эффект в таких условиях? Или, наоборот, в ночном мутняке из-за янтаря будет темнее? Не хочется 4-5 тысяч отдавать впустую, да и запасных масок хватает...
Днём использую Мантис LV с жёлтыми на высоком прозраке и однозначно в Море. Отсекает блики. Дальность видения в мутняке не чувствую :blush:. Взял на ночь модель Гулл Вайдер, но поплавав в ней вернулся таки к без рамочной дешевой маске АД. Ночью мне более важен качественный многорежимный фонарь и практически безграничный угол обзора. Регулировкой силы света добиваюсь каждый раз комфорта индивидуально в зависимости от условий :pardon:.
ИМХО.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Есть у меня Riffe Mantis 5, удобная но бывает клипса которая ремешок с маской соединяет вылетает при снятии маски с лица, не очень надёжно её крепление на маске.
В мутняке с янтарными стёклами получше видно но не намного, скорее потому как глазу комфортнее.
Да есть такой недостаток у 5го мантиса надо помнить что ремешок нельзя выворачивать. Ну а в остальном одни плюсы. Ааа еще у Риффа плохие боксы.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Лв для светлого времени суток и тем паче в солнечную погоду очень хороша, хоть и не так много у нас солнечных дней и на море еще с ней не нырял, но на заливе был пару раз, очень достойно в нашей водичке со взвесью и желтизной. Минус только место под нос, явно под японский итальянцам не подходит....:))
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Камрады, а подскажите, пожалуйста, точную модель моей маски. Что-то я не помню! Знаю точно, что двустеколка, а какая именно: Viso, Sight, Mantis, Naida ??? Просто для анализа, так сказать)))

 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Камрады, а подскажите, пожалуйста, точную модель моей маски. Что-то я не помню! Знаю точно, что двустеколка, а какая именно: Viso, Sight, Mantis, Naida ??? Просто для анализа, так сказать)))

Так тебя тут больше чем самой маски:mosking:а наши глаза пожалей, так напрягаться.сделай фото отдельно крупным планом.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Да как скажете, Шеф! )))

 

norv311

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
12
Баллы
0
Тоже хочу себе такую маску прикупить, с янтарными линзами, но с таким скачком евро, уж больно она дорогая стала. Кто и где её покупал? Интересует проверенный интернет магазин, по причине того что я живу на севере и в маленьком городке.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Имеет смысл приобрести у Берга если скооперироваться с кем ни будь.
 

norv311

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
12
Баллы
0
А Берг это кто? Мне бы ссылку на его магазин.
 

waters

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
261
Баллы
63
Перед покупкой маски я бы рекомендовал помереть ее
 

waters

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
261
Баллы
63
Я купил маску Riffe Naida не подошла продал,Riffe mantis 5 тоже не подошла,если нос больше среднего то маска на 90% не подайдет
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Я купил маску Riffe Naida не подошла продал,Riffe mantis 5 тоже не подошла,если нос больше среднего то маска на 90% не подайдет
У меня нос "больше среднего", да ещё и кривой и ломаный (раньше рукопашкой увлекался) но ничего, маска подходит и сидит как влитая...
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Я купил маску Riffe Naida не подошла продал,Riffe mantis 5 тоже не подошла,если нос больше среднего то маска на 90% не подайдет
У меня вроде и нос не маленький и лицо не скулачок, но только эти маски и подходят, а остальные все малы. Аааа, еще более менее сидела не плохо фремелес ,но я её продал одной знакомой любительнице дайвинга, вот ей как раз подошла.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Спасибо форумчанам за отзывы о янтарных стеклах! В итоге решился на покупку маски Riffe Nekton янтарь. Хотелось именно с небольшим подмасочным пространством, поэтому и выбрал Nekton. Еще есть отличная малообъемная модель Naida. Но она, судя по отзывам, лучше подходит на упитанные физиономии))) Цены на янтарные маски Riffe/Gull сейчас просто сумасшедшие – в некоторых магазинах доходят до десяти тысяч рублей. Но все-таки удалось найти приемлемый по стоимости вариант.

Покупал без примерки через интернет. Рисковал с этим. Но в итоге села настолько хорошо, что сам удивился. Ее довольно сложно «отодрать» от моего лица безо всяких втягиваний носом и затягиваний ремешка. Морда лица неширокая. До этого почти не мог подобрать себе малообъемку. Большая часть опробованных масок просто не прилипали (Зеро3, Пиранья, Спорасабы-Технисабы и другие). А из Riffe мерил вживую модели Mantis и Mantis 5. И они почему-то совсем не сели. Были явно широковаты, сразу «отваливались» при любых ухищрениях. Но оно и к лучшему. Mantis'ы гораздо больше и внешне, и по подмасочному пространству. Хотя тоже хороши.

Riffe Nekton очень удивила своей миниатюрностью. Действительно, малообъемка (точной цифры не нашел, только данные менее 100 кубиков). Думал она будет массивнее. Даже по сравнению с очень небольшой моностеколкой BS-Diver Hammer, Nekton выглядит как игрушечная. Да и вес прилично меньше – 150г против 200г. Хотя в моностеколке нет пластиковой рамки, а в янтаре есть. Все будет полегче при долгих охотах.






Сравнил обзорность. По очереди несколько раз одевал маски и в одном положении головы и тела замечал предельную видимость предметов. В Nekton'е обзор чуть уже и сверху, и снизу, и по краям. Но совсем немного. Ощущения «тоннеля» уж точно не возникает.

Погода у нас опять испортилась – дождь со снегом, ветер, грязные потоки текут в любимые водоемы… Поэтому сперва опробовал Nekton в бассейне. Ну что сказать… Эффект мне понравился. Картинка получается интереснее, немного контрастнее, приятнее глазам. Предметы и плавающие тела видно четче. Но полностью понять янтарь в деле не удалось - стекла быстро потели. Эх... все-таки придется проводить "ударную комбинацию" из зубной пасты, мыла, обжига и спирта напоследок. Чтоб наверняка.

При первой возможности постараюсь поплавать в этой маске в "любимом" мутняке. Но есть большая уверенность, что уже вряд ли откажусь от янтарных стекол.
 
Сверху