• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска SPORASUB MYSTIC.

alexandr_111

-------
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
139
Баллы
33
Маска просто офигенская!!! Для глубокой нырялки идеальна! Сам купил вторую такую же после того как первую посеял. Кстати походу это уже эпидемия, второй случай с потерей такой же маски)))
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,923
Реакции
5,012
Баллы
135
Маска просто офигенская!!! Для глубокой нырялки идеальна! Сам купил вторую такую же после того как первую посеял. Кстати походу это уже эпидемия, второй случай с потерей такой же маски)))
Это болезнь мистиков:smile: Тоже в прошлом году утопил ее в Астрахани при влезании на лодку:pardon: Маску поднял на лоб, а ремешочек у нее о-о-очень нежненький, практически не чувствуется, вот и слетела, а там 9 метров, прозрак 1 метр и текуха бешеная, так что без шансов...:sorry: Но я не отчался, в этот же день позвонил знакомому домой и попросил срочно купить такую же, так что по приезду из Астрахани меня дожидалась новая масочка:smile:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
У самого такая + трубка(загубник хороший, действительно - размер и качество).
Доволен, как слон.:smile:
Сильно смысла нет натягивать - само липнет, а нет - знгачит дуругую нужно искать маску.:pardon:

2 IGOR: Иэх... на шею всё надо и трубка не потеряется, если её(трубку) потом перевернуть.:drinks:
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Эта маска сменила омер бандит! +1 к горизонтальной обзорности! +1 по подмасочному объему!
 

alexandr_111

-------
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
139
Баллы
33
А у меня первую Mystic с мощного спортивного катера ветром сдуло когда товарищ на задний диванчик ее кинул. Вывод: не фиг на крутых спортивных катерах на охоту ездить)))
 

Sergejxxx

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
0
Не хрена себе да еть чертовшиной попахивает :shok: ! то утонет , то слетит точно--- MYSTIC :smile:
 

Diver09

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
9
Баллы
0
заказал себе мистик в tetis.shop, на абум не меря, вместе с трубкой, придет испытаю в ванной, если повезет в бассике, о впечатлениях отпишусь
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
У данной маски заметил один только недостаток - дубеет в холодной воде.
Тщательное бритьё не помогало. :pardon:
 

Diver09

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
9
Баллы
0
Получил свой мистик, о пробовал в бассейне, сидит очень комфортно, не жмет, силикон очень мягкий, не течет, обзор хороший. Трубка тоже отличная, мягкий загубник, одним словом доволен!!!:prankster2:
 

Вложения

Diver09

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
9
Баллы
0
вот ссылочка на магаз
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Трубка Спорасаб - это просто отрыв башки, я никогда не мог подумать, что после такого кол-ва трубок, с которыми я переплава, меня может удивить такая простая вещь как трубка. Просто тотальная разница по ср-ю с тем, в чём я плавал раньше, а это точно сотня разный трубок. На неё переходят очень многие, несмотря на цену.
А вот маска Спорасаб - спорная (вообще маску советовать нельзя. её нужно выбирать). Она очень у многих течёт. И как раз из-за того, что считают в неё классного (почему-то стали считать крутым) - мягкий силикон. Мягкий силикон - это не есть преимущество. А для морщинистых лиц - это беда. Она течёт у очень многих, именно под носом. Статистика немалая. Хотя если она подошла на лицо - это кайфовая маска. Правда цена по ссылке - это какая-то жесть...или я неправльно перевёл, но это ведь 75у.е? Если да - то это очень дорого! Чуть ли не две цены того, что она стоит.
 

Diver09

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
9
Баллы
0
Ну, заказывал не меря, все замечательно подошло, время и эксплуатация покажет!!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Ну, заказывал не меря, все замечательно подошло, время и эксплуатация покажет!!
Да дай Бог. :smile: Чаще бывает, что из 60-70масок, перемеренных - выбираются только две-три, и потом уже из них - одна. Попасть вот так, наобум, такую вещь как маску - это удача. Часто - люди просто не знают, что такое ИХ маска. Плавают в том, что сносно подохдит. К сожалению не у всех есть возможность настоящего выбора...
 
  • Спасибо
Реакции: KDG

Diver09

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
9
Баллы
0
Согласен, вот у меня есть Exclusive Abyss с зеркальными линзами, мерял долго и нудно при покупке в магазине, села хорошо, в итоге купил, за 2,5к а она потекла, оказалось, все разы нырял с легкой щетинкой, вот поэтому текла, по брился и траблы решились )))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Согласен, вот у меня есть Exclusive Abyss с зеркальными линзами, мерял долго и нудно при покупке в магазине, села хорошо, в итоге купил, за 2,5к а она потекла, оказалось, все разы нырял с легкой щетинкой, вот поэтому текла, по брился и траблы решились )))
Часто проблемы с масками просто от неумения верно выбрать таковую. И/или недбалості продавцов-консультантов, часто завязанных на бедность ассортимента. Приходят после таких "консультантов", дико присасывают маску к лицу, при этом чудовищно начинают болтать головой, так, что ты уже просчитываешь траэкторию - куда она упадёт, если у испытателя не хватит силы лёгких...обзор проверятся подвижностью шейных мышц и свистопляской глаз внутри маски. По сути проверяют не обзор, а йогическую возможность шейного отдела. Также печально выглядят люди, с конкретно морщинистым лицом, перепробовавшие все "ещё более лучшая, революционная маска с новым гиперсупернахренжидким силиконом", стоящие на пути встречи хронического гайморита из-за этих экспериментов. Потому как, скорее всего - им нужна макса подеревяннее, и помимо неё - тот редкий случай, когда при примерке маски нужно зеркало.
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Стою перед выбором вероятной покупки между маской SPORASUB MYSTIC и RIFFE Viso Mask . К сожалению примерить нет возможности, кроме как просто купить....
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
SPORASUB MYSTIC малообъемка и отсюда ограничение по обзору. на 30-ку собрался? )) может не подойти...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
SPORASUB MYSTIC малообъемка и отсюда ограничение по обзору. на 30-ку собрался? )) может не подойти...
Вот странно...приходил, ещё начинающим ластопёром, во многие магазины, просил показать маски. Сразу вопрос в некоторых задавали: "Вам для охоты?". Ну, говорю, как бы да, но хочу посмотреть всё, что без клапанов и прозрачного силикона. Продавец явно начитанно-пренебрежительно "Ха, так для охоты только вот эти - МАЛООБЁМКИ!" - и ложит на витрину из всего ассортимента лишь те, которые он, по какому-то странному алгоритму счёл именно охотничьими. Я уже настаивал бывало, чтобы все посмотреть..на меня смотрели порой как на последнего не разбирающегося лоха, и ложили пред мои очи - всё, что я хотел. )))
Вообще - неверно выбирать маску по тому, как она разрекламирована, сколько она стоит, как она выглядит, как классно она подходит некоторым знакомым, по объёму, размеру и т.д. Просто умиляет иногда, придёт порой кто-то в магазин, и сразу: "Мне малообъёмку! На меня!". Ипануться....начал человек нырять глубже, чем по горло, прочитал книгу Лагутина и закусил Виноградовым - уже исключительно малообъёмку ему подавай. Разрыв мозга, как и тиковый арбалет 140см на Чёрном море. Ясно, что границы эти размыты, но считаю что париться малообъёмками, ставя акцент именно на этом - есть смысл тогда, когда человек становится перед забавной вещью - а продуваться то уже особо нечем...нужно паковаться, осваивать новые методики продувки - тогда да, тогда имеет смысл жертвовать чем то, и искать маску имено среди них, с малым подмасочным. Нам же, пресноводным морячкам, ныряющим категорически редко глубже 20-25м (я молчу о реке с этими глубинами - это удел единиц, чаще это редкие выезды на море, там оно как то отважнее) - об этом ли переживать? Ну честно, что, вот так масса людей РЕАЛЬНО почувствовала такую вот пипецнеобходимость сэкономить 100мл воздуха на продувку, когда лёгкие на 30 с плюсом метров стали размером с апельсин, наполненый плазмой!? Не смешите меня за здесь - как сказали бИ у Адессе. )) Выбираейте маску в ПЕРВУЮ очередь по тому, как она сидит на лице. В топку жидкие силиконы, новомодные ремешки, коробки, цвета, статьи в МПО, "запатентованные технологии", скушанные и высранные китайскими заводами годы назад, под десятком разных имён, а теперь вдруг запатентованные "ведущими инженерами Бушат". Именно такой удачный алгоритм выбора маски под человека, почти с 90% вероятностью дающий попадание в точку, я следую ему неизменно со своими клиентами, и очень успешно (желательно иметь не менеее 50-70масок на выбор):
1. Прикладывание. Не вызывающее смех и ужас присасывание, ваккумумирование, притягивание ремешками, прижимание руками и втасовывание лица в несчастную маску. Просто прикладываем маску к лицу. Очень аккуратно, можно сказать нежно. Наблюдаем за обтюрацией - насколько чётко и равномерно ложится обвод маски ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ОДНОВРЕМЕННО. Если всё неплохо, ну чуть чуть, самый мизер нужно шевельнуть лицом и маска садится без вдоха - откладываем как отобранную, вместе с теми, которые пошли вообще хорошо, "як тьоща під льод". )) И далее по накатанной - просто перебор. Подошла - на стол, для дальнейшего отбора. Не подошла - назад, на стапеля.
2. Из ранее отобранных масок (в зависимости от морды лица и ассортимента - будет от 1-2 масок до 10штук, крайне редко больше) - отбираем следующим этапом. А именно уже делаем две такие вещи - прикладываем и легко подсасываем к лицу. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем фальшпродувки рукой. И смотрим на две вещи: как удобно доставать ВАШИМИ пальцами до ВАШЕГО носа. И не происходит ли разгерметизация маски при этом (это плохой признак). В идеале маска должна прилипать при малейшем вдохе, не отпадать при попытках жмакать нос, и жмакать носяку должно быть удобно (лучше одеть перчатку, и лучше - трёхпалую!). Увидите - сразу пересеются почти все маски. Крайне редко остаются более 3шт.
3. И вот теперь садимся, именно садимся, заваривает чаёк, потому как муки выбора между "та блин, вроде вот эти все подходят!" - будут долгими, или я не знаю!? ))) - и сравниваем обзор. Для этого все маски под рукой, одеваем, придерживаем, и абсолютно не шевеля головой всю примерку между масками - чётко, до сантиметра замечаем разницу по обзору верх\низ и лево/право. И только вот на этом этапе можно повыё...тся, и выбирать ту, которая меньше по обзору. Если вы не ведущий фридайфер, или не колбасите мероу в лёжках ниже 30м. Вот тут чаще и сложнее всего выбрать клиенту, они все хороши, а задача консультанта заканчивается. Начинаются муки выбора. Самостоятельные. Уже никто ничего не подскажет, и НЕ ДОЛЖЕН. Иначе это похоже на заинтересованность продать что подороже.
Всё остальное - от лукавого. Самое главное - как маска сядет на лицо, чтобы не текла при продувке и вообще. Не течёт - всё, КАЙФ. Пофиг прирост процентов обзора, пофиг новомодность - когда маску вечно заливает, когда боишся шевельнуть мордомышцами, бо сразу заливает водой, и выходишь потом через год с хроническим гайморитом, ибо модно. И только равнозначные маски по всем предыдущим параметрам - можно сравнивать и выбирать уже по обзору/объёмности. Никогда не имеет смысла спрашивать, тем более в Интернете - а подойдёт ли маска № мне, или так же рекомендовать. Есть только очень туманные, слабо выраженнные тенденции, нужно иметь немалую статистику, чтобы их увидеть. Как, например - Спорасаб Мистик - достаточно часто течёт под носом (при даже грамотном выборе в магазине, сам лично так и не смог её побороть, и ещё с пяток моих товарищей). Но некоторым садится як пісня. А если при фразе "двадцать-тридцать метров" вам делается головокружение и немного страшно - забудьте вообще про малообъёмки, ну, в смысле пусть это будет одним из самых последних параметров выбора маски.
Кстати, на заметку. Очень часто маски с физически меньшими стёклами - обладают большим обзором! Очень часто! А человек порой и слушать не хочет, пока не попробует. Потому как забывают - обзор зависит от двух моментов - размеров стекол, это да. Но не менее важен и другой параметр - то, как близко глаза расположены к этим стёклам. Как пример - маска БС Дайвер Супервизор (она же иметт с десяток аналогов у других фирм). Так вот в ней у меня лично и у многих других - обзор гораздо хуже, чем в масюпусенькой Технисаб Микромаск (с которой до недавних я охотился). Потому что оденешь этот "телевизор" - глаза как в колодце - где то на дне. А в Микромаске - ресницами я касался стёкол (иногда это раздражало, попервах), и обзор был - просто шикарный, как для такой миниатюрной маски, настоящей малообъёмки.
ИМХО.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
SPORASUB MYSTIC малообъемка и отсюда ограничение по обзору. на 30-ку собрался? )) может не подойти...
я - талант. тоже самое написал только одним предложением. :biggrin::biggrin:

шучу конечно. Виталий, тебе книжки надо писать.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
я - талант. тоже самое написал только одним предложением. :biggrin::biggrin:

шучу конечно. Виталий, тебе книжки надо писать.
Такжеш блин свербит, пишу ужо )))
 
  • Спасибо
Реакции: Solo
Сверху