• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маски фирмы Riffe.

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Эх... все-таки придется проводить "ударную комбинацию" из зубной пасты, мыла, обжига и спирта напоследок. Чтоб наверняка.
Уже ни раз писал - самый лучший способ намылить и смыть прям перед нырялкой (остальные способы, лично мне не помогают - ни обжиги, ни пасты, ни слюни.....) - когда плаванием занимался - так научили. Помогает до высыхания стекол.
 

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
При первой возможности постараюсь поплавать в этой маске в "любимом" мутняке. Но есть большая уверенность, что уже вряд ли откажусь от янтарных стекол.
Судя по отчётам, тесты в боевых условиях прошли. Думаю многим будет любопытно узнать результаты. Расскажи пожалуйста, какие впечатления от новой маски!
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Судя по отчётам, тесты в боевых условиях прошли. Думаю многим будет любопытно узнать результаты. Расскажи пожалуйста, какие впечатления от новой маски!
Если провести аналогию, то эффект сильно схож с водительскими контрастными очками. ИМХО, практически один в один. Днем, а особенно в пасмурную погоду, все становится намного контрастнее и ярче. Но я днем успел поплавать только в воде прозрачностью до 50см. Хочется, конечно, и полномасштабной дневной охоты при более лучшей видимости, чтобы сделать полноценный вывод. Но все никак, ночники мы больше...

Ночной эффект сильно объяснить не смогу, но он определенно есть. Все как-то сглаженнее и немного четче. По крайней мере, рыба даже в мутноватой воде вполне различима и на дне, и среди растений. Напарник после охоты говорил о крупных хлопьях взвеси, а я их не заметил совсем. Вроде как и молоко "немного" убирает.

Еще могу отметить, что холодный свет температурой около 6000-6500К (Ferei W152, да и Космос-Дайв тоже) в этой маске выглядит как более желтый, примерно в 4000-4500К. Те кто переходил с "холодных" фонарей на "теплые", сразу поймут разницу в картинке.

Эффект от янтаря днем, на мой взгляд, выражен более ярко, чем ночью. Когда после некоторого времени снимаешь маску (после полного привыкания глаз, я снял ее примерно через час-полтора), то возникает ощущение, что смотришь чуть ли не черно-белый телевизор.

Но самое главное - она отлично сидит, абсолютно не подтекает и совсем перестала потеть!

Понятно, что все написанное - лишь субъективное мнение. Но маска мне очень понравилась и стала теперь основной. Недешевая, это да. Но вряд ли я уже откажусь от янтарных стекол... В любом случае, это очередной плюс к моему комфорту на охотах.
 
Последнее редактирование:

Micron

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
3
Господа подвохи!
Если найдутся счастливые (или не очень) обладатели масок Mantis 5 или Mantis LV (а возможно и других масок от Riffe или Gull) в С-Петербурге, то не откажите в любезности дать примерить сии чудесные маски на мое лицо.
Никак не могу найти в Питере магазина, чтоб эти маски были в наличии.
Готов подъехать в любое время и место.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да где ж ты был)) не так давно не знали куда их деть по очень привлекательным ценам
даже не 30
а 50 проц от розницы
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,936
Реакции
40,543
Баллы
135
Именно эти маски- 50 проц от розницы или маски фирмы Riffe?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
было все снаряжение райфл
но особо никому не надо было
забили
как раз с питера таскали
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
За пол цены, вопрос только какая цена была изначально.Но думаю нормальнее все равно , чем в магазинах. В Спб маска была на Заставской в Хдайве и открытом море, а так магазинов много, надо сесть и обзвонить.если не найдет товарищ Микрон, то заежай в Пушкин;) дам примерить.
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
На маски мантис и мантис 5 есть крепление для Gopro (у Берга видел в магазе), а есть ли крепление для мантис LV???
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
На фотке ниже первая проба янтарной Riffe Nekton в реальных условиях. Ранняя весна, очень пасмурно и плохая погода. После того, как в конце нырялки снял маску, было ощущение, что убрали цветность, да еще и свет вполовину потушили… Выражение лица недвусмысленно намекает, аж зажмурился сперва)))



Сразу интуитивно опять ее надел)))



В целом, после уже большого полномасштабного тестирования в совершенно разных пресноводных условиях днем и ночью, точно могу сказать, что выбором полностью доволен. Еще раз купил бы при необходимости. Но тем, кто не хочет или не в состоянии тратить много средств на снаряжение, советовать бы не стал (по крайней мере, новую из магазина). Успешно охотиться вполне ведь можно и в обычных масках значительно дешевле стоимостью.

Еще раз вкратце о личных ощущениях. Самый выраженный эффект от янтаря – как раз в пасмурный день. Ярким солнечным днем неплохо отбивает всевозможные блики. Ночью получается более «мягкая» и приятная картинка. Янтарные стекла - не панацея от плохого прозрака, но эффект определенно дают. Если в общих чертах, то янтарь повышает контрастность, слегка «желтит» видимое изображение и помогает не замечать взвесь и «молоко» (в разумных пределах, конечно). Другие маски больше не одеваю.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
"Сразу интуитивно опять ее надел)))" - и прослезился от счастья )))

Какие блин знакомые фотографии!
 

Bonus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
37
Реакции
214
Баллы
0
мне наоборот эта маска не понравилась, ночью фонарь 3000к плюс янтарь=нехера не видно, блики чешуи от фонаря один в один как от песка, днем также все желтое! Более четкие объекты так же не заметны, короче ни хрена в ней ни какого толку. В море отлично, но блин не малообъемка, приходится дохрена в нее выдувать.
Продал и перекрестился, как раз на две отличные маски денег хватило!)
ИМХО, может просто я такой, а другим отлично)
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Понятное дело ночью: янтарь+янтарь=не видно)))

Лично мне вообще теплый цвет фонарей не нравится, он и в обычных-то прозрачных стеклах значительно хуже отблескивает от рыбьей чешуи, особенно на расстоянии...

Зато нейтральный 5000К и особенно холодный 6000-6500К в янтарных стеклах огонь! Видно все отлично.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
есть мысли почему ?
Подозреваю, что паразитная засветка от частиц взвеси несколько "задерживается" янтарным стеклом. Видимо это как-то на длинах световых волн завязано, если физическую теорию рассматривать... То есть определенные (и не такие нужные для подводной видимости) волны не пропускаются в глаз янтарем... А вот мощи у холодного света изначально поболее, чем у такого же, но теплого диода.

Мои догадки, информацию нигде специально не копал.
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Я уже месяца полтора как обладатель Mantis LV, правда не Riffe a Cull, что в принципе одно и тоже, нарадоваться не могу, писали что маски не для носатых, так это не совсем так), у меня носяра огого, но влез впритирку, ныряю всё путем, хотя карман для носа действительно как для детей, обтюратор-песня), стекла-сказка), в общем супер маска, впечатлился так что буду заказывать ещё Nekton Amber для "полного набора" серьёзного пацана).
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
В своё время тоже долго обдумывал покупку маски фирмы Riffe -Gull, смущала цена :scratch_one-s_head:сначала взял Naida amber (самая малообьемная из линейки)-понравилась... Решил раскошелиться на Mantis LV серии amber +поляризация, теперь она основная. Всё брал без примерки в иннетмагазе, рисковал конечно, но легли идеально :good:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Недавно имел возможность сравнить на одной охоте янтарные и прозрачные стекла. Причем, самое интересное – видимость в водоеме «гуляла» от менее метра (даже от нуля) до вполне уверенной трехи. Плавали ночью. С учетом того, что еще и проплавал в каждой маске около двух часов, сравнение вышло, так сказать, вполне субъективно-объективное.

Сперва я долго ластал по мутной воде в обычных стеклах, а потом заплыл в участок с хорошим прозраком. Пошарился по нему, и тут мы с напарником опять поменялись масками – я надел янтарную Рифку.

В прозрачной воде выводы были не такие уж однозначные... Мое мнение – здесь обычные стекла даже выигрывают. Янтарь прилично «желтит» картинку и как бы сбивает, гасит свет фонаря, делая его немного тусклее. Особенно это заметно на ореоле, т.к. его (ореола) границы сужаются, из-за чего приходится чаще водить фонарем по сторонам. Цвета становятся более однотонно-желтыми. Рыбья чешуя меньше отблескивает от луча, нет сильно выраженного «эффекта катафота». Я постоянно плаваю с температурой 6500К, но даже на таком холодном свете это чувствуется. Думаю, что в прозраке при «теплых» фонарях будет еще заметнее...

Для чистой воды ночью я, пожалуй, предпочел бы обычную маску и при этом холодный свет. Конечно, не в разы критично, в янтаре тоже неплохо видно. Но думаю, что в прозрачных стеклах в таких условиях будет полегче охотиться.

Потом я заплыл в мутняк. Вот тут янтарь стал уже неплохо себя показывать! Когда глаза немного пообвыклись, стало еще лучше. Одно из самых показательных выражений как-то подобрал Санька: «...поуютнее в ней. по мутнячку (мое мнение..)...». Очень с этим согласен. Действительно, психологически в мутной воде с янтарными стеклами комфортнее, чем в обычных. Обратил внимание на взвесь – ее намного меньше замечаешь. Она также, как и рыбья чешуя, меньше отсвечивает, за счет чего через нее лучше видно - просто темные частички, висящие в толще воды. Рыба в мутной воде, как мне показалось, видна более контрастно с этими стеклами. Пусть и не так блестит, но зато получше различим сам контур/силуэт.

Вот такие личные выводы…

Ну а при дневных нырялках, хоть в очень хорошей, хоть в плохой видимости, ИМХО янтарные стекла масок Riffe прилично интереснее. Особенно при наличии все той же взвеси или «молока». Их положительный эффект более выражен как раз при солнечном свете, т.к. в отличие от любого фонаря, Солнце светит гораздо интенсивнее и со всех сторон, а не одним лишь узким лучом...
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,922
Реакции
5,012
Баллы
135
тоже глядя на этот бренд останавливала цена. Совсем не хотелось экспериментировать на себе за такие деньги. Подвернулся случай, дали пооходить в Riffe Nekton - теперь охочусь только в ней!
 
Сверху